Fuente: Alex81
Comparsa
Isla Cristina
Letra: Juan Venegas Columé
Música: Francisco David Sosa López
Dirección: Francisco David Sosa López
Segundo Premio Carnaval de Isla Cristina 2009
(Pasodoble dedicado a la juventud)
Años anteriores:
2008-LA ESPADA CELESTIAL (2º Premio) -De Emilio Bogarín y Francisco David Sosa.
2007-LA ORILLA DE LA SAL (1º Premio /1º Premio Carnaval Colombino) -De Juan Venegas y Francisco David Sosa
2006-INCREÍBLE (2º Premio /2º Premio Carnaval Colombino) -De Emilio Bogarín y Francisco David Sosa
2005-LA LEYENDA (1º Premio /1º Premio Carnaval Colombino) -De Ángel Alonso y Francisco David Sosa
2004-EL PURGATORIO (1º Premio empatado con el 2º /2º Premio Carnaval Colombino) -De Ángel Alonso y Francisco David Sosa
2003-LA ARMADA INVENCIBLE (1º Premio Carnaval Colombino /1º Premio Prov. Valverde del Cno. /1º Premio Alcalá de Guadaíra) -De Ángel Alonso, Francisco David Sosa y Manuel Beas /FUERA DE CONCURSO
2002-EL ERMITAÑO (2º Premio) -De Ángel Alonso, Francisco David Sosa y Manuel Beas
2001-LIBERTAD (1º Premio) -De José García, Eugenio Sosa, Francisco David Sosa y Manuel Beas FORMACIÓN DEL GRUPO
Años anteriores de los autores "comparsa":
2006-ORO VIEJO (5º Semifinales) -De Juan Venegas y Carmelo Vázquez.
2005-EN LA ARENA (2º Premio) -De Juan Venegas , Carmelo Vázquez y Manuel Beas
2003--EL ZAPATERO (1º Premio) -De Juan Venegas y Carmelo Vázquez
2002-ATAHUALPA (3º Premio) -De Juan Venegas y Carmelo Vázquez
2001-TAUROMAQUIA (2º Premio) -De Juan Venegas, Andrés Gómez y Carmelo Vázquez
2000-DON JUAN (Semifinales) -De Juan Venegas, Manuel Galloso y Manuel Carrasco
1999-JÁBEGA (1º Premio) -De Juan Venegas, Manuel Galloso, Francisco David Sosa y Carmelo Vázquez
1998-EL TRASTERO (1º Premio) -De Juan Venegas, Francisco David Sosa y Carmelo Vázquez
1997-VENECIA (2º Premio) -De Antonio Rendón, Emilio Bogarín, Juan Díaz Montiel , Joaquín Botello, Manuel Ramón Contreras, Francisco David Sosa y Carmelo Vázquez
1997-CUESTIÓN DE HONOR (Semifinales) -De Juan Venegas, Carmelo González y Antonio García
1996-CAMINANTES DEL VIENTO (4º Premio) -De Manuel Galloso, Antonio Rendón, Juan Carlos Forniele, Juan Antonio Orta y Francisco David Sosa
1995-PSICODELIA (5º Clasificado) -De Juan Venegas, Emilio Bogarín, Carmelo González, Carmelo Vázquez y Francisco David Sosa
1994-RIMAS Y LEYENDAS (4º Premio) -De Manuel Galloso, Antonio Rendón, Juan Venegas, Emilio Bogarín, Aurelio Jara y Juan Antonio Orta
1999-JÁBEGA (1º Premio) -De Juan Venegas, Manuel Galloso, Francisco David Sosa y Carmelo Vázquez
1998-EL TRASTERO (1º Premio) -De Juan Venegas, Francisco David Sosa y Carmelo Vázquez
1997-VENECIA (2º Premio) -De Antonio Rendón, Emilio Bogarín, Juan Díaz Montiel , Joaquín Botello, Manuel Ramón Contreras, Francisco David Sosa y Carmelo Vázquez
1997-CUESTIÓN DE HONOR (Semifinales) -De Juan Venegas, Carmelo González y Antonio García
1996-CAMINANTES DEL VIENTO (4º Premio) -De Manuel Galloso, Antonio Rendón, Juan Carlos Forniele, Juan Antonio Orta y Francisco David Sosa
1995-PSICODELIA (5º Clasificado) -De Juan Venegas, Emilio Bogarín, Carmelo González, Carmelo Vázquez y Francisco David Sosa
1994-RIMAS Y LEYENDAS (4º Premio) -De Manuel Galloso, Antonio Rendón, Juan Venegas, Emilio Bogarín, Aurelio Jara y Juan Antonio Orta
1987-NOCHE DE MÁSCARA (1º Premio /1º Premio Regional) -De Juan Carlos Casado, Juan Venegas y Manuel Galloso
1986-LUNA CLARA (2º Premio compartido /3º Premio Provincial) -De Juan Venegas, Manuel Galloso y Juan Carlos Casado