sábado, 18 de enero de 2020

Las Choqueras del Carnaval Colombino serán coronadas esta noche.

CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"

Coronación 2019


El acto de "Elección / Coronación" de las Choqueras del Carnaval 2020 tendrá lugar esta noche en el Palacio de Congresos de la Casa Colón de Huelva.

El acto dará comienzo a las 21 horas, y en el que Federico Pérez Hará las veces de mantenedor, ha sido creado por Emilio Gutiérrez.
Las entradas tendrá un coste simbólico de 2 euros que será destinado en su totalidad, tal y como viene siendo habitual, al banco de alimentos.

 

miércoles, 15 de enero de 2020

2019-¿QUIÉN DA LA B? (Preliminares)

CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"



Cuarteto
La Jabá -Lepe

Letras: Rufo Mellado Ramos
Música: Rufo Mellado Ramos
Dirección: Rufo Mellado Ramos

Tipo: Personajes de una farmacia.
Maquillaje: María Leticia Santana Rodríguez y María José Vélez González

Tercer Premio Carnaval Colombino 2019
DEDAL DE ORO

2º Premio Carnaval de la Luz

(Preliminares)

Componentes

Antonio Fernández Reyes -Guitarra
Rufo Mellado Ramos
Juan José Feria Villegas
Manuel Jesús González González
Diego Luna Castañeda
José Manuel González González


Figurantes


José Gabriel Toscano Camacho
María del Mar Luna Castañeda
Francisco De Orta Sequera

Años anteriores

2018-OTRO AÑO A LA SOMBRA (1º Premio y Dedal de Oro /1º Premio Carnaval de La Luz) -De Rufo Mellado  /DEBUTANTE

martes, 14 de enero de 2020

2019-LOS GUAPOS (Preliminares)

CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández



Comparsa 
Huelva

Letras: Raúl Barneto Camacho
Música: Raúl Barneto Camacho
Dirección: Raúl Barneto Camacho

Tipo: Príncipes de los cuentos infantiles  

3º Premio Carnaval Colombino 2019

1º Premio Carnaval de la Luz

(Preliminares)

Componentes

 Juan Manuel López Figueroa -Caja
 David Tristancho Muñoz -Bombo
Juan Francisco Palacios Lanza -Guitarra/Púa

-Guitarra
-Guitarra
Raul Barneto Camacho -Guitarra /Multiusos
Manuel González "Mao" -Segunda


Domingo Cabello Gómez -Contralto
Jesús Pizarro Ortiz -Tenor /Alto

José Manuel Soto Ferrera -Octavilla/Alto
Francisco José Rodríguez Salas -Alto

Vicente Ginés Lobo -Tenor
Juan Manuel Garzón Medina -Tenor


AGRUPACIÓN DEBUTANTE


AÑOS ANTERIORES DEL AUTOR EN LA MODALIDAD

2018-EL EJÉRCITO CALAVERA (5º Finalista /1º Premio Carnaval de La Luz 1º Premio Valverde del Cno.-De J.M. Soto López, Raúl Barneto y J.M. Soto Ferrera. 

2017-LOS SALVADORES (2º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz 1º Premio Valverde del Cno.-De José Manuel Soto y Raúl Barneto. 

2016-LOS CUANTA LUNAS (1º Premio. Primer Premio Pasodoble a Huelva. Dedal de Oro / Premio Carnaval de La Luz /1º Premio Valverde del Cno. / 1º Premio Cortegana) -De José Manuel Soto y Raúl Barneto. 

2015-LA NIÑA BONITA (2º Premio /1º Premio Carnaval de la Luz 2º Premio Valverde del Cno.De José Manuel Soto, Raúl Barneto y David Galloso

2014-LOS CEPILLAHUESOS (2º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz /2º Premio Valverde del Camino) -De José Manuel Soto, Raul Barneto y David Galloso /DEBUTAN COMO GRUPO

2013-PESADILLA (11º Semifinales) -De Raúl Barneto

2011-LAS DIVINAS (13º Semifinales-De Raúl Barneto

2009-LE MOULINE ROUGE (6º Segundo Accésit-De Raúl Barneto

2007-VALKIRIAS (24º Preliminares /1º Premio Local-De Raúl Barneto

2005-AL MORIR EL SOL (9º Semifinales /1º Premio Local) -De Raúl Barneto /DEBUTAN COMO GRUPO

2003-LOS MALNACÍOS (2º Premio) -De Raúl Barneto y Rafael Ramos

2002-LA VIEJA LIBRERÍA (5º Semifinales) -De Raúl Barneto, Ismael Galloso y Rafael Ramos

2001-LOS BROMISTAS (3º Premio) -De Raúl Barneto y Rafael Ramos

Archivo del blog