martes, 1 de diciembre de 2015

2016-CARNAVAL DE ISLA CRISTINA

CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"

XLIX EDICIÓN DEL CARNAVAL 
DE ISLA CRISTINA
(Declarados Fiesta de Interés Turístico de Andalucía)


Autor Cartel

D. CRISTÓBAL AGUILÓ 
(Alcantarilla -Murcia)

Título
"Sardinillas traviesas"

Jurado del Cartel

D. Francisco J. Zamudio Barroso (Técnico Municipal de Cultura, licenciado en Bellas Artes y escultor)
Dña. Charo Olías (Pintora)
D. José Manuel Escobar Martín (FIPAC)
D. Alberto López García (ACI)
Dña. Ruth Diego García

Presidente del Jurado

D. Francisco González ( Primer Teniente de Alcalde y Delegado de Festejos)


XVII PREGONERA
PEÑA LAS MONJAS

Reina Juvenil

SRTA. PALOMA LÓPEZ SOSA



Reina Infantil

SRTA. PAULA ORTA FERNÁNDEZ



PREMIO "HORACIO NOGUERA"

PEÑA EL DRAGÓN


PITO DE CAÑA 2016

D. RAFAEL RODRÍGUEZ REDONDO "Fae"



GUITARRA DE PLATA

D. JUAN ANTONIO ORTA ORTA "Cochero"


GRAN VÍA DE ORO 

D. FRANCISCO DAVID SOSA LÓPEZ

D. GILDO LÓPEZ


"MANUEL FRAGOSO - EL PATITAS"

D.FRANCISCO CARMELO RÍOS CARDOSO "Pakuki"








III CERTAMEN LITERARIO









Accésit




Jurado del Certamen





CABALGATA

CARROZAS HUMORÍSTICAS




GRUPOS ARTÍSTICOS




GRUPOS HUMORÍSTICOS 




GRUPOS JUVENILES




GRUPOS INFANTILES



LUNES DE CARNAVAL 

GRUPOS DE ADULTOS



GRUPOS INFANTILES 



MENCIÓN ESPECIAL 



INDIVIDUAL ADULTO 



INDIVIDUAL INFANTIL



MARTES DE CARNAVAL 

GRUPOS DE ADULTOS



GRUPOS INFANTILES






MIÉRCOLES DE CENIZA



XLIX CONCURSO DE AGRUPACIONES

CUARTETOS

FINAL (6 de febrero)

(Sin participantes)

PRELIMINARES (28 de enero al 2 de febrero)

-UN CUARTEO VINTAGE O MÁS ANTIGUO TODAVÍA El Grupito y Las Cunitas:  José Julio Gil López (L), Sergio Robles Infante (M) y Miguel Ángel Garrocho Fernández (LMD)  -Huelva. 5º Finalista Carnaval Colombino


MURGAS

FINAL (6 de febrero)

1º-LOS PAPAU, PAPAU -Isla Cristina (289,75 Puntos)

2º-PERDIDO Las Monjas: José Cárdenas y Rafael Morilla -Isla Cristina (278,50 Puntos)

3º-JUAN TAJARÍN Y LOS HEREDEROS DE COPERFIELD Carlos Columé -Isla Cristina (268,50 Puntos)

4º-ESTE CORO ES TAN MALO CANTANDO QUE TE VA A PARECER BUENA HASTA LA MURGA DE SERVANDO Servando -Isla Cristina (264,75 Puntos)



SEMIFINALES (4 y 5 de febrero)

-AL REVÉS... ¿CÓMO LO VES? Hnos. Verguenza -Isla Cristina

-LAS PRIVILEGIADAS Juan Jabares -Isla Cristina

-LOS DE ALLÁ ARRIBA Rafael Rodríguez Redondo "Fae"-Isla Cristina


PRELIMINARES (28 de enero al 2 de febrero)

8º-LOS INSEPARABLES Jorge González Pérez (L), Jesús Manuel Gómez León (L) y Pedro Manuel Garrido López (MD) -Punta Umbría. 3º Premio Carnaval de La Luz. 3º Premio Valverde del Cno. (246 Puntos)

9º-TODAS A SUS PUESTOS -Lepe (241,5 Puntos)

-PO CÓLEGA QUE STUTTGART Los Tikismikis -Isla Cristina (DESCALIFICADA)



COMPARSAS

FINAL (6 de febrero)

1º-ESTA ES MI BANDA -Isla Cristina (315,5 Puntos)

2º-LOS INOCENTES Elías Casanova -Isla Cristina (301 Puntos)

3º-ISLEÑA MENTE -Isla Cristina (288,75 Puntos)

4º-TAN DULCE COMO YO -Isla Cristina (260 Puntos)


SEMIFINALES (4 y 5 de febrero)

-LOS REPARTIDORES Domingo Mateo -Isla Cristina

-OYE MI CANTO 
La Soñadora: María Jesús Rojas Rodríguez (L), Isabel María Columé Pérez (MD) y Claudio Columé Pérez (M) -Isla Cristina.

-RIVALES Los Espaciales -Isla Cristina



PRELIMINARES (28 de enero al 2 de febrero)

8º-EL MÁQUINA Independiente: Cristóbal Giraldo Cárdenas (L), Alberto Giraldo Bueno (LD) e Iván Giraldo Bueno (M) -Huelva. Segundo Premio Pasodoble a La Provincia Carnaval Colombino. Finalista Carnaval de La Luz. (268,5 Puntos)

9º-INSOMNIO El Farol: Calixto Pérez Gutiérrez (L), Adrián Tobal González (MD) y David González Muiño (M)  -Huelva. (266 Puntos)

10º-NOCHE DE LUNA 
José Antonio Rodríguez Contioso (L), Sergio Martín Gómez (M) y Ana MAría Salas Beltrán (D) -Isla Cristina.  (260 Puntos)


COROS

FINAL (6 de febrero)

1º-TITIRIMUNDI -Isla Cristina (301,50 Puntos)

2º-MI BARQUITO DE VAPOR Rafael Jiménez De la Rosa (L), Francisco Molina Martín (L) y Calixto Pérez Guitérrez (L), Joaquín Gutiérrez García (MD), Juan Vázquez Alfonso (M), Francisco Fernández Fernández "Paco Sierra" (M) y Antonio Perera Casiñas (M) -Ayamonte. (297 Puntos)

3º-DE TUS CENIZAS José Luis Rendón y Raquel Rendón -Isla Cristina (273 Puntos)



INFANTIL

MURGAS

-LLEGUÉ, PINCHÉ y ALLÍ ME QUEDÉ. LOS TURISTAS Pasacalles -Isla Cristina 

COMPARSAS

-LA DAMA DE LA LUNA -Isla Cristina

-BIENVENIDO A ISLA CRISTINA -Isla Cristina



JURADO

Presidente - D. Matías Casado
Secretario - D. Francisco Macías 

Vocales murgas/cuartetos:

- D. Sergio de Gracia
-D. José Miguel Rodríguez
-Dña.  Rocío delgado
-D. Juan Manuel Zarandieta
-D. Francisco Sequera
-Dña. María José Gey (suplente)
-D. Sebastián López (suplente)


Vocales comparsas/coros:


-D. Juan Columé
-Dña. Pepa Gutiérrez
-Dña. Pepi Sosa
-D. Manuel López
-Dña. Esperanza Navarro
- Juan Luís Sares (suplente)
- Noemí de los Santos (suplente)

Archivo del blog