L EDICIÓN DEL CARNAVAL
DE ISLA CRISTINA
Fiesta de Interés Turístico de Andalucía
(Del 11 de Febrero al 5 de Marzo)
(Del 11 de Febrero al 5 de Marzo)
Autor Cartel
D. RAMÓN ARMAS MORALES
(Jerez de la Frontera)
(Jerez de la Frontera)
Título
"El baile del faro"
8 obras presentadas
Jurado del Cartel
Dña. Rosario Olías Tello (Pintora)
D. José Martín Zamora (Licenciado en Bellas Artes y ganador de otros certámenes)
Dña. María Dolores Carro (Representante FIPAC)
D. Sergio Cárdenas Salas (Representante ACI)
D. Francisco José Zamudio Barroso (Técnico Municipal de Cultura)
Presidente del Jurado
D. Fancisco González Salgado (Concejal de Festejos)
XVII Pregonero
D. MANUEL GONZÁLEZ GUTIÉRREZ
"Tubito"
Reina Juvenil
SRTA. CRISTINA SILVA CASTRO
Reina Infantil
SRTA. MARÍA ARRIAZA RODRÍGUEZ
PREMIO "HORACIO NOGUERA"
-
PITO DE CAÑA 2017
GUITARRA DE PLATA
D. IGNACIO VINAGRE PÉREZ
GRAN VÍA DE ORO
D. JOSÉ ANTONIO MOCLOVA RODRÍGUEZ
GRAN VÍA DE ORO
EDICIÓN ESPECIAL L ANIVERSARIO
AGRUPACIÓN DUENDES DEL CRISTAL
AGRUPACIÓN LOS SAPOS
GRAN VÍA DE ORO
EDICIÓN ESPECIAL L ANIVERSARIO
AGRUPACIÓN DUENDES DEL CRISTAL
AGRUPACIÓN LOS SAPOS
"MANUEL FRAGOSO - EL PATITAS"
D.
V CERTAMEN LITERARIO
Accésit
Jurado del Certamen
CABALGATA
CARROZAS HUMORÍSTICAS
GRUPOS ARTÍSTICOS
GRUPOS HUMORÍSTICOS
GRUPOS JUVENILES
GRUPOS INFANTILES
LUNES DE CARNAVAL
GRUPOS DE ADULTOS
GRUPOS INFANTILES
MENCIÓN ESPECIAL
INDIVIDUAL ADULTO
INDIVIDUAL INFANTIL
MARTES DE CARNAVAL
GRUPOS DE ADULTOS
GRUPOS INFANTILES
MIÉRCOLES DE CENIZA
L CONCURSO DE AGRUPACIONES
CUARTETOS
(Sin participantes)MURGAS
FINAL (25 de Febrero)
1º-LOS SAPOS Los Trofeos: Rafael Rodríguez Redondo "Fae" (LMD), Juan José Jabares Barrera (L), Manuel Jesús Camacho Garrido (LM) -Isla Cristina. (199,50 Puntos)
2º-MENTE ISLEÑA Rafael Morilla Soler (L), Rafael Cárdenas Rojas (L), Antonio José Cárdenas Rojas (M), Rafael Cárdenas Rojas (M) y José Cárdenas Cabalga. -Isla Cristina. (184,50 Puntos)
3º-HASTA EL PAPO DE BRILLANTINA, YA ESTÁ AQUÍ MARÍA CRISTINA Rufo Mellado Ramos (L), José Manuel González González (L), Carmelo González Rojas (MD) y Abraham Sánchez Martín (D) -Isla Cristina. (174 Puntos)
4º-SI EL GALLETA ES FEO CON GANA, FÍJATE VESTÍO DE CUBANA La agrupación (L) y Carlos Columé Morcillo (MD) -Isla Cristina. (171,50 Puntos)
SEMIFINALES (23 y 24 de Febrero)
5º-LAS TRASMALLERAS DE LA COPLA La agrupación (LM) y Alberto López García (D) -Isla Cristina.
-SIEMPRE POSITIVO Jesús Vázquez Cruz (LD), Eduardo Ramírez Rodríguez (L) y Domingo Ramírez Canela (M) -Isla Cristina.
-ESTE AÑO NOS MEAN LOS PERROS Juan Francisco Abreu García (L), Sergio Cárdenas Salas (L), Servando Cárdenas Salas (MD)y Pablo Estévez García (M) -Isla Cristina.
-CASI NO SALGO Víctor Valverde (L), Ismael Rodríguez (LM), Josemi Rodríguez (L) y Jesús García González (D) -Villanueva de Los Castillejos.
-CON LOS HUEVOS EN LA NUCA Javier Espinosa Cano (L), Sergio Carrasco Rodríguez (M), José Manuel Mora Lorencio (MD) y José Carrasco Rodríguez (M) -Cartaya. Dedal de Oro Carnaval Colombino.
-LOS SEPARTAOS Tikismikis: La agrupación (LM), Miguel Ángel Márquez Cáceres (LM) y Alejandro Carrasco Rodríguez (D) -Isla Cristina.
-ESTE AÑO NOS MEAN LOS PERROS Juan Francisco Abreu García (L), Sergio Cárdenas Salas (L), Servando Cárdenas Salas (MD)y Pablo Estévez García (M) -Isla Cristina.
-CASI NO SALGO Víctor Valverde (L), Ismael Rodríguez (LM), Josemi Rodríguez (L) y Jesús García González (D) -Villanueva de Los Castillejos.
-CON LOS HUEVOS EN LA NUCA Javier Espinosa Cano (L), Sergio Carrasco Rodríguez (M), José Manuel Mora Lorencio (MD) y José Carrasco Rodríguez (M) -Cartaya. Dedal de Oro Carnaval Colombino.
-LOS SEPARTAOS Tikismikis: La agrupación (LM), Miguel Ángel Márquez Cáceres (LM) y Alejandro Carrasco Rodríguez (D) -Isla Cristina.
COMPARSAS
FINAL (25 de Febrero)
1º-LA CANCIÓN DEL MAR Francisco Miguel García Cárdenas (L), Juan Carlos Casado Carrillo "Pintao" (M) y Fernando Aguilera Félix (D) -Isla Cristina. (198,50 Puntos)
2º-EL APRENDIZ DE LA VIDA Juan Antonio Díaz Victoria (L), José Manuel Díaz Suárez (L), Manuel Carrasco Galloso (M), Antonio José Cárdenas Rojas (M), Javier Camacho Garrido (M) y Raúl Aponte Cruz (D) -Isla Cristina. (192,50 Puntos)
3º-LA MÁQUINA DE LOS SUEÑOS Juan Carlos Pérez Rodríguez (L), Jesús López Bernal (L) y Pedro Suárez Pérez (MD) -Ayamonte. (191 Puntos)
4º-LA LEGIÓN Ángel Alonso Serrano (LM), Manuel Galloso Cuéllar (L), Manuel Carrasco Galloso (M) y Elías Casanova Medero (D) -Isla Cristina. (184 Puntos)
FINAL (25 de Febrero)
1º-LA CANCIÓN DEL MAR Francisco Miguel García Cárdenas (L), Juan Carlos Casado Carrillo "Pintao" (M) y Fernando Aguilera Félix (D) -Isla Cristina. (198,50 Puntos)
2º-EL APRENDIZ DE LA VIDA Juan Antonio Díaz Victoria (L), José Manuel Díaz Suárez (L), Manuel Carrasco Galloso (M), Antonio José Cárdenas Rojas (M), Javier Camacho Garrido (M) y Raúl Aponte Cruz (D) -Isla Cristina. (192,50 Puntos)
3º-LA MÁQUINA DE LOS SUEÑOS Juan Carlos Pérez Rodríguez (L), Jesús López Bernal (L) y Pedro Suárez Pérez (MD) -Ayamonte. (191 Puntos)
4º-LA LEGIÓN Ángel Alonso Serrano (LM), Manuel Galloso Cuéllar (L), Manuel Carrasco Galloso (M) y Elías Casanova Medero (D) -Isla Cristina. (184 Puntos)
SEMIFINALES (23 y 24 de Febrero)
-ANIVERSARIO Eugenio Sosa Yaque (LMD) y Antonio García Correa) -Isla Cristina.
-TODO EL TIEMPO DEL MUNDO Emilio Bogarín Díaz (L), Antílopez (L), la Agrupación (L) y Manuel Antonio Rodríguez Romero (MD) -Isla Cristina
-EL PLAN C La Soñadora: Marichu Rojas Rodríguez (L), Rubén Rendón Rodríguez (L), Isabel María Columé Pérez (MD) y Claudio Columé Pérez (D) -Isla Cristina.
-REY DE REYES La Tarantela: Emilio Gutiérrez Rebollo (L), Enrique Olaya Lirola (L) y Francisco Javier Tinoco Tinoco (MD) -Punta Umbría. 3º Premio Carnaval de La Luz. 4º Finalista Valverde del Camino.
PRELIMINARES (16 al 21 de Febrero)
-LOS ILEGALES El Farol: Calixto Pérez Gutiérrez (L), Adrián Tobal González (MD) y David González Muiño (M) -Huelva.
-GLORIA BENDITA José Antonio Rodríguez Contioso (L), La Agrupación (L) y Ana María Salas Beltrán (MD) -Isla Cristina.
-ANIVERSARIO Eugenio Sosa Yaque (LMD) y Antonio García Correa) -Isla Cristina.
-TODO EL TIEMPO DEL MUNDO Emilio Bogarín Díaz (L), Antílopez (L), la Agrupación (L) y Manuel Antonio Rodríguez Romero (MD) -Isla Cristina
-EL PLAN C La Soñadora: Marichu Rojas Rodríguez (L), Rubén Rendón Rodríguez (L), Isabel María Columé Pérez (MD) y Claudio Columé Pérez (D) -Isla Cristina.
-REY DE REYES La Tarantela: Emilio Gutiérrez Rebollo (L), Enrique Olaya Lirola (L) y Francisco Javier Tinoco Tinoco (MD) -Punta Umbría. 3º Premio Carnaval de La Luz. 4º Finalista Valverde del Camino.
PRELIMINARES (16 al 21 de Febrero)
-LOS ILEGALES El Farol: Calixto Pérez Gutiérrez (L), Adrián Tobal González (MD) y David González Muiño (M) -Huelva.
-GLORIA BENDITA José Antonio Rodríguez Contioso (L), La Agrupación (L) y Ana María Salas Beltrán (MD) -Isla Cristina.
COROS
FINAL (25 de Febrero)
1º-BROADWAY Ramón Contreras Montenegro (L), Ana Belén Rodríguez Aguilera (L), Manuel Galloso Cuéllar (L), Juan Álvarez Ortega (L), Victoria Gómez Martínez (L), Emilio Bogarín Díaz (L), Francisco David Sosa López (M) y Juani Contreras Montenegro (MD) -Isla Cristina. (196 Puntos)
2º-BANDERA NEGRA Nani Flores Regalado(L), Barulio Losada Zamora (L), Monserrat Mascareña Hernández (L), Eugenio Sosa Yaque (L), Jesús Vázquez (L), la Agrupación (L), Juan Antonio Orta Orta (MD), Juan Carlos Casado Carrillo (M) y María De los Ángeles Rodríguez Macías (M) -Isla Cristina. (192 Puntos)
FINAL (25 de Febrero)
1º-BROADWAY Ramón Contreras Montenegro (L), Ana Belén Rodríguez Aguilera (L), Manuel Galloso Cuéllar (L), Juan Álvarez Ortega (L), Victoria Gómez Martínez (L), Emilio Bogarín Díaz (L), Francisco David Sosa López (M) y Juani Contreras Montenegro (MD) -Isla Cristina. (196 Puntos)
2º-BANDERA NEGRA Nani Flores Regalado(L), Barulio Losada Zamora (L), Monserrat Mascareña Hernández (L), Eugenio Sosa Yaque (L), Jesús Vázquez (L), la Agrupación (L), Juan Antonio Orta Orta (MD), Juan Carlos Casado Carrillo (M) y María De los Ángeles Rodríguez Macías (M) -Isla Cristina. (192 Puntos)
JURADO
Presidente -
Secretario -
Vocales murgas/cuartetos:
Vocales comparsas/coros:
Vocales comparsas/coros: