jueves, 8 de febrero de 2024

Cuarta y última función de semifinales

CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"


Con la celebración de esta cuarta función de semifinales se pondrá fin a las fases previas del XL Concurso de Agrupaciones del Carnaval Colombino quedando tan solo la ejecución de su gran final el próximo sábado 10 de febrero. La gran final del concurso arrancará a las 20 horas en el mismo Gran Teatro de la capital onubense y se prevé que cuente con 11 agrupaciones en un principio, abarcando las cuatro modalidades que compiten entre cuartetos, murgas, comparsas y coro.
Será en la madrugada de esta noche cuando el jurado designado emitirá su fallo haciéndonos saber cuales serán las agrupaciones elegidas por ellos, que a buen seguro será fruto de la discrepancia, muy especialmente en la modalidad de comparsa, debido al alto nivel competitividad existente entre las participantes, suerte para todas.

Pero antes que todo esto acontezca, pasarán por el escenario otras seis agrupaciones a tener en cuenta en la decisión final:


"Los puestos de to"
Modalidad: Murga
Localidad: Huelva
Peña: Los entonaos
Letras: Ángel Domingo Atienza y Isaac Alejo Blas
Música: Ángel Domingo Atienza
Dirección: José Antonio Blanco Sánchez y David Santos Trinidad
Última participación: ¡No te vayas a espantar! El juicio final (2023)

"El plan Bellavista" (2023) 

"Un cuarteto desencantado, pa cuento el nuestro"+
Modalidad: Cuarteto
Localidad: Huelva
Peña: Las cunitas
Letras: José Julio Gil López e Israel De la Vega García
Música: Zoilo Ruíz González
Dirección: José Julio Gil López 
Última participación: El plan Bellavista (2023)

"Un mundo nuevo" (2022)

"Una compasar extranjera" 
Modalidad: Comparsa
Localidad: Villalba del Alcor
Letras: Antonio Jesús Del Toro Sánchez y Rafael Ramos Eugenio
Música: Rafael Ramos Eugenio
Dirección: Manuel Pinto Sánchez
Última participación: Un mundo nuevo (2022)

"El regalito de mi hermana" (2023)

"Se me acabó el cuento"
Modalidad: Murga
Localidad: Huelva
Peña: Nuevo Molino
Letras: Sergio Martín Gómez y Francisco Alhamar Tilves
Música: Sergio Martín Gómez
Dirección: Sergio Martín Gómez
Última participación: El regalito de mi hermana (2023)

"Vigía" (2023)

"Los renegaos"
Modalidad: Comparsa
Localidad: Huelva
Peña: La guitarra
Letras: Raúl Barneto Camacho
Música: Raúl Barneto Camacho
Dirección: Raúl Barneto Camacho
Última participación: Vigía (2023)

¡Nos vamos de putin! (2023)

"Soy yo... abre"
Modalidad: Murga
Peña: La chirigota de David y Diego
Localidad: Huelva
Letras: David Bernal Santos y Diego Ortiz Betanzos
Música: Diego Ortiz Betanzos y David Bernal Santos
Dirección: David Bernal Santos
Última participación: ¡Nos vamos de putin! (2023)

miércoles, 7 de febrero de 2024

Tercera función de semifinales

CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"


Algunos viejos cuarteteros pueden que estén fraguando algo cuando se aglutinan por el teatro.

Una vez llegado al ecuador de la fase semifinal, hoy en el Gran Teatro en una noche casi provincial, con dos agrupaciones de Ayamonte, dos de Punta Umbría, una de Bollullos Par del Condado y tan solo la representación de Huelva en la escenificación de un cuarteto. Si ayer reseñábamos que actuaban tres de los cuatro primeros premios de la edición pasada, hoy apuntaremos que cinco de las seis agrupaciones que harán su pase hoy saben lo que es alzarse con el primer premio de su modalidad, lo que nos depara a buen seguro una estupenda noche de coplas con las siguientes agrupaciones:

Foto: Manuel Cordero De Acuña

"Los que manejan las redes"
Modalidad: Comparsa
Localidad: Ayamonte
Letras: Juan Cayuela Casado y Noé Hernández Borrallo
Música: Juan Cayuela Casado
Dirección: Juan Cayuela Casado
Última participación: "Los monstruos" (2023)

Foto: Manuel Cordero De Acuña

"Pa cruz, esta que llevo a cuestas"
Modalidad: Murga
Localidad: Ayamonte
Letras: Ángel Sánchez Lucas y Daniel Franco Ortiz
Música: Ángel Sánchez Lucas y Rubén Rodríguez Morales
Dirección: Ángel Sánchez Lucas 
Última participación: "Los embusteros" (2013)

Foto: Manuel Cordero De Acuña

"La sacristía"
Modalidad: Comparsa
Localidad: Bollullos par del Condado
Peña: "La Tizná"
Letras: Daniel Camacho Cano
Música: Daniel Camacho Cano y Antonio Jesús Arias Domínguez
Dirección: José Joaquín García Rosado
Última participación: "El sacrificio" (2013)

Foto: Manuel Cordero De Acuña

"Los refugiados"
Modalidad: Comparsa
Localidad: Punta Umbría
Peña: Los Futuristas
Letras: José Manuel Soto López
Música: Alejandro Rodríguez Ferrera
Dirección: José Manuel Soto Ferrera
Última participación: "Los desataos" (2022)

Foto: Blas Miguel Hernández

"La sagrada familia"
Modalidad: Cuarteto
Localidad: Huelva
Peña: La murga de Huelva
Letras: Raúl Rodríguez Morano
Música: Juan de Dios Caro Caro 
Dirección: Raúl Rodríguez Morano
Última participación: "Dejad que los niños se acerquen a mi" (2013)

Foto: Blas Miguel Hernández

"Odiel"
Modalidad: Comparsa
Localidad: Punta Umbría
Peña: La Tarantela
Letras: Enrique Orta Fernández
Música: Francisco Javier Tinoco Tinoco
Dirección: Francisco Javier Tinoco Tinoco
Última participación: "Los nadie" (2023)


martes, 6 de febrero de 2024

Segunda función de Semifinales


CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
Con la colaboración fotográfica de Manuel Cordero De Acuña



Hoy en el Gran Teatro se vivirá la segunda semifinal del concurso de agrupaciones, que aglutinará a otras 6 agrupaciones con la particularidad que reúne a los primeros premios de las modalidades de murga, comparsa y coro de la edición pasada.

Tras la primera función del día de ayer donde despuntaron alguna que otra agrupación, habrá que seguir escuchando para saber de esta batalla de coplas quienes se meten en la gran final del día 10, estando la cosa bastante más reñida en comparsas que en murgas. como suele ser habitual.

Estas son las agrupaciones que podrán verse hoy sobre el escenario:



“La redición de los bribones”
Modalidad: Coro
Localidad: Huelva
Asociación: Carnaval Huelva
Letras: Manuel Fernández Vázquez
Música: Manuel Alvarado Valladolid y Antonio Fernández “El maera”
Dirección: Manuel Tirado Guevara
Última participación: “La jugada maestra” (2023)


“La primera”
Modalidad: Murga
Localidad: Valverde del Camino
Peña: Nos sigue picando
Letras: José ángel Garrido Corralejo
Música: José ángel Garrido Corralejo
Dirección: José ángel Garrido Corralejo
Última participación: “Los FP” (2023)


 “Los alquimistas”
Modalidad: Comparsa
Localidad: Huelva
Peña: Carlos Díaz
Letras: Jesús Manuel Perojil Villar
Música: Jesús Manuel Perojil Villar
Dirección: Alejandro Almansa Hernández
Última participación: “El ejército de dios” (2023)



“La venenosa”
Modalidad: Comparsa
Localidad: Ayamonte
Letras: Adán Borges Teba
Música: Adán Borges Teba
Dirección: Manuel Martín Orta
DEBUTANTE


“Tú hazme caso a mi”
Modalidad: Murga
Localidad: Mairena del Aljarafe
Letras: Rafael Flores García
Música: Sergio Toro Fernández y Rafael Flores García
Dirección: Antonio Vega Cuevas
DEBUTANTE


“La tinta obrera”
Modalidad: Comparsa
Localidad: Huelva
Letras: José Antonio Conde Santos “Nely”
Música: Víctor Manuel Quintero Larrarte
Dirección: Víctor Manuel Quintero Larrarte
Última participación: “La vieja verde” (2023)

Archivo del blog