CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
XVIII EDICIÓN DEL CARNAVAL
DE ISLA CRISTINA
(Del 10 al 24 de febrero)
Pregonero
D. ABELARDO RODRÍGUEZ MORA
Reina Juvenil
SRTA. MARILÓ LÓPEZ RODRÍGUEZ
Reina Infantil
SRTA. MARÍA FERNÁNDEZ NÚÑEZ
Cabalgata
Premios Carrozas
4-UN, DOS, TRES (Tío Pepe)
Lunes de Carnaval
GRUPOS INFANTILES
1º-LOS CLAVELES
2º-LOS PAYASOS RENOVADOS
INDIVIDUAL INFANTIL
1º-PAYASO "Ángel"
2º-LA GORGORITA
GRUPOS ADULTOS
1º-PERRITO DOMADO
2º-EL MERCADILLO
PAREJAS
1º-CHORIZO REVILLA
2º-MESA DE CAMILLA
INDIVIDUAL
1º-ASÉNICO
2º-SILLERO
Premio Mejor Murguista
D. JUAN RAMOS MARTÍN
"Los detectives despistados"
Premio Mejor Comparsista
D. MANUEL CASADO CARRILLO
"Duendes del cristal"
Premio a los pioneros del carnaval
CLUB DE PENSIONISTAS DE ISLA CRISTINA
XVIII CONCURSO DE AGRUPACIONES
(Teatro Gran Vía /II Concurso Provincial de Isla Crsitina)
CUARTETOS
-LAS HALA...VAMOS Josefa Toscano Prieto (D)
CUARTETOS /PROVINCIAL
1º-THE R´EPOLLAS Los Mojarras: Miguel Barba Cruz y la Agrupación -Huelva. 1º Premio Carnaval de Huelva.
2º-LAS COLONAS La Noria: Magdalena Mora Jiménez -Huelva. 4º Clasificado Carnaval de Huelva.
-LOS PENDONES FLÁCIDOS Huelva.
-LOS DESCUBRIDORES Los Descubridores: Manuel Rodríguez "El Cai"-Huelva. 2º Premio Carnaval de Huelva.
-LAS HALA....VAMOS Josefa Toscano Prieto (D) -Isla Cristina.
MURGAS
1º-LOCOS POR LA MÚSICA Manuel Rodríguez Mascareña (LMD) -Isla Cristina. Audio
2º-LOS CABALLETES CON BOCA Y LA CANGREJATA LOCA Eugenio Sosa Lagarejo (LD), Diego Cárdenas Fragoso (L) y José María Rivero Lagarejo (M) 1º Premio Provincial. Audio
3º-LA FERIA DE VILLA REAL Manuel Galloso Cuéllar (L), Wenceslao Ríos Mora (M), Jesús Martín Biedma (M) y José María Prieto "El Vía" (D) -2º Premio Provincial. Audio
4º-EL FLAUTISTA MANOLÍN Y LAS RATAS DEL PAÍS Antonio Cárdenas Cárdenas (L), La Agrupación (L), Miguel Gómez Martínez (M) y Manuel Sosa Lagarejo (D) Audio
5º-LOS DETECTIVES DESPISTADOS Juan Ramos Martín (LD) y Antonio Rodríguez (L). 3º Premio Compartido Provincial.
6º-LOS PLACEROS Antonio Cárdenas (LM), José María Rivero Lagarejo (M) y José Manuel Obiol (D). 3º Premio Compartido Provincial.
7º-AGUSTINA DE OREGÓN Y A LOS QUE LE HICIERON LA PUÑETA EL CAÑÓN La Agrupación (L), Wenceslao Ríos Mora (M) y Jorge Salomón Martínez (D)
8º-LOS QUE A POR FORTUNA FUERON A PORTUGAL Y REGRESARON CON UNA MANO POR DELANTE Y OTRA POR DETRÁS La Agrupación (L), Antonio Aguilera (M) y Diego Neto Pérez (D)
MURGAS / PROVINCIAL
1º-LOS CABALLETES CON BOCA Y LA CANGREJATA LOCA Eugenio Sosa Lagarejo (LD), Diego Cárdenas Fragoso (L) y José María Rivero Lagarejo (M) -Isla Cristina. 2º Premio Local
2º-LA FERIA DE VILLA REAL Manuel Galloso Cuéllar (L), Wenceslao Ríos Mora (M), Jesús Martín Biedma (M) y José María Prieto "El Vía" (D) -Isla Cristina. 1º Premio Local
3º(Compartido)-LOS PLACEROS Antonio Cárdenas (LM), José María Rivero Lagarejo (M) y José Manuel Obiol (D) -Isla Cristina.
3º(Compartido)-LOS DETECTIVES DESPISTADOS Juan Ramos Martín (LD) y Antonio Rodríguez (L) -Isla Cristina.
-LOS ALUMNOS DE LA CABRITA Manuel Ruiz Pomares “Frasqui” -Punta Umbría. 1º Premio Carnaval de Punta Umbría.
-BELLA ÉPOCA Francisco José González Mendoza "Pajarito" -Punta Umbría. 3º Premio Carnaval de Punta Umbría.
-LOS TOREROS PELOTEROS V Centenario: Pablo Barreno Pérez de Guzmán -Huelva. 5º Clasificado Murgas Carnaval de Huelva.
-LOS ANDRAJOSOS DEL HIGUERAL El Higueral: Juan Carlos Cumbreras (D) -Huelva.
-LET FLITS Diego Rodríguez Flores -Huelva.
-LOS BAÑISTAS DE LOS 20 El Boquerón: Teresa De La Vega (LM), Cinta Hernández (D) -Huelva. 2º Premio Murgas Carnaval de Huelva
4º-LOS BOTEROS DE BACUTA Playa La Gilda -Huelva 4º Clasificado Murgas Carnaval de Huelva.
-LOS QUINTOS DEL CENTENARIO -Huelva. 3º Premio Chirigotas Carnaval de Huelva.
-LOS DORMILONES Huelva.
-LAS FLORES CHISMOSAS La Máscara: María Dolores Terrón Arenas (L) y Manuel Muñoz Ruiz (MD) -Huelva 2º Premio Chirigotas Carnaval de Huelva.
-LOS VERDES CAMPESINOS El Boquerón Antonia Lorenzo (LD) y la Agrupación (L) -Huelva. 4º Clasificado Chirigotas Carnaval de Huelva.
-LAS NIÑAS DEL COLEGIO SAN PILTRANSFONSO Los Piltrafas -Valverde del Cno.
-LOS EXTRATERRESTRES -Valverde del Cno.
-ANGUSTINA DE OREGÓN La Agrupación (L), Wenceslao Ríos Mora (M) y Jorge Salomón Martínez (D) -Isla Cristina.
-EL FLAUTISTA MANOLÍN Y LAS RATAS DEL PAÍS Antonio Cárdenas Cárdenas (L), La Agrupación (L), Miguel Gómez Martínez (M) y Manuel Sosa Lagarejo (D) -Isla Cristina. 4º Premio Local
-LOS QUE A POR FORTUNA FUERON A PORTUGAL Y REGRESARON CON UNA MANO POR DELANTE Y OTRA POR DETRÁS -Isla Cristina.
-LOS DETECTIVES DESPISTAOS Juan Ramos Martín (LD) y Antonio Rodríguez (L) -Isla Cristina.
COMPARSAS
1º-LUZ Y GUÍA Pasacalles: Antonio Cárdenas Cárdenas (L) y José María Rivero Lagarejo (MD). 1º Premio Provincial. Audio
2º-MÁS ALLÁ DE LAS ESTRELLAS José Antonio Aguilera Ramos "Chicha" (LMD). 2º Premio Provincial. Audio
3º-DUENDES DEL CRISTAL Manuel Galloso Cuéllar (L), Horacio Noguera (L), Juan Venegas Columé (L), Juan Carlos Casado Carrillo "Pintao" (MD) y Eliseo Alfonso (M). 3º Premio Provincial Audio
COMPARSAS /PROVINCIAL
1º-LUZ Y GUÍA Pasacalles: Antonio Cárdenas Cárdenas (L) y José María Rivero Lagarejo (MD) -Isla Cristina. 1º Premio Local
2º-MAS ALLÁ DE LAS ESTRELLAS José Antonio Aguilera Ramos "Chicha" (LMD) -Isla Cristina. 2º Premio Local
3º-DUENDES DEL CRISTAL Manuel Galloso Cuéllar (L), Horacio Noguera (L), Juan Venegas Columé (L), Juan Carlos Casado Carrillo "Pintao" (MD) y Eliseo Alfonso (M) -Isla Cristina. 3º Premio Local
4º-EGIPTO Punta Umbría. 1º Premio Carnaval de La Luz
-LOS BEBES PROBETA La Noria: Magdalena Mora Jiménez (L), Manuel Sosa (M), Antonio Vázquez Mendoza (D) -Huelva. 5º Clasificado Carnaval de Huelva
-LOS HIJOS DEL PANTANO La Máscara: Roque Rodríguez Contreras (LMD) -Huelva. 2º Premio Carnaval de Huelva.
-ANDALUCÍA HOY Francisco Javier Tinoco Tinoco -Punta Umbría. (Juvenil)
-NEW YORK Enrique Orta Fernández (L), José Manuel Soto López (L) y Francisco José González Mendoza "Pajarito" (M) -Punta Umbría 2º Premio Carnaval de La Luz
-EL AMANECER DE LAS DIOSAS Las Niñas -Punta Umbría.
-TORRE ESPAÑA -Bollullos Par Cdo.
-LOS COMECOCOS -Bollullos Par del Cdo.