Acto de elección y Coronación de las Choqueras del carnaval Colombino 2016 De Manuel Fernández Vázquez
Presentado por Almudena Caballero, Vicente Ginés y Francisco González
Palacio de Congresos de la Casa Colón de Huelva / 08 de enero de 2016
Choquera Mayor
SRTA. ESTELA CASADO GUTIÉRREZ
Damas Mayores
Dama de la Alegría: Srta. Rocío Orta Rodríguez Dama de la Dulzura: Srta. María del Rocío Beltrán Gómez Dama de la Elegancia: Srta. Cristina Ortega Ramírez Dama de la Simpatía: Srta. Rocío Arenas Muñoz Choquera Infantil
SRTA. ROCÍO TORRES HUERTAS
Damas Infantiles
Dama de la Alegría: Srta. Claudia Mejías Beltrán Dama de la Dulzura: Srta. Martina Vázquez Catalán Dama de la Elegancia: Srta. Lucía Moya Canto Dama de la Simpatía: Srta. Ingrid Gebellín Quintero
Comparsa Los Futuristas -Punta Umbría Letras: José Manuel Soto López Música: Raúl Barneto Camacho Dirección:Raúl Barneto Camacho Tipo: Piratas Primer Premio Carnaval Colombino 2016 Primer Premio Pasodoble a Huelva DEDAL DE ORO 1º Premio Carnaval de La Luz 1º Premio Valverde del Camino 1º Premio Cortegana (Final) Componentes Antonio Sacramento Camacho -Caja Joaquín Pavón González -Bombo Daniel González Carrasco -Guitarra Raul Barneto Camacho -Guitarra Francisco José Través Albert -Guitarra Francsico Orta Carrillo -Segunda Daniel Botello Villegas -Segunda Antonio Álvarez Botello -Segunda Francisco José Botello Villegas -Segunda José Manuel Soto Ferrera -Contralto Manuel Anarte Sánchez -Contralto Fernando Rodríguez Gloria -Octavilla David Feria Rodríguez -Octavilla Juan Francisco Quintero Moreno -Octavilla José Manuel Soto López -Tenor /Octavilla Miguel Gutiérrez Peguero -Tenor Vicente Ginés Lobo -Tenor Años anteriores 2015-LA NIÑA BONITA (2º Premio /1º Premio Carnaval de la Luz / 2º Premio Valverde del Cno.) De José Manuel Soto, Raúl Barneto y David Galloso 2014-LOS CEPILLAHUESOS (2º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz /2º Premio Valverde del Camino)-De José Manuel Soto, Raul Barneto y David Galloso /DEBUTAN COMO GRUPO
Murga Peña "El Tati" -Villarrasa Letras: Francisco Javier Ramos Rueda Música: Román José Limón García y Constantino Tovar Verdejo Dirección: José María Muñiz Lagares Tipo: Cabalgatas de los tres Reyes Magos Primer Premio Carnaval Colombino 2016 3º Premio compartido Córdoba 2º Premio Carnaval de La Luz
(Final)
Componentes
Manuel Alonso Vázquez -Caja Miguel Cabrera Muñoz -Bombo Manuel Ramos García -Guitarra José María Muñiz Lagares -Guitarra Benito Gómez González -Segunda Francisco Iglesias Ruiz -Segunda Daniel Mallada Romero -Tenor/Alto Santiago González Ponce -Tenor/Alto Agustín Labrador Martín -Tenor Antonio Manuel Pérez Medina -Tenor Juan Antonio Ramos Jiménez -Tenor Lorenzo Sánchez Ruiz -Tenor Fernando Sánchez Fernández -Tenor José Luís López Rodríguez -Tenor Años anteriores
2015-LA CARA OCULTA DE LA LUNA (1º Premio /4º carnaval de La Luz /4º Carnaval de Gines) -De Francisco Javier Ramos, Román José Limón y José María Muñiz /DEBUTANTE
2014-LOS QUE SALEN POR CARNAVALES
2013-LOS SUPERNENES Otros años del autor de letras 2014-LOS BUENAGENTE (1º Premio Sevilla) -De Francisco Javier Ramos, J.A. Gobea Llamas y J.A. Gobea Soto. 2013-EL LUNES ME PONGO -De Francisco Javier Ramos, J.A. Gobea Llamas y J.A. Gobea Soto. 2012-NADA POR AQUÍ, NADA POR ALLÍ (Truco o trato) (5º Semifinales /3º Premio Carmona /1º Premio Distrito Norte Sevilla /3º Premio Córdoba) -De Francisco Javier Ramos, Román José Limón y José Antonio Gobea. 2011-POR UNA REGULACIÓN DE EMPLEO MIRA COMO ME VEO (6º Segundo Accésit /2º Premio Coria del Río /3º Premio Prov. Sevilla /2º Premio Carmona) -De Francisco Javier Ramos y José Luis Nieto. 2010-ESTAMOS EN EL AIRE (6º Semifinales /3º Premio Coria del Río /2º Premio Carmona) -De Francisco Javier Ramos, José Luis Nieto y Sergio Guillén
2009-EL TÍTULO ES LO DE MENOS (3º Premio/ 3º Premio Carmona) -De Francisco Javier, José antonio Gobea y, José Luis Nieto y José Manuel Gil.
2008-LOS CHOCANTES (6º Segundo Accésit /2ºPremio Carmona) -De Francisco Javier Ramos, José Antonio Gobea y José Luis Nieto. 2007-COMO LA COSA ESTA MALA TOS PA LAS FUERZAS ARMADAS (7º Semifinales /4º Premio Carmona) -De Francisco Javier Ramos, Manuel Álvarez, María Núñez, José Antonio Alvarado y José Luis Nieto.
Comparsa Alacalá de Guadaíra Letras: Antonio Jesús Bázalo de Miguel y Francisco Jesús Gómez León Música: Antonio Jesús Bázalo de Miguel Dirección: Francisco Jesús Gómez León Tipo: Emigrantes andaluces que marcharon a Cataluña en los años sesenta y como las golondrinas solo sueñan con volver al nido, a Andalucía. Segundo Premio Carnaval Colombino 2016 1º Premio Ciudad de Arahal 4º Premio Alcalá de Guadaíra
(Final)
Componentes
Manuel Jesús Fernández Martín -Caja Pedro Ramírez Ramírez -Bombo
Manuel Romero Cano -Guitarra Alberto Redondo García -Guitarra José María Fernández Garrido -Guitarra
Juan Hernández Rodríguez -Segunda
Fernando Asián Iglesias -Segunda Álvaro Gandul García -Segunda Antonio Jesús Bázalo De Miguel -Tenor Francisco Jesús Gómez León -Tenor Rafael Gómez Rodríguez -Tenor Jesús Díaz García -Tenor Eduardo Arroyo Naranjo -Tenor Juan Carlos Jiménez Jiménez -Tenor Pedro Bernal Navarro -Tenor Juan Rosa Rebollo -Tenor
Años anteriores
2015-LOS DE ARRIBA Y LOS DE ABAJO (3º Premio /2º Premio Alcalá de Guadaíra /2º Premio Alcalá del Río /1º Premio Ciudad de Arahal) -De Antonio Jesús Bázalo, Francisco Jesús Gómez y Jaime Piña /DEBUTAN COMO GRUPO por Alcalá de Guadaíra 2014-LOS EXILIADOS DE UN PLANETA ARRUINAO (26º Preliminares) -De Agustín Oliva, Antonio Jesús Bázalo, Jairo Toro y Juan Manuel Bedoya /Presentada por Coria del Río
2012-2013-(No vinieron)
2011-LOS BIENAVENTURADOS (33º Preliminares) -De David Rodríguez, Antonio Jesús Bázalo, Pablo de La Prida y Juan Manuel Bedoya /Presentada por Coria del Río /DEBUTANTE
Murga Peña Los Pollos, fundada el 1993 y federada el 27 de Diciembre de 1993 y La Callejera, fundada en 2009 -Huelva
Letras: José Antonio Alvarado Valladolid, Emilio Gutiérrez Rebollo y Pedro Javier Vinagre Pérez. Música: Pedro Javier Vinagre Pérez Dirección: Manuel Tirado Guevara Tipo: Alcahuetas en una peluquería. Atrezzo: A&P Artesanos del Carnaval Maquillaje: Charo, Concha, Ángeles, Pedrona, Cinta, Mara, Carmen, Auxi, Mimi y Mariló Segundo Premio Carnaval Colombino 2016 Premio Popurrí Pata Negra Premio Mejor Música de Pasodoble "Un brindis por Manuel" (Final) Componentes
Francisco Javier Redondo Expósito -Caja Luís Manuel Rosado Escribano -Bombo Manuel Alvarado Valladolid -Guitarra/Tenor/Segunda Pedro Javier Vinagre Pérez -Guitarra/Multiusos
Simón Tirado Guevara -Segunda/Tenor Blas Miguel Hernández Finch -Segunda/Tenor Manuel Tirado Guevara -Tenor /Alto Manuel Alvarado Herrera -Tenor/Alto Francisco José Cruz De la Vega -Tenor/OctavillaFrancisco Javier Tejada Giráldez -Tenor/Octavilla José Antonio Alvarado Valladolid -Tenor Emilio Gutierrez Rebollo -Tenor José Luís Alvarado Herrera "Gorka" -Tenor Adolfo Hernández Finch -Tenor Antonio Carrasco Brujeda -Tenor Suplentes y Figurantes
Adolfo Hernández Finch
Jacinto López de la Torre
Alberto De La Torre Miguel Ángel Romero González Fernando Márquez Bravo
Años anteriores Peña de Los Pollos 2015-ESTE AÑO VAMOS A TOPE (3º Premio) -De José Natonio Alavarado, Emilio Gutiérrez, Pedro Javier Vinagre y Manuel Tirado 2014-EL CARNAVAL SPÁ RELAJARSE (1º Premio) -De Emilio Gutiérrez, José Antonio Alvarado, Pedro Javier Vinagre y Manuel Tirado 2013-AVANTI TUTTI (5º Primer Accésit /2º Premio San Juan del Puerto /1º Distrito V Compartido) -De Emilio Gutiérrez, José Antonio Alvarado, José Lebrón, Pedro Javier Vinagre y Manuel TiradoNUEVO GRUPO 2012-(No salieron)
2011-LA BANDA DE LOS METRALLETAS (13º Semifinales /4º Prov. Valverde Cno. /5º San Juan del Puerto) -De Emilio Gutiérrez, Manuel Sánchez, José Lebrón y Francisco Javier Tejada 2010-CALLEJEROS (10º Preliminares) -De Emilio Gutiérrez, José Antonio Alvarado, Cristóbal Giraldo, Francisco Javier Tinoco y Francisco Javier Tejada 2009-(No salieron) 2008-LOS VEIS CLARITO (10º Semifinales /5º Local) -De Emilio Gutiérrez, Federico Pérez, Francisco Abeijón y Francisco Javier Tejada.
2000 a 2007-(No salieron) 1999-LA BARRA FIJA (Semifinales /4º Premio Local) -De Emilio Gutiérrez, la Agrupación, Francisco Javier Tinoco y Francisco Javier Tejada.
1998-(No salieron) 1997-LOS MARI...ACHIS!, JESUS, GRACIAS (6º Segundo Accésit /4º Premio Local) -De Emilio Gutiérrez, José Lebrón y Francisco Javier Tejada /Por la Peña de Los Pollos en alusión al grupo de 1992.
1996-(No salieron) 1995-NO TE METAS MU PA DENTRO QUE EL AGUA ESTÁ FRÍA (Semifinales) -De Emilio Gutiérrez, José Lebrón, Francisco Villegas y Francisco Javier Tejada 1994-¡OJÚ QUE MORASO TRAIGO! (3º Premio /1º Premio Local) -De Emilio Gutiérrez, la Agrupación, José Lebrón, Francisco Villegas y Ángel Manuel Pérez 1993-SI QUIERES POLVO VENTE CONMIGO (4º Premio /2º Premio Local) -De Emilio Gutiérrez, la Agrupación, José Lebrón, Marcos Aragón, Francisco Villegas y Ángel Manuel Pérez
1992-¡AY QUE CALOR! (Semifinales /3º Premio Local /3º Premio Popurrí de Ayamonte)-De Emilio Gutiérrez, Luis Silvera, la Agrupación, Marcos Aragón y Francisco Villegas /DEBUTANTE / Por la Peña El Pito Caducao´92 Años anteriores Peña La Callejera
2012-LA PANDILLA DEL AGROMÁN (1º Premio /1º Premio San Juan del Puerto)-De Antonio José Cabezas y Víctor Manuel Quintero
2011-MARINA DÓ (2º Premio /4º Premio Carnaval de La Luz /3º Premio Coria del Río) -De Antonio José Cabezas y Víctor Manuel Quintero
2010-VETALENGUA, 112. ¿QUIÉN DIJO CRISIS? (1º Premio / 2º Premio Prov Valverde del Cno. / 2º Premio Prov. Cortegana /4º Primer Accésit Coria del Río) -De Antonio José Cabezas y Víctor Manuel Quintero 2009-A LO GETXO PETXO (Callejera /2ºPremio Carnaval Romano de Mérida /1ºPremio Ncnal.Puertollano) -De Antonio José Cabezas y Víctor Manuel Quintero /Primer año como A.C. La Callejera
Comparsa Punta del Moral -Ayamonte Letras: Juan Cayuela Casado, Martín R. Orta Palma y Noé Rodríguez Borrallo Música: Juan Cayuela Casado y Juan Francisco Palacios Lanzas Dirección: Juan Cayuela Casado
Tipo: Religiosos del Carnaval Maquillaje: Soledad Nogueras Pérez Disfraz: Taller de Costura Sonia Atrezzos y Diseño gráfico: Atrezzos 3D 4º Primer Accésit Carnaval Colombino 2016 1º Premio Ayamonte
(Final)
Componentes
Andrés Sánchez Ramos -Caja Antonio Jesús Gallardo Casado -Bombo Juan Francisco Palacios Lanzas -Guitarra Prudencio Navarro Fernández -Guitarra Juan Socorro -Guitarra Andrés Carrillo Joaquín -Segunda Francisco Carro Saldaña -Segunda Francisco López Salgado -Contralto Antonio Cayuela Casado -Octavilla Juan Cayuela Casado -Octavilla Cristóbal Cayuela De los Ángeles -Octavilla Jesús Cayuela De los Ángeles -Tenor Pedro Casado Casado -Tenor Martín Orta Palma -Tenor Pedro Luís Casado -Tenor Andrés Gallardo Casado -Tenor Años anteriores
2015-LOS FANÁTICOS (9º Semifinales /1º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela, Martín R. Orta y Noé Rodríguez.
2014-LOS HIPPIPANKIS (6º Semifinales /1º Premio Ayamonte /4º Premio Isla Crsitina) -De Juan Cayuela, Martín R. Orta y Noé Rodríguez 2013-LOS ILUSIONISTAS (1º Premio /2º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela, Martín R. Orta y Noé Rodríguez 2012-LOS RICOS (4º Premio /1º Premio Ayamonte /2º Premio Isla Cristina) -De Juan Cayuela y Martín R. Orta
2011-HEROES (2º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela y Manuel Rodríguez "Botica"
2010-LA ESCUELA DE LA VIDA (2º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela y Manuel Rodríguez "Botica"
2009-EL REINO DE LA VERDAD (8º Semifinales /1º Premio Ayamonte /6º Finalista Isla Cristina) -De Juan Cayuela 2008-EN BUSCA DE LA FELICIDAD (3º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela, Martín R. Orta y Noé Rodríguez
2007-LOS RAQUEROS (18º Preliminares /2º Premio Ayamonte)-De Juan Cayuela y Manuel Rodríguez "Botica"
2006-LA REBELDÍA (17º Semifinales /2º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela y Manuel Rodríguez "Botica" 2005-LA PROFECÍA (17º Preliminares /2º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela y Manuel Pérez /DEBUTANTE EN EL CONCURSO 2004-ROBINSON CRUZO Y LO PILLO UN COCHE (2º Premio Ayamonte) Modalidad Chirigota /De Juan Cayuela, Noé Rodríguez y Manuel Rodríguez "Botica" 2003-
2002-CON TUS MUERTOS (2º Premio Ayamonte) Modalidad Chirigota /De Juan Cayuela, Noé Rodríguez y Manuel Rodríguez "Botica"
Murga Bollullos Par del Condado Letras: La sesión golfa Música: Juan Luís Díaz Sánchez Dirección: Juan Luís Díaz Sánchez Tipo: Cantando bajo la ducha Maquillaje y complementos: Taira Calvo 4º Primer Accésit Carnaval Colombino 2016 (Final) Componentes Antonio Carrasco Moreno -Caja José Joaquín Martín Camacho -Bombo Alejandro A. Pichardo Saavedra -Guitarra Rubén Rojas Varela -Guitarra Luis Carlos Rojas Díaz -Segunda Miguel Ángel Sánchez Ojeda -Segunda Javier Roldán Domínguez -Segunda Juan Luís Díaz Sánchez -Contralto Alejandro Salas Lagares -Octavilla Manuel Jesús Cano Rosado -Octavilla José María Sánchez Álvarez -Tenor José Antonio Calvo Almenta -Tenor José A. Villarán Almendáriz -Tenor José Alcantara Millán -Tenor Diego Jesús Sánchez Ojeda -Tenor AGRUPACIÓN DEBUTANTE
Años anteriores del director
2011-2015-(No sacó agrupación)
2010-ZEPAMÁN
2009-LOS QUE SALIMOS DE LA CÁRCEL
2008-ZEMOS CANNABILLEROS
2007-ENTRE PICO Y PUYA, TRÍNCAMELA QUE ES TUYA
2006-LAS SUPREMAS DE LAS TARRINAS, PORQUE LA DEL MOSTO NO APOQUINA
2005-A QUE NOS QUEMAMOS CON LAS TONTERÍAS
2004-COMO LOS HOMBRES DE VERDAD -Vuelve a la modalidad de chirigota
2003-REBELDE
1999-2002-(No sacó agrupación)
1998-EL ARCA DE PANDORA (Preliminares) -De David Villarán y Juan Luís Díaz
1997-LA PARTIDA (Semifinales) -De Juan Luís Díaz, Diego Martín, David Villarán y Gonzálo Carrasco 1996-CON OTRA VOZ (4º Primer Accésit) -De Juan Luís Díaz, Gonzalo Carrasco y Diego Martín 1995-PA DEJARTE FRITO (No vinieron) -De Juan Luís Díaz /Cambian a la modalidad de comparsa 1994-LOS TRANQUITANGUI DE CHUNGUITUNGUI (Fases Previas) -De Juan Luis Díaz, Juan José Sánchez y Julio Díaz -Bollullos Par del Cdo. /Modalidad Murga 1993-ZOMBILIANO ACALMAO POR QUE ESTAMOS EN CARNAVAL (Fases Previas) -De Juan Luís Díaz /Modalidad Murga /DEBUTANTE
Murga Peña: Gracias Mamá por parirnos así -Punta Umbría
Letras: Francisco Manuel Contreras Cordero y José Carrasco Rodríguez Música: José Carrasco Rodríguez Dirección: José Carrasco Rodríguez Tipo: Fiesta infantil de cumpleaños. Tercer Premio Carnaval Colombino 2016 Primer Premio Pasodoble a La Provincia DEDAL DE ORO 1º Premio Carnaval de La Luz 2º Premio Valverde del Camino 4º Premio Gines 1º Premio Cortegana
(Final) Componentes
José Manuel Fernández Macero -Caja Domingo José Toscano Fuente -Bombo José Carrasco Rodríguez -Guitarra Francisco Manuel Contreras Cordero -Guitarra Aquilino Vidal Brenes -Segunda Ricardo Luján Daza -Segunda Francisco Javier Bueno Rodríguez -Segunda Antonio Díaz Macías -Contralto Francisco Carrasco Rodríguez -OctavillaMiguel Ángel Barragán Cabellos de Oropesa -Tenor Antonio Jesús Martín Franco -Tenor Francisco Manuel Bueno Martín -Tenor Manuel Jesús Morgado Macías -Tenor Pedro Martín Franco-Tenor Antonio Jesús Martín Franco -Tenor Años anteriores 2015-LOS MACHOS IBÉRICOS "UNA ESPECIE EN PELIGRO DE EXTINCIÓN" (14º Preliminares /1º Premio Carnaval de La Luz /2º Premio Valverde del Camino) - De José Carrasco, Francisco Manuel Contreras y José Gory Tinoco 2014-PA NOSOTROS EL PRIMERO (2º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz /1º Premio Valverde del Cno.) - De José Carrasco, Francisco Manuel Contreras y José Gory Tinoco
2013-LOS VOLUNTARIOS (2º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz /1º Premio Cortegana) - De José Carrasco y Francisco Manuel Contreras
2012-(No salieron) 2011-LOS MENTIROSOS (5º Primer Accésit /2º Premio Carnaval de La Luz /2º Premio Prov. de Valverde del Cno. /1º Premio San Juan del Puerto) - De José Carrasco, Francisco Manuel Contreras
2010-UNA CHIRIGOTA CON INTERÉS (7º Semifinales /1º Premio Carnaval de La Luz/ 1º Premio Prov. Cortegana /3º Premio Alcalá de Guadaíra) - De José Carrasco, Francisco Manuel Contreras
2009-UNA CHIRIGOTA EN TRANCE (2º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz /2º Premio Alcalá de Guadaíra /1º Premio Prov.Valverde del Cno) - De José Carrasco, Francisco Manuel Contreras
2008-CAMBIO RADICAL (3º Premio / 3º Premio Carnaval de La Luz) - De José Carrasco, Francisco Manuel Contreras 2007-A MI NI LOS BUENOS DIAS (5º Primer Accésit) - De José Carrasco, Francisco Manuel Contreras
2006-UNA CHIRIGOTA DE ENSUEÑO (2º Premio /2º Premio Prov.Valverde del Cno.) CAMBIO DE AUTORIA Y SE PERFILA EL NUEVO GRUPO
2005-LA SELECCION ESPAÑOLA (4º Premio /4º Premio Prov.Valverde del Cno.) DEBUTAN COMO GRUPO (Desde 1995 participan en el concurso como peña, con diferentes autorías y componentes)
Años anteriores de la peña 2004-(No salieron) 2003-QUE ME DEN EL PARO QUE ME LO HE GANAO (9º Semifinales) -De José Carrasco 2002-(No salieron) 2001-SI ANTES LO SUBIMOS ANTES LO BAJAN (Semifinales) -De José Mora 2000-(No salieron) 1999-SALGO DE NOCHE PORQUE POR EL DÍA LOS BOMBONES SE DERRITEN (Preliminares) -De Nicolás Soto, la Agrupación, Francisco Javier Tinoco y Agustín Albarracín 1997 y 1998-(No salieron) 1996-MÁS BONITO QUE EL CORAL (Semifinales) -De Agustín Albarracín y José Mora 1995-ESTE AÑO LA JOÍMOS (Fases Previas) -De Agustín Albarracín, Enrique Orta y La Agrupación
Comparsa Huelva Letras: Juan Enrique López Monís y Francisco Alhamar Tilves Música: Juan Enrique López Monís Dirección: Juan Enrique López Monís Tipo: Batallón de soldados, que defiende tras de sus trincheras al Carnaval onubense Tercer Premio Carnaval Colombino 2016 Segundo Premio Pasodoble a Huelva (Final) Componentes Juan Manuel López Figueroa -Caja David Tristancho Muñoz -Bombo Manuel Jesús González Sánchez -Guitarra/Púa Juan Enrique López Monís -Guitarra José Manuel Avilés Maestre -Guitarra Rafael Miguel Álvarez Huertas -Segunda Francisco Alhamar Tilves -Segunda Agustín Quintero Bahamonde -Segunda Manuel Jesús Quintero Bahamonde -Segunda Francisco Rodríguez Salas -Contralto José María Sánchez Sánchez -Octavilla José Narciso Sevilla Garrido -Octavilla Ignacio Mejías Portela "Pope" -Octavilla Manuel Gómez Quintero -Tenor Iván Morno Calvo -Tenor Ángel Durán González -Tenor Juan Manuel España Carracedo -Tenor DEBUTANTE Años anteriores del Autor 1996-TARTESSOS (2º Premio / 2º Premio Local /4º Premio Alcalá de Guadaíra) -De María Dolores Terrón y Juan Enrique López 1995-A PAN Y AGUA (3º Premio /2º Premio Local/ Premio de La prensa) -De María Dolores Terrón y Juan Enrique López
1994-NOCHE DE RONDA (Fases Previas) -De Juan Enrique López y Francisco José Fraga
1993-FULANITO DE TAL (4º Premio /2º Premio Local) -De Juan Enrique López y Antonio José Cabezas
1992-CARCAJADA (Fases Previas) -De Juan Enrique López y Antonio José Cabezas
1991-CABALLEROS DE LA FARSA (Fases Previas) -De Juan Enrique López Monís 1990-CON EL MISMO SABOR (Fases Previas) -DE Curro Morató, Se suma a la dirección Juan Enrique López Monís
Letras: José Manuel Marín Marín Música: José Manuel Marín Marín Dirección: Manuel Bustes Castro
Tipo: Moradores de un cementerio. 5º Segundo Accésit Carnaval Colombino 2016 1º Premio La Rinconada 4º Premio Ciudad de Arahal
(Final)
Componentes Antonio Bastos Moreno -Caja Tomás Borge Guillén --Bombo Luís Ortega Madrinas -Guitarra/Púa José Manuel Marín Marín -Guitarra Jesús Galocha Rodríguez -Guitarra
José Antonio Ríos -Segunda
David Jiménez Alba -Segunda
Ángel Amador Mateos -Contralto Manuel Bustos Castro -Octavilla Joaquín Carrión Alba -Octavilla Pablo Dominguez -Tenor Alberto Maroñal Salguero -Tenor Adrián Montañés García -Tenor Ezequiel Pérez García -Tenor Francisco Amador Mateos -Tenor Germán Jiménez Navarro -Tenor
Años anteriores 2015-LOS QUE RIEGAN PARA CASITA (Agrupación callejera) 2014-ESPERANTO (19º Preliminares/2º Premio Ciudad de Arahal /3º Premio La Rinconada) -De José Manuel Marín y Pablo Cubero 2013-DIVINO TESORO (30º Preliminares /4º Premio Ciudad de Arahal) -De José Manuel Marín y Pablo Cubero 2012-NUESTRA FIESTA (27º Preliminares) -De José Manuel Marín y Pablo Cubero /DEBUTANTE EN EL CONCURSO 2011-LA OBRA DE ARTE
Letras: Diego Ortíz Betanzos y David Bernal Santos
Música: Diego Ortiz Betanzos
Dirección: Miguel Ángel Barrero Sandino
Tipo: Diógenes Maquillaje y peluquería: Laura Expósito, María Hidalgo y Sara Gómez 5º Segundo Accésit Carnaval Colombino 2016
(Final)
Componentes
Juan Miguel Caballero Bardallo -Bombo Juan Ismael García Reyes -Caja Francisco Díaz Borrero -Guitarra Gaspár Fernández Mora -Guitarra
Javier Pérez Pavón -Segunda David Bernal Santos -Contralto Miguel Ángel Barrero Sandino -Octavilla Diego Ortíz Betanzos -Tenor Alberto A. García Evora -Tenor Joaquín Ortíz Huerta -Tenor José Antonio Pérez Franco -Tenor José Ángel Gómez Rufo -Tenor Ricardo Garrido Cárdeno -Tenor Antonio Márquez Viejo -Tenor
Años anteriores
2015-#CRUZEROLOSDEDOSQUEZARPAMOS LAZOS II (4º Premio) -De Diego Ortiz, David Bernal y Miguel Ángel Barrero 2014-LOS HABANITOS "THE WORLD TRUE THREE" (3º Premio) -De Diego Ortiz, David Bernal y Raul Barneto
2013-LA CHIRIGOTA DEL JESULI (8º Semifinales) -De Diego Ortiz, David Bernal , Raul Barneto y Héctor J. Miras
2012-A.A.MOLTO POTENTI (7º Semifinales /2º Premio San Juan del Puerto /2º Premio Villanueva de los Castillejos) -De Diego Ortiz, David Bernal , Raul Barneto y Héctor J. Miras
2011-AMO A CAMBIÁ ER CARNAVÁ (3º Premio /4º Premio San Juan del Puerto) -De Diego Ortiz, David Bernal y Raul Barneto
2011-YO Y LO MIO (18º Preliminares) -De Diego Ortiz, David Bernal y Raul Barneto
2010-AMO A CAMBIÁ ER PAÍ (11º Preliminares) -De Diego Ortiz, David Bernal y Raul Barneto DEBUTAN COMO GRUPO
Cuarteto Peña Las Cunitas, fundada en 1990 y El Grupito -Huelva
Letras: José Julio Gil López y Miguel Ángel Garrocho Fernández Música: Sergio Robles Infante y Miguel Ángel Garrocho Fernández Dirección: Miguel Ángel Garrocho Fernández
Tipo: Parodia del profeta Moises en el Antiguo Egipto. 5º Finalista Carnaval Colombino 2016
(Final)
Componentes
Zoilo Ruiz González -Segunda José Julio Gil López -Segunda Miguel Ángel Garrocho Fernández -Tenor Eduardo Quintero Márquez -Tenor
Años anteriores 2015-UN CUARTETO CON EMPEÑO (2º Preliminares) -De José Julio Gil, la Agrupación, Sergio Robles y Juan Antonio Escobar. 2014- 2013-UN CUARTETO MU VERDE (2º Premio Isla Cristina) -De Miguel Ángel Garrocho 2012- 2011-SI TE VIENES TE LA PELO (2º Preliminares /Finalista Isla Cristina"Descalificado") -De Miguel Ángel Garrocho
2010- (No salieron)
2009-TRÁETE PAN QUE CARNE NO VA A FARTAR(2º Preliminares) -De Francisco González, Miguel Ángel Garrocho y Jonathan Castilla
2006-2008-(No salieron)
2005-UNA TASCA CON MUCHA CASTA Y POCA CASPA(3º Preliminares /1º Premio Local /1º Premio Carnaval de La Luz /1º Premio Prov. Valverde del Cno.) -De Miguel Ángel Garrocho y José Antonio Muñoz 2004-LOS RASTREROS (2º Premio /2º Premio Local) -De Diego Ortiz y Miguel Ángel Garrocho /DEBUTANTE
Comparsa Los Futuristas -Punta Umbría Letras: José Manuel Soto López Música: Raúl Barneto Camacho Dirección:Raúl Barneto Camacho Tipo: Piratas Primer Premio Carnaval Colombino 2016 Primer Premio Pasodoble a Huelva DEDAL DE ORO 1º Premio Carnaval de La Luz 1º Premio Valverde del Camino 1º Premio Cortegana (Semifinales) Componentes Antonio Sacramento Camacho -Caja Joaquín Pavón González -Bombo Daniel González Carrasco -Guitarra Raul Barneto Camacho -Guitarra Francisco José Través Albert -Guitarra Francsico Orta Carrillo -Segunda Daniel Botello Villegas -Segunda Antonio Álvarez Botello -Segunda Francisco José Botello Villegas -Segunda José Manuel Soto Ferrera -Contralto Manuel Anarte Sánchez -Contralto Fernando Rodríguez Gloria -Octavilla David Feria Rodríguez -Octavilla Juan Francisco Quintero Moreno -Octavilla José Manuel Soto López -Tenor /Octavilla Miguel Gutiérrez Peguero -Tenor Vicente Ginés Lobo -Tenor Años anteriores 2015-LA NIÑA BONITA (2º Premio /1º Premio Carnaval de la Luz / 2º Premio Valverde del Cno.) De José Manuel Soto, Raúl Barneto y David Galloso 2014-LOS CEPILLAHUESOS (2º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz /2º Premio Valverde del Camino)-De José Manuel Soto, Raul Barneto y David Galloso /DEBUTAN COMO GRUPO
Murga Peña "El Tati" -Villarrasa Letras: Francisco Javier Ramos Rueda Música: Román José Limón García y Constantino Tovar Verdejo Dirección: José María Muñiz Lagares Tipo: Cabalgatas de los tres Reyes Magos Primer Premio Carnaval Colombino 2016 3º Premio compartido Córdoba 2º Premio Carnaval de La Luz
(Semifinales)
Componentes
Manuel Alonso Vázquez -Caja Miguel Cabrera Muñoz -Bombo Manuel Ramos García -Guitarra José María Muñiz Lagares -Guitarra Benito Gómez González -Segunda Francisco Iglesias Ruiz -Segunda Daniel Mallada Romero -Tenor/Alto Santiago González Ponce -Tenor/Alto Agustín Labrador Martín -Tenor Antonio Manuel Pérez Medina -Tenor Juan Antonio Ramos Jiménez -Tenor Lorenzo Sánchez Ruiz -Tenor Fernando Sánchez Fernández -Tenor José Luís López Rodríguez -Tenor Años anteriores
2015-LA CARA OCULTA DE LA LUNA (1º Premio /4º carnaval de La Luz /4º Carnaval de Gines) -De Francisco Javier Ramos, Román José Limón y José María Muñiz /DEBUTANTE
2014-LOS QUE SALEN POR CARNAVALES
2013-LOS SUPERNENES Otros años del autor de letras 2014-LOS BUENAGENTE (1º Premio Sevilla) -De Francisco Javier Ramos, J.A. Gobea Llamas y J.A. Gobea Soto. 2013-EL LUNES ME PONGO -De Francisco Javier Ramos, J.A. Gobea Llamas y J.A. Gobea Soto. 2012-NADA POR AQUÍ, NADA POR ALLÍ (Truco o trato) (5º Semifinales /3º Premio Carmona /1º Premio Distrito Norte Sevilla /3º Premio Córdoba) -De Francisco Javier Ramos, Román José Limón y José Antonio Gobea. 2011-POR UNA REGULACIÓN DE EMPLEO MIRA COMO ME VEO (6º Segundo Accésit /2º Premio Coria del Río /3º Premio Prov. Sevilla /2º Premio Carmona) -De Francisco Javier Ramos y José Luis Nieto. 2010-ESTAMOS EN EL AIRE (6º Semifinales /3º Premio Coria del Río /2º Premio Carmona) -De Francisco Javier Ramos, José Luis Nieto y Sergio Guillén
2009-EL TÍTULO ES LO DE MENOS (3º Premio/ 3º Premio Carmona) -De Francisco Javier, José antonio Gobea y, José Luis Nieto y José Manuel Gil.
2008-LOS CHOCANTES (6º Segundo Accésit /2ºPremio Carmona) -De Francisco Javier Ramos, José Antonio Gobea y José Luis Nieto. 2007-COMO LA COSA ESTA MALA TOS PA LAS FUERZAS ARMADAS (7º Semifinales /4º Premio Carmona) -De Francisco Javier Ramos, Manuel Álvarez, María Núñez, José Antonio Alvarado y José Luis Nieto.
Comparsa Alacalá de Guadaíra Letras: Antonio Jesús Bázalo de Miguel y Francisco Jesús Gómez León Música: Antonio Jesús Bázalo de Miguel Dirección: Francisco Jesús Gómez León Tipo: Emigrantes andaluces que marcharon a Cataluña en los años sesenta y como las golondrinas solo sueñan con volver al nido, a Andalucía. Segundo Premio Carnaval Colombino 2016 1º Premio Ciudad de Arahal 4º Premio Alcalá de Guadaíra
(Semifinales)
Componentes
Manuel Jesús Fernández Martín -Caja Pedro Ramírez Ramírez -Bombo
Manuel Romero Cano -Guitarra Alberto Redondo García -Guitarra José María Fernández Garrido -Guitarra
Juan Hernández Rodríguez -Segunda
Fernando Asián Iglesias -Segunda Álvaro Gandul García -Segunda Antonio Jesús Bázalo De Miguel -Tenor Francisco Jesús Gómez León -Tenor Rafael Gómez Rodríguez -Tenor Jesús Díaz García -Tenor Eduardo Arroyo Naranjo -Tenor Juan Carlos Jiménez Jiménez -Tenor Pedro Bernal Navarro -Tenor Juan Rosa Rebollo -Tenor
Años anteriores
2015-LOS DE ARRIBA Y LOS DE ABAJO (3º Premio /2º Premio Alcalá de Guadaíra /2º Premio Alcalá del Río /1º Premio Ciudad de Arahal) -De Antonio Jesús Bázalo, Francisco Jesús Gómez y Jaime Piña /DEBUTAN COMO GRUPO por Alcalá de Guadaíra 2014-LOS EXILIADOS DE UN PLANETA ARRUINAO (26º Preliminares) -De Agustín Oliva, Antonio Jesús Bázalo, Jairo Toro y Juan Manuel Bedoya /Presentada por Coria del Río
2012-2013-(No vinieron)
2011-LOS BIENAVENTURADOS (33º Preliminares) -De David Rodríguez, Antonio Jesús Bázalo, Pablo de La Prida y Juan Manuel Bedoya /Presentada por Coria del Río /DEBUTANTE
Murga Peña Los Pollos, fundada el 1993 y federada el 27 de Diciembre de 1993 y La Callejera, fundada en 2009 -Huelva
Letras: José Antonio Alvarado Valladolid, Emilio Gutiérrez Rebollo y Pedro Javier Vinagre Pérez. Música: Pedro Javier Vinagre Pérez Dirección: Manuel Tirado Guevara Tipo: Alcahuetas en una peluquería. Atrezzo: A&P Artesanos del Carnaval Maquillaje: Charo, Concha, Ángeles, Pedrona, Cinta, Mara, Carmen, Auxi, Mimi y Mariló Segundo Premio Carnaval Colombino 2016 Premio Popurrí Pata Negra Premio Mejor Música de Pasodoble "Un brindis por Manuel" (Semifinales) Componentes
Francisco Javier Redondo Expósito -Caja Luís Manuel Rosado Escribano -Bombo Manuel Alvarado Valladolid -Guitarra/Tenor/Segunda Pedro Javier Vinagre Pérez -Guitarra/Multiusos
Simón Tirado Guevara -Segunda/Tenor Blas Miguel Hernández Finch -Segunda/Tenor Manuel Tirado Guevara -Tenor /Alto Manuel Alvarado Herrera -Tenor/Alto Francisco José Cruz De la Vega -Tenor/OctavillaFrancisco Javier Tejada Giráldez -Tenor/Octavilla José Antonio Alvarado Valladolid -Tenor Emilio Gutierrez Rebollo -Tenor José Luís Alvarado Herrera "Gorka" -Tenor Adolfo Hernández Finch -Tenor Antonio Carrasco Brujeda -Tenor Suplentes y Figurantes
Adolfo Hernández Finch
Jacinto López de la Torre
Alberto De La Torre Miguel Ángel Romero González Fernando Márquez Bravo
Años anteriores Peña de Los Pollos 2015-ESTE AÑO VAMOS A TOPE (3º Premio) -De José Natonio Alavarado, Emilio Gutiérrez, Pedro Javier Vinagre y Manuel Tirado 2014-EL CARNAVAL SPÁ RELAJARSE (1º Premio) -De Emilio Gutiérrez, José Antonio Alvarado, Pedro Javier Vinagre y Manuel Tirado 2013-AVANTI TUTTI (5º Primer Accésit /2º Premio San Juan del Puerto /1º Distrito V Compartido) -De Emilio Gutiérrez, José Antonio Alvarado, José Lebrón, Pedro Javier Vinagre y Manuel TiradoNUEVO GRUPO 2012-(No salieron)
2011-LA BANDA DE LOS METRALLETAS (13º Semifinales /4º Prov. Valverde Cno. /5º San Juan del Puerto) -De Emilio Gutiérrez, Manuel Sánchez, José Lebrón y Francisco Javier Tejada 2010-CALLEJEROS (10º Preliminares) -De Emilio Gutiérrez, José Antonio Alvarado, Cristóbal Giraldo, Francisco Javier Tinoco y Francisco Javier Tejada 2009-(No salieron) 2008-LOS VEIS CLARITO (10º Semifinales /5º Local) -De Emilio Gutiérrez, Federico Pérez, Francisco Abeijón y Francisco Javier Tejada.
2000 a 2007-(No salieron) 1999-LA BARRA FIJA (Semifinales /4º Premio Local) -De Emilio Gutiérrez, la Agrupación, Francisco Javier Tinoco y Francisco Javier Tejada.
1998-(No salieron) 1997-LOS MARI...ACHIS!, JESUS, GRACIAS (6º Segundo Accésit /4º Premio Local) -De Emilio Gutiérrez, José Lebrón y Francisco Javier Tejada /Por la Peña de Los Pollos en alusión al grupo de 1992.
1996-(No salieron) 1995-NO TE METAS MU PA DENTRO QUE EL AGUA ESTÁ FRÍA (Semifinales) -De Emilio Gutiérrez, José Lebrón, Francisco Villegas y Francisco Javier Tejada 1994-¡OJÚ QUE MORASO TRAIGO! (3º Premio /1º Premio Local) -De Emilio Gutiérrez, la Agrupación, José Lebrón, Francisco Villegas y Ángel Manuel Pérez 1993-SI QUIERES POLVO VENTE CONMIGO (4º Premio /2º Premio Local) -De Emilio Gutiérrez, la Agrupación, José Lebrón, Marcos Aragón, Francisco Villegas y Ángel Manuel Pérez
1992-¡AY QUE CALOR! (Semifinales /3º Premio Local /3º Premio Popurrí de Ayamonte)-De Emilio Gutiérrez, Luis Silvera, la Agrupación, Marcos Aragón y Francisco Villegas /DEBUTANTE / Por la Peña El Pito Caducao´92 Años anteriores Peña La Callejera
2012-LA PANDILLA DEL AGROMÁN (1º Premio /1º Premio San Juan del Puerto)-De Antonio José Cabezas y Víctor Manuel Quintero
2011-MARINA DÓ (2º Premio /4º Premio Carnaval de La Luz /3º Premio Coria del Río) -De Antonio José Cabezas y Víctor Manuel Quintero
2010-VETALENGUA, 112. ¿QUIÉN DIJO CRISIS? (1º Premio / 2º Premio Prov Valverde del Cno. / 2º Premio Prov. Cortegana /4º Primer Accésit Coria del Río) -De Antonio José Cabezas y Víctor Manuel Quintero 2009-A LO GETXO PETXO (Callejera /2ºPremio Carnaval Romano de Mérida /1ºPremio Ncnal.Puertollano) -De Antonio José Cabezas y Víctor Manuel Quintero /Primer año como A.C. La Callejera
Comparsa Huelva Letras: Juan Enrique López Monís y Francisco Alhamar Tilves Música: Juan Enrique López Monís Dirección: Juan Enrique López Monís Tipo: Batallón de soldados, que defiende tras de sus trincheras al Carnaval onubense Tercer Premio Carnaval Colombino 2016 Segundo Premio Pasodoble a Huelva (Semifinales) Componentes Juan Manuel López Figueroa -Caja David Tristancho Muñoz -Bombo Manuel Jesús González Sánchez -Guitarra/Púa Juan Enrique López Monís -Guitarra José Manuel Avilés Maestre -Guitarra Rafael Miguel Álvarez Huertas -Segunda Francisco Alhamar Tilves -Segunda Agustín Quintero Bahamonde -Segunda Manuel Jesús Quintero Bahamonde -Segunda Francisco Rodríguez Salas -Contralto José María Sánchez Sánchez -Octavilla José Narciso Sevilla Garrido -Octavilla Ignacio Mejías Portela "Pope" -Octavilla Manuel Gómez Quintero -Tenor Iván Morno Calvo -Tenor Ángel Durán González -Tenor Juan Manuel España Carracedo -Tenor DEBUTANTE Años anteriores del Autor 1996-TARTESSOS (2º Premio / 2º Premio Local /4º Premio Alcalá de Guadaíra) -De María Dolores Terrón y Juan Enrique López 1995-A PAN Y AGUA (3º Premio /2º Premio Local/ Premio de La prensa) -De María Dolores Terrón y Juan Enrique López
1994-NOCHE DE RONDA (Fases Previas) -De Juan Enrique López y Francisco José Fraga
1993-FULANITO DE TAL (4º Premio /2º Premio Local) -De Juan Enrique López y Antonio José Cabezas
1992-CARCAJADA (Fases Previas) -De Juan Enrique López y Antonio José Cabezas
1991-CABALLEROS DE LA FARSA (Fases Previas) -De Juan Enrique López Monís 1990-CON EL MISMO SABOR (Fases Previas) -DE Curro Morató, Se suma a la dirección Juan Enrique López Monís
Comparsa Punta del Moral -Ayamonte Letras: Juan Cayuela Casado, Martín R. Orta Palma y Noé Rodríguez Borrallo Música: Juan Cayuela Casado y Juan Francisco Palacios Lanzas Dirección: Juan Cayuela Casado
Tipo: Religiosos del Carnaval Maquillaje: Soledad Nogueras Pérez Disfraz: Taller de Costura Sonia Atrezzos y Diseño gráfico: Atrezzos 3D 4º Primer Accésit Carnaval Colombino 2016 1º Premio Ayamonte
(Semifinales)
Componentes
Andrés Sánchez Ramos -Caja Antonio Jesús Gallardo Casado -Bombo Juan Francisco Palacios Lanzas -Guitarra Prudencio Navarro Fernández -Guitarra Juan Socorro -Guitarra Andrés Carrillo Joaquín -Segunda Francisco Carro Saldaña -Segunda Francisco López Salgado -Contralto Antonio Cayuela Casado -Octavilla Juan Cayuela Casado -Octavilla Cristóbal Cayuela De los Ángeles -Octavilla Jesús Cayuela De los Ángeles -Tenor Pedro Casado Casado -Tenor Martín Orta Palma -Tenor Pedro Luís Casado -Tenor Andrés Gallardo Casado -Tenor Años anteriores
2015-LOS FANÁTICOS (9º Semifinales /1º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela, Martín R. Orta y Noé Rodríguez.
2014-LOS HIPPIPANKIS (6º Semifinales /1º Premio Ayamonte /4º Premio Isla Crsitina) -De Juan Cayuela, Martín R. Orta y Noé Rodríguez 2013-LOS ILUSIONISTAS (1º Premio /2º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela, Martín R. Orta y Noé Rodríguez 2012-LOS RICOS (4º Premio /1º Premio Ayamonte /2º Premio Isla Cristina) -De Juan Cayuela y Martín R. Orta
2011-HEROES (2º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela y Manuel Rodríguez "Botica"
2010-LA ESCUELA DE LA VIDA (2º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela y Manuel Rodríguez "Botica"
2009-EL REINO DE LA VERDAD (8º Semifinales /1º Premio Ayamonte /6º Finalista Isla Cristina) -De Juan Cayuela 2008-EN BUSCA DE LA FELICIDAD (3º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela, Martín R. Orta y Noé Rodríguez
2007-LOS RAQUEROS (18º Preliminares /2º Premio Ayamonte)-De Juan Cayuela y Manuel Rodríguez "Botica"
2006-LA REBELDÍA (17º Semifinales /2º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela y Manuel Rodríguez "Botica" 2005-LA PROFECÍA (17º Preliminares /2º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela y Manuel Pérez /DEBUTANTE EN EL CONCURSO 2004-ROBINSON CRUZO Y LO PILLO UN COCHE (2º Premio Ayamonte) Modalidad Chirigota /De Juan Cayuela, Noé Rodríguez y Manuel Rodríguez "Botica" 2003-
2002-CON TUS MUERTOS (2º Premio Ayamonte) Modalidad Chirigota /De Juan Cayuela, Noé Rodríguez y Manuel Rodríguez "Botica"
Murga Bollullos Par del Condado Letras: La sesión golfa Música: Juan Luís Díaz Sánchez Dirección: Juan Luís Díaz Sánchez Tipo: Cantando bajo la ducha Maquillaje y complementos: Taira Calvo 4º Primer Accésit Carnaval Colombino 2016 (Semifinales) Componentes Antonio Carrasco Moreno -Caja José Joaquín Martín Camacho -Bombo Alejandro A. Pichardo Saavedra -Guitarra Rubén Rojas Varela -Guitarra Luis Carlos Rojas Díaz -Segunda Miguel Ángel Sánchez Ojeda -Segunda Javier Roldán Domínguez -Segunda Juan Luís Díaz Sánchez -Contralto Alejandro Salas Lagares -Octavilla Manuel Jesús Cano Rosado -Octavilla José María Sánchez Álvarez -Tenor José Antonio Calvo Almenta -Tenor José A. Villarán Almendáriz -Tenor José Alcantara Millán -Tenor Diego Jesús Sánchez Ojeda -Tenor AGRUPACIÓN DEBUTANTE
Años anteriores del director
2011-2015-(No sacó agrupación)
2010-ZEPAMÁN
2009-LOS QUE SALIMOS DE LA CÁRCEL
2008-ZEMOS CANNABILLEROS
2007-ENTRE PICO Y PUYA, TRÍNCAMELA QUE ES TUYA
2006-LAS SUPREMAS DE LAS TARRINAS, PORQUE LA DEL MOSTO NO APOQUINA
2005-A QUE NOS QUEMAMOS CON LAS TONTERÍAS
2004-COMO LOS HOMBRES DE VERDAD -Vuelve a la modalidad de chirigota
2003-REBELDE
1999-2002-(No sacó agrupación)
1998-EL ARCA DE PANDORA (Preliminares) -De David Villarán y Juan Luís Díaz
1997-LA PARTIDA (Semifinales) -De Juan Luís Díaz, Diego Martín, David Villarán y Gonzálo Carrasco 1996-CON OTRA VOZ (4º Primer Accésit) -De Juan Luís Díaz, Gonzalo Carrasco y Diego Martín 1995-PA DEJARTE FRITO (No vinieron) -De Juan Luís Díaz /Cambian a la modalidad de comparsa 1994-LOS TRANQUITANGUI DE CHUNGUITUNGUI (Fases Previas) -De Juan Luis Díaz, Juan José Sánchez y Julio Díaz -Bollullos Par del Cdo. /Modalidad Murga 1993-ZOMBILIANO ACALMAO POR QUE ESTAMOS EN CARNAVAL (Fases Previas) -De Juan Luís Díaz /Modalidad Murga /DEBUTANTE