Acto de Elección y Coronación de las Choqueras del carnaval Colombino 2015 De Emilio Gutiérrez Rebollo y Manuel Fernández Vázquez
Presentado por Noelia Muiño y Vicente Ginés.
Gran Teatro de Huelva / 10 de enero de 2015
Choquera Mayor
SRTA. CRISTINA GÓMEZ ROMERO
Damas Mayores
Dama de la Alegría: Srta. María José Saavedra Torres Dama de la Dulzura: Srta. Cristina Pozo Cano Dama de la Elegancia: Srta. Tatiana Ordóñez Salguero Dama de la Simpatía: Srta. Jessica Pérez Franco Choquera Infantil
SRTA. ARIADNA JULIA GARROCHO SALAS
Damas Infantiles
Dama de la Alegría: Srta. Zaira Quintero Beltrán Dama de la Dulzura: Srta. Noelia Caballero Moreno Dama de la Elegancia: Srta. Esperanza Flores Muñoz Dama de la Simpatía: Srta. Andrea Sánchez Navarro
Comparsa Peña Amanecer, fundada en 1995 -Valverde del Camino
Letra: Juan Carlos Doblado Vizcaíno Música:Juan Carlos Doblado Vizcaíno y José Ángel Garrido Corralejo Dirección: José Ángel Garrido Corralejo
Tipo: Vendedores top-manta Maquillaje: Joaquín Delossantos Arcos Disfraz: Eliseos Artesanos Iluminación: Eliseo Parreño García Atrezzos: Eliseos Artesanos Primer Premio Carnaval Colombino 2015
1º Premio Valverde del Camino
(Final) Componentes
David Tristancho -Bombo Pedro Marín Romero -Caja Tomás Romero Domínguez -Guitarra Pablo Rodríguez Calero -Guitarra José María García Burguillo -Guitarra Mario Charneca Contioso Jesús Bermejo Herrera Rubén Garrido Corralejo José Ángel Garrido Corralejo José Ángel Romero Romero Antonio Constantino Romero Manuel Gamonoso Santos José C. Castilla Pérez Juan Carlos Doblado Vizcaíno Francis Castilla González Eugenio Moya Pazos Diego López Moya Años anteriores 2014-LOS PATATA (1º Premio /1º Premio Valverdel Cno.) -De Juan Carlos Doblado, José Ángel Garrido y José Ángel Romero 2013-GAME OVER (7º Semifinales /2º Valverde del Cno. /2º Villanueva de Los Castillajos)-De Juan Carlos Doblado, José Ángel Garrido y José Ángel Romero 2012-EN LA FLOR DE LA VIDA (5º Primer Accésit /1º Premio Valverde del Cno. /3º Premio San Juan del Puerto) -De Juan Carlos Doblado, José Ángel Garrido y José Ángel Romero 2011-LOS DULCES (3º Premio /1º Premio Prov. Valverde Cno. /1º Premio Local Valverde del Cno.)-De Juan Carlos Doblado, José Ángel Garrido y José Ángel Romero
2010-EL LOCO DEL DISFRAZ (8º Semifinales /2º Premio Prov. Valverde del Cno. /1º Premio Local Valverde del Camino /3º Premio Carnaval de La Luz)-De Juan Carlos Doblado, José Ángel Garrido y José Ángel Romero 2009-EL INFORMAL (19º Preliminares /1º Premio Prov. Valverde Cno.) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido 2008-ENCANTADOS (4º Premio /2ºPremio Prov. Valverde del Cno.) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido 2007-EL PARQUE DE LOS SECRETOS (5º Primer Accesit) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido 2006-CENTINELAS DEL TEATRO (1º Premio /2º Premio Local Valverde Cno /1º Premio Prov.Valverde Cno /3º Premio carnaval de La Luz) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido
2005-EL DUENDE DE LAS LETRAS (3º Premio /1º Premio Local Valverde Cno /1º Premio Prov.Valverde Cno /1 Premio Prov. Moguer) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido 2004-LA CIUDADELA (5º Primer Accesit /2º Premio Local Valverde Cno. /1º Premio Comarcal Valverde Cno)-De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido 2003-LOS LADRONES (9º Semifinales/2º Premio Local Valverde Cno /2º Premio Comarcal Valverde Cno.) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido 2002-SANGRE DE REYES (2º Premio /1º Premio Local Valverde Cno /1º Premio Comarcal Valverde Cno.) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido 2001-PASILLO COMEDIA (4º Premio/1º Premio Local Valverde Cno /1º Premio Comarcal Valverde Cno.) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido 2000-EL VICTORIA (Semifinales /1º Premio Local Valverde Cno /1º Premio Comarcal Valverde Cno.) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido
1999-LA FÁBRICA DE CARNAVAL (Preliminares /1º Premio Valverde Cno) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido /DEBUTANTE
1998-LA LEYENDA (2º Premio Valverde Cno /3º Premio Comarcal Valverde Cno.) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido 1997-EL MENSAJERO (1º Premio Local Valverde Cno. /2º Premio Comarcal Valverde Cno.) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido 1996-LOS NOMADAS -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido 1995-AMANECER -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido
Murga Peña "El Tati" -Villarrasa Letras: Francisco Javier Ramos Rueda Música: Román José Limón García y Francisco Javier Ramos Rueda Dirección: José María Muñiz Lagares Tipo: Extraterrestres gays de la cara oculta de la Luna Maquillaje: Nuria Martín Bernal, Estefanía Alonso Ramos y María Gil Martín
Primer Premio Carnaval Colombino 2015
4º Finalista Carnaval de La Luz
4º Finalista Carnaval de Gines
(Final)
Componentes
Manuel Alonso Vázquez -Caja/Tenor Álvaro Cabrera Muñoz -Bombo/Segunda José María Robles Martín -Guitarra José María Muñiz Lagares -Guitarra/Tenor Benito Gómez González -Segunda Francisco Iglesias Ruiz -Segunda Daniel Mallada Romero -Octavilla Antonio Martín Fernández -Tenor Agustín Labrador Martín -Tenor Daniel García Bernal -Tenor Antonio Manuel Pérez Medina -Tenor Juan Antonio Ramos Jiménez -Tenor Lorenzo Sánchez Ruiz -Tenor Fernando Sánchez Fernández -Tenor
DEBUTANTE EN EL CONCURSO
Años anteriores
2014-LOS QUE SALEN POR CARNAVALES
2013-LOS SUPERNENES Otros años del autor de letras 2014-LOS BUENAGENTE (1º Premio Sevilla) -De Francisco Javier Ramos, J.A. Gobea Llamas y J.A. Gobea Soto. 2013-EL LUNES ME PONGO -De Francisco Javier Ramos, J.A. Gobea Llamas y J.A. Gobea Soto. 2012-NADA POR AQUÍ, NADA POR ALLÍ (Truco o trato) (5º Semifinales /3º Premio Carmona /1º Premio Distrito Norte Sevilla /3º Premio Córdoba) -De Francisco Javier Ramos, Román José Limón y José Antonio Gobea. 2011-POR UNA REGULACIÓN DE EMPLEO MIRA COMO ME VEO (6º Segundo Accésit /2º Premio Coria del Río /3º Premio Prov. Sevilla /2º Premio Carmona) -De Francisco Javier Ramos y José Luis Nieto. 2010-ESTAMOS EN EL AIRE (6º Semifinales /3º Premio Coria del Río /2º Premio Carmona) -De Francisco Javier Ramos, José Luis Nieto y Sergio Guillén
2009-EL TÍTULO ES LO DE MENOS (3º Premio/ 3º Premio Carmona) -De Francisco Javier, José antonio Gobea y, José Luis Nieto y José Manuel Gil.
2008-LOS CHOCANTES (6º Segundo Accésit /2ºPremio Carmona) -De Francisco Javier Ramos, José Antonio Gobea y José Luis Nieto. 2007-COMO LA COSA ESTA MALA TOS PA LAS FUERZAS ARMADAS (7º Semifinales /4º Premio Carmona) -De Francisco Javier Ramos, Manuel Álvarez, María Núñez, José Antonio Alvarado y José Luis Nieto.
Comparsa Los Futuristas -Punta Umbría Letras: José Manuel Soto López Música: Raúl Barneto Camacho Dirección: David Galloso Delgado Tipo: Abuelas con alzheimer
Segundo Premio Carnaval Colombino 2015 1º Premio Carnaval de La Luz 2º Premio Valverde del Camino (Final) Componentes Antonio Sacramento Mateo -Caja Joaquín Pavón González -Bombo David Galloso Delgado -Guitarra Raul Barneto Camacho -Guitarra Francisco José Través Albert -Guitarra Rubén Benítez Gómez -Segunda Daniel Botello Villegas -Segunda Francisco José Botello Villegas -Segunda Francisco Orta Carrillo -Segunda Fernando Rodríguez Gloria -Tenor /Alto David Feria Rodríguez -Tenor /Octavilla Juan Francisco Quintero Moreno -Tenor /Octavilla José Manuel Soto Ferrera -Tenor /Octavilla José Manuel Soto López -Tenor /Octavilla Miguel Ángel Garrido -Tenor David Feria Rodríguez -Tenor Jesús D. Pizarro Ortíz José R. Franco Carmona Manuel Pedro Anarte Sancha Años anteriores 2014-LOS CEPILLAHUESOS (2º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz /2º Premio Valverde del Camino)-De José Manuel Soto, Raul Barneto y David Galloso /DEBUTAN COMO GRUPO
Murga Peña "La Colombina", Fundada el 1 de Abril de 1986 -Huelva
Letras: Saúl Giraldo Heredia, José Antonio Conde Santos y La Agrupación Música: Víctor Manuel Quintero Larrarte y la Agrupación Dirección: Juan Manuel Gómez Rocataliatta
Tipo: Familia de un pantano de Luisiana Maquillaje: Teresa Rodríguez Gil, Rocío Gómez Rocataliata, Cinta Gómez Rocataliata y Chica Campos García. Segundo Premio Carnaval Colombino 2015 (Final) Componentes
Francisco J. Bazán Mejías -Bombo Juan M. Álvarez Pérez -Caja Raúl Conde Santos -Guitarra Carlos L. Martín Romero -Guitarra Adrián Gómez Rodríguez -Segunda Francisco Rodríguez Gil -Segunda Pablo Fernández González -Segunda Juan M. Gómez Rocataliata -Octavilla José Antonio Conde -Octavilla Antonio Gómez Rocataliata -Octavilla Pablo Barreno Santos -Tenor José Martín Romero -Tenor Andrés Barba Quintero -Tenor Juan J. Romero Lorencio -Tenor Antonio Gómez Garrido -Tenor Saúl Giraldo Heredia -Tenor
Suplente
Luis Rabadán Cruz Años anteriores 2014-LOS DESGLACIAOS (7º Semifinales) -De Saúl Giraldo, La Agrupación, Víctor Manuel Quintero y Juan Manuel Gómez 2013-LOS BALAS PERDÍAS (9º Semifinales) -De la Agrupación y Víctor Manuel Quintero 2012-LOS ASESINOS EN SERIO (11º Semifinales) -De La Agrupación y José Antonio Muñoz "Perfo" 2011-EL CHARCO DE LOS PATOS (14º Semifinales) -De Óscar Daza, José Antonio Alfonso "Perfo"), José Antonio Martín y Raúl Barneto 2010-LOS MARIDOS DE LAS MARUJAS DEL 94 (13º Preliminares) -De José Antonio Alfonso "Perfo", Andrés Barba, Francisco Rodríguez, Juan Manuel Gómez, Jose A. Martín y Raúl Barneto. 2009-LA BARBERÍA DER MANUÉ (7º Semifinales) -De Diego Ortiz, José Antonio Rúa, Raúl Barneto y José Antonio Alfonso "Perfo" 2008-VOLANDO VOY (7º Semifinales /4º Premio Local) -De Diego Ortíz, J. M. Roca y José Antonio Alfonso "Perfo" 2007-NO SE, LOS INDECISOS (12º Semifinales /4º Premio Local)-De Raúl Barneto, Diego Ortiz , José A. Martín y La Agrupación 2006-¡QUE ME DEJE! (7º Semifinales /4º Premio Local) -De J. A. Martínez, Francisco Ortiz y la Agrupación.
2005-TÓMBOLA (10º Semifinales /4º Premio Local /4º Premio Prov.Moguer) -De Raul Barneto, "Negro" y la Agrupación. 2004-REVENTAOS POR UN FRANCÉS (10ºSemifinales /4ºPremio Local) -De Rafel Ramos, F. Rodríguez y la Agrupación 2003-NI OPACO NI OFRANCISCO, SINO TRANSPARENTE (8º Semifinales /2º Premio Local) 2002-TU PUTA MADRE (8º Semifinales) -De Diego Ortiz, Raul Barneto y la Agrupación 2001-¡QUÉ PEDAZO DE CORTE! (Semifinales) -De Pablo Barreno, la Agrupación y Raul Barneto 2000-LOS TEMBLARIOS (Semifinales) -De Pablo Barreno, José Antonio Alfonso y la agrupación. 1999-LOS DER ZÚ (2º Premio /2º Premio Local) -De Pablo Barreno, Antonio José Cabezas y la agrupación.
1998-ESTO SI QUE TIENE BUJEROS (3º Premio -3º Premio Local) -De Sergio Martín 1997-ESTOY QUE ECHO HUMO (Semifinales -5º Finalista Local) -De Sergio Martín 1996-PO HABERTE MONTAO EN EL CARRO (Semifinales -3º Premio Local /2º Premio San Juan del Puerto /Finalista Alacalá de Guadaíra) -De Pablo Barreno y La Agrupación 1995-ME ESTÁN QUITANDO LA AFICIÓN (4º Premio -3º Premio Local) -De Jesuli Perojil 1994-ESTOY HASTA EL CULO DE LOS RULOS (Fases Previas /3º Premio Local) -De Jesuli Perojil 1993-¡QUÉ CARAS NOS VENDEMOS! (Fases Previas /4º Premio Local) -De Jesuli Perojil y Manuel Ramos 1992--TUCUTÚ TUCUTÚ (Fases Previas /5º Finalista Local) -Con música de Antonio Jesús Botello 1991-PAJA GUAY (5º Finalista /2º Premio Popurrí Ayamonte) -De la Agrupación 1990-QUE LA FUERZA ME ACOMPAÑE (Finalista) -De la Agrupación 1989-ODISEA DE GERVASIO (Finalista) -De Antonio Jesús Botello 1988-TOCÁNDOME LAS CAMPANAS (5º Semifinales) -Cambian a la modalidad de Murgas /De Pepe Bello y Vicente Jiménez 1987-LOS JÓVENES DE LOS 30 CRITICAN A LOS DE LOS 80 (Fases Previas Chirigotas) -De Pepe Bello -DEBUTANTE-
Comparsa Alacalá de Guadaíra Letras: Antonio Jesúa Bázalo de Miguel y Francisco jesús Gómez León Música: Jesús Bázalo de Miguel y Jaime Piña Gómez Dirección: Francisco Jesús Gómez León Tipo: Representación de la pirámide social y estamentaria Tercer Premio Carnaval Colombino 2015 2º Premio Alcalá de Guadaíra 2º Premio Alcalá del Río
1º Premio Ciudad de Arahal
Premio Mejor Letra de Pasodoble en Arahal
(Final)
Componentes
Manuel Jesús Fernández Martín -Bombo
Antonio Suárez Villegas -Caja
Antonio Jesús Bázalo De Miguel -Guitarra Manuel Romero Cano -Guitarra José Parrilla -Guitarra
Jaime Bernal Gutuiérrez -Segunda
Fernando Asián Iglesias -Segunda Juan Hernández Rodríguez -Segunda Fco. Jesús Gómez León -Tenor Rafael Gómez Rodríguez -Tenor Jesús Díaz García -Tenor Eduardo Arroyo Naranjo -TenorJuan Carlos Jiménez Jiménez -Tenor Pedro Bernal Navarro -Tenor E. Roberto Blanco Rodríguez -Tenor Jaime Jiménez Falcón
DEBUTANTE EN EL CONCURSO COMO GRUPO Años anteriores del autor
2014-LOS EXILIADOS DE UN PLANETA ARRUINAO (26º Preliminares) -De Agustín Oliva, Antonio Jesús Bázalo, Jairo Toro y Juan Manuel Bedoya /Presentada por Coria del Río
2012-2013-(No vinieron)
2011-LOS BIENAVENTURADOS (33º Preliminares) -De David Rodríguez, Antonio Jesús Bázalo, Pablo de La Prida y Juan Manuel Bedoya /Presentada por Coria del Río /DEBUTANTE
Murga Peña Los Pollos, fundada el 1993 y federada el 27 de Diciembre de 1993 -Huelva
Letras: José Antonio Alvarado Valladolid, Emilio Gutiérrez Rebollo y Pedro Javier Vinagre Pérez. Música: Pedro Javier Vinagre Pérez Dirección: Manuel Tirado Guevara Tipo: Pista de coches de choque. Presupuesto: 6.000 Euros Atrezzo: A&P Artesanos del Carnaval Maquillaje: Concha, Ángeles, Pedrona, Cinta, Mara, Charo, Carmen, Auxi y Mariló Tercer Premio Carnaval Colombino 2015 Primer Premio Pasodoble a La Provincia (Compartido)
1º Premio Villanueva de Los Castillejos Premio Popurrí Pata Negra de La Colombina Premio Mejor Chirigota 2015 "Viva Huelva"
(Final) Componentes
Francisco Javier Redondo Expósito -Caja Luís Manuel Rosado Escribano -Bombo Manuel Alvarado Valladolid -Guitarra/Tenor/Segunda Pedro Javier Vinagre Pérez -Guitarra/Multiusos
José Antonio Alvarado Valladolid -Segunda/Tenor Simón Tirado Guevara -Segunda/Tenor Blas Miguel Hernández Finch -Segunda/Tenor Francisco De la Torre Martín -Tenor/Octavilla Francisco Javier Tejada Giráldez -Tenor/Octavilla Manuel Tirado Guevara -Tenor /Alto Emilio Gutierrez Rebollo -Tenor José Luís Alvarado Herrera "Gorka" -Tenor Suplentes y Figurantes
Adolfo Hernández Finch
Jacinto López de la Torre
Alberto De La Torre Miguel Ángel Romero González Fernando Márquez Bravo
Años anteriores de la Peña 2014-EL CARNAVAL SPÁ RELAJARSE (1º Premio) -De Emilio Gutiérrez, José Antonio Alvarado, Pedro Javier Vinagre y Manuel Tirado 2013-AVANTI TUTTI (5º Primer Accésit /2º Premio San Juan del Puerto /1º Distrito V Compartido) -De Emilio Gutiérrez, José Antonio Alvarado, José Lebrón, Pedro Javier Vinagre y Manuel TiradoNUEVO GRUPO 2012-(No salieron)
2011-LA BANDA DE LOS METRALLETAS (13º Semifinales /4º Prov. Valverde Cno. /5º San Juan del Puerto) -De Emilio Gutiérrez, Manuel Sánchez, José Lebrón y Francisco Javier Tejada 2010-CALLEJEROS (10º Preliminares) -De Emilio Gutiérrez, José Antonio Alvarado, Cristóbal Giraldo, Francisco Javier Tinoco y Francisco Javier Tejada 2009-(No salieron) 2008-LOS VEIS CLARITO (10º Semifinales /5º Local) -De Emilio Gutiérrez, Federico Pérez, Francisco Abeijón y Francisco Javier Tejada.
2000 a 2007-(No salieron) 1999-LA BARRA FIJA (Semifinales /4º Premio Local) -De Emilio Gutiérrez, la Agrupación, Francisco Javier Tinoco y Francisco Javier Tejada.
1998-(No salieron) 1997-LOS MARI...ACHIS!, JESUS, GRACIAS (6º Segundo Accésit /4º Premio Local) -De Emilio Gutiérrez, José Lebrón y Francisco Javier Tejada /Por la Peña de Los Pollos en alusión al grupo de 1992.
1996-(No salieron) 1995-NO TE METAS MU PA DENTRO QUE EL AGUA ESTÁ FRÍA (Semifinales) -De Emilio Gutiérrez, José Lebrón, Francisco Villegas y Francisco Javier Tejada 1994-¡OJÚ QUE MORASO TRAIGO! (3º Premio /1º Premio Local) -De Emilio Gutiérrez, la Agrupación, José Lebrón, Francisco Villegas y Ángel Manuel Pérez 1993-SI QUIERES POLVO VENTE CONMIGO (4º Premio /2º Premio Local) -De Emilio Gutiérrez, la Agrupación, José Lebrón, Marcos Aragón, Francisco Villegas y Ángel Manuel Pérez
1992-¡AY QUE CALOR! (Semifinales /3º Premio Local /3º Premio Popurrí de Ayamonte)-De Emilio Gutiérrez, Luis Silvera, la Agrupación, Marcos Aragón y Francisco Villegas /DEBUTANTE / Por la Peña El Pito Caducao´92
Letra: Jonathan Nieves Martínez Música: Francisco Javier Rodríguez Mora Dirección: Francisco Javier Tinoco Tinoco Tipo: Guerreros arqueros Disfraz: Mezclando Colores y Lolo Cordero Atrezo: Mezclando Colores y Lolo Cordero Maquillaje: Belén Polo Comcio y Rocío Fernández San Andrés Cuarto Premio Carnaval Colombino 2015 Primer Premio Pasodoble a La Provincia (Compartido) 2º Premio Carnaval de La Luz
(Final) Componentes
José Manuel Cordero -Caja/Tenor Javier Huete -Bombo/Tenor Fco. Javier Rodríguez -Guitarra/Púa Enrique Manuel Tenor -Guitarra/Tenor Fco. Javier Tinoco -Guitarra/Tenor Enrique Olaya -Segunda
Aurelio de la Villa -Segunda Andrés Franco -Segunda Antonio Álvarez -Segunda
Francisco Catalino -Tenor-Contralto Rafael GArcía -Tenor-Octavilla Antonio Fco. López -Tenor-Alto Antonio Martín -Tenor-Alto Juan José Esteban -Tenor-Alto Juan Aguaded -Tenor-Alto Juan Gómez -Tenor
Juan José Pacheco -Tenor
Suplentes
Narciso Coronel Coronel -Tenor Jorge Barrionuevo -Tenor Juan Romero -Tenor Años anteriores 2014-EL MANUAL DE LA VIDA (4º Premio /2º Premio Carnaval de La Luz /3º Premio Vaverde del Camino) -De Jonathan Nieves, Francisco Javier Rodríguez, Manuel Chavero y Francisco Javier Tinoco 2013-LOS TEATREROS (4º Premio /2º Premio Carnaval de La Luz /1º Premio Valverde del Cno /2º Premio Cortegana) -De José Manuel Soto y Francisco Javier Tinoco 2012-LOS SEÑORES (1º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz /1º Premio San Juan del Puerto) -De José Manuel Soto y Francisco Javier Tinoco
2011-EL CAPITÁN DE LA PLAYA (7º Semifinales /3º Premio Carnaval de La Luz) -De José Manuel Soto y Francisco Javier Tinoco
2010-LOS DE LA TIERRA SANTA (10º Semifinales /2º Premio Carnaval de La Luz) -De José Manuel Soto y Francisco Javier Tinoco /Cambio de grupo
2009-EL PRÍNCIPE DE LOS SOMBREROS (5º Primer Accésit /1º Premio Carnaval de La Luz) -De José Manuel Soto, Nicolás Soto y Francisco Javier Tinoco 2008-LA CÁRCEL DE FEBRERO (1º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz /Cuartos de Final en Cádiz) -De José Manuel Soto y Francisco Javier Tinoco 2007-EL DESEMBARCO DE LA CHIRLA (2º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz /3º Premio Isla Cristina /Semifinales Cádiz) -De José Manuel Soto y Francisco Javier Tinoco 2006-LA RELIQUIA (4º Premio /1º Premio carnaval de La Luz) -De José Manuel Soto, J. Garrido, Jonathan Nieves y Francisco Javier Tinoco
2005-LOS BRIBONES (6º Semifinales /3º Premio Prov.Valverde del Cno) -De José Manuel Soto, Jonathan Nieves y Francisco Javier Tinoco 2004-EL BATALLÓN (1º Premio /1º Premio carnaval de La Luz) -De José Manuel Soto, Jonathan Nieves y Francisco Javier Tinoco 2003-GENTE DE HUELVA (3º Premio /3º Premio Prov. Valverde del Cno.) -De José Manuel Soto y Francisco Javier Tinoco 2002-VIDA O MUERTE (3º Premio) -De José Manuel Soto y Francisco Javier Tinoco 2001-EL PRÍNCIPE DE LA TINIEBLAS (1º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz /1º Premio Ayamonte) -De José Manuel Soto y Francisco Javier Tinoco 1999-2000-(No salieron /El grupo sale con la comparsa de la Peña Pedro Gil Mazo) 1998-LA TABERNA DEL PUERTO (1º Premio /2º Premio Alcalá de Guadaíra) -De Manuel Pérez Moreno, Constantino Pedreira y Francisco Javier Tinoco. 1997-(No salieron)
1996-DE MUSEO (Semifinales /1º Premio Carnaval de La Luz) -De Constantino Pedreira y Francisco J. Tinoco
1995-NOCHE DE SAN JUAN (2ºPremio /1º Premio Carnaval de La Luz) -De Constantino Pedreira y Francisco J. Tinoco
1994-QUÉDATE CON LA COPLA (1ºPremio /2º Premio Carnaval de La Luz) -De Constantino Pedreira y Francisco J. Tinoco 1993-CARRETERA Y MANTA (2º Premio /2º Premio Carnaval de La Luz) -De Manuel Pérez Moreno y Francisco J. Tinoco
1992-LA OTRA ORILLA (1º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz) -De Constantino Pedreira y Francisco J. Tinoco /DEBUTAN EN EL CONCURSO- 1991-ROPAVEJEROS (1ºPremio Carnaval de la Luz) "Con Manuel Pérez Moreno" 1990-COMPADRES (1ºPremio Carnaval de la Luz /Semifinalista en Cádiz) "Con Manuel Pérez Moreno" 1989-MAESTROS TONELEROS (3ºPremio Carnaval de La Luz) "Con Manuel Pérez Moreno" 1988-LA CORTE DEL DIOS MOMO (1ºPremio Carnaval de La Luz) "Con Manuel Pérez Moreno"
1987-PENDIENTES DE UN HILO (1ºPremio Carnaval de La Luz) "Con Manuel Pérez Moreno" 1986-CABALLEROS DE FORTUNA (1ºPremio Carnaval de La Luz) "Con Manuel Pérez Moreno"
Letras: Diego Ortíz Betanzos y David Bernal Santos
Música: Diego Ortiz Betanzos
Dirección: Miguel Ángel Barrero Sandino
Tipo: Crucero de vacaciones Cuarto Premio Carnaval Colombino 2015
Segundo Premio Pasodoble a Huelva
(Final)
Componentes
Juan Miguel Caballero -Bombo Juan Ismael García Reyes -Caja Sergio José López -Guitarra Héctor J. Miras Muñoz -Guitarra
Javier Pérez Pavón -Segunda
Manuel Domínguez Minchón -Tenor/Segunda
David Bernal Santos -Octavilla Miguel Ángel Barrero Sandino -Octavilla Juan Cristóbal Ordóñez Salguero -Tenor Alberto A. García Evora -Tenor José Antonio Pérez Franco -Tenor Juan Felipe Limón Riquel -Tenor Diego Ortíz Betanzos -Tenor
Años anteriores 2014-LOS HABANITOS "THE WORLD TRUE THREE" (3º Premio) -De Diego Ortiz, David Bernal y Raul Barneto
2013-LA CHIRIGOTA DEL JESULI (8º Semifinales) -De Diego Ortiz, David Bernal , Raul Barneto y Héctor J. Miras
2012-A.A.MOLTO POTENTI (7º Semifinales /2º Premio San Juan del Puerto /2º Premio Villanueva de los Castillejos) -De Diego Ortiz, David Bernal , Raul Barneto y Héctor J. Miras
2011-AMO A CAMBIÁ ER CARNAVÁ (3º Premio /4º Premio San Juan del Puerto) -De Diego Ortiz, David Bernal y Raul Barneto
2011-YO Y LO MIO (18º Preliminares) -De Diego Ortiz, David Bernal y Raul Barneto
2010-AMO A CAMBIÁ ER PAÍ (11º Preliminares) -De Diego Ortiz, David Bernal y Raul Barneto DEBUTAN COMO GRUPO
Letras: Daniel Camacho Cano y Rafael González Sánchez Música: Daniel Camacho Cano Dirección: Daniel Camacho Cano Tipo: Seudo dioses Maquillaje: Virginia Vaz Arroyo 5º Primer Accésit Carnaval Colombino 2015
Premio al Mejor Pasodoble en el Carnaval de Gines (Final) Componentes Alejandro Domínguez Arias -Caja
Jacobo Palos Rodríguez -Bombo Rafael Sousa Sánchez -Guitarra Darío Cruz Maduro -Guitarra Luis MiguelCano Perca -Guitarra-Púa
José María Díaz Valdayo -Segunda
Álvaro Martín Ortega -Segunda
Joaquín García Rosado -Contralto Daniel Camacho Cano -Octavilla
Miguel Fernández Sánchez -Octavilla Fco. José Valderas Fernández -Octavilla Emilio Delgado Villarán -Tenor Antonio Iglesias Pérez -Tenor Vicente Ginés Lobo -Tenor Rafael González Sánchez -Tenor Eladio Acosta Valdayo -Tenor Antonio M. Iglesias Fernández -Tenor
Años anteriores 2014-TRES CUERDAS (5º Primer Accésit) -De Daniel Camacho y Rafael González
2013-LOS DE LA ESQUINA (5º Primer Accésit /1º Premio Cortegana) -De Antonio Jesús Arias y Daniel Camacho
2012-LOS ARTISTAS (9º Semifinales) -De Daniel Camacho y Antonio Jesús Arias 2011-LEYENDAS URBANAS (1º Premio) -De Daniel Camacho y Antonio Jesús Arias 2010-LA CASA DE LOS ESPEJOS (5º Primer Accésit /3º Premio Prov. Valverde del Cno.) -De Daniel Camacho y Antonio Jesús Arias 2009-EL JARDÍN DE LOS SENTIDOS (2º Premio /1º Premio San Juan del Puerto) -De Antonio Jesús Arias y Daniel Camacho
2008-LA MAREA (2º Premio /1º Premio Prov.Valverde del Cno.) -De Antonio Jesús Arias y Daniel Camacho 2007-PERI EM HERU (7º Semifinales /2º Premio Prov.Valverde del Cno.) -De Luis Miguel Cano, Antonio Jesús Arias y Daniel Camacho
2006-EL BOSQUE (6º Semifinales /3º Premio Prov.Valverde del Cno.) -De Luis Miguel Cano, Antonio Jesús Arias y Daniel Camacho -NUEVO GRUPO
2005-(No salieron)
2004-LA VOZ DE LA NOCHE (15º Preliminares) -De Daniel Camacho
2003-LA MILICIA (14º Semifinales) -De Daniel Camacho
2002-LA COMEDIA DEL ARTE (12º Semifinales) -De Daniel Camacho /DEBUTANTE
Murga Peña La Noria, fundada el 3 de abril de 1984, registrada el 18 de junio de 1984 y federada el 28 de octubre de 1985 -Huelva
Letras: Manuel Gutiérrez Carretero y la Agrupación Música: José Manuel Avilés Maestre Dirección: José Manuel Avilés Maestre
Tipo: Celebración de una "peía" soltero. Maquillaje: Concepción Treviño García y Isabel Cano Benavente 5º Primer Accésit Carnaval Colombino 2015
(Final) Componentes
Manuel Gutiérrez Carretero -Bombo Manuel Gregorio Rodríguez Gloria -Caja
David Santos Trinidad -Guitarra José Manuel Avilés Maestre -GuitarraJosé Antonio Blanco Sánchez -Segunda Manuel Jesús Quintero Bahamonde -Segunda
Emilio Rodríguez Vizcaya -Octavilla Luis Pérez Rodríguez -Tenor Antonio Herrero Pérez -Tenor Joaquín Berbel Silveira -Tenor Juan Domingo Barrero Morón -Tenor Juan Manuel Romero Martínez -Tenor Juan Antonio Aragón Abad -Tenor Años anteriores 2014-(No salieron) 2013-LOS SERENÍSSIMOS (3º Premio /1º Premio Valverde del Camino /1º Premio Villanueva de Los Castillejos /1º Premio compartido Distrito Cinco) -De Horacio Blanco y José Manuel Avilés
2012-LOS BIM BAM BUM (15º Preliminares) -De Horacio Blanco, Manuel Gutiérrez y José Antonio Blanco /NUEVO GRUPO /Peña La Noria 2011-COMPARSA MIXTA SEGOVIANA "AIRES DE ACUEDUCTO" (4º Premio) -De José Antonio Blanco y Horacio Blanco
2010-UN MOJÓN PA MI (3º Premio) -De José Antonio Blanco, Horacio Blanco, Manuel Gutiérrez y Rafael Ramos /GRUPO DEBUTANTE formado por veteranos murguistas de las peñas La Noria y La Cabra Ajorká.
2003-2009- (No salieron)
2002-QUE LE DEN AL EDÉN (7º Semifinales)-De Horacio Blanco y José Manuel Avilés
2001-LA MADRUGÁ (4º Premio) -De Horacio Blanco y José Manuel Avilés
2000-LOS TANGAOS (Semifinales) -De José Manuel Avilés y la Agrupación
1999-PORKI VAMOS DE ACAMPADA(Semifinales) -De Rafael Ramos, Luis Miguel Ramos y José Antonio Pichardo
1998-MARCO Y SU MONO (Preliminares) -De Joaquín Berbel y José Manuel Avilés
1997-ESO PASA PRONTO LE DIJO LA TONTA AL TONTO(Preliminares) -De José Antonio Pichardo-DEBUTAN EN LA PEÑA Y EN EL CONCURSO- Años anteriores de la Peña
1990-MAQUITRAPEDEJANSECO (Semifinales) -De José Pulido Coronel y Juan Franco de Orta
1989-TEJAO CON GOTERAS (Fases Previas) -De José Pulido Coronel (DEBUTANTE EN LA MODALIDAD DE MURGAS - NUEVO GRUPO)
1988-(La Noria no presenta agrupación en las modalidades de Chirigotas y Murgas)
1987-LENGUAS DE DOBLE FILO (Fases Previas) -De Juan Palangana e InésRegidor (FEMENINA-DEBUTANTE ANTIGUA MODALIDAD DE CHIRIGOTAS)
Comparsa Peña Amanecer, fundada en 1995 -Valverde del Camino
Letra: Juan Carlos Doblado Vizcaíno Música:Juan Carlos Doblado Vizcaíno y José Ángel Garrido Corralejo Dirección: José Ángel Garrido Corralejo
Tipo: Vendedores top-manta Maquillaje: Joaquín Delossantos Arcos Disfraz: Eliseos Artesanos Iluminación: Eliseo Parreño García Atrezzos: Eliseos Artesanos Primer Premio Carnaval Colombino 2015
1º Premio Valverde del Camino
(Semifinales) Componentes
David Tristancho -Bombo Pedro Marín Romero -Caja Tomás Romero Domínguez -Guitarra Pablo Rodríguez Calero -Guitarra José María García Burguillo -Guitarra Mario Charneca Contioso Jesús Bermejo Herrera Rubén Garrido Corralejo José Ángel Garrido Corralejo José Ángel Romero Romero Antonio Constantino Romero Manuel Gamonoso Santos José C. Castilla Pérez Juan Carlos Doblado Vizcaíno Francis Castilla González Eugenio Moya Pazos Diego López Moya Años anteriores 2014-LOS PATATA (1º Premio /1º Premio Valverdel Cno.) -De Juan Carlos Doblado, José Ángel Garrido y José Ángel Romero 2013-GAME OVER (7º Semifinales /2º Valverde del Cno. /2º Villanueva de Los Castillajos)-De Juan Carlos Doblado, José Ángel Garrido y José Ángel Romero 2012-EN LA FLOR DE LA VIDA (5º Primer Accésit /1º Premio Valverde del Cno. /3º Premio San Juan del Puerto) -De Juan Carlos Doblado, José Ángel Garrido y José Ángel Romero 2011-LOS DULCES (3º Premio /1º Premio Prov. Valverde Cno. /1º Premio Local Valverde del Cno.)-De Juan Carlos Doblado, José Ángel Garrido y José Ángel Romero
2010-EL LOCO DEL DISFRAZ (8º Semifinales /2º Premio Prov. Valverde del Cno. /1º Premio Local Valverde del Camino /3º Premio Carnaval de La Luz)-De Juan Carlos Doblado, José Ángel Garrido y José Ángel Romero 2009-EL INFORMAL (19º Preliminares /1º Premio Prov. Valverde Cno.) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido 2008-ENCANTADOS (4º Premio /2ºPremio Prov. Valverde del Cno.) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido 2007-EL PARQUE DE LOS SECRETOS (5º Primer Accesit) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido 2006-CENTINELAS DEL TEATRO (1º Premio /2º Premio Local Valverde Cno /1º Premio Prov.Valverde Cno /3º Premio carnaval de La Luz) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido
2005-EL DUENDE DE LAS LETRAS (3º Premio /1º Premio Local Valverde Cno /1º Premio Prov.Valverde Cno /1 Premio Prov. Moguer) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido 2004-LA CIUDADELA (5º Primer Accesit /2º Premio Local Valverde Cno. /1º Premio Comarcal Valverde Cno)-De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido 2003-LOS LADRONES (9º Semifinales/2º Premio Local Valverde Cno /2º Premio Comarcal Valverde Cno.) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido 2002-SANGRE DE REYES (2º Premio /1º Premio Local Valverde Cno /1º Premio Comarcal Valverde Cno.) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido 2001-PASILLO COMEDIA (4º Premio/1º Premio Local Valverde Cno /1º Premio Comarcal Valverde Cno.) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido 2000-EL VICTORIA (Semifinales /1º Premio Local Valverde Cno /1º Premio Comarcal Valverde Cno.) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido
1999-LA FÁBRICA DE CARNAVAL (Preliminares /1º Premio Valverde Cno) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido /DEBUTANTE
1998-LA LEYENDA (2º Premio Valverde Cno /3º Premio Comarcal Valverde Cno.) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido 1997-EL MENSAJERO (1º Premio Local Valverde Cno. /2º Premio Comarcal Valverde Cno.) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido 1996-LOS NOMADAS -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido 1995-AMANECER -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido
Murga Peña "El Tati" -Villarrasa Letras: Francisco Javier Ramos Rueda Música: Román José Limón García y Francisco Javier Ramos Rueda Dirección: José María Muñiz Lagares Tipo: Extraterrestres gays de la cara oculta de la Luna Maquillaje: Nuria Martín Bernal, Estefanía Alonso Ramos y María Gil Martín
Primer Premio Carnaval Colombino 2015
4º Finalista Carnaval de La Luz
4º Finalista Carnaval de Gines
(Semifinales)
Componentes
Manuel Alonso Vázquez -Caja/Tenor Álvaro Cabrera Muñoz -Bombo/Segunda José María Robles Martín -Guitarra José María Muñiz Lagares -Guitarra/Tenor Benito Gómez González -Segunda Francisco Iglesias Ruiz -Segunda Daniel Mallada Romero -Octavilla Antonio Martín Fernández -Tenor Agustín Labrador Martín -Tenor Daniel García Bernal -Tenor Antonio Manuel Pérez Medina -Tenor Juan Antonio Ramos Jiménez -Tenor Lorenzo Sánchez Ruiz -Tenor Fernando Sánchez Fernández -Tenor
DEBUTANTE EN EL CONCURSO
Años anteriores
2014-LOS QUE SALEN POR CARNAVALES
2013-LOS SUPERNENES Otros años del autor de letras 2014-LOS BUENAGENTE (1º Premio Sevilla) -De Francisco Javier Ramos, J.A. Gobea Llamas y J.A. Gobea Soto. 2013-EL LUNES ME PONGO -De Francisco Javier Ramos, J.A. Gobea Llamas y J.A. Gobea Soto. 2012-NADA POR AQUÍ, NADA POR ALLÍ (Truco o trato) (5º Semifinales /3º Premio Carmona /1º Premio Distrito Norte Sevilla /3º Premio Córdoba) -De Francisco Javier Ramos, Román José Limón y José Antonio Gobea. 2011-POR UNA REGULACIÓN DE EMPLEO MIRA COMO ME VEO (6º Segundo Accésit /2º Premio Coria del Río /3º Premio Prov. Sevilla /2º Premio Carmona) -De Francisco Javier Ramos y José Luis Nieto. 2010-ESTAMOS EN EL AIRE (6º Semifinales /3º Premio Coria del Río /2º Premio Carmona) -De Francisco Javier Ramos, José Luis Nieto y Sergio Guillén
2009-EL TÍTULO ES LO DE MENOS (3º Premio/ 3º Premio Carmona) -De Francisco Javier, José antonio Gobea y, José Luis Nieto y José Manuel Gil.
2008-LOS CHOCANTES (6º Segundo Accésit /2ºPremio Carmona) -De Francisco Javier Ramos, José Antonio Gobea y José Luis Nieto. 2007-COMO LA COSA ESTA MALA TOS PA LAS FUERZAS ARMADAS (7º Semifinales /4º Premio Carmona) -De Francisco Javier Ramos, Manuel Álvarez, María Núñez, José Antonio Alvarado y José Luis Nieto.
Comparsa Los Futuristas -Punta Umbría Letras: José Manuel Soto López Música: Raúl Barneto Camacho Dirección: David Galloso Delgado Tipo: Abuelas con alzheimer
Segundo Premio Carnaval Colombino 2015 1º Premio Carnaval de La Luz 2º Premio Valverde del Camino (Semifinales) Componentes Antonio Sacramento Mateo -Caja Joaquín Pavón González -Bombo David Galloso Delgado -Guitarra Raul Barneto Camacho -Guitarra Francisco José Través Albert -Guitarra Rubén Benítez Gómez -Segunda Daniel Botello Villegas -Segunda Francisco José Botello Villegas -Segunda Francisco Orta Carrillo -Segunda Fernando Rodríguez Gloria -Tenor /Alto David Feria Rodríguez -Tenor /Octavilla Juan Francisco Quintero Moreno -Tenor /Octavilla José Manuel Soto Ferrera -Tenor /Octavilla José Manuel Soto López -Tenor /Octavilla Miguel Ángel Garrido -Tenor David Feria Rodríguez -Tenor Jesús D. Pizarro Ortíz José R. Franco Carmona Manuel Pedro Anarte Sancha Años anteriores 2014-LOS CEPILLAHUESOS (2º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz /2º Premio Valverde del Camino)-De José Manuel Soto, Raul Barneto y David Galloso /DEBUTAN COMO GRUPO
Murga Peña "La Colombina", Fundada el 1 de Abril de 1986 -Huelva
Letras: Saúl Giraldo Heredia, José Antonio Conde Santos y La Agrupación Música: Víctor Manuel Quintero Larrarte y la Agrupación Dirección: Juan Manuel Gómez Rocataliatta
Tipo: Familia de un pantano de Luisiana Maquillaje: Teresa Rodríguez Gil, Rocío Gómez Rocataliata, Cinta Gómez Rocataliata y Chica Campos García. Segundo Premio Carnaval Colombino 2015 (Semifinales) Componentes
Francisco J. Bazán Mejías -Bombo Juan M. Álvarez Pérez -Caja Raúl Conde Santos -Guitarra Carlos L. Martín Romero -Guitarra Adrián Gómez Rodríguez -Segunda Francisco Rodríguez Gil -Segunda Pablo Fernández González -Segunda Juan M. Gómez Rocataliata -Octavilla José Antonio Conde -Octavilla Antonio Gómez Rocataliata -Octavilla Pablo Barreno Santos -Tenor José Martín Romero -Tenor Andrés Barba Quintero -Tenor Juan J. Romero Lorencio -Tenor Antonio Gómez Garrido -Tenor Saúl Giraldo Heredia -Tenor
Suplente
Luis Rabadán Cruz Años anteriores 2014-LOS DESGLACIAOS (7º Semifinales) -De Saúl Giraldo, La Agrupación, Víctor Manuel Quintero y Juan Manuel Gómez 2013-LOS BALAS PERDÍAS (9º Semifinales) -De la Agrupación y Víctor Manuel Quintero 2012-LOS ASESINOS EN SERIO (11º Semifinales) -De La Agrupación y José Antonio Muñoz "Perfo" 2011-EL CHARCO DE LOS PATOS (14º Semifinales) -De Óscar Daza, José Antonio Alfonso "Perfo"), José Antonio Martín y Raúl Barneto 2010-LOS MARIDOS DE LAS MARUJAS DEL 94 (13º Preliminares) -De José Antonio Alfonso "Perfo", Andrés Barba, Francisco Rodríguez, Juan Manuel Gómez, Jose A. Martín y Raúl Barneto. 2009-LA BARBERÍA DER MANUÉ (7º Semifinales) -De Diego Ortiz, José Antonio Rúa, Raúl Barneto y José Antonio Alfonso "Perfo" 2008-VOLANDO VOY (7º Semifinales /4º Premio Local) -De Diego Ortíz, J. M. Roca y José Antonio Alfonso "Perfo" 2007-NO SE, LOS INDECISOS (12º Semifinales /4º Premio Local)-De Raúl Barneto, Diego Ortiz , José A. Martín y La Agrupación 2006-¡QUE ME DEJE! (7º Semifinales /4º Premio Local) -De J. A. Martínez, Francisco Ortiz y la Agrupación.
2005-TÓMBOLA (10º Semifinales /4º Premio Local /4º Premio Prov.Moguer) -De Raul Barneto, "Negro" y la Agrupación. 2004-REVENTAOS POR UN FRANCÉS (10ºSemifinales /4ºPremio Local) -De Rafel Ramos, F. Rodríguez y la Agrupación 2003-NI OPACO NI OFRANCISCO, SINO TRANSPARENTE (8º Semifinales /2º Premio Local) 2002-TU PUTA MADRE (8º Semifinales) -De Diego Ortiz, Raul Barneto y la Agrupación 2001-¡QUÉ PEDAZO DE CORTE! (Semifinales) -De Pablo Barreno, la Agrupación y Raul Barneto 2000-LOS TEMBLARIOS (Semifinales) -De Pablo Barreno, José Antonio Alfonso y la agrupación. 1999-LOS DER ZÚ (2º Premio /2º Premio Local) -De Pablo Barreno, Antonio José Cabezas y la agrupación.
1998-ESTO SI QUE TIENE BUJEROS (3º Premio -3º Premio Local) -De Sergio Martín 1997-ESTOY QUE ECHO HUMO (Semifinales -5º Finalista Local) -De Sergio Martín 1996-PO HABERTE MONTAO EN EL CARRO (Semifinales -3º Premio Local /2º Premio San Juan del Puerto /Finalista Alacalá de Guadaíra) -De Pablo Barreno y La Agrupación 1995-ME ESTÁN QUITANDO LA AFICIÓN (4º Premio -3º Premio Local) -De Jesuli Perojil 1994-ESTOY HASTA EL CULO DE LOS RULOS (Fases Previas /3º Premio Local) -De Jesuli Perojil 1993-¡QUÉ CARAS NOS VENDEMOS! (Fases Previas /4º Premio Local) -De Jesuli Perojil y Manuel Ramos 1992--TUCUTÚ TUCUTÚ (Fases Previas /5º Finalista Local) -Con música de Antonio Jesús Botello 1991-PAJA GUAY (5º Finalista /2º Premio Popurrí Ayamonte) -De la Agrupación 1990-QUE LA FUERZA ME ACOMPAÑE (Finalista) -De la Agrupación 1989-ODISEA DE GERVASIO (Finalista) -De Antonio Jesús Botello 1988-TOCÁNDOME LAS CAMPANAS (5º Semifinales) -Cambian a la modalidad de Murgas /De Pepe Bello y Vicente Jiménez 1987-LOS JÓVENES DE LOS 30 CRITICAN A LOS DE LOS 80 (Fases Previas Chirigotas) -De Pepe Bello -DEBUTANTE-
Comparsa Alacalá de Guadaíra Letras: Antonio Jesúa Bázalo de Miguel y Francisco jesús Gómez León Música: Jesús Bázalo de Miguel y Jaime Piña Gómez Dirección: Francisco Jesús Gómez León Tipo: Representación de la pirámide social y estamentaria Tercer Premio Carnaval Colombino 2015 2º Premio Alcalá de Guadaíra 2º Premio Alcalá del Río
1º Premio Ciudad de Arahal
Premio Mejor Letra de Pasodoble en Arahal
(Semifinales)
Componentes
Manuel Jesús Fernández Martín -Bombo Antonio Suárez Villegas -Caja
Antonio Jesús Bázalo De Miguel -Guitarra Manuel Romero Cano -Guitarra José Parrilla -Guitarra
Jaime Bernal Gutuiérrez -Segunda
Fernando Asián Iglesias -Segunda Juan Hernández Rodríguez -Segunda Fco. Jesús Gómez León -Tenor Rafael Gómez Rodríguez -Tenor Jesús Díaz García -Tenor Eduardo Arroyo Naranjo -TenorJuan Carlos Jiménez Jiménez -Tenor Pedro Bernal Navarro -Tenor E. Roberto Blanco Rodríguez -Tenor Jaime Jiménez Falcón
DEBUTANTE EN EL CONCURSO COMO GRUPO Años anteriores del autor
2014-LOS EXILIADOS DE UN PLANETA ARRUINAO (26º Preliminares) -De Agustín Oliva, Antonio Jesús Bázalo, Jairo Toro y Juan Manuel Bedoya /Presentada por Coria del Río
2012-2013-(No vinieron)
2011-LOS BIENAVENTURADOS (33º Preliminares) -De David Rodríguez, Antonio Jesús Bázalo, Pablo de La Prida y Juan Manuel Bedoya /Presentada por Coria del Río /DEBUTANTE
Murga Peña Los Pollos, fundada el 1993 y federada el 27 de Diciembre de 1993 -Huelva
Letras: José Antonio Alvarado Valladolid, Emilio Gutiérrez Rebollo y Pedro Javier Vinagre Pérez. Música: Pedro Javier Vinagre Pérez Dirección: Manuel Tirado Guevara Tipo: Pista de coches de choque. Presupuesto: 6.000 Euros Atrezzo: A&P Artesanos del Carnaval Maquillaje: Concha, Ángeles, Pedrona, Cinta, Mara, Charo, Carmen, Auxi y Mariló Tercer Premio Carnaval Colombino 2015 Primer Premio Pasodoble a La Provincia (Compartido)
1º Premio Villanueva de Los Castillejos Premio Popurrí Pata Negra de La Colombina Premio Mejor Chirigota 2015 "Viva Huelva"
(Semifinales) Componentes
Francisco Javier Redondo Expósito -Caja Luís Manuel Rosado Escribano -Bombo Manuel Alvarado Valladolid -Guitarra/Tenor/Segunda Pedro Javier Vinagre Pérez -Guitarra/Multiusos
José Antonio Alvarado Valladolid -Segunda/Tenor Simón Tirado Guevara -Segunda/Tenor Blas Miguel Hernández Finch -Segunda/Tenor Francisco De la Torre Martín -Tenor/Octavilla Francisco Javier Tejada Giráldez -Tenor/Octavilla Manuel Tirado Guevara -Tenor /Alto Emilio Gutierrez Rebollo -Tenor José Luís Alvarado Herrera "Gorka" -Tenor Suplentes y Figurantes
Adolfo Hernández Finch
Jacinto López de la Torre
Alberto De La Torre Miguel Ángel Romero González Fernando Márquez Bravo
Años anteriores 2014-EL CARNAVAL SPÁ RELAJARSE (1º Premio) -De Emilio Gutiérrez, José Antonio Alvarado, Pedro Javier Vinagre y Manuel Tirado 2013-AVANTI TUTTI (5º Primer Accésit /2º Premio San Juan del Puerto /1º Distrito V Compartido) -De Emilio Gutiérrez, José Antonio Alvarado, José Lebrón, Pedro Javier Vinagre y Manuel TiradoNUEVO GRUPO 2012-(No salieron)
2011-LA BANDA DE LOS METRALLETAS (13º Semifinales /4º Prov. Valverde Cno. /5º San Juan del Puerto) -De Emilio Gutiérrez, Manuel Sánchez, José Lebrón y Francisco Javier Tejada 2010-CALLEJEROS (10º Preliminares) -De Emilio Gutiérrez, José Antonio Alvarado, Cristóbal Giraldo, Francisco Javier Tinoco y Francisco Javier Tejada 2009-(No salieron) 2008-LOS VEIS CLARITO (10º Semifinales /5º Local) -De Emilio Gutiérrez, Federico Pérez, Francisco Abeijón y Francisco Javier Tejada.
2000 a 2007-(No salieron) 1999-LA BARRA FIJA (Semifinales /4º Premio Local) -De Emilio Gutiérrez, la Agrupación, Francisco Javier Tinoco y Francisco Javier Tejada.
1998-(No salieron) 1997-LOS MARI...ACHIS!, JESUS, GRACIAS (6º Segundo Accésit /4º Premio Local) -De Emilio Gutiérrez, José Lebrón y Francisco Javier Tejada /Por la Peña de Los Pollos en alusión al grupo de 1992.
1996-(No salieron) 1995-NO TE METAS MU PA DENTRO QUE EL AGUA ESTÁ FRÍA (Semifinales) -De Emilio Gutiérrez, José Lebrón, Francisco Villegas y Francisco Javier Tejada 1994-¡OJÚ QUE MORASO TRAIGO! (3º Premio /1º Premio Local) -De Emilio Gutiérrez, la Agrupación, José Lebrón, Francisco Villegas y Ángel Manuel Pérez 1993-SI QUIERES POLVO VENTE CONMIGO (4º Premio /2º Premio Local) -De Emilio Gutiérrez, la Agrupación, José Lebrón, Marcos Aragón, Francisco Villegas y Ángel Manuel Pérez
1992-¡AY QUE CALOR! (Semifinales /3º Premio Local /3º Premio Popurrí de Ayamonte)-De Emilio Gutiérrez, Luis Silvera, la Agrupación, Marcos Aragón y Francisco Villegas /DEBUTANTE / Por la Peña El Pito Caducao´92