CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
Mostrando entradas con la etiqueta CARNAVAL COLOMBINO 2006. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta CARNAVAL COLOMBINO 2006. Mostrar todas las entradas
lunes, 7 de mayo de 2018
jueves, 14 de mayo de 2015
2006-INCREÍBLE (Semifinales)
Etiquetas:
CARNAVAL COLOMBINO 2006
CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
Comparsa
Peña El Dragón -Isla Cristina
Letras: Emilio José Bogarín Díaz
Música: Francisco David Sosa López
Dirección:Francisco David Sosa López
Tipo: Magos
Segundo Premio Carnaval Colombino 2006
Premio Pasodoble a la Provincia
2º Premio Isla Cristina
(Semifinales)
Años anteriores:
2005-LA LEYENDA (1º Premio /1º Premio Isla Cristina) -De Ángel Alonso y Francisco David Sosa
2004-EL PURGATORIO (2º Premio /1º Premio Isla Cristina) -De Ángel Alonso y Francisco David Sosa
2003-LA ARMADA INVENCIBLE (1º Premio /1º Premio Prov. Valverde del Cno. /1º Premio Alcalá de Guadaíra) -De Ángel Alonso, Francisco David Sosa y Manuel Beas /DEBUTANTE EN EL CONCURSO
2002-EL ERMITAÑO (2º Premio Isla Cristina) -De Ángel Alonso, Francisco David Sosa y Manuel Beas
2001-LIBERTAD (1º Premio Isla Cristina) -De José García, Eugenio Sosa, Francisco David Sosa y Manuel Beas FORMACIÓN DEL GRUPO
Años anteriores de los autores "comparsa":
2002-ROMA -De Emilio Bogarín, José Luis López y Raul Aponte
2001-ENAMORANDO (3º Premio Isla Cristina) -De Emilio Bogarín, Antonio Rendón, Ángel Alonso, Fernando Aguilera y José María Rivero
2000-LA PALABRA (1º Premio Isla Cristina) -De Emilio Bogarín, Miguel Gómez, Antonio Rendón y José María Rivero
1999-JÁBEGA (1º Premio Isla Cristina) -De Juan Venegas, Manuel Galloso, Francisco David Sosa y Carmelo Vázquez
1999-PUENTE DE COPLAS (2º Premio Compartido Isla Cristina) -De Emilio Bogarín, Miguel Gómez, Antonio Cárdenas y José María Rivero
1998-EL TRASTERO (1º Premio Isla Cristina) -De Juan Venegas, Francisco David Sosa y Carmelo Váazquez
1998-ÁFRICA (2º Premio Isla Cristina) -De Emilio Bogarín y José María Rivero
1997-VENECIA (2º Premio Isla Cristina) -De Antonio Rendón, Emilio Bogarín, Juan Díaz Montiel , Joaquín Botello, Manuel Ramón Contreras, Francisco David Sosa y Carmelo Vázquez
1996-CAMINANTES DEL VIENTO (4º Premio Isla Cristina) -De Manuel Galloso, Antonio Rendón, Juan Carlos Forniele, Juan Antonio Orta y Francisco David Sosa
1996-INDIO (1º Premio Isla Cristina) -De Emilio Bogarín, Juan Cárdenas, Alejandro Isaac Reyes, Antonio Cárdenas, Miguel Gómez, Juan Díaz y José María Rivero
1995-PSICODELIA (5º Clasificado Isla Cristina) -De Juan Venegas, Emilio Bogarín, Carmelo González, Carmelo Vázquez y Francisco David Sosa
1994-RIMAS Y LEYENDAS (4º Premio Isla Cristina) -De Manuel Galloso, Antonio Rendón, Juan Venegas, Emilio Bogarín, Aurelio Jara y Juan Antonio Orta
Fuente: Blas Miguel Hernández
Comparsa
Peña El Dragón -Isla Cristina
Letras: Emilio José Bogarín Díaz
Música: Francisco David Sosa López
Dirección:Francisco David Sosa López
Tipo: Magos
Segundo Premio Carnaval Colombino 2006
Premio Pasodoble a la Provincia
2º Premio Isla Cristina
(Semifinales)
2005-LA LEYENDA (1º Premio /1º Premio Isla Cristina) -De Ángel Alonso y Francisco David Sosa
2004-EL PURGATORIO (2º Premio /1º Premio Isla Cristina) -De Ángel Alonso y Francisco David Sosa
2003-LA ARMADA INVENCIBLE (1º Premio /1º Premio Prov. Valverde del Cno. /1º Premio Alcalá de Guadaíra) -De Ángel Alonso, Francisco David Sosa y Manuel Beas /DEBUTANTE EN EL CONCURSO
2002-EL ERMITAÑO (2º Premio Isla Cristina) -De Ángel Alonso, Francisco David Sosa y Manuel Beas
2001-LIBERTAD (1º Premio Isla Cristina) -De José García, Eugenio Sosa, Francisco David Sosa y Manuel Beas FORMACIÓN DEL GRUPO
Años anteriores de los autores "comparsa":
2002-ROMA -De Emilio Bogarín, José Luis López y Raul Aponte
2001-ENAMORANDO (3º Premio Isla Cristina) -De Emilio Bogarín, Antonio Rendón, Ángel Alonso, Fernando Aguilera y José María Rivero
2000-LA PALABRA (1º Premio Isla Cristina) -De Emilio Bogarín, Miguel Gómez, Antonio Rendón y José María Rivero
1999-JÁBEGA (1º Premio Isla Cristina) -De Juan Venegas, Manuel Galloso, Francisco David Sosa y Carmelo Vázquez
1999-PUENTE DE COPLAS (2º Premio Compartido Isla Cristina) -De Emilio Bogarín, Miguel Gómez, Antonio Cárdenas y José María Rivero
1998-EL TRASTERO (1º Premio Isla Cristina) -De Juan Venegas, Francisco David Sosa y Carmelo Váazquez
1998-ÁFRICA (2º Premio Isla Cristina) -De Emilio Bogarín y José María Rivero
1997-VENECIA (2º Premio Isla Cristina) -De Antonio Rendón, Emilio Bogarín, Juan Díaz Montiel , Joaquín Botello, Manuel Ramón Contreras, Francisco David Sosa y Carmelo Vázquez
1996-CAMINANTES DEL VIENTO (4º Premio Isla Cristina) -De Manuel Galloso, Antonio Rendón, Juan Carlos Forniele, Juan Antonio Orta y Francisco David Sosa
1996-INDIO (1º Premio Isla Cristina) -De Emilio Bogarín, Juan Cárdenas, Alejandro Isaac Reyes, Antonio Cárdenas, Miguel Gómez, Juan Díaz y José María Rivero
1995-PSICODELIA (5º Clasificado Isla Cristina) -De Juan Venegas, Emilio Bogarín, Carmelo González, Carmelo Vázquez y Francisco David Sosa
1994-RIMAS Y LEYENDAS (4º Premio Isla Cristina) -De Manuel Galloso, Antonio Rendón, Juan Venegas, Emilio Bogarín, Aurelio Jara y Juan Antonio Orta
miércoles, 13 de mayo de 2015
2006-LOS DEL HOTEL SUÁREZ (Semifinales)
Etiquetas:
CARNAVAL COLOMBINO 2006
CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
Murga
Peña Mingorance, fundada y federada en 2000 -Huelva
Letras: Sergio Rodríguez Moreno "Piti"
Música: Luis Ternero Rodríguez y Sergio Rodríguez Moreno "Piti"
Direción: Sergio Rodríguez Moreno "Piti"
Tipo: Botones del supuesto Hotel Suárez
11º Semifinales Carnaval Colombino 2006
5º Clasificado Local
Años anteriores:
2005-NOS PEGARUM (7º Semifinales /3º Premio Local /3º Premio Prov. Moguer) -De Sergio Rodríguez, Víctor Manuel Quintero y Rafael Rodríguez
2004-(No salieron)
2003-LOS ENTENDÍOS, ¡AHÍ ESTÁ EL TÍO! (11º Semifinales /3º Premio Local /5º Finalista Carnaval de La Luz) -De Sergio Rodríguez
2002-TREBENDEBE LOS BONDAYOS (9º Semifinales) -De Sergio Rodríguez
2001-¿QUIÉN DIJO QUE EN MARTE NO HAY ARTE? (Semifinales) -De Emilio Gutiérrez, Juan José Medina y Sergio Rodríguez /DEBUTANTE (Nueva formación y primera murga de la peña Mingorance /Buena parte del grupo proviene de la murga de la Peña El Choco Contaminao de los últimos años)
Fuente: Blas Miguel Hernández
Murga
Peña Mingorance, fundada y federada en 2000 -Huelva
Letras: Sergio Rodríguez Moreno "Piti"
Música: Luis Ternero Rodríguez y Sergio Rodríguez Moreno "Piti"
Direción: Sergio Rodríguez Moreno "Piti"
Tipo: Botones del supuesto Hotel Suárez
11º Semifinales Carnaval Colombino 2006
5º Clasificado Local
Años anteriores:
2005-NOS PEGARUM (7º Semifinales /3º Premio Local /3º Premio Prov. Moguer) -De Sergio Rodríguez, Víctor Manuel Quintero y Rafael Rodríguez
2004-(No salieron)
2003-LOS ENTENDÍOS, ¡AHÍ ESTÁ EL TÍO! (11º Semifinales /3º Premio Local /5º Finalista Carnaval de La Luz) -De Sergio Rodríguez
2002-TREBENDEBE LOS BONDAYOS (9º Semifinales) -De Sergio Rodríguez
2001-¿QUIÉN DIJO QUE EN MARTE NO HAY ARTE? (Semifinales) -De Emilio Gutiérrez, Juan José Medina y Sergio Rodríguez /DEBUTANTE (Nueva formación y primera murga de la peña Mingorance /Buena parte del grupo proviene de la murga de la Peña El Choco Contaminao de los últimos años)
martes, 12 de mayo de 2015
2006-NO ME TOQUES LA COLA QUE ME CONOZCO (Semifinales)
Etiquetas:
CARNAVAL COLOMBINO 2006
CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
Murga
Peña Los Empollones -Huelva.
Letras: Raúl Barneto Camacho
Música: Raúl Barneto Camacho
Dirección: Raúl Barneto Camacho
Tipo: Sirenas
16º Semifinales Carnaval Colombino 2006
(Semifinales)
Años anteriores:
2005-(No salieron)
2004-EL DIVINO ESTRÉS POR CUATRO (6º Semifinales /3º Premio Local) -De Óscar Daza y Raul Barneto /Peña Enrique Villegas /DEBUTANTE
Fuente: Blas Miguel Hernández
Murga
Peña Los Empollones -Huelva.
Letras: Raúl Barneto Camacho
Música: Raúl Barneto Camacho
Dirección: Raúl Barneto Camacho
Tipo: Sirenas
16º Semifinales Carnaval Colombino 2006
(Semifinales)
Años anteriores:
2005-(No salieron)
2004-EL DIVINO ESTRÉS POR CUATRO (6º Semifinales /3º Premio Local) -De Óscar Daza y Raul Barneto /Peña Enrique Villegas /DEBUTANTE
2006-EL MANICOMIO (Semifinales)
Etiquetas:
CARNAVAL COLOMBINO 2006
CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
Comparsa
Cádiz
Letras: Manuel Pecci Piniella
Música: José Antonio Romero Lobón
Director: Manuel Montes De Oca Pazos
Tipo: Locos de un manicomio
Presupuesto: 6.500 €
7º Semifinales Carnaval Colombino 2006
Semifinales en Cádiz
(Semifinales)
Años anteriores:
2005-(No Salieron)
2004-LOS CABALLEROS (No vinieron)
2003-LOS MARAVILLA (6º Semifinales /Semifinales en Cádiz) /DEBUTANTE EN EL CONCURSO
2002-NON PLUS ULTRA (Semifinales en Cádiz)
2001-POR SATANÁS!! (Semifinales en Cádiz)
2000-A SOTAVENTO (3º Premio en Cádiz)
1999-LA GÜASA DE CÁDIZ (Semifinales en Cádiz)
1998-LAS MURALLITAS
1997-LA CUEVA DEL PÁJARO AZUL (Semifinales en Cádiz)
1996-JARTIBLES
1995-No participaron (Autor miembro del jurado de Cádiz)
1994-CORTIJO
1993-AL SON DEL CARNAVAL (1º Premio Juvenil en Cádiz)
1992-FEBRERILLO LOQUILLO (1º Premio Juvenil en Cádiz)
1991-COCHECITO LEREN
1990-CABALGATA FIESTA (2º Premio Infantil en Cádiz)
1989-CARNAVALEROS NICANOR (Infantil en Cádiz)
1988-CHACOLÍN (3º Premio Juveniles en Cádiz)
1987-TRAGABOLO (2º Premio Juveniles en Cádiz) -1ªActuación
Fuente: Blas Miguel Hernández
Comparsa
Cádiz
Letras: Manuel Pecci Piniella
Música: José Antonio Romero Lobón
Director: Manuel Montes De Oca Pazos
Tipo: Locos de un manicomio
Presupuesto: 6.500 €
7º Semifinales Carnaval Colombino 2006
Semifinales en Cádiz
(Semifinales)
Años anteriores:
2005-(No Salieron)
2004-LOS CABALLEROS (No vinieron)
2003-LOS MARAVILLA (6º Semifinales /Semifinales en Cádiz) /DEBUTANTE EN EL CONCURSO
2002-NON PLUS ULTRA (Semifinales en Cádiz)
2001-POR SATANÁS!! (Semifinales en Cádiz)
2000-A SOTAVENTO (3º Premio en Cádiz)
1999-LA GÜASA DE CÁDIZ (Semifinales en Cádiz)
1998-LAS MURALLITAS
1997-LA CUEVA DEL PÁJARO AZUL (Semifinales en Cádiz)
1996-JARTIBLES
1995-No participaron (Autor miembro del jurado de Cádiz)
1994-CORTIJO
1993-AL SON DEL CARNAVAL (1º Premio Juvenil en Cádiz)
1992-FEBRERILLO LOQUILLO (1º Premio Juvenil en Cádiz)
1991-COCHECITO LEREN
1990-CABALGATA FIESTA (2º Premio Infantil en Cádiz)
1989-CARNAVALEROS NICANOR (Infantil en Cádiz)
1988-CHACOLÍN (3º Premio Juveniles en Cádiz)
1987-TRAGABOLO (2º Premio Juveniles en Cádiz) -1ªActuación
lunes, 11 de mayo de 2015
2006-LA PUERTA DE LOS SUEÑOS (Semifinales)
Etiquetas:
CARNAVAL COLOMBINO 2006
CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
Comparsa
Peña Los Jartibles -Valverde del Camino
Letras: Jesús Bermejo Herrera
Música: Jesús Bermejo Herrera
Dirección: Jesús Corralejo Banda
Tipo: Magos ilusionistas.
11º Semifinales Carnaval Colombino 2006
3º Premio Local Carnaval de Valverde
2º Premio Carnaval de la Luz
(Semifinales; presentación, pasodobles y cuplés)
Componentes
Abraham Bermejo -Percusión
José S. Mantero -Percusión
Fernando Herrera -Guitarra
Adrián Molina -Guitarra
Miguel Ángel Calero -Guitarra
J. Ángel Vázquez
Juan Francisco Cuesto
Domingo Parreño
Manuel Doblado
Jesús Corralejo
Jesús Bermejo
Fran Castilla
Pablo Becerril
Javier Becerril
Miguel Ángel Palma
Daniel Becerro
Años anteriores:
2005-TEOTIHUACAN (16º Preliminares /3º Premio Local Valverde) -De Jesús Bermejo y Jesús Corralejo
2004-LOS TRAMOYISTAS (14º Preliminares /4º Premio Local Valverde) -De Jesús Bermejo y Jesús Corralejo
2003-LA GLORIA (21º Preliminares /4º Premio Local Valverde) -De Jesús Bermejo y Jesús Corralejo /Peña Trinice /DEBUTANTE
Fuente: Blas Miguel Hernández
Comparsa
Peña Los Jartibles -Valverde del Camino
Letras: Jesús Bermejo Herrera
Música: Jesús Bermejo Herrera
Dirección: Jesús Corralejo Banda
Tipo: Magos ilusionistas.
11º Semifinales Carnaval Colombino 2006
3º Premio Local Carnaval de Valverde
2º Premio Carnaval de la Luz
(Semifinales; presentación, pasodobles y cuplés)
Componentes
Abraham Bermejo -Percusión
José S. Mantero -Percusión
Fernando Herrera -Guitarra
Adrián Molina -Guitarra
Miguel Ángel Calero -Guitarra
J. Ángel Vázquez
Juan Francisco Cuesto
Domingo Parreño
Manuel Doblado
Jesús Corralejo
Jesús Bermejo
Fran Castilla
Pablo Becerril
Javier Becerril
Miguel Ángel Palma
Daniel Becerro
Años anteriores:
2005-TEOTIHUACAN (16º Preliminares /3º Premio Local Valverde) -De Jesús Bermejo y Jesús Corralejo
2004-LOS TRAMOYISTAS (14º Preliminares /4º Premio Local Valverde) -De Jesús Bermejo y Jesús Corralejo
2003-LA GLORIA (21º Preliminares /4º Premio Local Valverde) -De Jesús Bermejo y Jesús Corralejo /Peña Trinice /DEBUTANTE
2006-EL SUR (Semifinales)
Etiquetas:
CARNAVAL COLOMBINO 2006
CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
Comparsa
Los Caperucitos -Sevilla
Letras: Manuel Álvarez Seda
Música: José Antonio Alvarado Romero
Dirección: Cristina Calle Cordero
Tipo: Alegoría de los elementos del sur
Anécdota: Llevan entre sus componentes a una invidente.
Presupuesto: 3.000 Euros
16º Semifinales Carnaval Colombino 2006
5º Primer Accésit Coria del Río
(Semifinales: Presentación, Pasodobles y Cuplés)
Años anteriores:
2005-LAS RAMERAS (12º Semifinales) -De Manuel Álvarez, José Antonio Alvarado y Nuria Marchena
2004-LAS CIGARRERAS (9º Semifinales) -De la Agrucpación y Cristina Calle
2003-SIN MURALLA (23º Preliminares) -De Manuel Silva, Lucía Beatriz Silva y Cristina Calle
2002-SHEREZADE (20º Preliminares) -De Manuel Silva y Lucía Beatriz Silva /DEBUTANTE EN EL CONCURSO
Fuente: Blas Miguel Hernández
Comparsa
Los Caperucitos -Sevilla
Letras: Manuel Álvarez Seda
Música: José Antonio Alvarado Romero
Dirección: Cristina Calle Cordero
Tipo: Alegoría de los elementos del sur
Anécdota: Llevan entre sus componentes a una invidente.
Presupuesto: 3.000 Euros
16º Semifinales Carnaval Colombino 2006
5º Primer Accésit Coria del Río
(Semifinales: Presentación, Pasodobles y Cuplés)
Años anteriores:
2005-LAS RAMERAS (12º Semifinales) -De Manuel Álvarez, José Antonio Alvarado y Nuria Marchena
2004-LAS CIGARRERAS (9º Semifinales) -De la Agrucpación y Cristina Calle
2003-SIN MURALLA (23º Preliminares) -De Manuel Silva, Lucía Beatriz Silva y Cristina Calle
2002-SHEREZADE (20º Preliminares) -De Manuel Silva y Lucía Beatriz Silva /DEBUTANTE EN EL CONCURSO
domingo, 10 de mayo de 2015
2006-LOS ELEMENTOS (Final)
Etiquetas:
CARNAVAL COLOMBINO 2006
CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
Comparsa
Peña "Duendes del cristal" -Isla Cristina
Letras: Eugenio Sosa Yaque "Eu"
Música: Juan Carlos Casado Carrillo "Pintao"
Dirección:Juan Carlos Casado Carrillo "Pintao"
Tipo: Elementos de la naturaleza.
Tercer Premio Carnaval Colombino 2006
3º Premio Isla Cristina
(Final)
DEBUTANTE EN EL CONCURSO
Años anteriores
2005-(Nos salieron)
2004-MI VIDA EN TUS MANOS -De Juan Carlos Casado "Pintao"
2003-CORREDOR DE LIBERTAD (2º Premio Isla Cristina) -De José García, Manuel Galloso y Juan Carlos Casado "Pintao"
2002-EL DESTIERRO (1º Premio Isla Cristina) -De José García, Manuel Galloso y Juan Carlos Casado "Pintao"
2001-EL JUGLAR -De Francisco González y Juan Carlos Casado "Pintao"
2000-LOBO DE MAR (4º Premio Isla Cristina) -De Francisco González y Juan Carlos Casado "Pintao"
1999-FORAJIDOS (2º Premio compartido Isla Cristina) -De Francisco González y Juan Carlos Casado "Pintao"
1998-MAREJADA (3º Premio Isla Cristina) -De Francisco González y Juan Carlos Casado "Pintao"
1997-DE ANTAÑO (1º Premio Isla Cristina) -De Francisco González y Juan Carlos Casado "Pintao"
1996-MAÑANA DE CARNAVAL (2º Premio Isla Cristina) -De Francisco González y Juan Carlos Casado "Pintao"
1995-CALLEJEANDO (2º Premio Isla Cristina) -De Francisco González y Juan Carlos Casado "Pintao"
1994-VENDEDORES DE CANTO (1º Premio Isla Cristina) -De Francisco González y Juan Carlos Casado "Pintao"
1993-SORPRESA (1º Premio Isla Cristina) -De Francisco González, José Antonio Agulera y Juan Carlos Casado "Pintao".
1992-ALEGRANDO CORAZONES (1º Premio Isla Cristina) -De Francisco González, Juan Venegas, José García, Manuel Galloso y Juan Carlos Casado "Pintao"
1991-MAMBO (3º Premio Isla Cristina) -Juan Venegas, Manuel Galloso y Juan Carlos Casado "Pintao".
1990-PEGA DURO (3º Premio Isla Cristina "Murgas") -De Manuel Galloso y Juan Carlos Casado "Pintao"
1989-SAL (2º Premio Isla Cristina) -Juan Venegas, Manuel Galloso, José García y Juan Carlos Casado "Pintao".
1988-MUERO EN EL AIRE (3º Premio Isla Cristina) -Juan Venegas, Manuel Galloso y Juan Carlos Casado "Pintao".
1987-NOCHE DE MÁSCARA (1º Premio Isla Cristina /1ºPremio Regional Isla Cristina) -Juan Venegas, Manuel Galloso y Juan Carlos Casado "Pintao".
1986-LUNA CLARA (2º Premio compartido Isla Cristina /3ºPremio Prov. Isla Cristina) -Juan Venegas, Manuel Galloso y Juan Carlos Casado "Pintao".
1985-DUENDES DEL CRISTAL (3º Premio Isla Cristina /3º Premio Prov. Isla Cristina) - De Manuel Galloso, Horacio Noguera, Juan Venegas, Juan Carlos Casado "Pintao" y Eliseo Alfonso.
Fuente: Blas Miguel Hernández
Comparsa
Peña "Duendes del cristal" -Isla Cristina
Letras: Eugenio Sosa Yaque "Eu"
Música: Juan Carlos Casado Carrillo "Pintao"
Dirección:Juan Carlos Casado Carrillo "Pintao"
Tipo: Elementos de la naturaleza.
Tercer Premio Carnaval Colombino 2006
3º Premio Isla Cristina
(Final)
DEBUTANTE EN EL CONCURSO
Años anteriores
2005-(Nos salieron)
2004-MI VIDA EN TUS MANOS -De Juan Carlos Casado "Pintao"
2003-CORREDOR DE LIBERTAD (2º Premio Isla Cristina) -De José García, Manuel Galloso y Juan Carlos Casado "Pintao"
2002-EL DESTIERRO (1º Premio Isla Cristina) -De José García, Manuel Galloso y Juan Carlos Casado "Pintao"
2001-EL JUGLAR -De Francisco González y Juan Carlos Casado "Pintao"
2000-LOBO DE MAR (4º Premio Isla Cristina) -De Francisco González y Juan Carlos Casado "Pintao"
1999-FORAJIDOS (2º Premio compartido Isla Cristina) -De Francisco González y Juan Carlos Casado "Pintao"
1998-MAREJADA (3º Premio Isla Cristina) -De Francisco González y Juan Carlos Casado "Pintao"
1997-DE ANTAÑO (1º Premio Isla Cristina) -De Francisco González y Juan Carlos Casado "Pintao"
1996-MAÑANA DE CARNAVAL (2º Premio Isla Cristina) -De Francisco González y Juan Carlos Casado "Pintao"
1995-CALLEJEANDO (2º Premio Isla Cristina) -De Francisco González y Juan Carlos Casado "Pintao"
1994-VENDEDORES DE CANTO (1º Premio Isla Cristina) -De Francisco González y Juan Carlos Casado "Pintao"
1993-SORPRESA (1º Premio Isla Cristina) -De Francisco González, José Antonio Agulera y Juan Carlos Casado "Pintao".
1992-ALEGRANDO CORAZONES (1º Premio Isla Cristina) -De Francisco González, Juan Venegas, José García, Manuel Galloso y Juan Carlos Casado "Pintao"
1991-MAMBO (3º Premio Isla Cristina) -Juan Venegas, Manuel Galloso y Juan Carlos Casado "Pintao".
1990-PEGA DURO (3º Premio Isla Cristina "Murgas") -De Manuel Galloso y Juan Carlos Casado "Pintao"
1989-SAL (2º Premio Isla Cristina) -Juan Venegas, Manuel Galloso, José García y Juan Carlos Casado "Pintao".
1988-MUERO EN EL AIRE (3º Premio Isla Cristina) -Juan Venegas, Manuel Galloso y Juan Carlos Casado "Pintao".
1987-NOCHE DE MÁSCARA (1º Premio Isla Cristina /1ºPremio Regional Isla Cristina) -Juan Venegas, Manuel Galloso y Juan Carlos Casado "Pintao".
1986-LUNA CLARA (2º Premio compartido Isla Cristina /3ºPremio Prov. Isla Cristina) -Juan Venegas, Manuel Galloso y Juan Carlos Casado "Pintao".
1985-DUENDES DEL CRISTAL (3º Premio Isla Cristina /3º Premio Prov. Isla Cristina) - De Manuel Galloso, Horacio Noguera, Juan Venegas, Juan Carlos Casado "Pintao" y Eliseo Alfonso.
2006-LOS ELEMENTOS (Semifinales)
Etiquetas:
CARNAVAL COLOMBINO 2006
CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
Comparsa
Peña "Duendes del cristal" -Isla Cristina
Letras: Eugenio Sosa Yaque "Eu"
Música: Juan Carlos Casado Carrillo "Pintao"
Dirección:Juan Carlos Casado Carrillo "Pintao"
Tipo: Elementos de la naturaleza.
Tercer Premio Carnaval Colombino 2006
3º Premio Isla Cristina
(Semifinales, cuplés y popurrí)
DEBUTANTE EN EL CONCURSO
Años anteriores
2005-(Nos salieron)
2004-MI VIDA EN TUS MANOS -De Juan Carlos Casado "Pintao"
2003-CORREDOR DE LIBERTAD (2º Premio Isla Cristina) -De José García, Manuel Galloso y Juan Carlos Casado "Pintao"
2002-EL DESTIERRO (1º Premio Isla Cristina) -De José García, Manuel Galloso y Juan Carlos Casado "Pintao"
2001-EL JUGLAR -De Francisco González y Juan Carlos Casado "Pintao"
2000-LOBO DE MAR (4º Premio Isla Cristina) -De Francisco González y Juan Carlos Casado "Pintao"
1999-FORAJIDOS (2º Premio compartido Isla Cristina) -De Francisco González y Juan Carlos Casado "Pintao"
1998-MAREJADA (3º Premio Isla Cristina) -De Francisco González y Juan Carlos Casado "Pintao"
1997-DE ANTAÑO (1º Premio Isla Cristina) -De Francisco González y Juan Carlos Casado "Pintao"
1996-MAÑANA DE CARNAVAL (2º Premio Isla Cristina) -De Francisco González y Juan Carlos Casado "Pintao"
1995-CALLEJEANDO (2º Premio Isla Cristina) -De Francisco González y Juan Carlos Casado "Pintao"
1994-VENDEDORES DE CANTO (1º Premio Isla Cristina) -De Francisco González y Juan Carlos Casado "Pintao"
1993-SORPRESA (1º Premio Isla Cristina) -De Francisco González, José Antonio Agulera y Juan Carlos Casado "Pintao".
1992-ALEGRANDO CORAZONES (1º Premio Isla Cristina) -De Francisco González, Juan Venegas, José García, Manuel Galloso y Juan Carlos Casado "Pintao"
1991-MAMBO (3º Premio Isla Cristina) -Juan Venegas, Manuel Galloso y Juan Carlos Casado "Pintao".
1990-PEGA DURO (3º Premio Isla Cristina "Murgas") -De Manuel Galloso y Juan Carlos Casado "Pintao"
1989-SAL (2º Premio Isla Cristina) -Juan Venegas, Manuel Galloso, José García y Juan Carlos Casado "Pintao".
1988-MUERO EN EL AIRE (3º Premio Isla Cristina) -Juan Venegas, Manuel Galloso y Juan Carlos Casado "Pintao".
1987-NOCHE DE MÁSCARA (1º Premio Isla Cristina /1ºPremio Regional Isla Cristina) -Juan Venegas, Manuel Galloso y Juan Carlos Casado "Pintao".
1986-LUNA CLARA (2º Premio compartido Isla Cristina /3ºPremio Prov. Isla Cristina) -Juan Venegas, Manuel Galloso y Juan Carlos Casado "Pintao".
1985-DUENDES DEL CRISTAL (3º Premio Isla Cristina /3º Premio Prov. Isla Cristina) - De Manuel Galloso, Horacio Noguera, Juan Venegas, Juan Carlos Casado "Pintao" y Eliseo Alfonso.
Fuente: Blas Miguel Hernández
Comparsa
Peña "Duendes del cristal" -Isla Cristina
Letras: Eugenio Sosa Yaque "Eu"
Música: Juan Carlos Casado Carrillo "Pintao"
Dirección:Juan Carlos Casado Carrillo "Pintao"
Tipo: Elementos de la naturaleza.
Tercer Premio Carnaval Colombino 2006
3º Premio Isla Cristina
(Semifinales, cuplés y popurrí)
DEBUTANTE EN EL CONCURSO
Años anteriores
2005-(Nos salieron)
2004-MI VIDA EN TUS MANOS -De Juan Carlos Casado "Pintao"
2003-CORREDOR DE LIBERTAD (2º Premio Isla Cristina) -De José García, Manuel Galloso y Juan Carlos Casado "Pintao"
2002-EL DESTIERRO (1º Premio Isla Cristina) -De José García, Manuel Galloso y Juan Carlos Casado "Pintao"
2001-EL JUGLAR -De Francisco González y Juan Carlos Casado "Pintao"
2000-LOBO DE MAR (4º Premio Isla Cristina) -De Francisco González y Juan Carlos Casado "Pintao"
1999-FORAJIDOS (2º Premio compartido Isla Cristina) -De Francisco González y Juan Carlos Casado "Pintao"
1998-MAREJADA (3º Premio Isla Cristina) -De Francisco González y Juan Carlos Casado "Pintao"
1997-DE ANTAÑO (1º Premio Isla Cristina) -De Francisco González y Juan Carlos Casado "Pintao"
1996-MAÑANA DE CARNAVAL (2º Premio Isla Cristina) -De Francisco González y Juan Carlos Casado "Pintao"
1995-CALLEJEANDO (2º Premio Isla Cristina) -De Francisco González y Juan Carlos Casado "Pintao"
1994-VENDEDORES DE CANTO (1º Premio Isla Cristina) -De Francisco González y Juan Carlos Casado "Pintao"
1993-SORPRESA (1º Premio Isla Cristina) -De Francisco González, José Antonio Agulera y Juan Carlos Casado "Pintao".
1992-ALEGRANDO CORAZONES (1º Premio Isla Cristina) -De Francisco González, Juan Venegas, José García, Manuel Galloso y Juan Carlos Casado "Pintao"
1991-MAMBO (3º Premio Isla Cristina) -Juan Venegas, Manuel Galloso y Juan Carlos Casado "Pintao".
1990-PEGA DURO (3º Premio Isla Cristina "Murgas") -De Manuel Galloso y Juan Carlos Casado "Pintao"
1989-SAL (2º Premio Isla Cristina) -Juan Venegas, Manuel Galloso, José García y Juan Carlos Casado "Pintao".
1988-MUERO EN EL AIRE (3º Premio Isla Cristina) -Juan Venegas, Manuel Galloso y Juan Carlos Casado "Pintao".
1987-NOCHE DE MÁSCARA (1º Premio Isla Cristina /1ºPremio Regional Isla Cristina) -Juan Venegas, Manuel Galloso y Juan Carlos Casado "Pintao".
1986-LUNA CLARA (2º Premio compartido Isla Cristina /3ºPremio Prov. Isla Cristina) -Juan Venegas, Manuel Galloso y Juan Carlos Casado "Pintao".
1985-DUENDES DEL CRISTAL (3º Premio Isla Cristina /3º Premio Prov. Isla Cristina) - De Manuel Galloso, Horacio Noguera, Juan Venegas, Juan Carlos Casado "Pintao" y Eliseo Alfonso.
sábado, 9 de mayo de 2015
2006-CENTINELAS DEL TEATRO (FIinal)
Etiquetas:
CARNAVAL COLOMBINO 2006
CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
Comparsa
Peña Amanecer, fundada en 1995 -Valverde del Camino.
Letras: Juan Carlos Doblado Vizcaíno
Música: Juan Carlos Doblado Vizcaíno
Dirección: José Ángel Garrido Corralejo
Tipo: Columnas del Gran Teatro
Primer Premio Carnaval Colombino 2006
1º Premio Provincial de Valverde Cno.
2º Premio Local Valverde Cno.
3º Premio Carnaval de la Luz y Mejor Popurrí.
(Final / Presentación, Pasodoble y Popurrí)
Componentes
Diego José Mendoza -Tenor
Diego López -Segunda
Ricardo Carrero -Tenor
José Ángel Garrido -Octavilla/contralto
Rubén Garrido -Octavilla
Manuel Garrido "Sevi" -Bombo
Manuel Sánchez -Caja
Miguel Méndez -Segunda
Pablo Rodríguez -Guitarra/Segunda
Juan Carlos Doblado -Segunda
José Ángel Romero -Guitarra/Púa
José Carlos Castilla -Tenor
Miguel Fernández -Tenor
Manuel Gamonoso -Tenor
Manolo Arroyo -Octavilla
Diego Corralejo "Fonta" -Tenor
Juan José Rico -Guitarra/Tenor
Años anteriores
2005-EL DUENDE DE LAS LETRAS (3º Premio /1º Premio Local Valverde Cno /1º Premio Prov.Valverde Cno /1 Premio Prov. Moguer) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido
2004-LA CIUDADELA (5º Primer Accesit /2º Premio Local Valverde Cno. /1º Premio Comarcal Valverde Cno) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido
2003-LOS LADRONES (9º Semifinales /2º Premio Local Valverde Cno /2º Premio Comarcal Valverde Cno.) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido
2002-SANGRE DE REYES (2º Premio /1º Premio Local Valverde Cno /1º Premio Comarcal Valverde Cno.) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido
2001-PASILLO COMEDIA (4º Premio /1º Premio Local Valverde Cno /1º Premio Comarcal Valverde Cno.) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido
2000-EL VICTORIA (Semifinales /1º Premio Local Valverde Cno /1º Premio Comarcal Valverde Cno.) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido
1999-LA FÁBRICA DE CARNAVAL (Preliminares /1º Premio Valverde Cno) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido /DEBUTANTE
1998-LA LEYENDA (2º Premio Valverde Cno /3º Premio Comarcal Valverde Cno.) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido
1997-EL MENSAJERO (1º Premio Local Valverde Cno. /2º Premio Comarcal Valverde Cno.) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido
1996-LOS NOMADAS -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido
1995-AMANECER -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido
Fuente: Blas Miguel Hernández
Comparsa
Peña Amanecer, fundada en 1995 -Valverde del Camino.
Letras: Juan Carlos Doblado Vizcaíno
Música: Juan Carlos Doblado Vizcaíno
Dirección: José Ángel Garrido Corralejo
Tipo: Columnas del Gran Teatro
Primer Premio Carnaval Colombino 2006
1º Premio Provincial de Valverde Cno.
2º Premio Local Valverde Cno.
3º Premio Carnaval de la Luz y Mejor Popurrí.
(Final / Presentación, Pasodoble y Popurrí)
Componentes
Diego José Mendoza -Tenor
Diego López -Segunda
Ricardo Carrero -Tenor
José Ángel Garrido -Octavilla/contralto
Rubén Garrido -Octavilla
Manuel Garrido "Sevi" -Bombo
Manuel Sánchez -Caja
Miguel Méndez -Segunda
Pablo Rodríguez -Guitarra/Segunda
Juan Carlos Doblado -Segunda
José Ángel Romero -Guitarra/Púa
José Carlos Castilla -Tenor
Miguel Fernández -Tenor
Manuel Gamonoso -Tenor
Manolo Arroyo -Octavilla
Diego Corralejo "Fonta" -Tenor
Juan José Rico -Guitarra/Tenor
Años anteriores
2005-EL DUENDE DE LAS LETRAS (3º Premio /1º Premio Local Valverde Cno /1º Premio Prov.Valverde Cno /1 Premio Prov. Moguer) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido
2004-LA CIUDADELA (5º Primer Accesit /2º Premio Local Valverde Cno. /1º Premio Comarcal Valverde Cno) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido
2003-LOS LADRONES (9º Semifinales /2º Premio Local Valverde Cno /2º Premio Comarcal Valverde Cno.) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido
2002-SANGRE DE REYES (2º Premio /1º Premio Local Valverde Cno /1º Premio Comarcal Valverde Cno.) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido
2001-PASILLO COMEDIA (4º Premio /1º Premio Local Valverde Cno /1º Premio Comarcal Valverde Cno.) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido
2000-EL VICTORIA (Semifinales /1º Premio Local Valverde Cno /1º Premio Comarcal Valverde Cno.) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido
1999-LA FÁBRICA DE CARNAVAL (Preliminares /1º Premio Valverde Cno) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido /DEBUTANTE
1998-LA LEYENDA (2º Premio Valverde Cno /3º Premio Comarcal Valverde Cno.) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido
1997-EL MENSAJERO (1º Premio Local Valverde Cno. /2º Premio Comarcal Valverde Cno.) -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido
1996-LOS NOMADAS -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido
1995-AMANECER -De Juan Carlos Doblado y José Ángel Garrido
viernes, 8 de mayo de 2015
2006-ZAPLATERO Y YO (Semifinales)
Etiquetas:
CARNAVAL COLOMBINO 2006
CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
Murga
Punta Umbría
Letras: Antonio José Cabezas Reyes y José Antonio Rúa Cordero
Música: Antonio José Cabezas Reyes y José Antonio Rúa Cordero
Dirección: Manuel Pacheco Jaldón
Tipo: Nobel de Literatura Juan Ramón Jiménez
Sexto Segundo Accésit Carnaval Colombino 2006
Aguja de Oro
(Presentación, pasodobles y cuplés en Semifinales)
Años anteriores
2001-2005-(No salieron)
2000-FATIGUITA DE MUERTE (Semifinales /2º Premio Carnaval de la Luz /3º Premio Alcalá de Guadaíra) -De Antonio José Cabezas, José Antonio Rúa y Manuel Pacheco
1997-99-(No salieron)
1996-PRESUNTAMENTE PRESUNTOS (1º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz /1º Premio Alcalá de Guadaíra) -De Antonio José Cabezas y Manuel Pacheco
1994-97-(No salieron)
1993-LA CABEZA DEL PAQUETE (Semifinales /1º Premio Carnaval de La Luz /1º Premio Alcalá de Guadaíra) -De Antonio José Cabezas y Manuel Pacheco
1992-QUE NOCHE LA DE AQUEL DÍA (1º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz /Semifinales Cádiz) -De Antonio José Cabezas y Manuel Pacheco /DEBUTANTE EN EL CONCURSO /Su autor proviene de las agrupaciones de la murga de los Independientes de Huelva.
Años anteriores del autor
1991-¿A QUE NO ME LA COGES? (2º Premio) -De Antonio José Cabezas
1990-COMANDO HENRY VA A SU CUNA (3º Premio) -De Antonio José Cabezas
1989-(No salió)
1988-ATERRIZA COMO PUEDAS (3º Premio) -De Antonio José Cabezas y Juan Carlos Díaz
1987-LIMPIEZA A DOMICILIO (2º Premio) -De Antonio José Cabezas -DEBUTANTE-
Fuente: Blas Miguel Hernández
Murga
Punta Umbría
Letras: Antonio José Cabezas Reyes y José Antonio Rúa Cordero
Música: Antonio José Cabezas Reyes y José Antonio Rúa Cordero
Dirección: Manuel Pacheco Jaldón
Tipo: Nobel de Literatura Juan Ramón Jiménez
Sexto Segundo Accésit Carnaval Colombino 2006
Aguja de Oro
(Presentación, pasodobles y cuplés en Semifinales)
Años anteriores
2001-2005-(No salieron)
2000-FATIGUITA DE MUERTE (Semifinales /2º Premio Carnaval de la Luz /3º Premio Alcalá de Guadaíra) -De Antonio José Cabezas, José Antonio Rúa y Manuel Pacheco
1997-99-(No salieron)
1996-PRESUNTAMENTE PRESUNTOS (1º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz /1º Premio Alcalá de Guadaíra) -De Antonio José Cabezas y Manuel Pacheco
1994-97-(No salieron)
1993-LA CABEZA DEL PAQUETE (Semifinales /1º Premio Carnaval de La Luz /1º Premio Alcalá de Guadaíra) -De Antonio José Cabezas y Manuel Pacheco
1992-QUE NOCHE LA DE AQUEL DÍA (1º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz /Semifinales Cádiz) -De Antonio José Cabezas y Manuel Pacheco /DEBUTANTE EN EL CONCURSO /Su autor proviene de las agrupaciones de la murga de los Independientes de Huelva.
Años anteriores del autor
1991-¿A QUE NO ME LA COGES? (2º Premio) -De Antonio José Cabezas
1990-COMANDO HENRY VA A SU CUNA (3º Premio) -De Antonio José Cabezas
1989-(No salió)
1988-ATERRIZA COMO PUEDAS (3º Premio) -De Antonio José Cabezas y Juan Carlos Díaz
1987-LIMPIEZA A DOMICILIO (2º Premio) -De Antonio José Cabezas -DEBUTANTE-
jueves, 7 de mayo de 2015
2006-LAS FLOWER POWER (Semifinales)
Etiquetas:
CARNAVAL COLOMBINO 2006
CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
Murga
Sevilla.
Letras: Pedro Amorón Amorín y José Luque Rubiales
Música: Adrián Rodríguez Soria
Dirección: Adrián Rodríguez Soria
Tipo: Flores enmacetadas de un jardín
8º Semifinales Carnaval Colombino 2006
3º Premio Coria del Río
(Semifinales: Pasodobles, Cuplés y Popurrí)
Componentes
Antonio Cebrián Álvarez, "Cebri" -Bombo
Rafael Sánchez Carmona, "Enano Gruñón" -Caja
Angel, "Er Fénix" -Guitarra
Adrián Rodríguez Soria, "Farrukito Apaleao" -Guitarra/Púa
Cantantes: Manuel Martín Gerada, "Chino" -Contraalto
David Barroso Pulido, "Lorena Bovid" -Octavilla
Jesús Martínez Rodríguez, "El Puto Cowoy" -Segunda
Francisco Javier Morilla Alcántara, "Turbomán" -Segunda
Juan Antonio Ballestero Gómez, "Kanijo" -Tenor
Alejandro López Navarro, "Alex" -Tenor
Antonio Manzano Fernández, "Er Largo" -Tenor
José Javier Trenado Bautista, "Jaimito" -Tenor
Años Anteriores
2005-¡QUÉ NOS GUSTA LA YERVA! (14º Preliminares) -De Pedro Morón, José Luque, Adrián Rodríguez y Rafael Sánchez
2004-PA QUE NOS DEN UNA HOSTIA (21º Preliminares) -De Pedro Morón, José Luque, Francisco de Asís Manzanero y Adrián Rodríguez.
2003-¡A ÉSTA ES! QUIÉN TE HA VISTO Y QUIÉN TE VE (18º Preliminares) -De Pedro Morón, José Luque y Adrián Rodríguez /CAMBIO DE AUTORÍA
2002-¿DÓNDE TE LA METO? (18º Preliminares) -De Emilio Ramírez, La Agrupación, Francisco de Asís Manzanero, Adrián Rodríguez y Raúl Paredes /DEBUTANTE
2001-¡EZO EX AJÍN!
2000-LOS MAMONES
1999-LAS RUINAS ROMANAS /PRIMERA GRUPACIÓN
Fuente: Blas Miguel Hernández
Sevilla.
Letras: Pedro Amorón Amorín y José Luque Rubiales
Música: Adrián Rodríguez Soria
Dirección: Adrián Rodríguez Soria
Tipo: Flores enmacetadas de un jardín
8º Semifinales Carnaval Colombino 2006
3º Premio Coria del Río
(Semifinales: Pasodobles, Cuplés y Popurrí)
Componentes
Antonio Cebrián Álvarez, "Cebri" -Bombo
Rafael Sánchez Carmona, "Enano Gruñón" -Caja
Angel, "Er Fénix" -Guitarra
Adrián Rodríguez Soria, "Farrukito Apaleao" -Guitarra/Púa
Cantantes: Manuel Martín Gerada, "Chino" -Contraalto
David Barroso Pulido, "Lorena Bovid" -Octavilla
Jesús Martínez Rodríguez, "El Puto Cowoy" -Segunda
Francisco Javier Morilla Alcántara, "Turbomán" -Segunda
Juan Antonio Ballestero Gómez, "Kanijo" -Tenor
Alejandro López Navarro, "Alex" -Tenor
Antonio Manzano Fernández, "Er Largo" -Tenor
José Javier Trenado Bautista, "Jaimito" -Tenor
Años Anteriores
2005-¡QUÉ NOS GUSTA LA YERVA! (14º Preliminares) -De Pedro Morón, José Luque, Adrián Rodríguez y Rafael Sánchez
2004-PA QUE NOS DEN UNA HOSTIA (21º Preliminares) -De Pedro Morón, José Luque, Francisco de Asís Manzanero y Adrián Rodríguez.
2003-¡A ÉSTA ES! QUIÉN TE HA VISTO Y QUIÉN TE VE (18º Preliminares) -De Pedro Morón, José Luque y Adrián Rodríguez /CAMBIO DE AUTORÍA
2002-¿DÓNDE TE LA METO? (18º Preliminares) -De Emilio Ramírez, La Agrupación, Francisco de Asís Manzanero, Adrián Rodríguez y Raúl Paredes /DEBUTANTE
2001-¡EZO EX AJÍN!
2000-LOS MAMONES
1999-LAS RUINAS ROMANAS /PRIMERA GRUPACIÓN
miércoles, 6 de mayo de 2015
2006-¡ESTO ES PÁ VERLO! (Final)
Etiquetas:
CARNAVAL COLOMBINO 2006
CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
Murga
Peña Los Caperucitos -Sevilla
Letras: Manuel Alvarez Seda y Julián Balmón Fernández
Música: José Antonio Alvarado Ramírez
Dirección: José Antonio Alvarado Ramírez
Tipo: Miópes
Primer Premio Carnaval Colombino 2006
3º Premio Carnaval de Cádiz
1º Premio Écija
1º Premio Coria del Río
1º Premio Carmona
(Final)
Componentes
Rubén Pareja Escudero -Bombo
Daniel Benítez Soría -Caja
David Castro Fernández -Guitarra
Justo Ibáñez Rodríguez -Guitarra/Púa
David Alvarado Ramírez -Segunda
Adrián Valenzuela Guerra -Segunda
José Manuel Blanco Posada -Contralto
Francisco Olivera Ortega -Octavilla
José Antonio Alvarado Ramírez -Tenor
Julián Balmón Fernández -Tenor
Luís Miguel García Rodríguez -Tenor
Juan Carlos Vergara León -Tenor
Años anteriores:
2005-EL PEAJE (4º Premio) -De Manuel Álvarez y José Antonio Alvarado /Modalidad comparsa.
2004-HOLA, BUENAS NOCHES (1º Premio /1º Premio Coria del Río) -De Manuel Álvarez y José Antonio Alvarado
2003-CORRE CORRE, CABALLITO (3º Premio) -De Manuel Álvarez y José Antonio Alvarado
2002-LA CARETA DE MI PRIMA (13º Semifinales) -De Manuel Álavrez y Agustín Peña.
2001-LOS HENNIAS DE DISCO (Semifinales) -De Manuel Álvarez, Francisco Javier Cuevas y José Antonio Alvarado
2000-EL CLAN DE LOS MAC´ARRAS (Semifinales) -La agrupación, Francisco Javier Cuevas y Octavio Baus /DEBUTANTE
1999- MI PARIENTA ES UNA ZORRA -De Antonio Estepa y Agustín Peña Fernández
1998-(No salieron)
1997-UNA DE ROQUE (3º Premio Los Palacios)
1996-(No salieron)
1995-CON QUÉ MAREJADILLA ¿NO? (3º Premio Los Palacios) -De José María Peña Correa
Fuente: Blas Miguel Hernández
Murga
Peña Los Caperucitos -Sevilla
Letras: Manuel Alvarez Seda y Julián Balmón Fernández
Música: José Antonio Alvarado Ramírez
Dirección: José Antonio Alvarado Ramírez
Tipo: Miópes
Primer Premio Carnaval Colombino 2006
3º Premio Carnaval de Cádiz
1º Premio Écija
1º Premio Coria del Río
1º Premio Carmona
(Final)
Componentes
Rubén Pareja Escudero -Bombo
Daniel Benítez Soría -Caja
David Castro Fernández -Guitarra
Justo Ibáñez Rodríguez -Guitarra/Púa
David Alvarado Ramírez -Segunda
Adrián Valenzuela Guerra -Segunda
José Manuel Blanco Posada -Contralto
Francisco Olivera Ortega -Octavilla
José Antonio Alvarado Ramírez -Tenor
Julián Balmón Fernández -Tenor
Luís Miguel García Rodríguez -Tenor
Juan Carlos Vergara León -Tenor
Años anteriores:
2005-EL PEAJE (4º Premio) -De Manuel Álvarez y José Antonio Alvarado /Modalidad comparsa.
2004-HOLA, BUENAS NOCHES (1º Premio /1º Premio Coria del Río) -De Manuel Álvarez y José Antonio Alvarado
2003-CORRE CORRE, CABALLITO (3º Premio) -De Manuel Álvarez y José Antonio Alvarado
2002-LA CARETA DE MI PRIMA (13º Semifinales) -De Manuel Álavrez y Agustín Peña.
2001-LOS HENNIAS DE DISCO (Semifinales) -De Manuel Álvarez, Francisco Javier Cuevas y José Antonio Alvarado
2000-EL CLAN DE LOS MAC´ARRAS (Semifinales) -La agrupación, Francisco Javier Cuevas y Octavio Baus /DEBUTANTE
1999- MI PARIENTA ES UNA ZORRA -De Antonio Estepa y Agustín Peña Fernández
1998-(No salieron)
1997-UNA DE ROQUE (3º Premio Los Palacios)
1996-(No salieron)
1995-CON QUÉ MAREJADILLA ¿NO? (3º Premio Los Palacios) -De José María Peña Correa
martes, 5 de mayo de 2015
2006-NO NOS QUIERE NI DIOS (Popurrí)
Etiquetas:
CARNAVAL COLOMBINO 2006
CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
Murga
Peña "Los Ventaneros", fundada el 6 de abril de 1984, peña fundacional de la FOPAC el 5 de noviembre de 1984 y federada el 31 de octubre de 1985. -Huelva
Letras: Jesús Manuel Perojil Villar
Música: Jesús Manuel Perojil Villar
Dirección: Jesús Manuel Perojil Villar
Tipo: Angelitos
Tercer Premio Carnaval Colombino 2006
2º Premio Local
1º Premio Prov. Valverde del Camino
2º Premio Isla Cristina
(Popurrí)
Años anteriores:
2005-LOS INMORTALES (2º Premio /2º Premio Local /2º Premio Prov. Valverde del Cno. /2º Prmio Prov. Moguer) -De Jesuli Perojil
2004-LOS GARCÍAS (5º Primer Acésit /2º Premio Local) -De Jesuli Perojil
2003-CHIRIGOTA INFANTIL LAS SOBRINAS DE LA TITA PAQUI (1º Premio / 1º Premio Local) -De Jesuli Perojil
2002-LA SOMBRA (7º Semifinales) -Modalidad Comparsa /De Jesuli Perojil y Sergio Martín
2002-LOS VÁZQUEZ STREET BOYS (5º Semifinales) -Modalidad Murga /De Jesuli Perojil
2001-DIOS SALVE AL REY (Semifinales) -Modalidad Comparsa /De Jesuli Perojil y Sergio Martín
2001-LOS BORJAMARIS (1º Premio) -De Jesuli Perojil
2000-LOS PECADORES DE LA PRADERA (2º Premio /1º Premio Carnaval de la Luz) -De Jesuli Perojil
1999-DO-RE-MI PASOTEANDO (1º Premio /1º Premio Local) -De Jesuli Perojil
1998-LOS BUSCAVIDAS, PERO CUIDAO QUE NOSOTROS SEMOS PELIGROSOS (2º Premio /2º Premio Local) -De Jesuli Perojil
1997-EL REGRESO DEL TÍO DEL SACO (3º Premio -2º Premio Local) -De Jesuli Perojil /NUEVO GRUPO "DEBUTAN CON LA PEÑA LOS VENTANEROS EN EL CONCURSO"
1995-ME ESTÁN QUITANDO LA AFICIÓN (4º Finalista /3º Premio Local) -De Jesuli Perojil /Peña La Colombina
1994-ESTOY HASTA EL CULO DE LOS RULOS (Fases Previas /2º Premio Local) -De Jesuli Perojil /Peña La Colombina
1993-¡QUÉ CARAS NOS VENDEMOS! (Fases Previas /4º Premio Local) -De Jesuli Perojil y Manuel Ramos /Peña La Colombina
1992-OSCARZONCILLOS BLANCOS (Fases Previas /Fases Previas) -De Jesuli Perojil y la Agrupación /Peña La Colombina "Femenina"
Años anteriores de la Peña:
1994-96-(No salieron)
1993-NOS TRAEN DE CABEZA (Fases Previas) -De Antonio y Sergio Clemente
1992-(Nos salieron)
1991-JOHNNY ME´NJUAGO (3º Premio) -De Manuel Martín y Pepe el Pistolero
1990-HAY PIJOTAS EN LA COSTA (2º Premio /1º Premio Popurrí Ayamonte) -De Manuel Martín y Pepe el Pijota
1989-HOMBRES LIGTH (1º Premio /1º Premio Popurrí Ayamonte) -De Manuel Martín y Pepe el Hueso
1988-ARAPAJOÉ, NOS PRESENTAMOS OTRA VEZ (2º Premio) -De Manuel Martín y Pepe la Tribu /Debutan por la peña de Los Ventaneros, provienen de Los Pillos Morunos.
1988-LAS MACEDONIAS (6º Fases Previas) -De Dominga Ponce /DEBUTANTE única chirigota presentada por la peña
Fuente: Blas Miguel Hernández
Murga
Peña "Los Ventaneros", fundada el 6 de abril de 1984, peña fundacional de la FOPAC el 5 de noviembre de 1984 y federada el 31 de octubre de 1985. -Huelva
Letras: Jesús Manuel Perojil Villar
Música: Jesús Manuel Perojil Villar
Dirección: Jesús Manuel Perojil Villar
Tipo: Angelitos
Tercer Premio Carnaval Colombino 2006
2º Premio Local
1º Premio Prov. Valverde del Camino
2º Premio Isla Cristina
(Popurrí)
Años anteriores:
2005-LOS INMORTALES (2º Premio /2º Premio Local /2º Premio Prov. Valverde del Cno. /2º Prmio Prov. Moguer) -De Jesuli Perojil
2004-LOS GARCÍAS (5º Primer Acésit /2º Premio Local) -De Jesuli Perojil
2003-CHIRIGOTA INFANTIL LAS SOBRINAS DE LA TITA PAQUI (1º Premio / 1º Premio Local) -De Jesuli Perojil
2002-LA SOMBRA (7º Semifinales) -Modalidad Comparsa /De Jesuli Perojil y Sergio Martín
2002-LOS VÁZQUEZ STREET BOYS (5º Semifinales) -Modalidad Murga /De Jesuli Perojil
2001-DIOS SALVE AL REY (Semifinales) -Modalidad Comparsa /De Jesuli Perojil y Sergio Martín
2001-LOS BORJAMARIS (1º Premio) -De Jesuli Perojil
2000-LOS PECADORES DE LA PRADERA (2º Premio /1º Premio Carnaval de la Luz) -De Jesuli Perojil
1999-DO-RE-MI PASOTEANDO (1º Premio /1º Premio Local) -De Jesuli Perojil
1998-LOS BUSCAVIDAS, PERO CUIDAO QUE NOSOTROS SEMOS PELIGROSOS (2º Premio /2º Premio Local) -De Jesuli Perojil
1997-EL REGRESO DEL TÍO DEL SACO (3º Premio -2º Premio Local) -De Jesuli Perojil /NUEVO GRUPO "DEBUTAN CON LA PEÑA LOS VENTANEROS EN EL CONCURSO"
1995-ME ESTÁN QUITANDO LA AFICIÓN (4º Finalista /3º Premio Local) -De Jesuli Perojil /Peña La Colombina
1994-ESTOY HASTA EL CULO DE LOS RULOS (Fases Previas /2º Premio Local) -De Jesuli Perojil /Peña La Colombina
1993-¡QUÉ CARAS NOS VENDEMOS! (Fases Previas /4º Premio Local) -De Jesuli Perojil y Manuel Ramos /Peña La Colombina
1992-OSCARZONCILLOS BLANCOS (Fases Previas /Fases Previas) -De Jesuli Perojil y la Agrupación /Peña La Colombina "Femenina"
Años anteriores de la Peña:
1994-96-(No salieron)
1993-NOS TRAEN DE CABEZA (Fases Previas) -De Antonio y Sergio Clemente
1992-(Nos salieron)
1991-JOHNNY ME´NJUAGO (3º Premio) -De Manuel Martín y Pepe el Pistolero
1990-HAY PIJOTAS EN LA COSTA (2º Premio /1º Premio Popurrí Ayamonte) -De Manuel Martín y Pepe el Pijota
1989-HOMBRES LIGTH (1º Premio /1º Premio Popurrí Ayamonte) -De Manuel Martín y Pepe el Hueso
1988-ARAPAJOÉ, NOS PRESENTAMOS OTRA VEZ (2º Premio) -De Manuel Martín y Pepe la Tribu /Debutan por la peña de Los Ventaneros, provienen de Los Pillos Morunos.
1988-LAS MACEDONIAS (6º Fases Previas) -De Dominga Ponce /DEBUTANTE única chirigota presentada por la peña
2006-NO NOS QUIERE NI DIOS (Semifinales)
Etiquetas:
CARNAVAL COLOMBINO 2006
CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
Murga
Peña "Los Ventaneros", fundada el 6 de abril de 1984, peña fundacional de la FOPAC el 5 de noviembre de 1984 y federada el 31 de octubre de 1985. -Huelva
Letras: Jesús Manuel Perojil Villar
Música: Jesús Manuel Perojil Villar
Dirección: Jesús Manuel Perojil Villar
Tipo: Angelitos
Tercer Premio Carnaval Colombino 2005
2º Premio Local
1º Premio Prov. Valverde del Camino
2º Premio Isla Cristina
1º-Premio Carnaval de La Luz
(Semifinales)
Años anteriores:
2005-LOS INMORTALES (2º Premio /2º Premio Local /2º Premio Prov. Valverde del Cno. /2º Prmio Prov. Moguer) -De Jesuli Perojil
2004-LOS GARCÍAS (5º Primer Acésit /2º Premio Local) -De Jesuli Perojil
2003-CHIRIGOTA INFANTIL LAS SOBRINAS DE LA TITA PAQUI (1º Premio / 1º Premio Local) -De Jesuli Perojil
2002-LA SOMBRA (7º Semifinales) -Modalidad Comparsa /De Jesuli Perojil y Sergio Martín
2002-LOS VÁZQUEZ STREET BOYS (5º Semifinales) -Modalidad Murga /De Jesuli Perojil
2001-DIOS SALVE AL REY (Semifinales) -Modalidad Comparsa /De Jesuli Perojil y Sergio Martín
2001-LOS BORJAMARIS (1º Premio) -De Jesuli Perojil
2000-LOS PECADORES DE LA PRADERA (2º Premio /1º Premio Carnaval de la Luz) -De Jesuli Perojil
1999-DO-RE-MI PASOTEANDO (1º Premio /1º Premio Local) -De Jesuli Perojil
1998-LOS BUSCAVIDAS, PERO CUIDAO QUE NOSOTROS SEMOS PELIGROSOS (2º Premio /2º Premio Local) -De Jesuli Perojil
1997-EL REGRESO DEL TÍO DEL SACO (3º Premio -2º Premio Local) -De Jesuli Perojil /NUEVO GRUPO "DEBUTAN CON LA PEÑA LOS VENTANEROS EN EL CONCURSO"
1995-ME ESTÁN QUITANDO LA AFICIÓN (4º Finalista /3º Premio Local) -De Jesuli Perojil /Peña La Colombina
1994-ESTOY HASTA EL CULO DE LOS RULOS (Fases Previas /2º Premio Local) -De Jesuli Perojil /Peña La Colombina
1993-¡QUÉ CARAS NOS VENDEMOS! (Fases Previas /4º Premio Local) -De Jesuli Perojil y Manuel Ramos /Peña La Colombina
1992-OSCARZONCILLOS BLANCOS (Fases Previas /Fases Previas) -De Jesuli Perojil y la Agrupación /Peña La Colombina "Femenina"
Años anteriores de la Peña:
1994-96-(No salieron)
1993-NOS TRAEN DE CABEZA (Fases Previas) -De Antonio y Sergio Clemente
1992-(Nos salieron)
1991-JOHNNY ME´NJUAGO (3º Premio) -De Manuel Martín y Pepe el Pistolero
1990-HAY PIJOTAS EN LA COSTA (2º Premio /1º Premio Popurrí Ayamonte) -De Manuel Martín y Pepe el Pijota
1989-HOMBRES LIGTH (1º Premio /1º Premio Popurrí Ayamonte) -De Manuel Martín y Pepe el Hueso
1988-ARAPAJOÉ, NOS PRESENTAMOS OTRA VEZ (2º Premio) -De Manuel Martín y Pepe la Tribu /Debutan por la peña de Los Ventaneros, provienen de Los Pillos Morunos.
1988-LAS MACEDONIAS (6º Fases Previas) -De Dominga Ponce /DEBUTANTE única chirigota presentada por la peña
Fuente: Blas Miguel Hernández
Murga
Peña "Los Ventaneros", fundada el 6 de abril de 1984, peña fundacional de la FOPAC el 5 de noviembre de 1984 y federada el 31 de octubre de 1985. -Huelva
Letras: Jesús Manuel Perojil Villar
Música: Jesús Manuel Perojil Villar
Dirección: Jesús Manuel Perojil Villar
Tipo: Angelitos
Tercer Premio Carnaval Colombino 2005
2º Premio Local
1º Premio Prov. Valverde del Camino
2º Premio Isla Cristina
1º-Premio Carnaval de La Luz
(Semifinales)
Años anteriores:
2005-LOS INMORTALES (2º Premio /2º Premio Local /2º Premio Prov. Valverde del Cno. /2º Prmio Prov. Moguer) -De Jesuli Perojil
2004-LOS GARCÍAS (5º Primer Acésit /2º Premio Local) -De Jesuli Perojil
2003-CHIRIGOTA INFANTIL LAS SOBRINAS DE LA TITA PAQUI (1º Premio / 1º Premio Local) -De Jesuli Perojil
2002-LA SOMBRA (7º Semifinales) -Modalidad Comparsa /De Jesuli Perojil y Sergio Martín
2002-LOS VÁZQUEZ STREET BOYS (5º Semifinales) -Modalidad Murga /De Jesuli Perojil
2001-DIOS SALVE AL REY (Semifinales) -Modalidad Comparsa /De Jesuli Perojil y Sergio Martín
2001-LOS BORJAMARIS (1º Premio) -De Jesuli Perojil
2000-LOS PECADORES DE LA PRADERA (2º Premio /1º Premio Carnaval de la Luz) -De Jesuli Perojil
1999-DO-RE-MI PASOTEANDO (1º Premio /1º Premio Local) -De Jesuli Perojil
1998-LOS BUSCAVIDAS, PERO CUIDAO QUE NOSOTROS SEMOS PELIGROSOS (2º Premio /2º Premio Local) -De Jesuli Perojil
1997-EL REGRESO DEL TÍO DEL SACO (3º Premio -2º Premio Local) -De Jesuli Perojil /NUEVO GRUPO "DEBUTAN CON LA PEÑA LOS VENTANEROS EN EL CONCURSO"
1995-ME ESTÁN QUITANDO LA AFICIÓN (4º Finalista /3º Premio Local) -De Jesuli Perojil /Peña La Colombina
1994-ESTOY HASTA EL CULO DE LOS RULOS (Fases Previas /2º Premio Local) -De Jesuli Perojil /Peña La Colombina
1993-¡QUÉ CARAS NOS VENDEMOS! (Fases Previas /4º Premio Local) -De Jesuli Perojil y Manuel Ramos /Peña La Colombina
1992-OSCARZONCILLOS BLANCOS (Fases Previas /Fases Previas) -De Jesuli Perojil y la Agrupación /Peña La Colombina "Femenina"
Años anteriores de la Peña:
1994-96-(No salieron)
1993-NOS TRAEN DE CABEZA (Fases Previas) -De Antonio y Sergio Clemente
1992-(Nos salieron)
1991-JOHNNY ME´NJUAGO (3º Premio) -De Manuel Martín y Pepe el Pistolero
1990-HAY PIJOTAS EN LA COSTA (2º Premio /1º Premio Popurrí Ayamonte) -De Manuel Martín y Pepe el Pijota
1989-HOMBRES LIGTH (1º Premio /1º Premio Popurrí Ayamonte) -De Manuel Martín y Pepe el Hueso
1988-ARAPAJOÉ, NOS PRESENTAMOS OTRA VEZ (2º Premio) -De Manuel Martín y Pepe la Tribu /Debutan por la peña de Los Ventaneros, provienen de Los Pillos Morunos.
1988-LAS MACEDONIAS (6º Fases Previas) -De Dominga Ponce /DEBUTANTE única chirigota presentada por la peña
lunes, 4 de mayo de 2015
2006-LA REBELDÍA (Semifinales)
Etiquetas:
CARNAVAL COLOMBINO 2006
CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
Comparsa
Punta del Moral -Ayamonte
Letras: Manuel Rodríguez Hernández "Botica" y Juan Cayuela Casado
Música: Juan Cayuela Casado
Dirección: Juan Cayuela Casado
Tipo: Reivindicación de las libertades de la juventud.
17º Semifinales Carnaval Colombino 2006
2º Premio Carnaval de Ayamonte
(Presentación, pasodobles y cuplés en Semifinales)
Años anteriores
2005-LA PROFECÍA (17º Preliminares /2º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela y Manuel Pérez /DEBUTANTE EN EL CONCURSO
2004-ROBINSON CRUZO Y LO PILLO UN COCHE (2º Premio Ayamonte) Modalidad Chirigota /De Juan Cayuela, Noé Rodríguez y Manuel Rodríguez "Botica"
2003-
2002-CON TUS MUERTOS (2º Premio Ayamonte) Modalidad Chirigota /De Juan Cayuela, Noé Rodríguez y Manuel Rodríguez "Botica"
2001-
2000-LA BANDERA NACIONAL Modalidad Chirigota
Fuente: Carnaval de Huelva
Punta del Moral -Ayamonte
Letras: Manuel Rodríguez Hernández "Botica" y Juan Cayuela Casado
Música: Juan Cayuela Casado
Dirección: Juan Cayuela Casado
Tipo: Reivindicación de las libertades de la juventud.
17º Semifinales Carnaval Colombino 2006
2º Premio Carnaval de Ayamonte
(Presentación, pasodobles y cuplés en Semifinales)
Años anteriores
2005-LA PROFECÍA (17º Preliminares /2º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela y Manuel Pérez /DEBUTANTE EN EL CONCURSO
2004-ROBINSON CRUZO Y LO PILLO UN COCHE (2º Premio Ayamonte) Modalidad Chirigota /De Juan Cayuela, Noé Rodríguez y Manuel Rodríguez "Botica"
2003-
2002-CON TUS MUERTOS (2º Premio Ayamonte) Modalidad Chirigota /De Juan Cayuela, Noé Rodríguez y Manuel Rodríguez "Botica"
2001-
2000-LA BANDERA NACIONAL Modalidad Chirigota
domingo, 3 de mayo de 2015
2006-LOS DEL 2 DE NOVIEMBRE (Popurrí)
Etiquetas:
CARNAVAL COLOMBINO 2006
CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
Murga
Peña Los Flojos -Punta Umbría
Letras: Diego Sousa Tierra
Música: Jesús del Gran Poder Rodríguez Carmona
Dirección: Diego Sousa Tierra
Tipo: Dinfuntos
18º Semifinales Carnaval Colombino 2006
(Popurrí en Semifinales)
Años anteriores:
2005-UN SANTO BIEN COLOCAO (12º Semifinales) -De José Luís Sacramento, R. Feria, A. Franco y R. Nevado
2004-LOCA ACADEMIA DE PELUQUERÍA (12º Semifinales) -De Francisco Sousa, J. Rodríguez, Diego Sousa y José Luis Sacramento.
2003-ESTOY DE PAJA HASTA LOS ZOJOS (13º Preliminares) -De Francisco Sousa y Diego Sousa
2002-SE LO QUE HICISTE EL ÚLTIMO VERANO (14º Preliminares) -De Diego Sousa y Jesús del Gran Poder Rodríguez
2001-MARQUE EL Y SE LA LLEVAREMOS CON MUCHO DOLOR (Preliminares) -De Diego Sousa
2000-PROYECTO X (Preliminares) -De Diego Sousa -DEBUTANTE
Fuente: Blas Miguel Hernández
Murga
Peña Los Flojos -Punta Umbría
Letras: Diego Sousa Tierra
Música: Jesús del Gran Poder Rodríguez Carmona
Dirección: Diego Sousa Tierra
Tipo: Dinfuntos
18º Semifinales Carnaval Colombino 2006
(Popurrí en Semifinales)
Años anteriores:
2005-UN SANTO BIEN COLOCAO (12º Semifinales) -De José Luís Sacramento, R. Feria, A. Franco y R. Nevado
2004-LOCA ACADEMIA DE PELUQUERÍA (12º Semifinales) -De Francisco Sousa, J. Rodríguez, Diego Sousa y José Luis Sacramento.
2003-ESTOY DE PAJA HASTA LOS ZOJOS (13º Preliminares) -De Francisco Sousa y Diego Sousa
2002-SE LO QUE HICISTE EL ÚLTIMO VERANO (14º Preliminares) -De Diego Sousa y Jesús del Gran Poder Rodríguez
2001-MARQUE EL Y SE LA LLEVAREMOS CON MUCHO DOLOR (Preliminares) -De Diego Sousa
2000-PROYECTO X (Preliminares) -De Diego Sousa -DEBUTANTE
sábado, 2 de mayo de 2015
2006-LOS ANIMADOS (Final)
Etiquetas:
CARNAVAL COLOMBINO 2006
CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
Comparsa
Peña "Independiente", fundada al 16 de Abril de 1988, registrada el 26 de Diciembre de 1993 y federada en Enero de 1994 -Huelva
Letras: Cristóbal Giraldo Cárdenas y José Antonio Alvarado Valladolid
Música: Cristóbal Giraldo Cárdenas
Dirección: Francisco Javier Tejada Giráldez
Tipo: Figuras de plastilina.
5º Primer Accésit Carnaval Colombino 2006
Premio Pasodoble a la Choquera
1º Premio Local
4º Premio Prov. Valverde del Camino
(Final)
Componentes
Juan José Medina Romero -Caja
Francisco Javier Redondo Fernández -Bombo
Manuel Alvarado Valladolid -Guitarra
Antoñito -Guitarra
Manuel Jesús González Sánchez -Guitarra /Púa
Vicente Ginés Lobo -Segunda
Blas Miguel Hernández Finch -Segunda
Miguel Ángel Romero -Segunda
Francisco De la Torre -Tenor /Octavilla
Cristóbal Giraldo Cárdenas -Tenor /Octavilla
"Pillín" Rodríguez Garrido -Tenor /Octavilla
José Antonio Conde "Nely" -Tenor /Octavilla
Francisco Javier Tejada Giráldez -Tenor /Octavilla
José Antonio Alvarado Valladolid -Tenor
José Martínez "Pepe el moto" -Tenor
Ángel Durán González -Tenor
Años anteriores
2005-EL ANDALUZ (5º Primer Accésit /2º Premio Local /2º Premio Prov. Valverde del Cno. /2º Premio Prov. Moguer) -De Cristóbal Giraldo y José Antonio Alvarado
2004-TIEMPO AL TIEMPO (4º Premio /1º Premio Local) -De Cristóbal Giraldo y José Antonio Alvarado
2003-NUNCA MAIS, LOS VOLUNTARIOS (4º Premio /2º Premio Local)) -De Cristóbal Giraldo y José Antonio Alvarado
2002-LA PENITENCIA (4º Premio) -De Cristóbal Giraldo y José Antonio Alvarado
2001-LA FINAL (2º Premio) -De Cristóbal Giraldo, Emilio Guitiérrez y José Antonio Alvarado
2000-EL CUARTO (1º Premio) -De Cristóbal Giraldo, Emilio Guitiérrez y José Antonio Alvarado /Se fusionan los componentes de la comparsa Independiente con los de la murga de Los Pollos.
1999-LA TRIBU (4º Premio /2º Premio Local /4º Premio Alcalá de Guadaíra) -De Cristóbal Giraldo y Alfonso Simó
1998-VARADERO (Semifinales /3º Premio Local) -De Cristóbal Giraldo
1997-DE CUALQUIER HECHURA (Semifinales) -De Cristóbal Giraldo
1996-PAYASO (Semifinales) -De Cristóbal Giraldo
1995-(No salieron)
1994-DESPUÉS DE REYES (3º Premio /1º Premio Local) -Primera agrupación como Peña Independiente
1993-CAMINANTE (Fases Previas) -Primera agrupación de adultos de Huelva capital en concursar en Cádiz, no se le permitió participar en el concurso Local de Huelva por ello.
1992-COLORINES (2º Premio y Disfraz Prov, /1º Premio Local /3º Premio Carnaval de la Luz) -De Cristóbal Giraldo
1991-UN MUNDO DE FARSA (4º Premio Compartido) -De Cristóbal Giraldo
1990-LLEGÓ LA HORA (4º Premio) -De Cristóbal Giraldo
1989-COMIENZA LA FUNCIÓN (Fases Previas) -Peña El Disfraz, grupo remodelado de la comparsa de la Peña Los Mosquitos Ronchones.
1988-GOLPE A GOLPE (11º Fases Previas) -Con Manuel Muñoz y Mª Dolores Terrón /Peña "Los Mosquitos Ronchones"
1987-ENTRE CANDILEJAS (Fases Previas) Peña "Los Mosquitos Ronchonez" /Parte de sus componentes y autor provienen de la comparsa REDEROS de 1986 de la Peña "El Boquerón" -DEBUTANTE-
Fuente: Blas Miguel Hernández
Comparsa
Peña "Independiente", fundada al 16 de Abril de 1988, registrada el 26 de Diciembre de 1993 y federada en Enero de 1994 -Huelva
Letras: Cristóbal Giraldo Cárdenas y José Antonio Alvarado Valladolid
Música: Cristóbal Giraldo Cárdenas
Dirección: Francisco Javier Tejada Giráldez
Tipo: Figuras de plastilina.
5º Primer Accésit Carnaval Colombino 2006
Premio Pasodoble a la Choquera
1º Premio Local
4º Premio Prov. Valverde del Camino
(Final)
Componentes
Juan José Medina Romero -Caja
Francisco Javier Redondo Fernández -Bombo
Manuel Alvarado Valladolid -Guitarra
Antoñito -Guitarra
Manuel Jesús González Sánchez -Guitarra /Púa
Vicente Ginés Lobo -Segunda
Blas Miguel Hernández Finch -Segunda
Miguel Ángel Romero -Segunda
Francisco De la Torre -Tenor /Octavilla
Cristóbal Giraldo Cárdenas -Tenor /Octavilla
"Pillín" Rodríguez Garrido -Tenor /Octavilla
José Antonio Conde "Nely" -Tenor /Octavilla
Francisco Javier Tejada Giráldez -Tenor /Octavilla
José Antonio Alvarado Valladolid -Tenor
José Martínez "Pepe el moto" -Tenor
Ángel Durán González -Tenor
Años anteriores
2005-EL ANDALUZ (5º Primer Accésit /2º Premio Local /2º Premio Prov. Valverde del Cno. /2º Premio Prov. Moguer) -De Cristóbal Giraldo y José Antonio Alvarado
2004-TIEMPO AL TIEMPO (4º Premio /1º Premio Local) -De Cristóbal Giraldo y José Antonio Alvarado
2003-NUNCA MAIS, LOS VOLUNTARIOS (4º Premio /2º Premio Local)) -De Cristóbal Giraldo y José Antonio Alvarado
2002-LA PENITENCIA (4º Premio) -De Cristóbal Giraldo y José Antonio Alvarado
2001-LA FINAL (2º Premio) -De Cristóbal Giraldo, Emilio Guitiérrez y José Antonio Alvarado
2000-EL CUARTO (1º Premio) -De Cristóbal Giraldo, Emilio Guitiérrez y José Antonio Alvarado /Se fusionan los componentes de la comparsa Independiente con los de la murga de Los Pollos.
1999-LA TRIBU (4º Premio /2º Premio Local /4º Premio Alcalá de Guadaíra) -De Cristóbal Giraldo y Alfonso Simó
1998-VARADERO (Semifinales /3º Premio Local) -De Cristóbal Giraldo
1997-DE CUALQUIER HECHURA (Semifinales) -De Cristóbal Giraldo
1996-PAYASO (Semifinales) -De Cristóbal Giraldo
1995-(No salieron)
1994-DESPUÉS DE REYES (3º Premio /1º Premio Local) -Primera agrupación como Peña Independiente
1993-CAMINANTE (Fases Previas) -Primera agrupación de adultos de Huelva capital en concursar en Cádiz, no se le permitió participar en el concurso Local de Huelva por ello.
1992-COLORINES (2º Premio y Disfraz Prov, /1º Premio Local /3º Premio Carnaval de la Luz) -De Cristóbal Giraldo
1991-UN MUNDO DE FARSA (4º Premio Compartido) -De Cristóbal Giraldo
1990-LLEGÓ LA HORA (4º Premio) -De Cristóbal Giraldo
1989-COMIENZA LA FUNCIÓN (Fases Previas) -Peña El Disfraz, grupo remodelado de la comparsa de la Peña Los Mosquitos Ronchones.
1988-GOLPE A GOLPE (11º Fases Previas) -Con Manuel Muñoz y Mª Dolores Terrón /Peña "Los Mosquitos Ronchones"
1987-ENTRE CANDILEJAS (Fases Previas) Peña "Los Mosquitos Ronchonez" /Parte de sus componentes y autor provienen de la comparsa REDEROS de 1986 de la Peña "El Boquerón" -DEBUTANTE-
2006-LOS ENEMIGOS (Semifinales)
Etiquetas:
CARNAVAL COLOMBINO 2006
CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
Comparsa
Cádiz
Letras: Francisco Manuel Rodríguez Vega
Música: Francisco Manuel Rodríguez Vega
Director: Manuel José Puyana Casas
Tipo: Soldados de Napoleón
13º Semifinales Carnaval Colombino 2006
Años anteriores:
2005-LOS OLVIDAOS (24º Preliminares) -De Francisco Manuel Rodríguez y Manuel José Puyana
2004-MENSAJEROS (7º Semifinales) -De Francisco Manuel Rodríguez y Manuel José Puyana
2003-LA VANGUARDIA (8º Semifinales) -De Francisco Manuel Rodríguez y Emilio Gínes Fernández /DEBUTANTE EN EL CONCURSO
2002-LA VANGUARDIA (No salieron) -De Francisco Manuel Rodríguez y Joaquín Varela
2001-EL TROTAMUNDOS (1º Premio Juvenil en Cádiz) -De Francisco Manuel Rodríguez, David Usero y Joaquín Varela
2000-LA HOGUERA (4º Primer Accesit Juvenil en Cádiz) -Francisco Manuel Rodríguez y Miguel Ángel Moreno
1999-EL VIEJO RINCÓN -De Francisco Manuel Rodríguez y JUan José Caballero /DEBUTANTE
Fuente: Blas Miguel Hernández
Comparsa
Cádiz
Letras: Francisco Manuel Rodríguez Vega
Música: Francisco Manuel Rodríguez Vega
Director: Manuel José Puyana Casas
Tipo: Soldados de Napoleón
13º Semifinales Carnaval Colombino 2006
Años anteriores:
2005-LOS OLVIDAOS (24º Preliminares) -De Francisco Manuel Rodríguez y Manuel José Puyana
2004-MENSAJEROS (7º Semifinales) -De Francisco Manuel Rodríguez y Manuel José Puyana
2003-LA VANGUARDIA (8º Semifinales) -De Francisco Manuel Rodríguez y Emilio Gínes Fernández /DEBUTANTE EN EL CONCURSO
2002-LA VANGUARDIA (No salieron) -De Francisco Manuel Rodríguez y Joaquín Varela
2001-EL TROTAMUNDOS (1º Premio Juvenil en Cádiz) -De Francisco Manuel Rodríguez, David Usero y Joaquín Varela
2000-LA HOGUERA (4º Primer Accesit Juvenil en Cádiz) -Francisco Manuel Rodríguez y Miguel Ángel Moreno
1999-EL VIEJO RINCÓN -De Francisco Manuel Rodríguez y JUan José Caballero /DEBUTANTE
viernes, 1 de mayo de 2015
2006-¡QUE ME DEJE! (Popurrí)
Etiquetas:
CARNAVAL COLOMBINO 2006
CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel
Hernández"
Murga
Peña "La Colombina", fundada en Marzo de 1986, registrada el 1 de Abril de 1986 y federada el 12 de Junio de 1986 -Huelva
Letras: J. A. Martínez
Música: Francisco Ortiz
Dirección: La Agrupación
Tipo: Niños con sus madres en una boda.
7º Semifinales Carnaval Colombino 2006
4º Premio Local
(Popurrí)
Años anteriores
2005-TÓMBOLA (10º Semifinales /4º Premio Local /4º Premio Prov.Moguer) -De Raul Barneto, "Negro" y la Agrupación.
2004-REVENTAOS POR UN FRANCÉS (10ºSemifinales /4ºPremio Local) -De Rafel Ramos, F. Rodríguez y la Agrupación
2003-NI OPACO NI OFRANCISCO, SINO TRANSPARENTE (8º Semifinales /2º Premio Local) -De Raul Barneto Camacho y la agrupación.
2002-TU PUTA MADRE (8º Semifinales) -De Diego Ortiz, Raul Barneto y la Agrupación
2001-¡QUÉ PEDAZO DE CORTE! (Semifinales) -De Pablo Barreno, la Agrupación y Raul Barneto
2000-LOS TEMBLARIOS (Semifinales) -De Pablo Barreno, José Antonio Alfonso y la agrupación.
1999-LOS DER ZÚ (2º Premio /2º Premio Local) -De Pablo Barreno, Antonio José Cabezas y la agrupación.
1998-ESTO SI QUE TIENE BUJEROS (3º Premio -3º Premio Local) -De Sergio Martín
1997-ESTOY QUE ECHO HUMO (Semifinales -5º Finalista Local) -De Sergio Martín
1996-PO HABERTE MONTAO EN EL CARRO (Semifinales -3ºPremio Local /2º Premio San Juan del Puerto /Finalista Alacalá de Guadaíra) -De Pablo Barreno y La Agrupación
1995-ME ESTÁN QUITANDO LA AFICIÓN (4º Premio -3º Premio Local) -De Jesuli Perojil
1994-ESTOY HASTA EL CULO DE LOS RULOS (Fases Previas /3º Premio Local) -De Jesuli Perojil
1993-¡QUÉ CARAS NOS VENDEMOS! (Fases Previas /4º Premio Local) -De Jesuli Perojil y Manuel Ramos
1992--TUCUTÚ TUCUTÚ (Fases Previas /5º Finalista Local) -Con música de Antonio Jesús Botello
1991-PAJA GUAY (5º Finalista /2º Premio Popurrí Ayamonte) -De la Agrupación
1990-QUE LA FUERZA ME ACOMPAÑE (Finalista) -De la Agrupación
1989-ODISEA DE GERVASIO (Finalista) -De Antonio Jesús Botello
1988-TOCÁNDOME LAS CAMPANAS (5º Semifinales) -Cambian a la modalidad de Murgas /De Pepe Bello y Vicente Jiménez
1987-LOS JÓVENES DE LOS 30 CRITICAN A LOS DE LOS 80 (Fases Previas Chirigotas) -De Pepe Bello -DEBUTANTE-
Hernández"
Fuente: Blas Miguel Hernández
Murga
Peña "La Colombina", fundada en Marzo de 1986, registrada el 1 de Abril de 1986 y federada el 12 de Junio de 1986 -Huelva
Letras: J. A. Martínez
Música: Francisco Ortiz
Dirección: La Agrupación
Tipo: Niños con sus madres en una boda.
7º Semifinales Carnaval Colombino 2006
4º Premio Local
(Popurrí)
Años anteriores
2005-TÓMBOLA (10º Semifinales /4º Premio Local /4º Premio Prov.Moguer) -De Raul Barneto, "Negro" y la Agrupación.
2004-REVENTAOS POR UN FRANCÉS (10ºSemifinales /4ºPremio Local) -De Rafel Ramos, F. Rodríguez y la Agrupación
2003-NI OPACO NI OFRANCISCO, SINO TRANSPARENTE (8º Semifinales /2º Premio Local) -De Raul Barneto Camacho y la agrupación.
2002-TU PUTA MADRE (8º Semifinales) -De Diego Ortiz, Raul Barneto y la Agrupación
2001-¡QUÉ PEDAZO DE CORTE! (Semifinales) -De Pablo Barreno, la Agrupación y Raul Barneto
2000-LOS TEMBLARIOS (Semifinales) -De Pablo Barreno, José Antonio Alfonso y la agrupación.
1999-LOS DER ZÚ (2º Premio /2º Premio Local) -De Pablo Barreno, Antonio José Cabezas y la agrupación.
1998-ESTO SI QUE TIENE BUJEROS (3º Premio -3º Premio Local) -De Sergio Martín
1997-ESTOY QUE ECHO HUMO (Semifinales -5º Finalista Local) -De Sergio Martín
1996-PO HABERTE MONTAO EN EL CARRO (Semifinales -3ºPremio Local /2º Premio San Juan del Puerto /Finalista Alacalá de Guadaíra) -De Pablo Barreno y La Agrupación
1995-ME ESTÁN QUITANDO LA AFICIÓN (4º Premio -3º Premio Local) -De Jesuli Perojil
1994-ESTOY HASTA EL CULO DE LOS RULOS (Fases Previas /3º Premio Local) -De Jesuli Perojil
1993-¡QUÉ CARAS NOS VENDEMOS! (Fases Previas /4º Premio Local) -De Jesuli Perojil y Manuel Ramos
1992--TUCUTÚ TUCUTÚ (Fases Previas /5º Finalista Local) -Con música de Antonio Jesús Botello
1991-PAJA GUAY (5º Finalista /2º Premio Popurrí Ayamonte) -De la Agrupación
1990-QUE LA FUERZA ME ACOMPAÑE (Finalista) -De la Agrupación
1989-ODISEA DE GERVASIO (Finalista) -De Antonio Jesús Botello
1988-TOCÁNDOME LAS CAMPANAS (5º Semifinales) -Cambian a la modalidad de Murgas /De Pepe Bello y Vicente Jiménez
1987-LOS JÓVENES DE LOS 30 CRITICAN A LOS DE LOS 80 (Fases Previas Chirigotas) -De Pepe Bello -DEBUTANTE-
Suscribirse a:
Entradas (Atom)