Letras: Miguel Amate Escudero Música: José Manuel Aranda Perales Dirección: Rafael Aranda Perales
Tipo: Funcionarios de la muerte Presupuesto: 8.000 euros
Primer Premio Carnaval Colombino 2009 Pemio al Mejor Popurrí
1º Premio y Premio Mejor Popurrí Carnaval de Córdoba 1º Premio Carnaval de Écija 20º Cuartos de Final Carnaval de Cádiz (Preliminares) Componentes
José Manuel Serrano Montes -Caja Antonio de los Llanos Ivernón -Bombo José Manuel Aranda Perales -Guitarra Manuel Ruiz-Constantino Cueto -Guitarra Rubén Corvillo Aguilar -Guitarra Jesús Cardeñosa García -Tenor Fernando Cañete Dorado -Tenor Rafael Aranda Perales -Contralto Rafael Villarejo Sánchez -Segunda Rafael Rojano Gama -Octavilla José Carlos Ramos Nieto -Tenor Javier Punta Recio -Tenor Manuel Cabrera Sánchez -Tenor Pablo Bellido Amate -Tenor Años anteriores: 2008-LOS QUINTOS (No vinieron /1º Premio Córdoba /14º Cuartos Final en Cádiz/ 1º Premio Écija) -De Miguel Amate, José Manuel Aranda y Rafael Aranda 2007-LOS TONTOS DE LA TINTA (3º Premio /9º Semifinales Cádiz)-De Miguel Amate, José Manuel Aranda y Rafael Aranda /DEBUTANTE 2006-LOS ARGENTINOS (Descalificados en Córdoba /9º Semifinales Cádiz /1º Premio Écija) -De Miguel Amate, José Manuel Aranda y Rafael Aranda 2005- (No salieron) 2004-LA VIEJA BANDA (2º Premio Córdoba) -De Miguel Amate, José Manuel Aranda y Rafael Aranda 2003- (No salieron) 2002-SIN FRONTERAS (1º Premio Córdoba/ ALMA EN PENA 21º Preliminares Cádiz) -De Miguel Amate, José Manuel Aranda y Rafael Aranda 2001-LLEGAN LOS TROTAMUNDOS -De Miguel Amate, José Manuel Aranda y Rafael Aranda 2000-LOS ÚLTIMOS BANDOLEROS -De Miguel Amate, José Antonio Lores y Rafael Aranda /DEBUTANTE EN CÁDIZ 1999-CORAZÓN DE PLOMO (1º Premio Córdoba) -De Miguel Amate y Rafael Aranda 1998-EL REMEDIO (1º Premio Córdoba) -De Miguel Amate /DEBUTANTE
Murga Asociación Cultural Los Pelaos, fundada en Abril de 2008 -Punta Umbría
Letra: José Mora Orta Música: Juan Manuel Mora Albarracín Dirección: Pedro Manuel Garrido López
Tipo: Feas...de cojones
12º Semifinales Carnaval Colombino 2009
(Preliminares)
Años anteriores
2008-LOS PELAOS (18º Preliminares) -De José Mora, Pedro Manuel Garrido, Juan Garrido y Juan Manuel Mora 2007-¿EHNN? PA LO QUE HAY QUE ESCUCHÁ!!! (26º Preliminares) -De José Mora, Enrique Orta y Juan Manuel Mora /NUEVO GRUPO DEBUTANTE Años anteriores del autor 2006-UNA CHIRIGOTA DE ENSUEÑO (2º Premio /2º Premio Carnaval de la Luz /2º Premio Prov. Valverde del Camino) -De José Mora y José Carrasco /Peña Gracias mamá por parirnos así 2005-LA SELECCIÓN ESPAÑOLA (4º Premio /4º Premio Prov. Valverde del Camino) -De José Mora y José Carrasco /Peña Gracias mamá por parirnos así 2001-SI ANTE LO SUBIMOS, ANTES LO BAJAN (Semifinales) -De José Mora /Peña Gracias mamá por parirnos así 1996-MÁS BONITO QUE EL CORAL (Semifinales) -De José Mora y Agustín Albarracín /Peña Gracias mamá por parirnos así
Letras: Enrique Orta Fernández Música: Enriqe Orta Fernández y David Galloso Delgado Dirección:Emilio Corés Plana
Tipo: Payasos animadores de las fiestas de cumpleaños infantiles. 15º Semifinales Carnaval Colombino 2009 (Preliminares) Años anteriores 2008-LA TORRE VIGÍA (13º Semifinales /4º Premio Carnaval de La Luz) -De Enrique Orta, José Carrasco y Manuel Amaya. 2007-LA CANOA DE PUNTA UMBRÍA (13º Semifinales) -De Enrique Orta, José Carrasco y Manuel Amaya. /GRUPODEBUTANTE 2005-2006-(No saca agrupación) 2004-LOS B.R.A.G.U.E.T.A. (BRAZO ARMADO GUERRILLERO TOTALMENTE ANDALUSÍ) (8º Semifinales) -De Enrique Orta y Daniel Botelo. /Modalidad Murga
2001-2003-(No sale)
2000-LOS PISTOLEROS (3º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz) -De Enrique Orta y José Manuel Soto
1999-EL CUENTISTA (3º Premio /Finalista Alcalá de Guadaíra) -De Enrique Orta y José Manuel Soto 1998-(No sale) 1997-EL GRAN TEATRO (Semifinales /1º Premio Carnaval de La Luz /1º Premio Alcalá de Guadaíra) -De Enrique Orta y José Manuel Soto 1996-LA CASA DEL INGLÉS (Preliminares /2º Premio Carnaval de La Luz) -De Enrique Orta y José Manuel Soto 1995-LA FAROLA (4º Premio) -De Enrique Orta y José Manuel Soto 1994-CANTE DE LEVA (Semifinales /1º Premio Carnaval de La Luz /2º Premio Alcalá de Guadaíra) -De Francisco J. González "Pajarito", José Manuel Soto y Enrique Orta 1993-EL PATITO FEO (Fases Previas /1º Premio Carnaval de La Luz /2º Premio Alcalá de Guadaíra) -De José Manuel Soto, Enrique Orta y Francisco J. Través 1992-ENTRE COPLA Y COPLA PANDERETA (Fases Previas /2º Premio Carnaval de La Luz /1º Premio Alcalá de Guadaíra) -De Nicolás Soto, José Manuel Soto y Enrique Orta. /DEBUTANTE EN EL CONCURSO 1991-FEBRERILLO (2º Premio Carnaval de La Luz /1º Premio Alcalá de Guadaíra) -Peña Gil Mazo /De Nicolás Soto, Enrique Orta y José Manuel Soto 1990-SUEÑOS DE NIÑO (2º Premio Carnaval de La Luz /1º Premio Alcalá de Guadaíra) -Peña Gil Mazo /De Nicolás Soto, Enrique Orta y José Manuel Soto 1989-(No sale) 1988-LA CORTE DEL DIOS MOMO (1º Premio Carnaval de La Luz) Peña La Tarantela /De Manuel Pérez, Enrique Orta, José Manuel Soto y Carmelo Cazorla 1987-PENDIENTES DE UN HILO (1º Premio Carnaval de La Luz) Peña La Tarantela /De Manuel Pérez, Enrique Orta y José Manuel Soto 1986-CABALLEROS DE FORTUNA (1º Premio Carnaval de La Luz) Peña La Tarantela /De Manuel Pérez, Enrique Orta y José Manuel Soto 1985-NEW YORK (2º Premio Carnaval de La Luz) -De Enrique Orta, José Manuel Soto y Francisco J. González "Pajarito" 1984-SOTA DE ESPADAS (2º Premio Carnaval de La Luz) -De Enrique Orta, José Manuel Soto y Francisco J. González "Pajarito" -DEBUTANTE PRIMER CONCURSO DE AGRUPACIONES DEL CARNAVAL DE LA LUZ
Murga Peña La Cabra Ajorcá, fundada en Diciembre de 1994 y Federada el 23 de Diciembre de 1994 -Huelva
Letras: Jesús Manuel León Gómez y La Agrupación Música: Manu Suero Gil y Lolo Chavero Dirección: Manu Suero Gil y Jesús Manuel León Gómez
Tipo: Típico "cantaor" de la taberna El Pilón Presupuesto: 1.500 euros Diseño tipo, sastre y estilista: Antonio Márquez Viejo Maquillaje: Blanca, Isa y Cinta Escenografía: Israel Ramón Vivas y Antonio Márquez Viejo
10º Semifinales Carnaval Colombino 2009 Premio Pasodoble al Recreativo de Huelva (Preliminares)
Componentes
Bueno Quintero Gorga -Caja José Atienza Ferrera -Bombo Manu Suero Gil -Guitarra Jesús Manuel León Gómez -Guitarra Israel Ramón Vivas -Segunda Ramón Márquez Márquez -Segunda Juan Márquez Márquez -Segunda Claudio Falcón Quintero -Alto Antonio Márquez Viejo -Tenor Ricardo Garrido Cárdeno -Tenor David Rodríguez Martagón -Tenor Antonio Herrero Pérez -Tenor Manuel Artiel Medina -Tenor Joaquín Berbel Silveira -Tenor Gonzalo Domínguez Muñoz -Tenor
Años anteriores: 2007-2008-(No salieron) 2006-ENTRE POLVO Y PICO UN CIGARRITO (4º Premio/ 1º Premio Local /1º Premio Prov. Moguer /2º Premio Calañas) -De Jesús Manuel León 2003-2005-(No salieron) 2002-UNA CHIRIGOTA SEGURA (6º Semifinales) -De Jesús Manuel León 2001-(No salieron) 2000-TE LO JURO (4º Premio) -De Jesús Manuel León
1999-SI LO DICEN QUE LO DIZAN, QUE NO SIÉNDOLO,NI FALTA QUE ME IMPORTA, CHURRITA (Semifinales) -De Manuel Jesús León
1998-EL QUE LO HACE LO ENTIENDE CHOCHITO (Preliminares) -De Jesús Manuel León 1997- (No salieron) 1996-LO KERO TANTO QUE YO MISMO ME ABRAZO (Preliminares) -De Jesús Manuel León y la Agrupación 1995-TE LA COGEMOS LOS VIERNES (Fases Previas) -De Pedro Torres, Jesús León, José Manuel Avilés, Antonio Botello y Enrique Rodríguez -DEBUTANTE
Letras: David Castilla Gutiérrez y Juan Manuel Sánchez Rey Música: José Eusebio Mora Navarro Dirección: Javier Castilla Gutiérrez
Tipo: Deshollinadores
28º Preliminares Carnaval Colombino 2009
3º Premio Local Valverde del Camino 2º Premio Provincial Valverde del Camino
(Preliminares)
Años anteriores
2008-EL REINO DE LOS LUNÁTICOS (15º Semifinales) -De Javier Castilla, David Castilla y José Eusebio Mora. 2007-EL TREN DE LA MEMORIA (29º Preliminares) -De Javier Castilla, David Castilla y José Eusebio Mora. 2006-AL COMPÁS (21º Preliminares /4º Premio Local Valverde del Cno.) -De Javier Castilla, David Castilla y José Eusebio Mora. 2005-LA ÉPOCA (20º Preliminares /4º Premio Local Valverde del Cno.) -De Javier Castilla, David Castilla y José Eusebio Mora /DEBUTANTE
Comparsa Peña Amanecer, fundada en 1995 -Valverde del Camino.
Letra: Juan Carlos Doblado Vizcaíno Música: José Ángel Romero Romero y José Ángel Garrido Corralejo Dirección: José Ángel Garrido Corralejo
Tipo: Páginas de un periódico
19º Preliminares Carnaval Colombino 2009 1º Premio Provincial de Valverde del Camino
(Preliminares)
Comentario: Sin duda el cajonazo más sonado de la edición en 2009, la comparsa venía con una trayectoria casi impecable de finales, habiendo alcanzado el cuarto puesto en 2008. Coincidió en el tipo con la comparsa de la peña Enrique Villegas "Dimes y diretes" el mismo año. Participó en Cádiz por segundo año consecutivo con el mismo resultado.
Años anteriores
2008-ENCANTADOS (4º Premio /2º Premio Prov. Valverde del Cno.) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido 2007-EL PARQUE DE LOS SECRETOS (5º Primer Accésit) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido 2006-CENTINELAS DEL TEATRO (1º Premio /1º Premio Provincial y 2º Local Valverde del Cno /3º Premio Carnaval de La Luz) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido 2005-EL DUENDE DE LAS LETRAS (3º Premio /1º Premio Local Valverde Cno /1º Premio Prov.Valverde Cno /1 Premio Prov. Moguer) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido 2004-LA CIUDADELA (5º Primer Accesit /2º Premio Local Valverde Cno. /1º Premio Comarcal Valverde Cno)-De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido 2003-LOS LADRONES (9º Semifinales/2º Premio Local Valverde Cno /2º Premio Comarcal Valverde Cno.) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido 2002-SANGRE DE REYES (2º Premio /1º Premio Local Valverde Cno /1º Premio Comarcal Valverde Cno.) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido 2001-PASILLO COMEDIA (4º Premio/1º Premio Local Valverde Cno /1º Premio Comarcal Valverde Cno.) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido 2000-EL VICTORIA (Semifinales /1º Premio Local Valverde Cno /1º Premio Comarcal Valverde Cno.) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido
1999-LA FÁBRICA DE CARNAVAL (Preliminares /1º Premio Valverde Cno) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido /DEBUTANTE
1998-LA LEYENDA (2º Premio Valverde Cno /3º Premio Comarcal Valverde Cno.) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido 1997-EL MENSAJERO (1º Premio Local Valverde Cno. /2º Premio Comarcal Valverde Cno.) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido 1996-LOS NOMADAS -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido 1995-AMANECER -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido
Comparsa Punta del Moral -Ayamonte Letras: Juan Cayuela Casado Música: Juan Cayuela Casado Dirección: Juan Cayuela Casado
Tipo: Imaginarios reyes de un reino llamado Carnaval donde prevalece la irónica verdad. 8º Semifinales Carnaval Colombino 2009 1º Premio Ayamonte 6º Finalista Isla Cristina
(Preliminares)
Años anteriores 2009-EL REINO DE LA VERDAD (8º Semifinales /1º Premio Ayamonte /6º Finalista Isla Cristina) -De Juan Cayuela 2008-EN BUSCA DE LA FELICIDAD (3º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela, Martín R. Orta y Noé Rodríguez
2007-LOS RAQUEROS (18º Preliminares /2º Premio Ayamonte)-De Juan Cayuela y Manuel Rodríguez "Botica"
2006-LA REBELDÍA (17º Semifinales /2º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela y Manuel Rodríguez "Botica" 2005-LA PROFECÍA (17º Preliminares /2º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela y Manuel Pérez /DEBUTANTE EN EL CONCURSO 2004-ROBINSON CRUZO Y LO PILLO UN COCHE (2º Premio Ayamonte) Modalidad Chirigota /De Juan Cayuela, Noé Rodríguez y Manuel Rodríguez "Botica" 2003-
2002-CON TUS MUERTOS (2º Premio Ayamonte) Modalidad Chirigota /De Juan Cayuela, Noé Rodríguez y Manuel Rodríguez "Botica"
Murga Peña El Grupito -Huelva Letras: Miguel Ángel Garrocho Fernández y Francisco González López Música:Miguel Ángel Garrocho Fernández Dirección: Miguel Ángel Garrocho Fernández Tipo: Piratas inspirados en la película "Piratas del Caribe" 23º Preliminares Carnaval Colombino 2009 (Preliminares) Años anteriores 2008-F.B.I. (16º Semifinales /6º Clasificado Local) -De Miguel Ángel Garrocho, Raúl y Ángel. 2007-LOS QUE COSEN PA LA CALLE (28º Preliminares) -De Miguel Ángel Garrocho y Manuel Suero /DEBUTANTE
Letras: Francisco Cordero Mora Música: Ángel Oria Feria y Francisco Orta Sequera Dirección: Ángel Oria Feria
Tipo: Alegoría de la mentira, la que se disfraza de mil colores y disfraces. Presupuesto: 4000 Euros Sastrería: Pepa Carrasco
20º Preliminares Carnaval Colombino 2009
(Preliminares) Componentes
Bernabé Lima Yaque -Caja Tomás Terrón Páez -Bombo Ángel Oria Feria -Guitarra Jesús García González -Guitarra Jaime Alés Villalonga -Guitarra José Martín Riera -Segunda
Carmelo Morales Eugenio -Segunda
José Joaquín Pandolfo Domínguez -Contralto
Manuel J. Domínguez Ramírez Octavilla
Óscar Santana Rodríguez -Tenor Miguel A. Santana Rodríguez -Tenor Francisco M. Santana Rodríguez -Tenor Fabián Reyes Santana -Tenor José M. Álvarez García -Tenor Francisco J. Ramírez Álvarez -Tenor José Ángel González Álvarez -Tenor Ameriko González Bento -Tenor
Figurante
Josefa Mª Morais Cortes (Intérprete Lenguaje de Signos)
Años Anteriores
2008-EL TÍO DE LOS GLOBOS(12º Semifinales) -De Francisco José Cordero, David Díaz y Ángel Oria
2007-PIGMALIÓN(26º Preliminares) -De Francisco José Cordero, David Díaz y Ángel Oria
2006-REY POR UN DÍA (12º Semifinales) -De Francisco José Cordero, David Díaz, A. Hernández y Ángel Oria. 2005-ESPÍRITU VIGÍA (19º Preliminares) -De Manuel Alonso Albarracín, Francisco José Cordero y Ángel Oria 2004-LOS LIBERTARIOS(16º Preliminares) -De Manuel Alonso Albarracín, Francisco José Cordero, M. Castañeda y Ángel Oria /DEBUTANTE
Murga Almonte Letras: Roberto A. Martín Cáceres y David Masero Rivero Música: Antonio José Cabezas Reyes y Roberto A. Martín Cáceres Dirección: Roberto A. Martín Cáceres Tipo: Tunos 24º Preliminares Carnaval Colombino 2009 (Preliminares) Años anteriores 2007-ESTAS ARDENTÍAS NO LAS QUITA EL SECREPÁ (27º Preliminares) -De Roberto A. Martín. 2006-COMO EL 70% DE LOS ESPAÑOLES (26º Preliminares) -De Roberto A. Martín y la agrupación. 2005-SI TIENES UN HIJO PILLO... (16º Preliminares) -De Roberto A. Martín. DEBUTANTE
Murga San Lorenzo -Córdoba Letras: Álvaro de Lara Toledo, Monserrat Nebrea y Abraham Paz Música: Julio José Horcas Rubio Dirección: Rafael Nieto Moreno y Antonio Álvarez Ruiz Tipo: Luchadores de sumo 19º Preliminares Carnaval Colombino 2009 5º Finalista Córdoba 3º Premio Nacional Puertollano 3º Premio Fernán Núñez (Preliminares) Años anteriores
2008–PA DESCUBRIMIENTO DESCUBRIMIENTO, LA TORTILLA CON PIMIENTOS (14º Semifinales /1º Premio Puertollano /2º Premio Fernán Núñez) DEBUTANTE
2007–CON LA PUERTA EN LAS NARICES (1º Premio Fernán-Nuñez / 2º Premio Puertollano /3º Premio Benamejí)
2006–TE LA CLAVO Y CON LA PUNTA TE ENAMORO (2º Premio Fernán Núñez)
Tipo: Espectáculo del famoso cabaret parisino Le Moulin Rouge Presupuesto: 7.500 euros Maquillaje: Flor del Rocío Vázquez Barrera
6º Segundo Accésit Carnaval Colombino 2009 (Semifinales)
Componentes
Jesús María García -Caja/Organillo Juanmi Caballero -Bombo Diego de Jesús Rabadán -Guitarra/Segunda Raúl Barneto Camacho -Guitarra/Segunda Vanessa Gil López -Tenor Mªdel Rocío Regidor Romero -Tenor Rocío de La Cinta Martín Báez -Tenor/Alto Gema Barrera Gómez Tenor/Octavilla Ana Mª Bernal Santos Tenor/Alto Almudena Caballero Bardallo -Tenor Rosa Laura Molina Máquez -Tenor Raquel Durán Beltrán -Tenor Isabel Mª Vázquez Torres -Tenor Ainhoa Vázquez Barrera -Tenor Mª de La Cinta Arroyo González -Segunda Jairo Moreno -Segunda Vicente Ginés Lobo -Segunda
Años anteriores:
2008-(No salieron) 2007-VALKIRIAS (24º Preliminares /1º Premio Local) -De Raúl Barneto 2006-(No salieron) 2005-AL MORIR EL SOL- (9º Semifinales /1º Premio Local) -De Raúl Barneto /CAMBIO DE DIRECCIÓN Y AUTORÍA 2004-(No salieron) 2003-TU RESPLANDOR (22º Preliminares /3ºPremio Local) -De Manuel Correa 2002-MI PELEA (16º Preliminares -Mejor Puesta en Escena /5º Finalista Carnaval de La Luz) -De Manuel Correa, Juan Antonio Quintero y Gema Barrera 2001-DESDE EL TIROL (Preliminares) -De Manuel Correa Muñoz /Peña Mingorance, (provienen de la comparsa de la Peña El Choco Contaminao, en 2000-CABARET)
Murga Alcalá de Guadaíra Letras: Carlos Javier García Sánchez "El Pichón" Música: Carlos Javier García Sánchez "El Pichón" Dirección: Ricardo Fernández Estrella Tipo: Faquires 14º Semifinales Carnaval Colombino 2009 (Semifinales) Años anteriores 2008-EN PRIMERA LÍNEA (11º Semifinales /3º Premio Mairena del Alcor /4º Premio Écija) -De Ricardo Fernández y Carlos Javier García. 2007-LOS DEL CÓDIGO DEL WINCHI (16º Semifinales /1º Premio Mairena del Alcor) -De Ricardo Fernández y Carlos Javier García. 2006-¡VAYA PUNTAZO! (14º Semifinales) -De Ricardo Fernández y Carlos Javier García. 2005-LOS TORMENTA (8º Semifinales /2º Premio Écija) -De Ricardo Fernández, Carlos Javier García y Pedro J. Ramírez. 2004-LA CANTORA (3º Premio /1º Premio Dos Hermanas) -De Ricardo Fernández, Carlos Javier García y M. Márquez /DEBUTANTE
Comparsa Sevilla Letras: Guillermo Caballero Jiménez Música: Guillermo Caballero Jiménez Dirección: Antonio Manuel Alfaro Lato
Tipo: Músicos trotamundos Tercer Premio Carnaval Colombino 2009
2º Premio Alcalá de Guadaíra 1º Premio Coria del Río 1º Premio Carmona 1º Premio Mairena del Alcor 1º Premio Alameda (Sevilla) 4º Premio Distrito Norte (Sevilla) (Semifinales)
Años anteriores
2008-LA FÁBULA (6º Segundo Accésit) -De Guillermo Caballero y Antonio Manuel Alfaro.
2007-LA BUENA ESTRELLA (12º Semifinales y Aguja de Oro/3º Premio Carmona y Aguja de Oro /1º Premio Mairena del Alcor) -De Guillermo Caballero y Antonio Manuel Alfaro. (Coria del Río) 2006-LOS ILUMINADOS (9º Semifinales / 1º Premio Coria del Río) DEBUTANTE
Comparsa Isla Cristina Letras: Manuel González Gutiérrez Música: Manuel Beas Conde "El tubito" y Manuel González Gutiérrez Dirección: Manuel Beas Conde "El tubito" y Manuel González Gutiérrez Tipo: Jueces 7º Semifinales Carnaval Colombino 2009 5º Primer Accésit Carnaval de Isla Cristina (Semifinales) DEBUTANTE Años anteriores 2008-LA ESTACIÓN DE LOS SUSPIROS (4º Premio Carnaval de Isla Cristina) -De Manuel González, José García y Manuel Beas. NUEVO GRUPO 2007-PESCADORES DE COPLAS (Callejera) -De Manuel González
Murga Peña Alumnos de la cabrita -Punta Umbría Letras: Enrique Olaya Lirola y Jorge González Pérez Música:Enrique Olaya Lirola Dirección:Enrique Olaya Lirola Tipo: Figuras (muñecos) que culminan las tartas de cualquier tipo de celebración. 18º Preliminares Carnaval Colombino 2009 (Preliminares) Años anteriores 2008-ESTE AÑO LO VEMOS CLARO (17º Preliminares) -De Enrique Olaya y Jorge González 2007-UNA CHIRIGOTA NOVATA CON LOS NERVIOS MU NERVOCIOS (22º Preliminares) -De Enrique Olaya 2006-LAS PRIMITAS DE RONALDO (28º Preliminares) -De Enrique Olaya y Manuel Ruiz 2005-UNA CHIRIGOTA AL ESTILO COMPADRE (11º Semifinales /4º Premio Carnaval de La Luz) -De Enrique Olaya y Manuel Ruiz 1994-LAS PILAS DEL CONEJO DE LA LOLE (Fases Previas) -DEBUTANTE 1993-(No salieron) 1992-YO NO QUIERO MÁS BEBÉ... (Fase Previa /4º Premio Carnaval de La Luz) -De Enrique Olaya "Fraski" 1991-LOS YANKIS DE LA PEGUERA (2º Premio Carnaval de La Luz) 1990-LOS BARBEROS (Preliminares Carnaval de La Luz) 1989-LAS PATERAS ROSA (3º Premio Carnaval de La Luz) 1988-LAS CHICAS DE LOS AÑOS 20 (4º Premio Carnaval de La Luz) 1987-LAS MAMA INÉS (1º Premio Carnaval de La Luz) 1986.LOS INDIOS DE LA ISLA SALTÉS (2º Premio Carnaval de La Luz) 1985-ALUMNOS DE LA CABRITA (1º Premio Carnaval de la Luz) -DEBUTANTE
Murga Coria del Río Letras: Francisco Herrera De la Rosa Música: Francisco Herrera De la Rosa Dirección: Hugo Franco Diéguez Tipo: El cura, el monaguillo y todos sus santos. 21º Preliminares Carnaval Colombino 2009 (Preliminares) DEBUTANTE
Comparsa Peña Los Jartibles -Valverde del Camino Letras: Jesús Bermejo Herrera Música: Jesús Bermejo Herrera y Pablo Becerril Asuero Dirección: Jesús Corralejo Banda
Tipo: Embajadores del Carnaval sobre un barco de noticias. Presupuesto: 6.000 euros Diseños: Javier Becerril y José Ángel Vázquez Sastre: Luisa Azogil Suarez Maquillaje: Ángela Doblado Vizcaino y Mª José García Chaves
10º Semifinales Carnaval Colombino 2009
4º Premio Carnaval de La Luz 3º Premio Provincial Valverde del Cno. 1º Premio Local Carnaval Valverde del Cno.
(Preliminares) Componentes
Juan Luís González Azogil -Caja Francisco Javier Campanario González -Bombo Fernando Herrera Garido -Guitarra Adrián Molina Calvo -Guitarra Miguel Ángel Calero Gómez -Guitarra Sebastián Gómez Paulino -Segunda José Ángel Vázquez Domínguez -Segunda Pablo Becerril Asuero -Segunda Javier Bacerril Asuero -Octavilla Javier morgado Maestre -Octavilla Jesús Corralejo Banda -Tenor Jesús Bermejo Herrera -Tenor Daniel Becerro Hidalgo -Tenor Mario Charneca Contioso -Tenor Miguel Ángel Palma Ponce -Tenor Fermín Romero Bernal -Tenor Antonio Morgado Mateo -Tenor
Años anteriores:
2008-VICTORIA EN EL POLVORÍN (9º Semifinales -3º Premio Carnaval de La Luz /2º Premio Local Valverde del Cno.) -De Jesús Herrera, Pablo Becerril, Miguel Ángel Calero y Jesús Corralejo 2007-LA PEREGRINA (14º Semifinales) -De Jesús Herrera, Pablo Becerril y Jesús Corralejo
2006-LA PUERTA DE LOS SUEÑOS (11º Semifinales /3º Premio Local Valverde del Camino /2º Premio Carnaval de La Luz) -De Jesús Bermejo y Jesús Corralejo
2005-TEOTIHUACAN (16º Preliminares /3º Premio Local Valverde) -De Jesús Bermejo y Jesús Corralejo 2004-LOS TRAMOYISTAS (14º Preliminares /4º Premio Local Valverde)-De Jesús Bermejo y Jesús Corralejo 2003-LA GLORIA (21º Preliminares /4º Premio Local Valverde) -De Jesús Bermejo y Jesús Corralejo /Peña Trinice /DEBUTANTE
1º Premio Carmona 2º Premio Mairena del Alcor (Preliminares)
Componentes
Francisco Antonio Galera -Caja Jonathan Romero Jiménez -Bombo Ernesto Urmeneta Montiel -Guitarra Manuel Montero Rey -Guitarra Juan Antonio Fernández Campos -Segunda Juan Manuel Camisón García -Segunda Sergio Hidalgo Alonso -Tenor /Alto Antonio Álvarez Cordero -Tenor /Alto Carlos Herminio Fernández Alcauza -Tenor /Alto Pablo Ruíz Rojas -Tenor Juan Manuel Mera Atienza -Tenor José Antonio Robledo Naranjo -Tenor David Ruiz Félix -Tenor
Años anteriores:
2008- (No vinieron) 2007-LAS SUEGRAS (13º Semifinales /3º Premio Carmona) -De Juan José Márquez, Antonio Pedro Serrano "El Canijo" y Ernesto Urmeneta 2006-LA FAMILIA ADAMS (21º Preliminares) -De Miguel Martínez, Juan Manuel Mera, Ernesto Urmeneta y Manuel Montero /DEBUTANTE
2005- LOS QUE VIVEN DEL CAPULLO, UN LEURO Y ES TUYO -De Ernesto Urmeneta y la agrupación