Mostrando entradas con la etiqueta CARNAVAL COLOMBINO 2019. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta CARNAVAL COLOMBINO 2019. Mostrar todas las entradas
martes, 28 de abril de 2020
lunes, 27 de abril de 2020
2019-DOCTOR FEBRERO (Final)
Etiquetas:
CARNAVAL COLOMBINO 2019
CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
Coro
Entre Pitos y flautas -Sevilla
Letras: Sergio Molina Franco
Música: Sergio Molina Franco
Dirección: Rafael Martín Álvarez
Tipo: Doctores con sus remedios para el Carnaval.
Primer Premio Carnaval Colombino 2019
(Final)
Fuente: Carnaval de Huelva
Coro
Entre Pitos y flautas -Sevilla
Letras: Sergio Molina Franco
Música: Sergio Molina Franco
Dirección: Rafael Martín Álvarez
Tipo: Doctores con sus remedios para el Carnaval.
Primer Premio Carnaval Colombino 2019
(Final)
Años anteriores
2018-LA CENTURIA (2º Premio) -De Sergio Molina, Rafael Pastrana y Rafael Martín /DEBUTANTE
2017-LOS DEL RÍO
2016-LA GUARDIA DE LA NOCHE
2015-LOS MERCADERES
2014-AGUA TAPÁ
2013-LOS QUE VIVEN COMO REYES
2018-LA CENTURIA (2º Premio) -De Sergio Molina, Rafael Pastrana y Rafael Martín /DEBUTANTE
2017-LOS DEL RÍO
2016-LA GUARDIA DE LA NOCHE
2015-LOS MERCADERES
2014-AGUA TAPÁ
2013-LOS QUE VIVEN COMO REYES
2019-A BASE DE PALOS (Final)
Etiquetas:
CARNAVAL COLOMBINO 2019
CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
Comparsa
A.C. El Carril del Aguardiente -Tocina y Alcalá de Guadaíra
Letras: Antonio Jesús Bázalo de Miguel y Antonio Díaz Parrado
Música: José María Barranco Cabrera y Antonio Jesús Bazalo de Miguel
Dirección: Francisco Jesús Gómez León
Tipo: Carpinteros de ribera.
Primer Premio Carnaval Colombino 2019
Primer Premio Pasodoble a Huelva
11º Cuartos de Final Cádiz
Pablo Burgos Fernández -Guitarra
Manuel Romero Cano -Guitarra
Fuente: Carnaval de Huelva
Comparsa
A.C. El Carril del Aguardiente -Tocina y Alcalá de Guadaíra
Letras: Antonio Jesús Bázalo de Miguel y Antonio Díaz Parrado
Música: José María Barranco Cabrera y Antonio Jesús Bazalo de Miguel
Dirección: Francisco Jesús Gómez León
Tipo: Carpinteros de ribera.
Primer Premio Carnaval Colombino 2019
Primer Premio Pasodoble a Huelva
11º Cuartos de Final Cádiz
(Final)
Componentes
Víctor Delgado Quintanilla -Caja
Francisco Tomás Cano Belchi -Bombo
Alberto Redondo García -GuitarraFrancisco Tomás Cano Belchi -Bombo
Pablo Burgos Fernández -Guitarra
Manuel Romero Cano -Guitarra
Juan Hernández Rodríguez -Segunda
Fernando Asián Iglesias -Segunda
Antonio Jesús Bázalo De Miguel -Tenor
Rafael Gómez Rodríguez -Tenor
Jesús Díaz García -Tenor
Eduardo Arroyo Naranjo -Tenor
Juan Rosa Refolio -Tenor
Francisco Jesús Gómez León -Tenor
José Gabriel Gallardo Vázquez -Tenor
Antonio Hermosín Delay -Tenor
Jonathan Lora Moreno -Tenor
Paco Martín García -Tenor
Años anteriores
2018-PUEBLO LLANO (1º Premio y Pasodoble a la Provincia /1º Premio Los Palacios /8º Semifinales Cádiz /2º Premio Alcalá de Guadaíra) -De Antonio Jesús Bázalo, Francisco Jesús Gómez y Jaime Piña Gómez
2017-LOS CABEZALOCA (8º Semifinales /1º Premio Los Palacios /3º Premio Alcalá de Guadaíra) -De Antonio Jesús Bázalo y Francisco Jesús Gómez
2016-LOS GOLONDRINAS (2º Premio /1º Premio Ciudad de Arahal /4º (Primer Accésit) Alacalá de Guadaíra) -De Antonio Jesús Bázalo y Francisco Jesús Gómez
2015-LOS DE ARRIBA Y LOS DE ABAJO (3º Premio /2º Premio Alcalá de Guadaíra /2º Premio Alcalá del Río /1º Premio Ciudad de Arahal) -De Antonio Jesús Bázalo, Francisco Jesús Gómez y Jaime Piña /DEBUTAN COMO GRUPO por Alcalá de Guadaíra
2014-LOS EXILIADOS DE UN PLANETA ARRUINAO (26º Preliminares) -De Agustín Oliva, Antonio Jesús Bázalo, Jairo Toro y Juan Manuel Bedoya /Presentada por Coria del Río
Antonio Jesús Bázalo De Miguel -Tenor
Rafael Gómez Rodríguez -Tenor
Jesús Díaz García -Tenor
Eduardo Arroyo Naranjo -Tenor
Juan Rosa Refolio -Tenor
Francisco Jesús Gómez León -Tenor
José Gabriel Gallardo Vázquez -Tenor
Antonio Hermosín Delay -Tenor
Jonathan Lora Moreno -Tenor
Paco Martín García -Tenor
Años anteriores
2018-PUEBLO LLANO (1º Premio y Pasodoble a la Provincia /1º Premio Los Palacios /8º Semifinales Cádiz /2º Premio Alcalá de Guadaíra) -De Antonio Jesús Bázalo, Francisco Jesús Gómez y Jaime Piña Gómez
2017-LOS CABEZALOCA (8º Semifinales /1º Premio Los Palacios /3º Premio Alcalá de Guadaíra) -De Antonio Jesús Bázalo y Francisco Jesús Gómez
2016-LOS GOLONDRINAS (2º Premio /1º Premio Ciudad de Arahal /4º (Primer Accésit) Alacalá de Guadaíra) -De Antonio Jesús Bázalo y Francisco Jesús Gómez
2015-LOS DE ARRIBA Y LOS DE ABAJO (3º Premio /2º Premio Alcalá de Guadaíra /2º Premio Alcalá del Río /1º Premio Ciudad de Arahal) -De Antonio Jesús Bázalo, Francisco Jesús Gómez y Jaime Piña /DEBUTAN COMO GRUPO por Alcalá de Guadaíra
2014-LOS EXILIADOS DE UN PLANETA ARRUINAO (26º Preliminares) -De Agustín Oliva, Antonio Jesús Bázalo, Jairo Toro y Juan Manuel Bedoya /Presentada por Coria del Río
2012-2013-(No vinieron)
2011-LOS BIENAVENTURADOS (33º Preliminares) -De David Rodríguez, Antonio Jesús Bázalo, Pablo de La Prida y Juan Manuel Bedoya /Presentada por Coria del Río /DEBUTANTE
2011-LOS BIENAVENTURADOS (33º Preliminares) -De David Rodríguez, Antonio Jesús Bázalo, Pablo de La Prida y Juan Manuel Bedoya /Presentada por Coria del Río /DEBUTANTE
2019-EL ÚLTIMO DIOS (Final)
Etiquetas:
CARNAVAL COLOMBINO 2019
CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
Comparsa
Asociación Cultural "La Callejera", fundada en 2009 (no federada) -Huelva.
Letras: José Antonio Conde Santos "Nely"
Música: Víctor Manuel Quintero Larrarte
Dirección: Víctor Manuel Quintero Larrarte
Tipo: El miedo propio que cada ser lleva dentro e impide el desarrollo personal.
Forillo atrezos: A&P Arte y Publicidad Huelva.
Segundo Premio Carnaval Colombino 2019
Dedal de Oro
3º Premio Carnaval de la Luz
(Final)
Componentes
Rubén Gómez Pérez -Guitarra /Púa
Rosa María Morales González -Guitarra
Paloma Del Rocío Montaño Moreno -Segunda
Arancha Cordero López -Segunda
Adrián Gómez Rodríguez -Segunda
Ana Belén Rodríguez Paredes -Contralto
Rosa Laura Molina Márquez -Octavilla
Fuente: Carnaval de Huelva
Comparsa
Asociación Cultural "La Callejera", fundada en 2009 (no federada) -Huelva.
Letras: José Antonio Conde Santos "Nely"
Música: Víctor Manuel Quintero Larrarte
Dirección: Víctor Manuel Quintero Larrarte
Tipo: El miedo propio que cada ser lleva dentro e impide el desarrollo personal.
Forillo atrezos: A&P Arte y Publicidad Huelva.
Segundo Premio Carnaval Colombino 2019
Dedal de Oro
3º Premio Carnaval de la Luz
(Final)
Componentes
Víctor Manuel Quintero Larrarte -Bombo
Javier Javele Pomares -Caja
Miguel Ángel Domínguez Garrido -GuitarraJavier Javele Pomares -Caja
Rubén Gómez Pérez -Guitarra /Púa
Rosa María Morales González -Guitarra
Paloma Del Rocío Montaño Moreno -Segunda
Arancha Cordero López -Segunda
Adrián Gómez Rodríguez -Segunda
Ana Belén Rodríguez Paredes -Contralto
Rosa Laura Molina Márquez -Octavilla
Laura Martín Mendo -Octavilla
Belinda Camacho Rosado -Octavilla
Ana María Huertas Chaparro -Tenor
Gema Barrera Gómez -Tenor
Verónica Beltrán Peguero -Tenor
Julia Cordero López -Tenor
Belinda Camacho Rosado -Octavilla
Ana María Huertas Chaparro -Tenor
Gema Barrera Gómez -Tenor
Verónica Beltrán Peguero -Tenor
Julia Cordero López -Tenor
Años anteriores
2018-LA CANCIÓN PERDIDA (3º Premio y Pasodoble a Huelva /3º Premio Carnaval de la Luz) -De José Antonio Conde y Víctor Manuel Quintero
2017-EN UN LUGAR DEL QUIJOTE (10º Semifinales /2º Premio Carnaval de La Luz) -De José Antonio Conde y Víctor Manuel Quintero
2016-ZOMBILANDIA (12º Semifinlales) -De Víctor Manuel Quintero, Diego Calzado y Laura Martín / Presentada por Huelva.
2015-ANTOÑITA LA FANTÁSTICA (7º Semifinales /4º Finalista Carnaval de La Luz) -De Antonio José Cabezas y Víctor Manuel Quintero /Presentada por Huelva y San Juan del Puerto
2014-TODO PUEDE CAMBIAR (11º Semifinales) -De Gema Martín, Rosa Laura Molina, Víctor Manuel Quintero y Laura Martín
2013-LA LUCHA (22º Preliminares /4º Premio San Juan del Puerto) -De Gema Martín, Víctor Manuel Quintero y Laura Martín /DEBUTANTE EN EL CONCURSO
2018-LA CANCIÓN PERDIDA (3º Premio y Pasodoble a Huelva /3º Premio Carnaval de la Luz) -De José Antonio Conde y Víctor Manuel Quintero
2017-EN UN LUGAR DEL QUIJOTE (10º Semifinales /2º Premio Carnaval de La Luz) -De José Antonio Conde y Víctor Manuel Quintero
2016-ZOMBILANDIA (12º Semifinlales) -De Víctor Manuel Quintero, Diego Calzado y Laura Martín / Presentada por Huelva.
2015-ANTOÑITA LA FANTÁSTICA (7º Semifinales /4º Finalista Carnaval de La Luz) -De Antonio José Cabezas y Víctor Manuel Quintero /Presentada por Huelva y San Juan del Puerto
2014-TODO PUEDE CAMBIAR (11º Semifinales) -De Gema Martín, Rosa Laura Molina, Víctor Manuel Quintero y Laura Martín
2013-LA LUCHA (22º Preliminares /4º Premio San Juan del Puerto) -De Gema Martín, Víctor Manuel Quintero y Laura Martín /DEBUTANTE EN EL CONCURSO
2019-LOS QUE LA TIENEN DURA DESDE EL FINAL DE LA DICTADURA (Final)
Etiquetas:
CARNAVAL COLOMBINO 2019
CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
Murga
Asociación "Caseta de aquí no me muevo" -Mairena del Alcor
Letras: Francisco Javier Escalante Cordero
Música: José Luis Gavira Domínguez y Jesús Manuel Selma Martín-murga
Dirección: José Luis Gavira Domínguez
Tipo: Francisco Franco de regreso de su tumba.
Primer Premio Carnaval Colombino 2019
3º Premio Alcalá de Guadaíra
1º Premio La Rinconada
1º Premio Mairena del Alcor
1º Premio Mairena del Aljarafe
(Final)
Componentes
Luis Madroñal Capitas -Bombo
Fuente: Carnaval de Huelva
Murga
Asociación "Caseta de aquí no me muevo" -Mairena del Alcor
Letras: Francisco Javier Escalante Cordero
Música: José Luis Gavira Domínguez y Jesús Manuel Selma Martín-murga
Dirección: José Luis Gavira Domínguez
Tipo: Francisco Franco de regreso de su tumba.
Primer Premio Carnaval Colombino 2019
3º Premio Alcalá de Guadaíra
1º Premio La Rinconada
1º Premio Mairena del Alcor
1º Premio Mairena del Aljarafe
(Final)
Componentes
Luis Madroñal Capitas -Bombo
Santiago Ortega López -Caja
Julián Benitez Aparicio -Guitarra
Javier Ortega Gavira -Guitarra
Carlos Javier Crespo González -Segunda
Sergio Capitán Sánchez -Segunda
José Luis Gavira Domínguez -Contralto
Francisco Gabriel Escalante Cordero -Octavilla
Julián Benitez Aparicio -Guitarra
Javier Ortega Gavira -Guitarra
Carlos Javier Crespo González -Segunda
Sergio Capitán Sánchez -Segunda
José Luis Gavira Domínguez -Contralto
Francisco Gabriel Escalante Cordero -Octavilla
Francisco José Oliva Jiménez -Tenor
Francisco Manuel García Guillén -Tenor
Ismael Domínguez Martín -Tenor
Juan Antonio Moreno Ruiz -Tenor
David Ortega Marín -Tenor
Figurante
Cristian Rodríguez Benítez
Óscar Vázquez Rivero
Francisco Manuel García Guillén -Tenor
Ismael Domínguez Martín -Tenor
Juan Antonio Moreno Ruiz -Tenor
David Ortega Marín -Tenor
Figurante
Cristian Rodríguez Benítez
Óscar Vázquez Rivero
Años atrás
2018-LOS QUE SE QUEDAN EN EL CORTE (8º Semifinales /Dedal de Oro /5º Finalista Alcalá de Guadaíra) -De Francisco Javier Escalante y José Luis Gavira
2017-
2016-
2015-ESTAMOS EN CASA (8º Semifinales /Dedal de Oro /1º Premio Carmona /1º Premio Alcalá de Guadaíra /1º Premio Brenes /4º Premio Ciudad de Arahal) -De Francisco Javier Escalante y Javier Capitán /DEBUTANTE
2018-LOS QUE SE QUEDAN EN EL CORTE (8º Semifinales /Dedal de Oro /5º Finalista Alcalá de Guadaíra) -De Francisco Javier Escalante y José Luis Gavira
2017-
2016-
2015-ESTAMOS EN CASA (8º Semifinales /Dedal de Oro /1º Premio Carmona /1º Premio Alcalá de Guadaíra /1º Premio Brenes /4º Premio Ciudad de Arahal) -De Francisco Javier Escalante y Javier Capitán /DEBUTANTE
2014-DAME UNA HOSTIA -De Francisco Javier Escalante y Javier Capitán
2013-LOQUITO POR TUS HUESOS -De Francisco Javier Escalante y José Manuel Sabín
2012-LOS QUE SE HARTAN DE BEBE -De Francisco Escalante y José Manuel Sabín
domingo, 26 de abril de 2020
2019-BOULEVARD CLUB (Final)
Etiquetas:
CARNAVAL COLOMBINO 2019
CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
Coro
Isla Cristina
Letras: Braulio J. Losada Zamorano, Juan José Jabares Barraera, Manuel Galloso, Manuel Sosa y la agrupación
Música: Juan Antonio Orta Orta "Cochero" y Manuel Sosa De los Santos
Dirección: Juan Antonio Orta Orta "Cochero"
Tipo: Espectáculo de un "nightclub" con distintos estilos musicales.
Segundo Premio Carnaval Colombino 2019
Dedal de Oro
2º Premio Isla Cristina
(Final)
DEBUTANTE
Años anteriores
2018-BATALLÓN LOCURA (2º Premio Isla Cristina) -De Juan Antonio Orta
2017-BANDERA NEGRA (2º Premio) -De Juan Antonio Orta
2016-TITIRIMUNDI (1º Premio Isla Cristina) -De Nani Flores, Braulio Lozada, Manuel Castro, Juan Antonio Orta y Juan Carlos Casado
2015-WIRACOCHA (2º Premio Isla Cristina) -De Juan Antonio Orta y Francisco González
2014-PILOPITRÓPIKO (1º Premio Isla Cristina) -De Juan Antonio Orta
Fuente: Carnaval de Huelva
Coro
Isla Cristina
Letras: Braulio J. Losada Zamorano, Juan José Jabares Barraera, Manuel Galloso, Manuel Sosa y la agrupación
Música: Juan Antonio Orta Orta "Cochero" y Manuel Sosa De los Santos
Dirección: Juan Antonio Orta Orta "Cochero"
Tipo: Espectáculo de un "nightclub" con distintos estilos musicales.
Segundo Premio Carnaval Colombino 2019
Dedal de Oro
2º Premio Isla Cristina
(Final)
DEBUTANTE
Años anteriores
2018-BATALLÓN LOCURA (2º Premio Isla Cristina) -De Juan Antonio Orta
2017-BANDERA NEGRA (2º Premio) -De Juan Antonio Orta
2016-TITIRIMUNDI (1º Premio Isla Cristina) -De Nani Flores, Braulio Lozada, Manuel Castro, Juan Antonio Orta y Juan Carlos Casado
2015-WIRACOCHA (2º Premio Isla Cristina) -De Juan Antonio Orta y Francisco González
2014-PILOPITRÓPIKO (1º Premio Isla Cristina) -De Juan Antonio Orta
2019-EL AUTÉNTICO PERRO ANDALÚ (Final)
Etiquetas:
CARNAVAL COLOMBINO 2019
CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
Murga
Los Guti´s -Punta Umbría
Letras: Jorge González Pérez y Francisco Javier Tinoco Ferrera
Música: Pedro Manuel Garrido López
Dirección: Pedro Manuel Garrido López
Tipo: Parodia del tópico de lo flojo que son los andaluces para el trabajo.
Segundo Premio Carnaval Colombino 2019
2º Premio Carnaval de la Luz
2º Premio Valverde del Camino
(Final)
Componentes
Diego Díaz Rodríguez -Caja
José A. Orta Benítez -BomboPedro Manuel Garrido López -Guitarra
Juan Carlos Pereira Vela -Guitarra
José A. González Palmas -Segunda
Manuel J. Álvarez Borrero -Segunda/Alto
Antonio Francisco López Lagares -Contralto
Francisco Javier Tinoco Ferrera -Alto
Jorge González Pérez -Tenor
Francisco De las llagas Pereira -Tenor
Juan Diego González Garrido -Tenor
Juan Manuel De las llagas Pereira -Tenor
Luis Serrano García -Tenor
Años anteriores
2018-LOS ENMALLAOS (4º Finalista /2º Premio Carnaval de la Luz /2º Premio Valverde del Camino) -De Jorge González, Francisco Javier Tinoco Ferrera y Pedro Manuel Garrido.
2017-¡DEJA DE PEDÍ QUE NO SOY COFIDÍS! (8º Semifinales /1º Premio Carnaval de La Luz /3º Premio Valverde del Cno.) -De Daniel Fernández, Juan Manuel Herrera y Pedro Manuel Garrido.
2016-NI CONTIGO NI SIN TI (Los inseparables) (7º Semifinales / 3º Premio Carnaval de La Luz /3º Premio Valverde del Camino) - De Jorge González, Jesús Manuel Gómez y Pedro Manuel Gómez.
2015-ADOLFO EL PORTUGUÉS (7º Semifinales /2º Premio Carnaval de La Luz) -De Daniel Fernández y Pedro Manuel Garrido.
2014-APAGA Y VAMONOS... CASI SIEMPRE A SU SERVICIO (5º Primer Accésit /3º Premio Carnaval de la Luz /3º Premio Valverde del Camino) -De Daniel Fernández, Juan Manuel Herrera y Pedro Manuel Garrido.
2013-LOS HERMANOS RODRÍGUEZ (6º Semifinales /2º Carnaval de La Luz /2º Valverde del Cno.) -De Daniel Fernández, Juan Manuel Herrera y Pedro Manuel Garrido.
2012-EL BATALLÓN DE LA COLADA (13º Semifinales /3º Premio San Juan del Puerto /3º Premio Valverde del Camino /1º Premio Carnaval de La Luz) -De José Carrasco, Raúl Barneto, Pedro Manuel y Juan Manuel Herrera /DEBUTAN COMO GRUPO EN EL CONCURSO
Murga
Los Guti´s -Punta Umbría
Letras: Jorge González Pérez y Francisco Javier Tinoco Ferrera
Música: Pedro Manuel Garrido López
Dirección: Pedro Manuel Garrido López
Tipo: Parodia del tópico de lo flojo que son los andaluces para el trabajo.
Segundo Premio Carnaval Colombino 2019
2º Premio Carnaval de la Luz
2º Premio Valverde del Camino
(Final)
Componentes
Diego Díaz Rodríguez -Caja
José A. Orta Benítez -BomboPedro Manuel Garrido López -Guitarra
Juan Carlos Pereira Vela -Guitarra
José A. González Palmas -Segunda
Manuel J. Álvarez Borrero -Segunda/Alto
Antonio Francisco López Lagares -Contralto
Francisco Javier Tinoco Ferrera -Alto
Jorge González Pérez -Tenor
Francisco De las llagas Pereira -Tenor
Juan Diego González Garrido -Tenor
Juan Manuel De las llagas Pereira -Tenor
Luis Serrano García -Tenor
Años anteriores
2018-LOS ENMALLAOS (4º Finalista /2º Premio Carnaval de la Luz /2º Premio Valverde del Camino) -De Jorge González, Francisco Javier Tinoco Ferrera y Pedro Manuel Garrido.
2017-¡DEJA DE PEDÍ QUE NO SOY COFIDÍS! (8º Semifinales /1º Premio Carnaval de La Luz /3º Premio Valverde del Cno.) -De Daniel Fernández, Juan Manuel Herrera y Pedro Manuel Garrido.
2016-NI CONTIGO NI SIN TI (Los inseparables) (7º Semifinales / 3º Premio Carnaval de La Luz /3º Premio Valverde del Camino) - De Jorge González, Jesús Manuel Gómez y Pedro Manuel Gómez.
2015-ADOLFO EL PORTUGUÉS (7º Semifinales /2º Premio Carnaval de La Luz) -De Daniel Fernández y Pedro Manuel Garrido.
2014-APAGA Y VAMONOS... CASI SIEMPRE A SU SERVICIO (5º Primer Accésit /3º Premio Carnaval de la Luz /3º Premio Valverde del Camino) -De Daniel Fernández, Juan Manuel Herrera y Pedro Manuel Garrido.
2013-LOS HERMANOS RODRÍGUEZ (6º Semifinales /2º Carnaval de La Luz /2º Valverde del Cno.) -De Daniel Fernández, Juan Manuel Herrera y Pedro Manuel Garrido.
2012-EL BATALLÓN DE LA COLADA (13º Semifinales /3º Premio San Juan del Puerto /3º Premio Valverde del Camino /1º Premio Carnaval de La Luz) -De José Carrasco, Raúl Barneto, Pedro Manuel y Juan Manuel Herrera /DEBUTAN COMO GRUPO EN EL CONCURSO
2019-LOS GUAPOS (Final)
Etiquetas:
CARNAVAL COLOMBINO 2019
CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
Comparsa
Huelva
Letras: Raúl Barneto Camacho
Música: Raúl Barneto Camacho
Dirección: Raúl Barneto Camacho
Tipo: Príncipes de los cuentos infantiles
Tercer Premio Carnaval Colombino 2019
1º Premio Carnaval de la Luz
(Final)
Componentes
Juan Manuel López Figueroa -Caja
David Tristancho Muñoz -Bombo
Juan Francisco Palacios Lanza -Guitarra/Púa
-Guitarra
-Guitarra
Raul Barneto Camacho -Guitarra /Multiusos
Manuel González "Mao" -Segunda
Domingo Cabello Gómez -Contralto
Jesús Pizarro Ortiz -Tenor /Alto
José Manuel Soto Ferrera -Octavilla/Alto
Francisco José Rodríguez Salas -Alto
Vicente Ginés Lobo -Tenor
Juan Manuel Garzón Medina -Tenor
AGRUPACIÓN DEBUTANTE
AÑOS ANTERIORES DEL AUTOR EN LA MODALIDAD
2018-EL EJÉRCITO CALAVERA (5º Finalista /1º Premio Carnaval de La Luz / 1º Premio Valverde del Cno.) -De J.M. Soto López, Raúl Barneto y J.M. Soto Ferrera.
2017-LOS SALVADORES (2º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz / 1º Premio Valverde del Cno.) -De José Manuel Soto y Raúl Barneto.
2016-LOS CUANTA LUNAS (1º Premio. Primer Premio Pasodoble a Huelva. Dedal de Oro /1º Premio Carnaval de La Luz /1º Premio Valverde del Cno. / 1º Premio Cortegana) -De José Manuel Soto y Raúl Barneto.
2015-LA NIÑA BONITA (2º Premio /1º Premio Carnaval de la Luz / 2º Premio Valverde del Cno.) De José Manuel Soto, Raúl Barneto y David Galloso
2014-LOS CEPILLAHUESOS (2º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz /2º Premio Valverde del Camino) -De José Manuel Soto, Raul Barneto y David Galloso /DEBUTAN COMO GRUPO
2013-PESADILLA (11º Semifinales) -De Raúl Barneto
2011-LAS DIVINAS (13º Semifinales) -De Raúl Barneto
2009-LE MOULINE ROUGE (6º Segundo Accésit) -De Raúl Barneto
2007-VALKIRIAS (24º Preliminares /1º Premio Local) -De Raúl Barneto
2005-AL MORIR EL SOL (9º Semifinales /1º Premio Local) -De Raúl Barneto /DEBUTAN COMO GRUPO
2003-LOS MALNACÍOS (2º Premio) -De Raúl Barneto y Rafael Ramos
2002-LA VIEJA LIBRERÍA (5º Semifinales) -De Raúl Barneto, Ismael Galloso y Rafael Ramos
2001-LOS BROMISTAS (3º Premio) -De Raúl Barneto y Rafael Ramos
Fuente: Carnaval de Huelva
Huelva
Letras: Raúl Barneto Camacho
Música: Raúl Barneto Camacho
Dirección: Raúl Barneto Camacho
Tipo: Príncipes de los cuentos infantiles
Tercer Premio Carnaval Colombino 2019
1º Premio Carnaval de la Luz
(Final)
Componentes
Juan Manuel López Figueroa -Caja
David Tristancho Muñoz -Bombo
Juan Francisco Palacios Lanza -Guitarra/Púa
-Guitarra
-Guitarra
Raul Barneto Camacho -Guitarra /Multiusos
Manuel González "Mao" -Segunda
Domingo Cabello Gómez -Contralto
Jesús Pizarro Ortiz -Tenor /Alto
José Manuel Soto Ferrera -Octavilla/Alto
Francisco José Rodríguez Salas -Alto
Vicente Ginés Lobo -Tenor
Juan Manuel Garzón Medina -Tenor
AGRUPACIÓN DEBUTANTE
AÑOS ANTERIORES DEL AUTOR EN LA MODALIDAD
2018-EL EJÉRCITO CALAVERA (5º Finalista /1º Premio Carnaval de La Luz / 1º Premio Valverde del Cno.) -De J.M. Soto López, Raúl Barneto y J.M. Soto Ferrera.
2017-LOS SALVADORES (2º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz / 1º Premio Valverde del Cno.) -De José Manuel Soto y Raúl Barneto.
2016-LOS CUANTA LUNAS (1º Premio. Primer Premio Pasodoble a Huelva. Dedal de Oro /1º Premio Carnaval de La Luz /1º Premio Valverde del Cno. / 1º Premio Cortegana) -De José Manuel Soto y Raúl Barneto.
2015-LA NIÑA BONITA (2º Premio /1º Premio Carnaval de la Luz / 2º Premio Valverde del Cno.) De José Manuel Soto, Raúl Barneto y David Galloso
2014-LOS CEPILLAHUESOS (2º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz /2º Premio Valverde del Camino) -De José Manuel Soto, Raul Barneto y David Galloso /DEBUTAN COMO GRUPO
2011-LAS DIVINAS (13º Semifinales) -De Raúl Barneto
2009-LE MOULINE ROUGE (6º Segundo Accésit) -De Raúl Barneto
2007-VALKIRIAS (24º Preliminares /1º Premio Local) -De Raúl Barneto
2005-AL MORIR EL SOL (9º Semifinales /1º Premio Local) -De Raúl Barneto /DEBUTAN COMO GRUPO
2003-LOS MALNACÍOS (2º Premio) -De Raúl Barneto y Rafael Ramos
2002-LA VIEJA LIBRERÍA (5º Semifinales) -De Raúl Barneto, Ismael Galloso y Rafael Ramos
2001-LOS BROMISTAS (3º Premio) -De Raúl Barneto y Rafael Ramos
sábado, 25 de abril de 2020
2019-LOS QUE PASAN EL QUINARIO (Final)
Etiquetas:
CARNAVAL COLOMBINO 2019
CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
Murga
Peña "El Tati" -Villarrasa
Letras: Francisco Javier Ramos Rueda y Carlos Nevado
Música: Raúl Barneto Camacho
Dirección: José María Muñiz Lagares
Tipo: Forofos capillitas ·refinados".
Tercer Premio Carnaval Colombino 2019
Manuel Alonso Vázquez -Caja
Miguel Cabrera Muñoz -Bombo
José María Robles Martín -Guitarra
José María Muñiz Lagares -Guitarra
Francisco Iglesias Ruiz -Segunda
Benito Gómez González -Segunda
Santiago González Ponce -Tenor /Octavilla
Daniel Mallada Romero -Tenor/Octavilla
Fernando Caballero Barbero -Tenr /Octavilla
Lorenzo Sánchez Ruiz -Tenor
Fernando Sánchez Fernández -Tenor
Antonio Martín Fernández -Tenor
Antonio Manuel Pérez Medina -Tenor
Jesús Guillermo García Bernal -Tenor
Jesús María Toscano Martín -Tenor
Años anteriores
2018-(No salieron)
2017-ESTE AÑO NO GANO (1º Premio) - De Francisco Javier Ramos, Raúl Barneto, Constantino Tovar y José María Muñiz
2016-LA CHIRIGOTA MÁS ESPERADA (1º Premio /3º Premio compartido Córdoba / 2º Premio Carnaval de La Luz) -De Francisco Javier Ramos, Román José Limón y José María Muñiz.
Fuente: Carnaval de Huelva
Murga
Peña "El Tati" -Villarrasa
Letras: Francisco Javier Ramos Rueda y Carlos Nevado
Música: Raúl Barneto Camacho
Dirección: José María Muñiz Lagares
Tipo: Forofos capillitas ·refinados".
Tercer Premio Carnaval Colombino 2019
(Final)
Componentes
Miguel Cabrera Muñoz -Bombo
José María Robles Martín -Guitarra
José María Muñiz Lagares -Guitarra
Francisco Iglesias Ruiz -Segunda
Benito Gómez González -Segunda
Santiago González Ponce -Tenor /Octavilla
Daniel Mallada Romero -Tenor/Octavilla
Fernando Caballero Barbero -Tenr /Octavilla
Lorenzo Sánchez Ruiz -Tenor
Fernando Sánchez Fernández -Tenor
Antonio Martín Fernández -Tenor
Antonio Manuel Pérez Medina -Tenor
Jesús Guillermo García Bernal -Tenor
Jesús María Toscano Martín -Tenor
Años anteriores
2018-(No salieron)
2017-ESTE AÑO NO GANO (1º Premio) - De Francisco Javier Ramos, Raúl Barneto, Constantino Tovar y José María Muñiz
2016-LA CHIRIGOTA MÁS ESPERADA (1º Premio /3º Premio compartido Córdoba / 2º Premio Carnaval de La Luz) -De Francisco Javier Ramos, Román José Limón y José María Muñiz.
2015-LA CARA OCULTA DE LA LUNA (1º Premio /4º carnaval de La Luz /4º Carnaval de Gines) -De Francisco Javier Ramos, Román José Limón y José María Muñiz /DEBUTANTE
2014-LOS QUE SALEN POR CARNAVALES
2013-LOS SUPERNENES
Otros años del autor de letras
2014-LOS BUENAGENTE (1º Premio Sevilla) -De Francisco Javier Ramos, J.A. Gobea Llamas y J.A. Gobea Soto.
2013-EL LUNES ME PONGO -De Francisco Javier Ramos, J.A. Gobea Llamas y J.A. Gobea Soto.
2012-NADA POR AQUÍ, NADA POR ALLÍ (Truco o trato) (5º Semifinales /3º Premio Carmona /1º Premio Distrito Norte Sevilla /3º Premio Córdoba) -De Francisco Javier Ramos, Román José Limón y José Antonio Gobea.
2011-POR UNA REGULACIÓN DE EMPLEO MIRA COMO ME VEO (6º Segundo Accésit /2º Premio Coria del Río /3º Premio Prov. Sevilla /2º Premio Carmona) -De Francisco Javier Ramos y José Luis Nieto.
2010-ESTAMOS EN EL AIRE (6º Semifinales /3º Premio Coria del Río /2º Premio Carmona) -De Francisco Javier Ramos, José Luis Nieto y Sergio Guillén
2009-EL TÍTULO ES LO DE MENOS (3º Premio/ 3º Premio Carmona) -De Francisco Javier, José antonio Gobea y, José Luis Nieto y José Manuel Gil.
2008-LOS CHOCANTES (6º Segundo Accésit /2ºPremio Carmona) -De Francisco Javier Ramos, José Antonio Gobea y José Luis Nieto.
2007-COMO LA COSA ESTA MALA TOS PA LAS FUERZAS ARMADAS (7º Semifinales /4º Premio Carmona) -De Francisco Javier Ramos, Manuel Álvarez, María Núñez, José Antonio Alvarado y José Luis Nieto.
Otros años del autor de letras
2014-LOS BUENAGENTE (1º Premio Sevilla) -De Francisco Javier Ramos, J.A. Gobea Llamas y J.A. Gobea Soto.
2013-EL LUNES ME PONGO -De Francisco Javier Ramos, J.A. Gobea Llamas y J.A. Gobea Soto.
2012-NADA POR AQUÍ, NADA POR ALLÍ (Truco o trato) (5º Semifinales /3º Premio Carmona /1º Premio Distrito Norte Sevilla /3º Premio Córdoba) -De Francisco Javier Ramos, Román José Limón y José Antonio Gobea.
2011-POR UNA REGULACIÓN DE EMPLEO MIRA COMO ME VEO (6º Segundo Accésit /2º Premio Coria del Río /3º Premio Prov. Sevilla /2º Premio Carmona) -De Francisco Javier Ramos y José Luis Nieto.
2010-ESTAMOS EN EL AIRE (6º Semifinales /3º Premio Coria del Río /2º Premio Carmona) -De Francisco Javier Ramos, José Luis Nieto y Sergio Guillén
2009-EL TÍTULO ES LO DE MENOS (3º Premio/ 3º Premio Carmona) -De Francisco Javier, José antonio Gobea y, José Luis Nieto y José Manuel Gil.
2008-LOS CHOCANTES (6º Segundo Accésit /2ºPremio Carmona) -De Francisco Javier Ramos, José Antonio Gobea y José Luis Nieto.
2007-COMO LA COSA ESTA MALA TOS PA LAS FUERZAS ARMADAS (7º Semifinales /4º Premio Carmona) -De Francisco Javier Ramos, Manuel Álvarez, María Núñez, José Antonio Alvarado y José Luis Nieto.
2019-¿QUIÉN DA LA B? (Final)
Etiquetas:
CARNAVAL COLOMBINO 2019
CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
Cuarteto
La Jabá -Lepe
Letras: Rufo Mellado Ramos
Música: Rufo Mellado Ramos
Dirección: Rufo Mellado Ramos
Tipo: Personajes de una farmacia.
Maquillaje: María Leticia Santana Rodríguez y María José Vélez González
Tercer Premio Carnaval Colombino 2019
DEDAL DE ORO
2º Premio Carnaval de la Luz
(Final)
Componentes
Antonio Fernández Reyes -Guitarra
Rufo Mellado Ramos
Juan José Feria Villegas
Manuel Jesús González González
Diego Luna Castañeda
José Manuel González González
Figurantes
José Gabriel Toscano Camacho
María del Mar Luna Castañeda
Francisco De Orta Sequera
Años anteriores
2018-OTRO AÑO A LA SOMBRA (1º Premio y Dedal de Oro /1º Premio Carnaval de La Luz) -De Rufo Mellado /DEBUTANTE
Fuente: Carnaval de Huelva
Cuarteto
La Jabá -Lepe
Letras: Rufo Mellado Ramos
Música: Rufo Mellado Ramos
Dirección: Rufo Mellado Ramos
Tipo: Personajes de una farmacia.
Maquillaje: María Leticia Santana Rodríguez y María José Vélez González
Tercer Premio Carnaval Colombino 2019
DEDAL DE ORO
2º Premio Carnaval de la Luz
(Final)
Componentes
Antonio Fernández Reyes -Guitarra
Rufo Mellado Ramos
Juan José Feria Villegas
Manuel Jesús González González
Diego Luna Castañeda
José Manuel González González
Figurantes
José Gabriel Toscano Camacho
María del Mar Luna Castañeda
Francisco De Orta Sequera
Años anteriores
2018-OTRO AÑO A LA SOMBRA (1º Premio y Dedal de Oro /1º Premio Carnaval de La Luz) -De Rufo Mellado /DEBUTANTE
jueves, 23 de abril de 2020
2019-LOS ÍDOLOS (Final)
Etiquetas:
CARNAVAL COLOMBINO 2019
CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
Comparsa
Punta del Moral -Ayamonte
Letras: Juan Cayuela Casado, Martín Ramón Orta Palma y Noé Rodríguez Borrallo
Música: Juan Cayuela Casado
Dirección: Juan Cayuela Casado
Tipo: Idolatrados "influencers" de las redes sociales.
Cuarto (Primer Accésit) Carnaval Colombino 2019
1º Premio Ayamonte
(Final)
Componentes
Andrés Sánchez Ramos -Caja
Antonio Jesús Gallardo Casado -Bombo
Juan Luis Camacho Ruz -Guitarra /Púa
Prudencio Navarro Fernández -Guitarra
Pablo Santos Pérez -Guitarra
Juan Guerrero Correa -Segunda
Ángel Díaz Fábregas -Segunda
Francisco López Salgado -Contralto
Antonio Cayuela Casado -Octavilla
Juan Cayuela Casado -Octavilla
Cristóbal Cayuela De los Ángeles -Octavilla
Martín Ramón Orta Palma -Tenor
Pedro Luís Casado López -Tenor
José Antonio López García -Tenor
Juan Manuel Venegas García -Tenor
Años anteriores
2018-EL QUE MANDA SOY YO (2º Premio /1º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela, Martín R. Orta y Noé Rodríguez
2017-LOS CUERDOS (3º Premio /1º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela, Martín R. Orta, Noé Rodríguez y Juan Francisco Palacios.
2016-LOS RELIGIOSOS (4º Primer Accésit /1º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela, Martín R. Orta y Noé Rodríguez.
2015-LOS FANÁTICOS (9º Semifinales /1º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela, Martín R. Orta y Noé Rodríguez.
2014-LOS HIPPIPANKIS (6º Semifinales /1º Premio Ayamonte /4º Premio Isla Crsitina) -De Juan Cayuela, Martín R. Orta y Noé Rodríguez
2013-LOS ILUSIONISTAS (1º Premio /2º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela, Martín R. Orta y Noé Rodríguez
2012-LOS RICOS (4º Premio /1º Premio Ayamonte /2º Premio Isla Cristina) -De Juan Cayuela y Martín R. Orta
2011-HEROES (2º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela y Manuel Rodríguez "Botica"
2010-LA ESCUELA DE LA VIDA (2º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela y Manuel Rodríguez "Botica"
2009-EL REINO DE LA VERDAD (8º Semifinales /1º Premio Ayamonte /6º Finalista Isla Cristina) -De Juan Cayuela
2008-EN BUSCA DE LA FELICIDAD (3º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela, Martín R. Orta y Noé Rodríguez
2007-LOS RAQUEROS (18º Preliminares /2º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela y Manuel Rodríguez "Botica"
2006-LA REBELDÍA (17º Semifinales /2º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela y Manuel Rodríguez "Botica"
2005-LA PROFECÍA (17º Preliminares /2º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela y Manuel Pérez /DEBUTANTE EN EL CONCURSO
2004-ROBINSON CRUZO Y LO PILLO UN COCHE (2º Premio Ayamonte) Modalidad Chirigota /De Juan Cayuela, Noé Rodríguez y Manuel Rodríguez "Botica"
2003-
2002-CON TUS MUERTOS (2º Premio Ayamonte) Modalidad Chirigota /De Juan Cayuela, Noé Rodríguez y Manuel Rodríguez "Botica"
2001-
2000-LA BANDERA NACIONAL Modalidad Chirigota
Fuente: Carnaval de Huelva
Comparsa
Punta del Moral -Ayamonte
Letras: Juan Cayuela Casado, Martín Ramón Orta Palma y Noé Rodríguez Borrallo
Música: Juan Cayuela Casado
Dirección: Juan Cayuela Casado
Tipo: Idolatrados "influencers" de las redes sociales.
Cuarto (Primer Accésit) Carnaval Colombino 2019
1º Premio Ayamonte
(Final)
Componentes
Antonio Jesús Gallardo Casado -Bombo
Juan Luis Camacho Ruz -Guitarra /Púa
Prudencio Navarro Fernández -Guitarra
Pablo Santos Pérez -Guitarra
Juan Guerrero Correa -Segunda
Ángel Díaz Fábregas -Segunda
Francisco López Salgado -Contralto
Antonio Cayuela Casado -Octavilla
Juan Cayuela Casado -Octavilla
Cristóbal Cayuela De los Ángeles -Octavilla
Martín Ramón Orta Palma -Tenor
Pedro Luís Casado López -Tenor
José Antonio López García -Tenor
Juan Manuel Venegas García -Tenor
Años anteriores
2018-EL QUE MANDA SOY YO (2º Premio /1º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela, Martín R. Orta y Noé Rodríguez
2017-LOS CUERDOS (3º Premio /1º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela, Martín R. Orta, Noé Rodríguez y Juan Francisco Palacios.
2016-LOS RELIGIOSOS (4º Primer Accésit /1º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela, Martín R. Orta y Noé Rodríguez.
2015-LOS FANÁTICOS (9º Semifinales /1º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela, Martín R. Orta y Noé Rodríguez.
2014-LOS HIPPIPANKIS (6º Semifinales /1º Premio Ayamonte /4º Premio Isla Crsitina) -De Juan Cayuela, Martín R. Orta y Noé Rodríguez
2013-LOS ILUSIONISTAS (1º Premio /2º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela, Martín R. Orta y Noé Rodríguez
2012-LOS RICOS (4º Premio /1º Premio Ayamonte /2º Premio Isla Cristina) -De Juan Cayuela y Martín R. Orta
2011-HEROES (2º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela y Manuel Rodríguez "Botica"
2010-LA ESCUELA DE LA VIDA (2º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela y Manuel Rodríguez "Botica"
2009-EL REINO DE LA VERDAD (8º Semifinales /1º Premio Ayamonte /6º Finalista Isla Cristina) -De Juan Cayuela
2008-EN BUSCA DE LA FELICIDAD (3º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela, Martín R. Orta y Noé Rodríguez
2007-LOS RAQUEROS (18º Preliminares /2º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela y Manuel Rodríguez "Botica"
2006-LA REBELDÍA (17º Semifinales /2º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela y Manuel Rodríguez "Botica"
2005-LA PROFECÍA (17º Preliminares /2º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela y Manuel Pérez /DEBUTANTE EN EL CONCURSO
2004-ROBINSON CRUZO Y LO PILLO UN COCHE (2º Premio Ayamonte) Modalidad Chirigota /De Juan Cayuela, Noé Rodríguez y Manuel Rodríguez "Botica"
2003-
2002-CON TUS MUERTOS (2º Premio Ayamonte) Modalidad Chirigota /De Juan Cayuela, Noé Rodríguez y Manuel Rodríguez "Botica"
2001-
2000-LA BANDERA NACIONAL Modalidad Chirigota
2019-LAS ALCALINAS (Final)
Etiquetas:
CARNAVAL COLOMBINO 2019
CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
(Final)
Componentes
2011-LA ESCUELA DEL CARNAVAL DEL GRAN MAESTRO DON JIMENO NI MAS NI MENOS
2010-LOS MOJARRITAS (5º Semifinales Isla Cristina)
2009-LA RESERVA (Semifinales Isla Cristina)
2008-KULUNGUELE (2º Premio Isla Cristina)
2007-LA PELA ES LA PELA (3º Premio Isla Cristina)
2006-LA CHATARRERÍA DE JONAS (5º Semifinales Isla Cristina) -De Rafael Rodríguez "Fae"
2005-
2004-A.M.M. ASOCIACIÓN DE MARIDOS MALTRATADOS (9º Semifinales /3º Premio Isla Cristina) -De Ángel Alonso, Juan José Jabares, Patrocinio Camacho y Rafael Rodríguez "Fae" /DEBUTANTE
2003-
2002-
2001-¿CÓMO ESTÁN USTEDES? (4º Premio Isla Cristina) -De Ángel Alonso, Juan José Jabares, Francisco González, José Manuel De los Santos, Rafael Rodríguez "Fae" y Manuel Carrasco
2000-EL ARTE DEL KUN FU (2º Premio Isla Cristina) -De Ángel Alonso, Patrocinio Camacho y Rafael Rodríguez "Fae"
1999-P.M.I. PULICÍA MILITAR ISLEÑA (1º Premio Isla Cristina) -De Ángel Alonso, Patrocinio Camacho y Rafael Rodríguez "Fae"
1998-LA GITANA DE LA GÜENAVENTURA (2º Premio compartido Isla Cristina) -De Ángel Alonso, Juan José Jabares, Manuel Columé, Patrocinio Camacho y Rafael Rodríguez "Fae"
1997-PLAYMOBIL (1º Premio Isla Cristina) -De Ángel Alonso, Patrocinio Camacho y Rafael Rodríguez "Fae"
1996-FIEBRE DEL SÁBADO NOCHE (2º Premio Isla Cristina) -De Ángel Alonso, Patrocinio Camacho y Rafael Rodríguez "Fae"
1995-¿QUÉ? ¿CÓMO? ¿CUANDO? (2º Premio Isla Cristina) -De Ángel Alonso, Patrocinio Camacho y Rafael Rodríguez "Fae"
1994-CUANTO TE QUIERO ISLA MÍA (4º Premio Compartido Isla Cristina) -De Patrocinio Camacho y Rafael Rodríguez "Fae"
1993-LA VO DE LA CONCENZIA (3º Premio Isla Cristina) -De Patrocinio Camacho y Rafael Rodríguez "Fae"
1992-THE LOLAILOS (2º Premio Isla Cristina) -De la Agrupación, Juan Carlos Casado, Patrocinio Camacho y Rafael Rodríguez "Fae" /DEBUTANTE
Fuente: Carnaval de Huelva
Murga
Los Trofeos -Isla Cristina
Letras: Rafael Rodríguez Rendondo "Fae" y Manuel Jesús Camacho Garrido
Música: Rafael Rodríguez Rendondo "Fae"
Dirección: Rafael Rodríguez Rendondo "Fae"
Tipo: La longeva reina de Inglaterra.
4º Primer Accésit Carnaval Colombino 2019
2º Premio Isla Cristina
(Final)
Componentes
Joaquín Mascareña Álvarez -Caja
Carlos Sillva Millán -Bombo
Emilio González Alonso -Guitarra
Genaro Orta Pérez -Guitarra
Juan José Jabares Barrera -Segunda
Pablo estévez García - Contralto
José Antonio Martínez Pomares -Contralto
Rafel Rodríguez Rendón -Tenor
Félix Álvarez Rodríguez -Tenor
José Manuel Villalta Campos -Tenor
Gildo López Rodríguez -Tenor
Francisco Javier Gutiérrez Garrido -Tenor
Manuel Jesús Camacho Garrido -Tenor
Enrique Rodríguez -Tenor
Juan José Jabares Álavarez -Tenor
A. Rodríguez -Tenor
José Manuel Yáñez Gutiérrez -Tenor
Figurantes
Pablo Jabares Fernández De Gamboa
Enrique Rodríguez
Juan MAnuel Rodríguez
Cristina Bracero Martínez
Francisco Manuel Moreno Maldonado
Años anteriores
2018-LAS BRUJAS (2º Premio Isla Cristina)
2017-SE ACABÓ EL HECHIZO
2016-LOS DE ALLÁ ARRIBA (Semifinales Isla Cristina) -De Rafael Rodríguez
2015-GIMNACIO FEMENINO WOMAN FASHION (2º Premio Isla Cristina) -De Rafael Rodríguez
2014-LOS BARCOS (4º Finalista Isla Cristina /4º Finalista Carnaval de La Luz) -De Rafael Rodríguez
2013-CLÍNICA DE PSICOLOGÍA LOS DOCTORES NO PROBLEM (4º Finalista Isla Cristina) -De Rafael Rodríguez
2012-LA CHARANGA DEL MAMARRACHO (16º Semifinales)
2011-LA ESCUELA DEL CARNAVAL DEL GRAN MAESTRO DON JIMENO NI MAS NI MENOS
2010-LOS MOJARRITAS (5º Semifinales Isla Cristina)
2009-LA RESERVA (Semifinales Isla Cristina)
2008-KULUNGUELE (2º Premio Isla Cristina)
2007-LA PELA ES LA PELA (3º Premio Isla Cristina)
2006-LA CHATARRERÍA DE JONAS (5º Semifinales Isla Cristina) -De Rafael Rodríguez "Fae"
2005-
2004-A.M.M. ASOCIACIÓN DE MARIDOS MALTRATADOS (9º Semifinales /3º Premio Isla Cristina) -De Ángel Alonso, Juan José Jabares, Patrocinio Camacho y Rafael Rodríguez "Fae" /DEBUTANTE
2003-
2002-
2001-¿CÓMO ESTÁN USTEDES? (4º Premio Isla Cristina) -De Ángel Alonso, Juan José Jabares, Francisco González, José Manuel De los Santos, Rafael Rodríguez "Fae" y Manuel Carrasco
2000-EL ARTE DEL KUN FU (2º Premio Isla Cristina) -De Ángel Alonso, Patrocinio Camacho y Rafael Rodríguez "Fae"
1999-P.M.I. PULICÍA MILITAR ISLEÑA (1º Premio Isla Cristina) -De Ángel Alonso, Patrocinio Camacho y Rafael Rodríguez "Fae"
1998-LA GITANA DE LA GÜENAVENTURA (2º Premio compartido Isla Cristina) -De Ángel Alonso, Juan José Jabares, Manuel Columé, Patrocinio Camacho y Rafael Rodríguez "Fae"
1997-PLAYMOBIL (1º Premio Isla Cristina) -De Ángel Alonso, Patrocinio Camacho y Rafael Rodríguez "Fae"
1996-FIEBRE DEL SÁBADO NOCHE (2º Premio Isla Cristina) -De Ángel Alonso, Patrocinio Camacho y Rafael Rodríguez "Fae"
1995-¿QUÉ? ¿CÓMO? ¿CUANDO? (2º Premio Isla Cristina) -De Ángel Alonso, Patrocinio Camacho y Rafael Rodríguez "Fae"
1994-CUANTO TE QUIERO ISLA MÍA (4º Premio Compartido Isla Cristina) -De Patrocinio Camacho y Rafael Rodríguez "Fae"
1993-LA VO DE LA CONCENZIA (3º Premio Isla Cristina) -De Patrocinio Camacho y Rafael Rodríguez "Fae"
1992-THE LOLAILOS (2º Premio Isla Cristina) -De la Agrupación, Juan Carlos Casado, Patrocinio Camacho y Rafael Rodríguez "Fae" /DEBUTANTE
2019-LA MURGA MAESTRO (Final)
Etiquetas:
CARNAVAL COLOMBINO 2019
CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
Comparsa
Peña La Escuela -Huelva.
Letras: Rafael Ramos Eugenio, Calixto Pérez Gutiérrez, Manuel Jesús Suárez Montes, José Domínguez Aguilera y Adrián Tobal González
Música: Rafael Ramos Eugenio
Dirección: Rafael Ramos Eugenio
Tipo: Resurguir de la murga de Claudio Mingorance desde la Punta del sebo.
Diseño, satrería y atrezzos: Artesanos del Carnaval
5º Segundo Accésit Carnaval Colombino 2019
(Final)
Componentes
Felipe Ortega Mestre -Caja
Jesús Domínguez Aguilera -Bombo
Manuel Chavero Orta -Guitarra
José Carlos Campomanes Cortés -Guitarra
Vicente Ruiz Calderón -Guitarra
Ernesto Maestre Pérez -Segunda
Rafael Ramos Eugenio -Segunda
Manuel José Quintero Maldonado -Segunda
Vicente González Bernal -Contralto
Adrián Tobal González -Octavilla
Jorge Luis López Bahamonde -Octavilla
Juan Antonio Fernández Sánchez -Tenor
Sergio Robles Infante -Tenor
Manuel Jesús Suárez Montes -Tenor
Jesús Manuel Hachero Penco -Tenor
Manuel Tobal González -Tenor
José Domínguez Aguilera -Tenor
Suplente
Calixto Pérez Gutiérrez -Tenor
Años anteriores
2018-LOS BATALLITAS (8º Semifinales -Dedal de Oro) -De Rafael Ramos /Comparsa /NUEVA FORMACIÓN Y PEÑA
Años anteriores del autor
2015-2017- (No salieron)
2014-LA CHIRIGOTA DE LOS PRIMUS (6º Semifinales) -De Rafael Ramos y Luis Miguel Ramos
2013-LA GALLINA VIEJA (1º Premio) -De Rafael Ramos
2011-12- (No salieron)
2010-ASÍ SOMOS YO "LOS ESQUIZOFRENICOS" (2º Premio /2º Premio Carnaval de La Luz /3º Premio Prov. Valverde del Cno. /Cuartos de Final Cádiz) -De José María Ramos, Luis Miguel Ramos y Rafael Ramos
2009-DON DOMINGO, EL MARQUÉS DE POCAS TIERRAS (5º Primer Accésit / 4º Premio Carnaval de La Luz) -De Luis Miguel Ramos, Rafael Ramos y Francisco Abeijón
2008-LA TÍA MANOLI, "Una especie en peligro de extinción" (1º Premio /1ºPremio Local / 1º Premio Carnaval de La Luz) -De José María Ramos, Luis Miguel Ramos y Rafael Ramos
2007-(No salieron)
2006-LOS JUANBERNARDOS (5º Primer Accesit /3ºPremio Local /3º Premio Carnaval de La Luz /4º Premio Isla Cristina) -De Rafael Ramos
2005-LOS MUERTOS DE LOS 80 (1ºPremio /1ºPremio Local /1º Premio Moguer /1º Premio Valverde del Cno.) -De Rafael Ramos
2004-LOS PADRES DEL SIGLO XXI (4ºPremio /1ºPremio Local) -De Rafael Ramos /En adelante modalidad de murga.
2003-LOS MALNACIOS (2ºPremio /1ºPremio Local) -De Raúl Barneto y Rafael Ramos /Modalidad Comparsa.
2002-LOS SOBRINOS DEL TITO PACO (1ºPremio) -De la Agrupación y Luis Miguel Ramos /Modalidad murga.
2002-LA VIEJA LIBRERÍA (Semifinales) -De Raúl Barneto, Ismaél Galloso y Rafael Ramos /Modalidad Comparsa
2001-LOS BROMISTAS (3ºPremio) -De Raúl Barneto y Rafael Ramos /Modalidad Comparsa
2000-LOS POLIZONES (Semifinales) -De Manuel Cordero, Manuel Fernandez y Rafael Ramos /Peña Los Primos /Modalidad Comparsa.
1999-EL ORFANATO (1ºPremio /1ºPremio Local) -De Manuel Cordero, Manuel Fernandez y Rafael Ramos /Grupo de Los Primos y Peña Enrique Villegas /Modalidad Comparsa.
1998-LOS INVERTIDOS (1º Premio /1ºPremio Local) -De Rafael Ramos y la agrupación
1997-LOS AGUILILLAS (1ºPremio /1ºPremio Local /2º Premio Carnaval de La Luz) -De Rafael Ramos y la agrupación
1996-LOS MONCHERINES DE FEBRERO ROCHÉ (2ºPremio /1ºPremio Local) -De Rafael Ramos y la agrupación /En adelante Peña Los Primos
1995-ENTRE PRIMOS TOS TABLAO (1ºPremio /1ºPremio Local) -De Rafael Ramos y la agrupación /Peña Enrique Villegas. DEBUTANTE COMO GRUPO EN EL CONCURSO.
Fuente: Carnaval de Huelva
Comparsa
Peña La Escuela -Huelva.
Letras: Rafael Ramos Eugenio, Calixto Pérez Gutiérrez, Manuel Jesús Suárez Montes, José Domínguez Aguilera y Adrián Tobal González
Música: Rafael Ramos Eugenio
Dirección: Rafael Ramos Eugenio
Tipo: Resurguir de la murga de Claudio Mingorance desde la Punta del sebo.
Diseño, satrería y atrezzos: Artesanos del Carnaval
5º Segundo Accésit Carnaval Colombino 2019
(Final)
Componentes
Felipe Ortega Mestre -Caja
Jesús Domínguez Aguilera -Bombo
Manuel Chavero Orta -Guitarra
José Carlos Campomanes Cortés -Guitarra
Vicente Ruiz Calderón -Guitarra
Ernesto Maestre Pérez -Segunda
Rafael Ramos Eugenio -Segunda
Manuel José Quintero Maldonado -Segunda
Vicente González Bernal -Contralto
Adrián Tobal González -Octavilla
Jorge Luis López Bahamonde -Octavilla
Juan Antonio Fernández Sánchez -Tenor
Sergio Robles Infante -Tenor
Manuel Jesús Suárez Montes -Tenor
Jesús Manuel Hachero Penco -Tenor
Manuel Tobal González -Tenor
José Domínguez Aguilera -Tenor
Suplente
Calixto Pérez Gutiérrez -Tenor
Años anteriores
2018-LOS BATALLITAS (8º Semifinales -Dedal de Oro) -De Rafael Ramos /Comparsa /NUEVA FORMACIÓN Y PEÑA
Años anteriores del autor
2015-2017- (No salieron)
2014-LA CHIRIGOTA DE LOS PRIMUS (6º Semifinales) -De Rafael Ramos y Luis Miguel Ramos
2013-LA GALLINA VIEJA (1º Premio) -De Rafael Ramos
2011-12- (No salieron)
2010-ASÍ SOMOS YO "LOS ESQUIZOFRENICOS" (2º Premio /2º Premio Carnaval de La Luz /3º Premio Prov. Valverde del Cno. /Cuartos de Final Cádiz) -De José María Ramos, Luis Miguel Ramos y Rafael Ramos
2009-DON DOMINGO, EL MARQUÉS DE POCAS TIERRAS (5º Primer Accésit / 4º Premio Carnaval de La Luz) -De Luis Miguel Ramos, Rafael Ramos y Francisco Abeijón
2008-LA TÍA MANOLI, "Una especie en peligro de extinción" (1º Premio /1ºPremio Local / 1º Premio Carnaval de La Luz) -De José María Ramos, Luis Miguel Ramos y Rafael Ramos
2007-(No salieron)
2006-LOS JUANBERNARDOS (5º Primer Accesit /3ºPremio Local /3º Premio Carnaval de La Luz /4º Premio Isla Cristina) -De Rafael Ramos
2005-LOS MUERTOS DE LOS 80 (1ºPremio /1ºPremio Local /1º Premio Moguer /1º Premio Valverde del Cno.) -De Rafael Ramos
2004-LOS PADRES DEL SIGLO XXI (4ºPremio /1ºPremio Local) -De Rafael Ramos /En adelante modalidad de murga.
2003-LOS MALNACIOS (2ºPremio /1ºPremio Local) -De Raúl Barneto y Rafael Ramos /Modalidad Comparsa.
2002-LOS SOBRINOS DEL TITO PACO (1ºPremio) -De la Agrupación y Luis Miguel Ramos /Modalidad murga.
2002-LA VIEJA LIBRERÍA (Semifinales) -De Raúl Barneto, Ismaél Galloso y Rafael Ramos /Modalidad Comparsa
2001-LOS BROMISTAS (3ºPremio) -De Raúl Barneto y Rafael Ramos /Modalidad Comparsa
2000-LOS POLIZONES (Semifinales) -De Manuel Cordero, Manuel Fernandez y Rafael Ramos /Peña Los Primos /Modalidad Comparsa.
1999-EL ORFANATO (1ºPremio /1ºPremio Local) -De Manuel Cordero, Manuel Fernandez y Rafael Ramos /Grupo de Los Primos y Peña Enrique Villegas /Modalidad Comparsa.
1998-LOS INVERTIDOS (1º Premio /1ºPremio Local) -De Rafael Ramos y la agrupación
1997-LOS AGUILILLAS (1ºPremio /1ºPremio Local /2º Premio Carnaval de La Luz) -De Rafael Ramos y la agrupación
1996-LOS MONCHERINES DE FEBRERO ROCHÉ (2ºPremio /1ºPremio Local) -De Rafael Ramos y la agrupación /En adelante Peña Los Primos
1995-ENTRE PRIMOS TOS TABLAO (1ºPremio /1ºPremio Local) -De Rafael Ramos y la agrupación /Peña Enrique Villegas. DEBUTANTE COMO GRUPO EN EL CONCURSO.
miércoles, 22 de abril de 2020
2019-PARA QUE NO ME OLVIDES (Final)
Etiquetas:
CARNAVAL COLOMBINO 2019
CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
Murga
Peña La Callejera, fundada en 2009 y Peña Los Pollos, fundada el 1993, federada el 27 de Diciembre de 1993 -Huelva
Letras: José Antonio Alvarado Valladolid, Manuel Fernández Vázquez y la agrupación
Música: Manuel Alvarado Valladolid y David Ganado Barrado
Dirección: Manuel Alvarado Valladolid
Tipo: Tipicos souvenirs imantados que se colocan en las neveras.
Maquillaje: Concha, Juani, Charo, Encarni, Auxi, María José y Loli.
Atrezzo: A&P Artesanos del Carnaval
5º Primer Accésit Carnaval Colombino 2019
DEDAL DE ORO
Premio Mejor Música de Pasodoble "V Brindis por Manuel"
(Final)
Componentes
Francisco Javier Redondo Expósito -Caja
Borja Rueda Roldán -Bombo
Manuel Alvarado Valladolid -Guitarra/Tenor/Segunda
Benito Fernández Reyes -Guitarra
José Antonio Alvarado Valladolid -Segunda / Tenor
2018-LA ÚLTIMA CENA (1º Premio) -De Emilio Gutiérrez, José Antonio Alvarado, Pedro Javier Vinagre, David Barrado y Manuel Tirado.
2017-(No salieron)
2016-LAS MATACHARISSSS (2º Premio) -De Emilio Gutiérrez, José Antonio Alvarado, Pedro Javier Vinagre y Manuel Tirado.
2015-ESTE AÑO VAMOS A TOPE (3º Premio) -De José Antonio Alavarado, Emilio Gutiérrez, Pedro Javier Vinagre y Manuel Tirado
2014-EL CARNAVAL SPÁ RELAJARSE (1º Premio) -De Emilio Gutiérrez, José Antonio Alvarado, Pedro Javier Vinagre y Manuel Tirado
2013-AVANTI TUTTI (5º Primer Accésit /2º Premio San Juan del Puerto /1º Distrito V Compartido) -De Emilio Gutiérrez, José Antonio Alvarado, José Lebrón, Pedro Javier Vinagre y Manuel Tirado /NUEVO GRUPO formado por componentes de las peñas Los Pollos y La Callajera.
Años anteriores Peña Los Pollos
2012-(No salieron)
2011-LA BANDA DE LOS METRALLETAS (13º Semifinales /4º Prov. Valverde Cno. /5º San Juan del Puerto) -De Emilio Gutiérrez, Manuel Sánchez, José Lebrón y Francisco Javier Tejada
2010-CALLEJEROS (10º Preliminares) -De Emilio Gutiérrez, José Antonio Alvarado, Cristóbal Giraldo, Francisco Javier Tinoco y Francisco Javier Tejada
2009-(No salieron)
2008-LOS VEIS CLARITO (10º Semifinales /5º Local) -De Emilio Gutiérrez, Federico Pérez, Francisco Abeijón y Francisco Javier Tejada.
2000 a 2007-(No salieron)
1999-LA BARRA FIJA (Semifinales /4º Premio Local) -De Emilio Gutiérrez, la Agrupación, Francisco Javier Tinoco y Francisco Javier Tejada.
1998-(No salieron)
1997-LOS MARI...ACHÍS!, JESÚS, GRACIAS (6º Segundo Accésit /4º Premio Local) -De Emilio Gutiérrez, José Lebrón y Francisco Javier Tejada /Por la Peña de Los Pollos en alusión al grupo de 1992.
1996-(No salieron)
1995-NO TE METAS MU PA DENTRO QUE EL AGUA ESTÁ FRÍA (Semifinales) -De Emilio Gutiérrez, José Lebrón, Francisco Villegas y Francisco Javier Tejada
1994-¡OJÚ QUE MORASO TRAIGO! (3º Premio /1º Premio Local) -De Emilio Gutiérrez, la Agrupación, José Lebrón, Francisco Villegas y Ángel Manuel Pérez
1993-SI QUIERES POLVO VENTE CONMIGO (4º Premio /2º Premio Local) -De Emilio Gutiérrez, la Agrupación, José Lebrón, Marcos Aragón, Francisco Villegas y Ángel Manuel Pérez
1992-¡AY QUE CALOR! (Semifinales /3º Premio Local /3º Premio Popurrí de Ayamonte) -De Emilio Gutiérrez, Luis Silvera, la Agrupación, Marcos Aragón y Francisco Villegas /DEBUTANTE / Por la Peña El Pito Caducao´92
Años anteriores Peña La Callejera
2012-LA PANDILLA DEL AGROMÁN (1º Premio /1º Premio San Juan del Puerto) -De Antonio José Cabezas y Víctor Manuel Quintero
2011-MARINA DÓ (2º Premio /4º Premio Carnaval de La Luz /3º Premio Coria del Río) -De Antonio José Cabezas y Víctor Manuel Quintero
2010-VETALENGUA, 112. ¿QUIÉN DIJO CRISIS? (1º Premio / 2º Premio Prov Valverde del Cno. / 2º Premio Prov. Cortegana /4º Primer Accésit Coria del Río) -De Antonio José Cabezas y Víctor Manuel Quintero
2009-A LO GETXO PETXO (Callejera /2ºPremio Carnaval Romano de Mérida /1ºPremio Ncnal.Puertollano) -De Antonio José Cabezas y Víctor Manuel Quintero /Primer año como A.C. La Callejera
Murga
Peña La Callejera, fundada en 2009 y Peña Los Pollos, fundada el 1993, federada el 27 de Diciembre de 1993 -Huelva
Letras: José Antonio Alvarado Valladolid, Manuel Fernández Vázquez y la agrupación
Música: Manuel Alvarado Valladolid y David Ganado Barrado
Dirección: Manuel Alvarado Valladolid
Tipo: Tipicos souvenirs imantados que se colocan en las neveras.
Maquillaje: Concha, Juani, Charo, Encarni, Auxi, María José y Loli.
Atrezzo: A&P Artesanos del Carnaval
5º Primer Accésit Carnaval Colombino 2019
DEDAL DE ORO
Premio Mejor Música de Pasodoble "V Brindis por Manuel"
(Final)
Componentes
Francisco Javier Redondo Expósito -Caja
Borja Rueda Roldán -Bombo
Manuel Alvarado Valladolid -Guitarra/Tenor/Segunda
Benito Fernández Reyes -Guitarra
José Antonio Alvarado Valladolid -Segunda / Tenor
Blas Miguel Hernández Finch -Segunda/Tenor
Rubén Palomar Alvarao -Tenor /Octavilla
Francisco Celestino De la Torre Martín -Tenor /Octavilla
Javier Mendez Gómez -Tenor /Alto
José Luís Alvarado Herrera "Gorka" -Tenor
Adolfo Hernández Finch -Tenor
Luís Manuel Rosado Escribano -Tenor
Aitor Trinidad Gómez -Tenor
Juan Miguel Porras Santana -Tenor
Álvaro Palomar Alvarado -Tenor
Suplentes
Rubén Palomar Alvarao -Tenor /Octavilla
Francisco Celestino De la Torre Martín -Tenor /Octavilla
Javier Mendez Gómez -Tenor /Alto
José Luís Alvarado Herrera "Gorka" -Tenor
Adolfo Hernández Finch -Tenor
Luís Manuel Rosado Escribano -Tenor
Aitor Trinidad Gómez -Tenor
Juan Miguel Porras Santana -Tenor
Álvaro Palomar Alvarado -Tenor
Suplentes
Manuel Tirado Guevara
Figurantes
Jacinto López de la Torre
Figurantes
Jacinto López de la Torre
Francisco Javier Tejada Giráldez
Años anteriores
Años anteriores
2018-LA ÚLTIMA CENA (1º Premio) -De Emilio Gutiérrez, José Antonio Alvarado, Pedro Javier Vinagre, David Barrado y Manuel Tirado.
2017-(No salieron)
2016-LAS MATACHARISSSS (2º Premio) -De Emilio Gutiérrez, José Antonio Alvarado, Pedro Javier Vinagre y Manuel Tirado.
2015-ESTE AÑO VAMOS A TOPE (3º Premio) -De José Antonio Alavarado, Emilio Gutiérrez, Pedro Javier Vinagre y Manuel Tirado
2014-EL CARNAVAL SPÁ RELAJARSE (1º Premio) -De Emilio Gutiérrez, José Antonio Alvarado, Pedro Javier Vinagre y Manuel Tirado
2013-AVANTI TUTTI (5º Primer Accésit /2º Premio San Juan del Puerto /1º Distrito V Compartido) -De Emilio Gutiérrez, José Antonio Alvarado, José Lebrón, Pedro Javier Vinagre y Manuel Tirado /NUEVO GRUPO formado por componentes de las peñas Los Pollos y La Callajera.
Años anteriores Peña Los Pollos
2012-(No salieron)
2011-LA BANDA DE LOS METRALLETAS (13º Semifinales /4º Prov. Valverde Cno. /5º San Juan del Puerto) -De Emilio Gutiérrez, Manuel Sánchez, José Lebrón y Francisco Javier Tejada
2010-CALLEJEROS (10º Preliminares) -De Emilio Gutiérrez, José Antonio Alvarado, Cristóbal Giraldo, Francisco Javier Tinoco y Francisco Javier Tejada
2009-(No salieron)
2008-LOS VEIS CLARITO (10º Semifinales /5º Local) -De Emilio Gutiérrez, Federico Pérez, Francisco Abeijón y Francisco Javier Tejada.
2000 a 2007-(No salieron)
1999-LA BARRA FIJA (Semifinales /4º Premio Local) -De Emilio Gutiérrez, la Agrupación, Francisco Javier Tinoco y Francisco Javier Tejada.
1998-(No salieron)
1997-LOS MARI...ACHÍS!, JESÚS, GRACIAS (6º Segundo Accésit /4º Premio Local) -De Emilio Gutiérrez, José Lebrón y Francisco Javier Tejada /Por la Peña de Los Pollos en alusión al grupo de 1992.
1996-(No salieron)
1995-NO TE METAS MU PA DENTRO QUE EL AGUA ESTÁ FRÍA (Semifinales) -De Emilio Gutiérrez, José Lebrón, Francisco Villegas y Francisco Javier Tejada
1994-¡OJÚ QUE MORASO TRAIGO! (3º Premio /1º Premio Local) -De Emilio Gutiérrez, la Agrupación, José Lebrón, Francisco Villegas y Ángel Manuel Pérez
1993-SI QUIERES POLVO VENTE CONMIGO (4º Premio /2º Premio Local) -De Emilio Gutiérrez, la Agrupación, José Lebrón, Marcos Aragón, Francisco Villegas y Ángel Manuel Pérez
1992-¡AY QUE CALOR! (Semifinales /3º Premio Local /3º Premio Popurrí de Ayamonte) -De Emilio Gutiérrez, Luis Silvera, la Agrupación, Marcos Aragón y Francisco Villegas /DEBUTANTE / Por la Peña El Pito Caducao´92
Años anteriores Peña La Callejera
2012-LA PANDILLA DEL AGROMÁN (1º Premio /1º Premio San Juan del Puerto) -De Antonio José Cabezas y Víctor Manuel Quintero
2011-MARINA DÓ (2º Premio /4º Premio Carnaval de La Luz /3º Premio Coria del Río) -De Antonio José Cabezas y Víctor Manuel Quintero
2010-VETALENGUA, 112. ¿QUIÉN DIJO CRISIS? (1º Premio / 2º Premio Prov Valverde del Cno. / 2º Premio Prov. Cortegana /4º Primer Accésit Coria del Río) -De Antonio José Cabezas y Víctor Manuel Quintero
2009-A LO GETXO PETXO (Callejera /2ºPremio Carnaval Romano de Mérida /1ºPremio Ncnal.Puertollano) -De Antonio José Cabezas y Víctor Manuel Quintero /Primer año como A.C. La Callejera
2019-DOCTOR FEBRERO (Semifinales)
Etiquetas:
CARNAVAL COLOMBINO 2019
CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
Coro
Entre Pitos y flautas -Sevilla
Letras: Sergio Molina Franco
Música: Sergio Molina Franco
Dirección: Rafael Martín Álvarez
Tipo: Doctores con sus remedios para el Carnaval.
Primer Premio Carnaval Colombino 2019
(Semifinales)
Fuente: Carnaval de Huelva
Coro
Entre Pitos y flautas -Sevilla
Letras: Sergio Molina Franco
Música: Sergio Molina Franco
Dirección: Rafael Martín Álvarez
Tipo: Doctores con sus remedios para el Carnaval.
Primer Premio Carnaval Colombino 2019
(Semifinales)
Años anteriores
2018-LA CENTURIA (2º Premio) -De Sergio Molina, Rafael Pastrana y Rafael Martín /DEBUTANTE
2017-LOS DEL RÍO
2016-LA GUARDIA DE LA NOCHE
2015-LOS MERCADERES
2014-AGUA TAPÁ
2013-LOS QUE VIVEN COMO REYES
2018-LA CENTURIA (2º Premio) -De Sergio Molina, Rafael Pastrana y Rafael Martín /DEBUTANTE
2017-LOS DEL RÍO
2016-LA GUARDIA DE LA NOCHE
2015-LOS MERCADERES
2014-AGUA TAPÁ
2013-LOS QUE VIVEN COMO REYES
2019-A BASE DE PALOS (Semifinales)
Etiquetas:
CARNAVAL COLOMBINO 2019
CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
Comparsa
A.C. El Carril del Aguardiente -Tocina y Alcalá de Guadaíra
Letras: Antonio Jesús Bazalo de Miguel y Antonio Díaz Parrado
Música: José María Barranco Cabrera y Antonio Jesús Bazalo de Miguel
Dirección: Francisco Jesús Gómez León
Tipo: Carpinteros de ribera.
Primer Premio Carnaval Colombino 2019
Primer Premio Pasodoble a Huelva
11º Cuartos de Final Cádiz
Pablo Burgos Fernández -Guitarra
Manuel Romero Cano -Guitarra
Comparsa
A.C. El Carril del Aguardiente -Tocina y Alcalá de Guadaíra
Letras: Antonio Jesús Bazalo de Miguel y Antonio Díaz Parrado
Música: José María Barranco Cabrera y Antonio Jesús Bazalo de Miguel
Dirección: Francisco Jesús Gómez León
Tipo: Carpinteros de ribera.
Primer Premio Carnaval Colombino 2019
Primer Premio Pasodoble a Huelva
11º Cuartos de Final Cádiz
(Semifinales)
Componentes
Víctor Delgado Quintanilla -Caja
Francisco Tomás Cano Belchi -Bombo
Alberto Redondo García -GuitarraFrancisco Tomás Cano Belchi -Bombo
Pablo Burgos Fernández -Guitarra
Manuel Romero Cano -Guitarra
Juan Hernández Rodríguez -Segunda
Fernando Asián Iglesias -Segunda
Antonio Jesús Bázalo De Miguel -Tenor
Rafael Gómez Rodríguez -Tenor
Jesús Díaz García -Tenor
Eduardo Arroyo Naranjo -Tenor
Juan Rosa Refolio -Tenor
Francisco Jesús Gómez León -Tenor
José Gabriel Gallardo Vázquez -Tenor
Antonio Hermosín Delay -Tenor
Jonathan Lora Moreno -Tenor
Paco Martín García -Tenor
Años anteriores
2018-PUEBLO LLANO (1º Premio y Pasodoble a la Provincia /1º Premio Los Palacios /8º Semifinales Cádiz /2º Premio Alcalá de Guadaíra) -De Antonio Jesús Bázalo, Francisco Jesús Gómez y Jaime Piña Gómez
2017-LOS CABEZALOCA (8º Semifinales /1º Premio Los Palacios /3º Premio Alcalá de Guadaíra) -De Antonio Jesús Bázalo y Francisco Jesús Gómez
2016-LOS GOLONDRINAS (2º Premio /1º Premio Ciudad de Arahal /4º (Primer Accésit) Alacalá de Guadaíra) -De Antonio Jesús Bázalo y Francisco Jesús Gómez
2015-LOS DE ARRIBA Y LOS DE ABAJO (3º Premio /2º Premio Alcalá de Guadaíra /2º Premio Alcalá del Río /1º Premio Ciudad de Arahal) -De Antonio Jesús Bázalo, Francisco Jesús Gómez y Jaime Piña /DEBUTAN COMO GRUPO por Alcalá de Guadaíra
2014-LOS EXILIADOS DE UN PLANETA ARRUINAO (26º Preliminares) -De Agustín Oliva, Antonio Jesús Bázalo, Jairo Toro y Juan Manuel Bedoya /Presentada por Coria del Río
Antonio Jesús Bázalo De Miguel -Tenor
Rafael Gómez Rodríguez -Tenor
Jesús Díaz García -Tenor
Eduardo Arroyo Naranjo -Tenor
Juan Rosa Refolio -Tenor
Francisco Jesús Gómez León -Tenor
José Gabriel Gallardo Vázquez -Tenor
Antonio Hermosín Delay -Tenor
Jonathan Lora Moreno -Tenor
Paco Martín García -Tenor
Años anteriores
2018-PUEBLO LLANO (1º Premio y Pasodoble a la Provincia /1º Premio Los Palacios /8º Semifinales Cádiz /2º Premio Alcalá de Guadaíra) -De Antonio Jesús Bázalo, Francisco Jesús Gómez y Jaime Piña Gómez
2017-LOS CABEZALOCA (8º Semifinales /1º Premio Los Palacios /3º Premio Alcalá de Guadaíra) -De Antonio Jesús Bázalo y Francisco Jesús Gómez
2016-LOS GOLONDRINAS (2º Premio /1º Premio Ciudad de Arahal /4º (Primer Accésit) Alacalá de Guadaíra) -De Antonio Jesús Bázalo y Francisco Jesús Gómez
2015-LOS DE ARRIBA Y LOS DE ABAJO (3º Premio /2º Premio Alcalá de Guadaíra /2º Premio Alcalá del Río /1º Premio Ciudad de Arahal) -De Antonio Jesús Bázalo, Francisco Jesús Gómez y Jaime Piña /DEBUTAN COMO GRUPO por Alcalá de Guadaíra
2014-LOS EXILIADOS DE UN PLANETA ARRUINAO (26º Preliminares) -De Agustín Oliva, Antonio Jesús Bázalo, Jairo Toro y Juan Manuel Bedoya /Presentada por Coria del Río
2012-2013-(No vinieron)
2011-LOS BIENAVENTURADOS (33º Preliminares) -De David Rodríguez, Antonio Jesús Bázalo, Pablo de La Prida y Juan Manuel Bedoya /Presentada por Coria del Río /DEBUTANTE
2011-LOS BIENAVENTURADOS (33º Preliminares) -De David Rodríguez, Antonio Jesús Bázalo, Pablo de La Prida y Juan Manuel Bedoya /Presentada por Coria del Río /DEBUTANTE
martes, 21 de abril de 2020
2019-LOS QUE LA TIENEN DURA DESDE EL FINAL DE LA DICTADURA (Semifinales)
Etiquetas:
CARNAVAL COLOMBINO 2019
CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
Murga
Asociación "Caseta de aquí no me muevo" -Mairena del Alcor
Letras: Francisco Javier Escalante Cordero
Música: José Luis Gavira Domínguez y Jesús Manuel Selma Martín-murga
Dirección: José Luis Gavira Domínguez
Tipo: Francisco Franco de regreso de su tumba.
Primer Premio Carnaval Colombino 2019
3º Premio Alcalá de Guadaíra
1º Premio La Rinconada
1º Premio Mairena del Alcor
1º Premio Mairena del Aljarafe
(Semifinales)
Componentes
Luis Madroñal Capitas -Bombo
Fuente: Carnaval de Huelva
Murga
Asociación "Caseta de aquí no me muevo" -Mairena del Alcor
Letras: Francisco Javier Escalante Cordero
Música: José Luis Gavira Domínguez y Jesús Manuel Selma Martín-murga
Dirección: José Luis Gavira Domínguez
Tipo: Francisco Franco de regreso de su tumba.
Primer Premio Carnaval Colombino 2019
3º Premio Alcalá de Guadaíra
1º Premio La Rinconada
1º Premio Mairena del Alcor
1º Premio Mairena del Aljarafe
(Semifinales)
Componentes
Luis Madroñal Capitas -Bombo
Santiago Ortega López -Caja
Julián Benitez Aparicio -Guitarra
Javier Ortega Gavira -Guitarra
Carlos Javier Crespo González -Segunda
Sergio Capitán Sánchez -Segunda
José Luis Gavira Domínguez -Contralto
Francisco Gabriel Escalante Cordero -Octavilla
Julián Benitez Aparicio -Guitarra
Javier Ortega Gavira -Guitarra
Carlos Javier Crespo González -Segunda
Sergio Capitán Sánchez -Segunda
José Luis Gavira Domínguez -Contralto
Francisco Gabriel Escalante Cordero -Octavilla
Francisco José Oliva Jiménez -Tenor
Francisco Manuel García Guillén -Tenor
Ismael Domínguez Martín -Tenor
Juan Antonio Moreno Ruiz -Tenor
David Ortega Marín -Tenor
Figurante
Cristian Rodríguez Benítez
Óscar Vázquez Rivero
Francisco Manuel García Guillén -Tenor
Ismael Domínguez Martín -Tenor
Juan Antonio Moreno Ruiz -Tenor
David Ortega Marín -Tenor
Figurante
Cristian Rodríguez Benítez
Óscar Vázquez Rivero
Años atrás
2018-LOS QUE SE QUEDAN EN EL CORTE (8º Semifinales /Dedal de Oro /5º Finalista Alcalá de Guadaíra) -De Francisco Javier Escalante y José Luis Gavira
2017-
2016-
2015-ESTAMOS EN CASA (8º Semifinales /Dedal de Oro /1º Premio Carmona /1º Premio Alcalá de Guadaíra /1º Premio Brenes /4º Premio Ciudad de Arahal) -De Francisco Javier Escalante y Javier Capitán /DEBUTANTE
2018-LOS QUE SE QUEDAN EN EL CORTE (8º Semifinales /Dedal de Oro /5º Finalista Alcalá de Guadaíra) -De Francisco Javier Escalante y José Luis Gavira
2017-
2016-
2015-ESTAMOS EN CASA (8º Semifinales /Dedal de Oro /1º Premio Carmona /1º Premio Alcalá de Guadaíra /1º Premio Brenes /4º Premio Ciudad de Arahal) -De Francisco Javier Escalante y Javier Capitán /DEBUTANTE
2014-DAME UNA HOSTIA -De Francisco Javier Escalante y Javier Capitán
2013-LOQUITO POR TUS HUESOS -De Francisco Javier Escalante y José Manuel Sabín
2012-LOS QUE SE HARTAN DE BEBE -De Francisco Escalante y José Manuel Sabín
Suscribirse a:
Entradas (Atom)