CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
XXVII EDICIÓN DEL
CARNAVAL DE ISLA CRISTINA
(Del 5 al 20 de Febrero)
Autor del Cartel
D. PEDRO QUESADA SERRANO
(Realizado por encargo)
Reina Juvenil
SRTA. GEMA PATROCINIO FERRERA
XXVII CONCURSO AGRUPACIONES
CUARTETOS
FINAL
1º-TÓMATELO CON CALMA La Agrupación (LM) y Juan Antonio González Jimeno (D)
MURGAS
1º-NOVEDADES CARMELITA La Agrupación (LM) y Carmelo González Rojas (D)
2º-10.000 VOLTIOS LUZ ¡OJÚ, QUÉ PUNTAZO! Angel Alonso Serrano (L) y Emilio Sosa Toscano (D)
3º-CANTAMOS A DOS VOCES, BAJO DE LOCURA Y ALTO SUPERIOR- Pasacalles: José Mª Lagarejo Pereira (D)
4º (Compartido)-CUANTO TE QUIERO ISLA MÍA Rafael Rodríguez Redondo (D) y Patrocinio Camacho Vázquez (D)
4º (Compartido)-ME ECHÓ GASPAR Y BALTASAR ME CONTRATÓ La Agrupación (LM) y Sergio Pardo García (D)
5º-¿QUIÉN SABE DE ANDE VENIMOS? José Manuel Obiol Macías
6º (Compartido)-TODO A 20 DUROS La Agrupación (LM) y Manuel Pacheco Luis (D)
6º (Compartido)-LOS PRÍNCIPES DE VÉLEZ-MÁLAGA Andrés Lobato Ruiz (LD)
7º-AQUÍ EL QUE PIERDE SALAS Antonio Salas Moreno
8º-Y NO ESTAMOS MOSQUEAOS Juan Ramos Martín
9º-ENTRE LA A Y LA Z, ¿QUE LETRA VA? Juan Almeida Beltrán
COMPARSAS
1º-VENDEDORES DE CANTO Duendes del Cristal: Juan Carlos Casado Carrillo"El Pintao" (MD) y Francisco González Salgado(L). Audio
2º-TODA UNA VIDA Pasacalles: Juan Cárdenas Gómez (L), José García García (L), Antonio Cárdenas Cárdenas (L) y José María Rivero Lagarejo (LMD). 2º Premio Carnaval Colombino. Audio
3º-POR TU CIELO Y TU BANDERA Los Trotamundos: José María Aguilera Ramos (LMD)
4º-RIMAS Y LEYENDAS Manuel Galloso Cuéllar (L), Antonio Rendón Lázaro (L), Juan Venegas Columé (L), Emilio Bogarín Díaz (L), Aurelio Jara (M) y Juan Antonio Orta Orta (MD)
5º-HECHIZO Fenando Aguilera Félix (LMD) y La Agrupación (LM)
JUVENILES
-AMANECER EN EL PUERTO Agustín Borrero Romero (L), Juan Carlos Fornieles (L), Juan Díaz Montiel (L), José Luís López Rodríguez (L), José Antonio Aguilera Ramos "Chicha" (L), Manuel Contreras González (L) y José Luís López Rodríguez (D)
-ECLIPSE DE ENSUEÑO José natonio López Marrufo
-LIENZO Y PINCEL Antonio García Correa