XLVIII EDICIÓN DEL CARNAVAL
DE ISLA CRISTINA
Autor Cartel
D. JOSÉ JESÚS MARTÍN ZAMORA
(Isla Cristina)
Título: "Elogio al mamarracho"
Pregonera
DÑA. VICTORIA EUGENIA GÓMEZ
Reina Juvenil
SRTA. MARÍA ISABEL RODRÍGUEZ PÉREZ
Reina Infantil
SRTA. DANIELA CARRILLO CÁRDENAS
PREMIO "HORACIO NOGUERA"
PEÑA EL DRAGÓN
PITO DE CAÑA 2015
"MANUEL CARRASCO"
III CERTAMEN LITERARIO
“Psicarfi” de Lucía Venegas Martínez
Accésit
1º-“Legado de una ilusión de Mª Dolores Páyer Pérez
2º-“Las Buenaventura” de Álvaro Riego
Jurado del Certamen
Dña. Mª del Carmen Muníz
D. Francis Zamudio
Dña. Mª del Carmen Díaz
CABALGATA
CARROZAS HUMORÍSTICAS
3º-SOLO POR UN VOTO (Tío Pepe)
GRUPOS ARTÍSTICOS
1º-MANIPULADOS (Las Fresitas)
2º-FANTASÍA COLOMBIANA (Los Reciclaos)
3º-LAS CLOWN (las Jardineras)
GRUPOS HUMORÍSTICOS
1º-UN CORRE QUE TE CAGA Y... (El Petacazo)
2º-FASHION POR EL CIRCO (Fashion)
3º-ESCUELA DE DANZA, QUE CISNES! (El Lingotazo)
GRUPOS JUVENILES
1º-MARCANDO ESTILO (Los Vergüenzas)
2º-LUZ DEL SUR (Los Retales)
GRUPOS INFANTILES
1º-CAZADORES Y PAJARITOS... (El Lingotazo)
2º-ESCUELA DE BAILE JUNIOR (El Corralito)
LUNES DE CARNAVAL
GRUPOS DE ADULTOS
1º-ESTE AÑO LOS PREMIOS LOS DOY YO
2º-VUELO DIRECTO DESDE PARÍS (ASIDEM)
3º-MIS LOCATIS (Las Matildas)
GRUPOS INFANTILES
1º-EL SOMBRERERO Y LA REINA
2º-OLAF
3º-LAS ZINGARAS (Los Espaciales)
MENCIÓN ESPECIAL
UNA TARDE MUY DULCE
DEL CANAS SUR ME CANSÉ Y... (Los Vergüenzas)
INDIVIDUAL ADULTO
1º-VOLANDO VOY, VOLANDO VENGO
EMILIO CASTRO ROJAS
INDIVIDUAL INFANTIL
1º-MALÉFICA
VICTORIA IRALA SEREN
MARTES DE CARNAVAL
GRUPOS DE ADULTOS
1º-LAS QUE SE QUEDARON CON... (Las Jardineras)
2º-ANDREITA COMETE EL POLLO
3º-ORQUESTA FAMILY OMAITA (Los Retales)
GRUPOS INFANTILES
1º-BUTANOOOO! UNA AL PRIMERO
2º-EL PRINCIPITO Y SUS PERSONAJES
3º-EXPLOSIÓN DE GOLOSINAS (Los Vergüenzas)
MENCIÓN ESPECIAL
TIRA DADO ARATI
MIÉRCOLES DE CENIZA
1º-LAS TREMENDAS
2º-LAS QUE EL VIENTO NO SE LLEVÓ (Las Jardineras)
3º-LAS NIÑAS DEL MIÉRCOLES CENIZA
XLVIII CONCURSO DE AGRUPACIONES
CUARTETOS
FINAL
FINAL
(Sin participantes)
PRELIMINARES
-UN CUARTETO CON EMPEÑO
MURGAS
FINAL
1º-QUE NOS QUITEN LO QUE NOS HAN DAO Las Monjas: José Cárdenas y Rafael Morilla -Isla Cristina.
2º-"GIMNACIO” FEMENINO WOMAN FASHION Rafael Rodríguez Redondo "Fae" -Isla Cristina.
3º-CIRCO EN PLENO FEBRERO Natanael López Mirabent -Isla Cristina.
4º-DE JAZZTEL ME HE CANSAO Y A MOLESTAR ME PASAO Jesús Vázquez Cruz y José Vázquez -Isla Cristina.
SEMIFINALES
5º-VOTA AL P.I. José Cárdenas Rojas -Isla Cristina.
6º-LOS KANIS DER KARLOS Carlos Columé y Alex Pérez -Isla Cristina
PRELIMINARES
7º-SÚPER FEBRERO, JARILLERO Y EMBUSTERO
8º-LOS QUE VAN A CAZAR DE NOCHE Y NO SE MONTAN NI EN EL COCHE
COMPARSAS
2º-NÓMADAS Juan Antonio Díaz y Raúl Aponte -Isla cristina.
3º-CALLE MERCAO Manuel González Gutiérrez -Isla Cristina.
4º-FANTASÍA Eugenio Sosa Yaque -Isla Cristina.
SEMIFINALES
-¡AQUÍ MANDO YO! María Jesús Rojas Rodríguez (L), Rubén Rendón Rodríguez (L), Javier Camacho Garrido (M), Claudio Columé Pérez (M) y Isabel María Columé Pérez (D) -Isla Cristina. 5º Finalista Carnaval de La Luz.
-EL BARRIO DE LA HIPOCRESÍA Carmelo Vázquez Sacramento -Isla Cristina
-LOS TRAIDORES Fernando Aguilera -Isla Cristina
-LAS VERDADES DE FEBRERO Mateo Rodríguez Macías -Isla Cristina.
PRELIMINARES
-LOS VIVIDORES
-LA MENTIRA Sergio Martín Gómez (L), La agrupación (L), Ana María Salas Beltrán (MD) y Ángel Domingo Atienza Díaz (M) -Isla Cristina
COROS
2º-WIRACOCHA Juan Antonio Orta y Francisco González -Isla Cristina.
3º-EN LA RUINA José Luis López -Isla Cristina.
INFANTIL
-EMBRUJADAS
-EL BATALLÓN DE PAPELILLOS
-LOS CÓMICOS Los Espaciales: Manuel González Gutiérrez "Tubito"(D)
2 comentarios:
Las murgas de 2015 de Isla Cristina:
1 Que nos quiten lo que nos han dao
2 Gimansio Femenino...
3 Circo en pleno febrero
4 De Jazztel me he cansao
5 Vota al PI
6 Los Canis der Karlos
7 Super-febrero...
8 Los que van a cazar...
Gracias por el apunte.
Publicar un comentario