viernes, 20 de octubre de 2017

2001-LA MADRUGÁ (Final)

CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"


Murga
Peña La Noria, fundada el 3 de abril de 1984, registrada el 18 de junio de 1984 y federada el 28 de octubre de 1985 -Huelva. 

Letras: Horacio Blanco Sánchez
Música: José Manuel Avilés Maestre
Dirección: José Manuel Avilés Maestre

Tipo: Vampiros onubenses del s. XXI

Cuarto Premio Carnaval Colombino 2001

(Final en Teleonuba)

Años anteriores:

2000-LOS TANGAOS (Semifinales-De José Manuel Avilés y la Agrupación

1999-PORKI VAMOS DE ACAMPADA (Semifinales) -De Rafael Ramos, Luis Miguel Ramos y José Antonio Pichardo

1998-MARCO Y SU MONO (Preliminares) -De Joaquín Berbel y José Manuel Avilés

1997-ESO PASA PRONTO LE DIJO LA TONTA AL TONTO (Preliminares) -De José Antonio Pichardo -DEBUTAN EN LA PEÑA Y EN EL CONCURSO-


Años anteriores de la Peña

1990-MAQUITRAPEDEJANSECO (Semifinales) -De José Pulido Coronel y Juan Franco de Orta 

1989-TEJAO CON GOTERAS (Fases Previas) -De José Pulido Coronel (DEBUTANTE EN LA MODALIDAD DE MURGAS - NUEVO GRUPO)  

1988-(La Noria no presenta agrupación en las modalidades de Chirigotas y Murgas)  

1987-LENGUAS DE DOBLE FILO (Fases Previas) -De Juan Palangana e Inés Regidor (FEMENINA-DEBUTANTE ANTIGUA MODALIDAD DE CHIRIGOTAS)

jueves, 19 de octubre de 2017

2001-LA FINAL (Final bis)

CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"


Comparsa
Peña "Independiente",  fundada al 16 de Abril de 1988, registrada el 26 de Diciembre de 1993 y federada en Enero de 1994 -Huelva

Letra: Cristóbal Giraldo Cárdenas, Emilio Gutiérrez Rebollo y José Antonio Alvarado Valladolid
Música: Cristóbal Giraldo Cárdenas
Dirección: Cristóbal Giraldo Cárdenas

Tipo: Representación de la final del concurso a través de tres comparsas: "El Entierro del Choco", "El Gran Teatro" y "La Cabalgata"

Segundo Premio Carnaval Colombino 2001
Premio Pasodoble a la Provincia
Premio Mejor Disfraz (Compartido)

2º Premio Carnaval de Ayamonte

(Final en Teleonuba)

Componentes

Francisco Javier Ordóñez
Francisco J. Redondo 
Ángel Pérez 
Manuel Alvarado Valladolid 
Cristobal Giraldo Cárdenas 
Laureano Vélez Rodríguez "Nani"
Juan Antonio Velasco
Manuel Sánchez
José Antonio Alvarado Valladolid
Javier Tejada Giraldez
Fernando Márquez Bravo
Eladio Muiño
Juan José Medina Romero
Emilio Gutiérrez Rebollo
José Manuel Martínez García
Francisco De la Torre
Raul Sánchez

Años anteriores

2000-EL CUARTO (1º Premio-De Cristóbal Giraldo, Emilio Guitiérrez y José Antonio Alvarado /Se fusionan los componentes de la comparsa Independiente con los de la murga de Los Pollos.

1999-LA TRIBU (4º Premio /2º Premio Local /4º Premio Alcalá de Guadaíra-De Cristóbal Giraldo y Alfonso Simó

1998-VARADERO (Semifinales /3º Premio Local) -De Cristóbal Giraldo

1997-DE CUALQUIER HECHURA (Semifinales) -De Cristóbal Giraldo

1996-PAYASO (Semifinales)
 -De Cristóbal Giraldo

1995-(No salieron)


1994-DESPUÉS DE REYES (3º Premio /1º Premio Local) -Primera agrupación como Peña Independiente


1993-CAMINANTE (Fases Previas) -Primera agrupación de adultos de Huelva capital en concursar en Cádiz, no se le permitió participar en el concurso Local de Huelva por ello.

1992-COLORINES (2º Premio /1º Premio Local)

1991-UN MUNDO DE FARSA (4º Premio Compartido)

1990-LLEGÓ LA HORA (4º Premio)

1989-COMIENZA LA FUNCIÓN (Fases Previas) -Peña El Disfraz, grupo remodelado de la comparsa de la Peña Los Mosquitos Ronchones. 

1988-GOLPE A GOLPE (11º Fases Previas) -Con Manuel Muñoz y Mª Dolores Terrón /Peña "Los Mosquitos Ronchones"

1987-ENTRE CANDILEJAS (Fases Previas) Peña "Los Mosquitos Ronchonez" /Parte de sus componentes y autor provienen de la comparsa REDEROS de 1986 de la Peña "El Boquerón" -DEBUTANTE- 

miércoles, 18 de octubre de 2017

2001-LOS BORJAMARI (Final bis)

CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"


Murga
Peña "Los Ventaneros", fundada el 6 de abril de 1984, peña fundacional de la FOPAC el 5 de noviembre de 1984 y federada el 31 de octubre de 1985. -Huelva

Letras: Jesús Manuel Perojil Villar
Música: Jesús Manuel Perojil Villar
Dirección: Jesús Manuel Perojil Villar

Tipo: Pijos

Primer Premio Carnaval Colombino 2001

Premio al Mejor Disfraz (Compartido)

(Final en Teleonuba)

Componentes

Jorge Torres -Caja
Jesús Suárez -Bombo
Diego Pérez -Guitarra/Segunda
Jesús Manuel Perojil -Guitarra/Segunda
Sergio Martín -Tenor
Antonio Berbel -Tenor
Javier Mora -Tenor
Manuel J. Fernández -Tenor
Manuel Ramos -Tenor/Alto
Juan Ignacio Berbel -Tenor
Francisco Romero -Tenor
Miguel Gutiérrez -Segunda/Tenor/Alto
Jesé Luis Rivas -Tenor
Miguel Ángel Garrido -Tenor/Alto

Años anteriores:

2000-LOS PECADORES DE LA PRADERA (2º Premio /1º Premio Carnaval de la Luz-De Jesuli Perojil

1999-DO-RE-MI PASOTEANDO (1º Premio /1º Premio Local-De Jesuli Perojil

1998-LOS BUSCAVIDAS, PERO CUIDAO QUE NOSOTROS SEMOS PELIGROSOS (2º Premio /2º Premio Local) -De Jesuli Perojil

1997-EL REGRESO DEL TÍO DEL SACO (3º Premio -2º Premio Local) -De Jesuli Perojil /NUEVO GRUPO "DEBUTAN CON LA PEÑA LOS VENTANEROS EN EL CONCURSO"


1995-ME ESTÁN QUITANDO LA AFICIÓN (4º Finalista /3º Premio Local) -De Jesuli Perojil /Peña La Colombina

1994-ESTOY HASTA EL CULO DE LOS RULOS (Fases Previas /2º Premio Local-De Jesuli Perojil /Peña La Colombina

1993-¡QUÉ CARAS NOS VENDEMOS! (Fases Previas /4º Premio Local-De Jesuli Perojil y Manuel Ramos /Peña La Colombina

1992-OSCARZONCILLOS BLANCOS (Fases Previas /Fases Previas-De Jesuli Perojil y la Agrupación /Peña La Colombina "Femenina"

Años anteriores de la Peña:

1994-96-(No salieron)

1993-NOS TRAEN DE CABEZA (Fases Previas) -De Antonio y Sergio Clemente

1992-(Nos salieron)

1991-JOHNNY ME´NJUAGO (3º Premio-De Manuel Martín y Pepe el Pistolero

1990-HAY PIJOTAS EN LA COSTA (2º Premio /1º Premio Popurrí Ayamonte-De Manuel Martín y Pepe el Pijota

1989-HOMBRES LIGTH (1º Premio /1º Premio Popurrí Ayamonte) -De Manuel Martín y Pepe el Hueso

1988-ARAPAJOÉ, NOS PRESENTAMOS OTRA VEZ (2º Premio) -De Manuel Martín y Pepe la Tribu /Debutan por la peña de Los Ventaneros, provienen de Los Pillos Morunos. 

1988-LAS MACEDONIAS (6º Fases Previas) -De Dominga Ponce /DEBUTANTE única chirigota presentada por la peña

martes, 17 de octubre de 2017

2010-LOS RODRÍGUEZ (Preliminares)

CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"


Murga 
Peñas El Grupito y Las Cunitas -Huelva

Letras: Miguel Ángel Garrocho Fernández 
Música: Rafael Ramos Eugenio
Dirección: Miguel Ángel Garrocho Fernández

Tipo: Figura del alcalde de Huelva "Pedro Rodríguez"  en sus distintas facetas como edil .

18º Preliminares Carnaval Colombino 2010

(Preliminares)

Años anteriores

2009-LOS EMPRESARIOS DE LA OTRA ORILLA (23º Preliminares) -De Miguel Ángel Garrocho y Francisco González.

2008-F.B.I. (16º Semifinales /6º Clasificado Local) -De Miguel Ángel Garrocho, Raúl y Ángel.

2007-LOS QUE COSEN PA LA CALLE (28º Preliminares) -De Miguel Ángel Garrocho y Manuel Suero /DEBUTANTE

lunes, 16 de octubre de 2017

2010-DON CARNAL (Preliminares)

CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"

Comparsa
Peña "Enrique Villegas", registrada el 7 de octubre de 1986 y federada el 2 de diciembre de 1986 -Huelva

Letras: Manuel Fernández Vázquez
Música: Manuel Cordero Fernández
Dirección: Manuel Cordero Fernández

Tipo: Don Carnal, señor de la satira, la burla, el desenfreno, la representación personificada de la fiesta de febrero.

Presupuesto: 4.000 euros
Diseño Disfraz: Manuel Fernández Vázquez
Maquillaje: José Carlos Badillo Mazo

7º Semifinales Carnaval Colombino 2010
Premio Pasodoble a Huelva

Premio Mejor Popurrí Pata Negra de La Colombina

(Preliminares)

Componentes

Israel Pereira Rodríguez -Bombo
Yusef Castilla -Caja
Manuel Cordero Fernández -Guitarra
Miguel Carrasco Salas -Guitarra
José Eusebio Mora Navarro -Guitarra
Manuel Alvarado Valladolid -Segunda
José Manuel García Avilés -Segunda
Daniel Sánchez Salas -Segunda
Francisco José Rodríguez Salas -Octavilla
Miguel Casanova Domínguez -Contralto
David Ferrer Poyatos -Tenor
Laureano Vélez Rodríguez -Tenor
Rafael García López -Tenor
Sergio Robles Infante -Tenor
Jerónimo Fernández Fernández -Tenor

Años anteriores

2009-DIMES Y DIRETES (9º Semifinales-De Manuel Fernández y Manuel Cordero

2001-2008- (No salieron)

1999-EL ORFANATO (1º Premio /1º Premio Local-De Manuel Cordero, Manuel Fernández y Rafael Ramos /Peña Enrique Villegas /Modalidad comparsa

1998-AL COMPÁS DE MI TIERRA (2º Premio /1º Premio Local) -De Manuel Fernández, Manuel Cordero y Aurelio Poyato

1997-(No salieron)


1996-ENTRETELAS (Semifinales /4º Premio Local
-De Manuel Fernández, Manuel Cordero y Aurelio Poyato

1995-(No salieron)


1994-BUSCANDO TIPO (Fases Previas /2º Premio Local)
 -De Manuel Fernández, Manuel Cordero y Aurelio Poyato

1993-TRUCO TRUQUITRÁ (3º Premio -1º Premio Local)
 -De Manuel Fernández, Manuel Cordero y Aurelio Poyato

1992-DE HUELVA JAZMINES (Fases Previas /2º Premio Local /3º Premio Popurrí Ayamonte
-De Manuel Fernández, Manuel Cordero y Aurelio Poyato

1991-AUTORES (3º Premio
 -De Manuel Fernández y Manuel Cordero

1990-SEÑORES DE ORO Y PAJA (Fases Previas) -De Manuel Fernández y Manuel Cordero

1989-ESCUELA DE ARTE (1º Premio) -De Manuel Fernández, Manuel Cordero y Aurelio Poyato


1988-ROZANDO EL AIRE (Fases Previas /El Portonazo) -De Enrique Villegas, Manuel Fernández, Manuel Cordero y Enrique Castellanos.


1987-MEDITERRÁNEO (2º Premio) -De Enrique Villegas, Manuel Fernández, Manuel Cordero y Enrique Castellanos.-DEBUTAN EN LA MODALIDADNuevo grupo y Peña. 

Archivo del blog