CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
VIII EDICIÓN DEL CARNAVAL
DE ISLA CRISTINA
(Del 8 al 16 de febrero)
Reina del Carnaval
SRTA. GUILLERMINA FORNIELES TORO
Premios de Carrozas
1º-El Dragón
2º-Bomberos para todo
3º-Fantasía
4º-Cafetín moro
Conjunto en Cabalgata
1º-Las Brasileñas
2º-Las hijas de Saturno
3º-Las mosqueteras
4º-Fantasía 2000
Concurso Callejero Disfraces Adultos
Conjuntos
1º-Ruleta
2º-Los payasos
Individual Masculino humorístico
1º-El chino
2º-Señorita seria
3º-El colegial
Individual Femenino Serio
1º-Dña Gimena
2ºEstatua de la Libertad
Pareja serio "Usar y dama"
Pareja homorística "Los marinos"
Individual Femenino Humorístico
1º-La chica del tenis
2º-El payaso
Concurso Callejero Disfraces Infantiles
Conjuntos
1º-El flautista de Hameling
2º-La lavanderas
Pareja serio
1º-Mary Poppins y su novio
2º-D´Artagnan y su dama
3º-La maceta sin flor
Individual serio niños
1º-El cartero
2º-El gato con botas
Individual humorístico niños "El limpiabotas"
Individual serio niñas
1º-La viejecita
2º-Viejecita rica
3º-Muñeca
Individual humorístico niñas
1º-Pippi Calzaslargas
2º-El pato
3º-El pato Donald
VIII CONCURSO DE AGRUPACIONES
Presentado por D. Manuel Peral Banda
CUARTETOS
-LOS CINCO CHINETES DE LA POCA LECHE Manuel Cabot Serrano (LMD) (Fuera de concurso)
MURGAS
1º-DON QUIJOTE DE LA HIGUERITA Y SUS SANCHOS TARARITA Diego Cárdenas Fragoso (L), Horacio Noguera Gómez (L),Wenceslaos Ríos Mora (M) y Custodio Soares Lucía (D)
2º-LOS GRUMETES Manuel Yaque Moreno
3º-LOS LERELES SEÑORITOS Manuel Rodríguez Mascareña (LMD)
4º-LOS BUFONES Miguel Gómez MArtínez (LMD) y María Martínez Noriega (L)
5º-LOS BLANCO Y NEGRO Luis Garrido Gonzálves "El Carbonero" (LMD)
-LOS CATETOS O PEQUEÑOS CANTORES DE VIENA...DE AGUILERA Manuel CAbot Serrano (L), La Agrupación (M) y Juan Columé Millán (D) (Fuera de concurso)
COMPARSAS
1º-LOS TEJANOS Los Camborios: Wenceslaos Ríos Mora y Manuel Correa Muñoz.
2º-LOS AZTECAS Los "Yeyes" (LM) y Enrique Jabares Beltrán (D)
3º-LOS MOSQUETEROS Los Camborios (LM), Juan Aponte Tobarra (D) y Antonio Aponte Munell (D)
INFANTIL / JUVENIL
MURGAS
1º-LOS ALÍ-BABÁ Alonso Rodríguez Hachero (LM) y Mateo Jesús Rodríguez Macías (D)
2º-LOS GUARDIAS REALES