Murga Isla Cristina Letras: Juan Ramos Martín Música: Juan Ramos Martín Dirección: Juan Ramos Martín Tipo: Cobradores de una tienda de textil Tercer Premio Carnaval de Isla Cristina 1988
Años atrás: 1987-ASALTO A LA GOLA (4º Clasificado /5º Segundo Accésit Regional Isla Cristina) -De Juan Ramos "El Cano" y Juan Carlos Casado "Pintao" 1986-EL MORITO GIGANTE Y SUS MORITOS CON BRILLANTE (7º Clasificado /4º Premio Prov. Isla Cristina) -De Juan Ramos "El Cano" 1985-LOS DETECTIVES DESPISTADOS (5º Clasificado /3º Premio compartido Prov. Isla Cristina) -De Juan Ramos "El Cano" y Antonio Rodríguez 1984-LOS AFILAORES ANDALUCES (2º Premio) -De Juan Ramos "El Cano"
Murga Isla Cristina Letras: Manuel Rodríguez Mascareña y Manuel Rodríguez Pacheco Música: Manuel Rodríguez Mascareña Dirección: Manuel Rodríguez Mascareña Tipo: Fiestas de carnaval Segundo Premio Carnaval de Isla Cristina 1988
Años atrás:
1987-¡ELE! ESTO ES ARTE (2º Premio /2º Premio Regional Isla Cristina) -De Manuel Rodríguez Mascareña.
1985-LOCOS POR LA MÚSICA (1º Premio) -De Manuel Rodríguez Mascareña
1984-DER CAMPO A LA CAPETÁ (1º Premio /1º Premio Prov Isla Crsitina) -De Manuel Rodríguez Mascareña 1982-LOS KIOWAS DEL 95 (1º Premio) -De Manuel Rodríguez Mascareña
1981-LOS TROTAMUNDOS (1º Premio Comparsas) -De José Antonio Aguilera, Manuel Rodríguez Mascareña y Juan Díaz
1981-CUANTO MÁS VIEJOS MÁS PELLEJOS (1º Premio) -De Manuel Rodríguez Mascareña y José A. Rodríguez
1980-PRÍNCIPES DEL ISLÁN (2º Premio Comparsas) -De Manuel Rodríguez Mascareña, José Columé y la agrupación.
1979-LOS REDACTORES DEL THE DAILY HIGUERITA EXPRESS (6º Clasificado) -De Diego Gutiérrez, Enrique Mascareña, Manuel Rodríguez y J.Antonio Rodríguez.
1978-LOS CHUPADORES DE SANGRE, TE COGÍ, TE COMÍ Y EL ALBURITO MUERTO A LA CANASTA (1º Premio Cuartetos) -De Manuel Rodríguez Mascareña.
1978-LOS PINTORES DE BROCHA GORDA (4º Clasificado) -De Luís Garrido González "El Carbonero", Enrique Jarabes, Manuel Rodríguez y José A. Rodríguez.
1977-LOS BUSCADORES DE PERLAS (3º Premio) -De José Columé Reyes, Manuel Rodríguez Mascareña y J. Antonio Rodríguez./Peña Los chiflados de Chicago
1975-LOS LERELES SEÑORITOS (3º Premio) -De Manuel Rodríguez Mascareña
Murga Isla Cristina Letras: FRancisco Bueno Chalé y Juan Cárdenas Gómez Música: José Luís Arniz Dirección: Juan Columé Millán Tipo: Tarzán y sus monos Primer Premio Carnaval de Isla Cristina 1988 Años atrás 1987-LOS FANTASMAS HACEN UHHH (1º Premio /3º Premio Regional Isla Cristina) -De Francisco Bueno, Juan Columé, Juan Cárdenas y Juan Rivero. 1986-LOS NIÑOS BLANDOS DEL ROCK DURO (1ºPremio /1º Premio Prov. Isla Cristina) -De La Agrupación, José Luis Arniz y Francisco Bueno. 1983-ARROZ CON CHOCO Y OLÉ (1º Premio Chirigotas) -De Francisco Bueno Chalé 1982-LA HIGUERITA MARINERA (1º Premio compartido Comparsas) -De Juan Columé 1980-CANELA EN RAMA (1º Premio Comparsas) -De Juan Columé, Antonio Cárdenas y José Luís Arniz
1979-LOS CURRANTES DEL PARO (3º Premio) -De Juan Columé, Francisco Bueno, José Luís Arniz y Manuel Cabot / Peña Los Catetos
1978-LOS ÚLTIMOS DE CAMBOYA (1º Premio) -De Juan Columé, Manuel Cabot, Francisco Buen y Juan Cárdenas.
1977-LAS LOCAS DEL TABLAO (2º Premio) -De Juan Columé, Francisco Bueno y Manuel Cabot.
1976-LOS CHOFERES VETERANOS CON SUS PITOS EN LAS MANOS (1º Premio compartido) -De Juan Columé Millán /Peña Los Catetos
1970-LOS TURISTAS DEL TIROL (1º Premio /Accésit Reginal de Cádiz) -De Amigos de la música y Juan Columé
Murga Isla Cristina Letras: José Manuel Obiol Macías Música: José Manuel Obiol Macías Dirección: José Manuel Obiol Macías Tipo: Dandys del musical neoyorkino 5º Carnaval de Isla Cristina 1988
Murga Isla Cristina Letras: José Rodríguez Columé, José Antonio Aguilera Ramos y Eugenio Sosa Lagarejo Músca: José Rodríguez Columé, José Antonio Aguilera Ramos y Eugenio Sosa Lagarejo Dirección: José Rodríguez Columé Tipo: Pulpos 6º Carnaval de Isla Cristina 1988
CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
Fuente: Blas Miguel Hernández
Comparsa Peña Pasacalle -Isla Cristina Letras: Juan Cárdenas Gómez y José Aguilera Rodríguez Música: José María Rivero Lagarejo Dirección: José María Rivero Lagarejo Tipo: Pompas de jabón Primer Premio Carnaval de Isla Cristina 1988 Años anteriores 1987-EN CUALQUIER ESQUINA (3º Premio /Primer Accésit Regional Isla Cristina) -De Juan Cárdenas, Antonio Cárdenas y José María Rivero. 1986-BORRACHERA DE CARNAVAL (3º Premio /2º Premio Prov Isla Cristina) -De Antonio Cárdenas y José María Rivero 1985-LUZ Y GUÍA (1º Premio /1º Premio Prov. Isla Cristina) -De Antonio Cárdenas y José María Rivero 1984-NOSTALGIA (2º Premio /2º Premio Prov. Isla Cristina) - De Antonio Cárdenas, Juan Venegas y José María Rivero 1983-CANTES DE TABERNA (2º Premio) -De José María Rivero 1982-LOS FAENEROS DEL GALEÓN (2º Premio compartido) -De José María Rivero 1981-LOS LORES (3º Premio) -De Antonio Cárdenas, Miguel Gómez y José María Rivero 1978-LOS SEGADORES (2º Premio) -De Horacio Noguera, Uve Ríos y José María Rivero
Comparsa Peña Los Camborios -Isla Cristina Letras: Juan Cárdenas Gómez y Antonio Cárdenas Cárdenas Música: Wenceslaos Ríos Mora, Eliseo Alfonso, Juan Antonio Orta y Aurelio Jara Dirección: Wenceslaos Ríos Mora Tipo: Cantadores de romances Segundo Premio Carnaval de Isla Cristina 1988 Años anteriores
1987-ARCO IRIS (2º Premio /5º Regional Isla Cristina) -De Antonio Cárdenas, Eliseo Alfonso y Wenceslaos Ríos 1986-MIMO (2º Premio compartido /4º Premio Prov. Isla Cristina) -De Antonio Cárdenas, Eliseo Alfonso y Wenceslaos Ríos 1985-No salieron 1984-NOCHE Y DÍA (1º Premio /3º Prov. Isla Cristina) -De Horacio Noguera, Manuel Galloso, Manuel Correa y Wenceslaos Ríos 1983-MERCADERES VENECIANOS (1º Premio) -De Wenceslaos Ríos 1982-MENDIGO (1º Premio) -De Wenceslaos Ríos 1981-LOS DE NUEVA ORLEANS (2º Premio) -De Horacio Noguera, Antonio Cárdenas y Wenceslaos Ríos 1980-LOS SALINEROS (3º Premio) -De Diego Neto, Miguel Gómez y Wenceslaos Ríos /No salen Los Camborios 1979-RUMORES DE CARACOLAS (1º Premio) -De Horacio Noguera, Antonio Cárdenas, Manuel Correa y Wenceslaos Ríos 1978-LOS SEGADORES (2º Premio) -De Horacio Noguera, Wenceslaos Ríos y José María Rivero /Peña Pasacalle /No salen Los Camborios 1977-LOS BOHEMIOS (2º Premio) -De Horacio Noguera, Manuel Correa y Wenceslaos Ríos 1976-LOS VIEJOS VERDES (1º Premio) -De Horacio Noguera, Manuel Correa y Wenceslaos Ríos 1975-LOS TEJANOS (1º Premio) -De Manuel Correa y Wenceslaos Ríos 1974-LOS ROMANTICOS (1º Premio /5º Semifinal Regional Cádiz) -De Horacio Noguera y Wenceslaos Ríos 1973-LOS MARIACHIS (2º Premio /2º Premio Regional Cádiz) -De Horacio Noguera, Manuel Correa y Wenceslaos Ríos 1972-LOS NEOYORKINOS (1º Premio /3º Premio Regional Cádiz) -De Wenceslaos Ríos 1971-LOS CAMBORIOS (1º Premio Murgas /2º Premio Regional Cádiz "Comparsas") -De Wenceslaos Ríos
Comparsa Duendes del Cristal -Isla Cristina Letras: Juan Venegas Columé y Manuel Galloso Cuéllar Música: Juan Carlos Casado Carrillo "Pintao" Dirección: Juan Carlos Casado Carrillo "Pintao" Tipo: Fuegos artificiales. Tercer Premio Carnaval de Isla Cristina 1988
Años anteriores 1987-NOCHE DE MÁSCARA (1º Premio /1º Premio Regional Isla Cristina) -Juan Venegas, Manuel Galloso y Juan Carlos Casado "Pintao". 1986-LUNA CLARA (2º Premio compartido /3º Premio Prov. Isla Cristina) -Juan Venegas, Manuel Galloso y Juan Carlos Casado "Pintao". 1985-DUENDES DEL CRISTAL (3º Premio /3º Premio Prov. Isla Cristina) - De Manuel Galloso, Horacio Noguera, Juan Venegas, Juan Carlos Casado "Pintao" y Eliseo Alfonso.
CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
XXI EDICIÓN DEL CARNAVAL
DE ISLA CRISTINA
Reina Juvenil
SRTA. JOSEFA PINELL GARCÉS
XXI CONCURSO DE AGRUPACIONES
(Teatro Gran Vía /I MUESTRA DEL CARNAVAL ANDALUZ -22 de Febrero)
CUARTETOS
1º-VICKI EL VIKINGO Y LOS AMIGOS DE VICKI EL VIKINGO José Antonio Jara López
2º-AUNQUE PAREZCA MENTIRA Manuel Raya Jiménez
MURGAS
1º-TARZÁN EL HERMOSO Y LOS MONOS ASQUEROSOS Francisco Bueno Chalé (L), Juan Cárdenas Gómez (L), José Luis Arniz (M) y Juan Columé Millán (D) Vídeo
2º-UNA EXPLOSIÓN DE TONTERÍAS Manuel Rodríguez Mascareña (LMD) y Manuel Rodríguez Pacheco (L) Vídeo 3º-VENTE MAÑANA Juan Ramos Martín "El Cano" Vídeo 4º-ELLOS LAS PREFIEREN GORDAS, GORDASJosé María Prieto Franco "El Vía"
5º-LOS DANDYS DE NUEVA YORK José Manuel Obiol Macías Vídeo 6º-APALEAO COMO YO EN CUALQUIER LAO José Rodríguez Columé Vídeo 7º-EL SHOW DE RAFAELA TERRA Carmelo Vázquez Martín Vídeo -LOS NIETOS DE FRED ASTAIRE
-LOS PULPOS DEL CAJIRÓN
MURGAS EN LA MUESTRA
-TARZÁN EL HERMOSO Y LOS MONOS ASQUEROSOSFrancisco Bueno Chalé (L), Juan Cárdenas Gómez (L), José Luis Arniz (M) y Juan Columé Millán (D) -Isla Cristina. 1º Premio Isla Cristina.
-UNA EXPLOSIÓN DE TONTERÍASManuel Rodríguez Mascareña (LMD) y Manuel Rodríguez Pacheco (L) -Isla Cristina.2º Premio Isla Cristina. -VENTE MAÑANAJuan Ramos Martín -Isla Cristina. 3º Premio Isla Cristina. -LOS COMBOYS D´APEJETA Enrique Valdivia Bosch (M) y Luis Maria Rodríguez Rondán (LD) -Cádiz. 1ªPremio Cádiz. -LOS TURISTAS DESPISTAOS PORQUE EL TREN LOS HA DEJAO TIRAO Ayamonte. 1ºPremio Ayamonte.
COMPARSAS
1º-VIDAS AL VIENTOPasacalles: Juan Cárdenas Gómez (L), José Aguilera Rodríguez (L) y José María Rivero Lagarejo (MD). Audio / Vídeo
2º-ROMANCEROLos Camborios: Juan Cárdenas Gómez (L), Antonio Cárdenas Cárdenas (L), Wenceslao Ríos Mora (MD), Eliseo Alfonso (M), Juan Antonio Orta (M) y Aurelio Jara (M) Vídeo
3º-MUERO EN EL AIREDuendes del Cristal: Juan Venegas Columé (L), Manuel Galloso Cuéllar (L) y Juan aarlos Casado Carrillo "Pintao" (MD) . Audio
-A TRAVÉS DEL AIREMaría Martínez Palma (Femenina /Fuera de concurso) INFANTIL / JUVENIL COMPARSA 1º-EL MUNDO DE LA ILUSIÓNAlonso Rodríguez Hachero
COMPARSAS EN LA MUESTRA
-VIDAS AL VIENTOPasacalles: Juan Cárdenas Gómez (L), José Aguilera Rodríguez (L) y José María Rivero Lagarejo (MD) -Isla Cristina 1ºPremio Isla Cristina.
-ROMANCEROLos Camborios: Juan Cárdenas Gómez (L), Antonio Cárdenas Cárdenas (L), Wenceslao Ríos Mora (MD), Eliseo Alfonso (M), Juan Antonio Orta (M) y Aurelio Jara (M) -Isla Crsitina. 2º Premio Isla Cristina.
-MUERO EN EL AIREDuendes del Cristal: Juan Venegas Columé (L), Manuel Galloso Cuéllar (L) y Juan aarlos Casado Carrillo "Pintao" (MD) -Isla Cristina. 3º Premio Isla Cristina.
-ANTOLOGÍA DE ANTONIO MARTÍNAntonio Martín García (LM) -Cádiz.
-AL COMPÁS DE MI CEPILLOJosé Manuel Prada Durán (LM) -Cádiz. 1º Premio Cádiz.
-SILUETAS DE CHARLOTLa Máscara: Roque Rodríguez Contreras (LD), Antonio Barrero Sandino (M), Lorenzo Trigo Fernández (M) y Miguel Muñoz (L) -Huelva. 1º Premio Carnaval Colombino.
-DUEÑOS DE LA NOCHE Joaquín Gutiérrez (MD) -Ayamonte.1º Premio Ayamonte.