Mostrando entradas con la etiqueta Archivo Carnaval 2024. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Archivo Carnaval 2024. Mostrar todas las entradas

domingo, 11 de febrero de 2024

Fallo del jurado del XL Concurso de agrupaciones del Del Carnaval Colombino

CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"



CUARTETOS

1º-La sagrada familia 

-Un cuarteto desencantado 


MURGAS

1º-Los Lope de Pega

-Se me acabó el cuento

3º--¡Vaya porrazo! 

4º--Soy yo, abre


COMPARSAS

1º-Se prohíbe el cante

2º-Los refugiaos

3º-Los renegaos

4º-Los que manejan las redes


COROS

1ª- La rendición de los bribones


Dedales de Oro

-La sagrada familia 

-Se me acabó el cuento

- Los renegaos

- La reedición de los bribones


Pasodoble a Huelva

-Los renegaos

-La tinta obrera

sábado, 10 de febrero de 2024

XXIX Piropo a la mujer carnavalera

CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"


Uno de los actos con más solera del Carnaval Colombino es sin duda el longevo "Piropo a la mujer carnavalera", una acto que en esta su 29 edición tendrá como espacio escénico la sede de la FOPAC el próximo día 14 de febrero a las 21 horas.

El "Piropo" vio la luz en 1990 en la carpa instalada en la calle Blanca Paloma, sede de la antigua peña de La Noria, organizadora de este evento. Su primer piropeador fue Manuel Correa Muñoz y la piropeada en aquella ocasión Lola Jaramillo.

Aunque hubo años en los que no pudo ser celebrado, el piropo ha ido cambiando de ubicación ya que la peña de La Noria desde hace unos 20 años no tiene sede propia. La organización del mismo parte del presidente de la peña Juan Franco de Orta y el acto en sí trata de poner en valor a la mujer dentro de las acciones que realiza dentro de la fiesta y por tanto merecido homenaje y reconocimiento a la piropeada.

viernes, 9 de febrero de 2024

Once agrupaciones se disputarán los premios en la gran final del Carnaval Colombino

CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"


Concluida la fase semifinal del concurso el jurado oficial del concurso dictaminó que serían 11 las agrupaciones que estarán en las tablas del Gran Teatro el próximo sábado 10 de febrero: 2 cuartetos, cuatro murgas, cuatro comparsas y un coro, siendo el orden inicial según sorteo el siguiente, sujeto a cambio en el día de hoy:

-La rendición de los bribones (Coro)
-Un cuarteto desencantado (Cuarteto)
-¡Vaya porrazo! (Murga)
-Se prohíbe el cante (Comparsa)

D E S C A N S O

-Soy yo, abre (Murga)
-Los renegados (Comparsa)
-Los Lope de pega (Murga) 
-Los que manejan las redes (Comparsa)

.D E S C A N S O

-Los refugiados (Comparsa)
-Se me acabó el cuento (Murga)
-La sagrada familia (Cuarteto)


Las agrupaciones que no pasan a la Gran Final son las siguientes:

Murgas 

-Los puestos de to (426,70 puntos)
-Pepe el cafetera (un tipo sin filtro) (396.30 puntos)
-La primera (384 puntos)
-Tu hazme caso a mí ( 357 puntos)
-Ni Messi ni  Picasso, papá tu arme caso (352,30)
-Pa cruz esta que llevo a cuestas (338,30)

Comparsas

-La tinta obrera (503 Puntos)
-Los atrapaos ( 484 puntos)
-La sacristía (481 puntos)
-Los alquimistas (479 puntos)
-Odiel (458 puntos)
-Una comparsa extranjera (396,70 puntos)
 -La venenosa (377 puntos) 

 


jueves, 8 de febrero de 2024

Cuarta y última función de semifinales

CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"


Con la celebración de esta cuarta función de semifinales se pondrá fin a las fases previas del XL Concurso de Agrupaciones del Carnaval Colombino quedando tan solo la ejecución de su gran final el próximo sábado 10 de febrero. La gran final del concurso arrancará a las 20 horas en el mismo Gran Teatro de la capital onubense y se prevé que cuente con 11 agrupaciones en un principio, abarcando las cuatro modalidades que compiten entre cuartetos, murgas, comparsas y coro.
Será en la madrugada de esta noche cuando el jurado designado emitirá su fallo haciéndonos saber cuales serán las agrupaciones elegidas por ellos, que a buen seguro será fruto de la discrepancia, muy especialmente en la modalidad de comparsa, debido al alto nivel competitividad existente entre las participantes, suerte para todas.

Pero antes que todo esto acontezca, pasarán por el escenario otras seis agrupaciones a tener en cuenta en la decisión final:


"Los puestos de to"
Modalidad: Murga
Localidad: Huelva
Peña: Los entonaos
Letras: Ángel Domingo Atienza y Isaac Alejo Blas
Música: Ángel Domingo Atienza
Dirección: José Antonio Blanco Sánchez y David Santos Trinidad
Última participación: ¡No te vayas a espantar! El juicio final (2023)

"El plan Bellavista" (2023) 

"Un cuarteto desencantado, pa cuento el nuestro"+
Modalidad: Cuarteto
Localidad: Huelva
Peña: Las cunitas
Letras: José Julio Gil López e Israel De la Vega García
Música: Zoilo Ruíz González
Dirección: José Julio Gil López 
Última participación: El plan Bellavista (2023)

"Un mundo nuevo" (2022)

"Una compasar extranjera" 
Modalidad: Comparsa
Localidad: Villalba del Alcor
Letras: Antonio Jesús Del Toro Sánchez y Rafael Ramos Eugenio
Música: Rafael Ramos Eugenio
Dirección: Manuel Pinto Sánchez
Última participación: Un mundo nuevo (2022)

"El regalito de mi hermana" (2023)

"Se me acabó el cuento"
Modalidad: Murga
Localidad: Huelva
Peña: Nuevo Molino
Letras: Sergio Martín Gómez y Francisco Alhamar Tilves
Música: Sergio Martín Gómez
Dirección: Sergio Martín Gómez
Última participación: El regalito de mi hermana (2023)

"Vigía" (2023)

"Los renegaos"
Modalidad: Comparsa
Localidad: Huelva
Peña: La guitarra
Letras: Raúl Barneto Camacho
Música: Raúl Barneto Camacho
Dirección: Raúl Barneto Camacho
Última participación: Vigía (2023)

¡Nos vamos de putin! (2023)

"Soy yo... abre"
Modalidad: Murga
Peña: La chirigota de David y Diego
Localidad: Huelva
Letras: David Bernal Santos y Diego Ortiz Betanzos
Música: Diego Ortiz Betanzos y David Bernal Santos
Dirección: David Bernal Santos
Última participación: ¡Nos vamos de putin! (2023)

miércoles, 7 de febrero de 2024

Tercera función de semifinales

CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"


Algunos viejos cuarteteros pueden que estén fraguando algo cuando se aglutinan por el teatro.

Una vez llegado al ecuador de la fase semifinal, hoy en el Gran Teatro en una noche casi provincial, con dos agrupaciones de Ayamonte, dos de Punta Umbría, una de Bollullos Par del Condado y tan solo la representación de Huelva en la escenificación de un cuarteto. Si ayer reseñábamos que actuaban tres de los cuatro primeros premios de la edición pasada, hoy apuntaremos que cinco de las seis agrupaciones que harán su pase hoy saben lo que es alzarse con el primer premio de su modalidad, lo que nos depara a buen seguro una estupenda noche de coplas con las siguientes agrupaciones:

Foto: Manuel Cordero De Acuña

"Los que manejan las redes"
Modalidad: Comparsa
Localidad: Ayamonte
Letras: Juan Cayuela Casado y Noé Hernández Borrallo
Música: Juan Cayuela Casado
Dirección: Juan Cayuela Casado
Última participación: "Los monstruos" (2023)

Foto: Manuel Cordero De Acuña

"Pa cruz, esta que llevo a cuestas"
Modalidad: Murga
Localidad: Ayamonte
Letras: Ángel Sánchez Lucas y Daniel Franco Ortiz
Música: Ángel Sánchez Lucas y Rubén Rodríguez Morales
Dirección: Ángel Sánchez Lucas 
Última participación: "Los embusteros" (2013)

Foto: Manuel Cordero De Acuña

"La sacristía"
Modalidad: Comparsa
Localidad: Bollullos par del Condado
Peña: "La Tizná"
Letras: Daniel Camacho Cano
Música: Daniel Camacho Cano y Antonio Jesús Arias Domínguez
Dirección: José Joaquín García Rosado
Última participación: "El sacrificio" (2013)

Foto: Manuel Cordero De Acuña

"Los refugiados"
Modalidad: Comparsa
Localidad: Punta Umbría
Peña: Los Futuristas
Letras: José Manuel Soto López
Música: Alejandro Rodríguez Ferrera
Dirección: José Manuel Soto Ferrera
Última participación: "Los desataos" (2022)

Foto: Blas Miguel Hernández

"La sagrada familia"
Modalidad: Cuarteto
Localidad: Huelva
Peña: La murga de Huelva
Letras: Raúl Rodríguez Morano
Música: Juan de Dios Caro Caro 
Dirección: Raúl Rodríguez Morano
Última participación: "Dejad que los niños se acerquen a mi" (2013)

Foto: Blas Miguel Hernández

"Odiel"
Modalidad: Comparsa
Localidad: Punta Umbría
Peña: La Tarantela
Letras: Enrique Orta Fernández
Música: Francisco Javier Tinoco Tinoco
Dirección: Francisco Javier Tinoco Tinoco
Última participación: "Los nadie" (2023)


martes, 6 de febrero de 2024

Segunda función de Semifinales


CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
Con la colaboración fotográfica de Manuel Cordero De Acuña



Hoy en el Gran Teatro se vivirá la segunda semifinal del concurso de agrupaciones, que aglutinará a otras 6 agrupaciones con la particularidad que reúne a los primeros premios de las modalidades de murga, comparsa y coro de la edición pasada.

Tras la primera función del día de ayer donde despuntaron alguna que otra agrupación, habrá que seguir escuchando para saber de esta batalla de coplas quienes se meten en la gran final del día 10, estando la cosa bastante más reñida en comparsas que en murgas. como suele ser habitual.

Estas son las agrupaciones que podrán verse hoy sobre el escenario:



“La redición de los bribones”
Modalidad: Coro
Localidad: Huelva
Asociación: Carnaval Huelva
Letras: Manuel Fernández Vázquez
Música: Manuel Alvarado Valladolid y Antonio Fernández “El maera”
Dirección: Manuel Tirado Guevara
Última participación: “La jugada maestra” (2023)


“La primera”
Modalidad: Murga
Localidad: Valverde del Camino
Peña: Nos sigue picando
Letras: José ángel Garrido Corralejo
Música: José ángel Garrido Corralejo
Dirección: José ángel Garrido Corralejo
Última participación: “Los FP” (2023)


 “Los alquimistas”
Modalidad: Comparsa
Localidad: Huelva
Peña: Carlos Díaz
Letras: Jesús Manuel Perojil Villar
Música: Jesús Manuel Perojil Villar
Dirección: Alejandro Almansa Hernández
Última participación: “El ejército de dios” (2023)



“La venenosa”
Modalidad: Comparsa
Localidad: Ayamonte
Letras: Adán Borges Teba
Música: Adán Borges Teba
Dirección: Manuel Martín Orta
DEBUTANTE


“Tú hazme caso a mi”
Modalidad: Murga
Localidad: Mairena del Aljarafe
Letras: Rafael Flores García
Música: Sergio Toro Fernández y Rafael Flores García
Dirección: Antonio Vega Cuevas
DEBUTANTE


“La tinta obrera”
Modalidad: Comparsa
Localidad: Huelva
Letras: José Antonio Conde Santos “Nely”
Música: Víctor Manuel Quintero Larrarte
Dirección: Víctor Manuel Quintero Larrarte
Última participación: “La vieja verde” (2023)

lunes, 5 de febrero de 2024

Hoy comienzan las Semifinales del Carnaval Colombino

CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
Fotos de Manuel Cordero de Acuña.


Hoy se dará comienzo a las Semifinales del XL Concurso de Agrupaciones del Carnaval Colombino que abarcará desde hoy día 5 al jueves 8, cuatro funciones donde se podrá disfrutar de lo mejor de la fase anterior, siempre al gusto del jurado.

Para esta primera función veremos sobre las tablas del Gran Teatro a seis agrupaciones, cuatro murgas y dos comparsas.

“Ni Messi ni Picasso, papá tu arme caso”

Modalidad: Murga
Localidad: Ayamonte
Peña; Los Cabritos
Letras: Rafael Martín Reyes
Música: Eduardo Orta Pérez
Dirección: Francisco Javier Rodríguez Gutiérrez
Última participación como grupo: “Eternamente a tu vera” (2011)

“Los atrapaos”

Modalidad: Comparsa
Localidad: Huelva
Peña: Manuel Giraldo
Letras: Alberto Giraldo Bueno
Música: Iván Giraldo Bueno
Dirección: Alberto Giraldo Bueno
Última participación: “Los garrapatas” (2023)

“Pepe el cafetera (un tipo sin filtro)

Modalidad: Murga
Localidad: Punta Umbría
Peña: “Los Gutti´s”
Letras: Jonathan Nieves Martínez y Daniel Fernández Albarracín
Música: Francisco Mendoza González “El pajarito”
Dirección: Pedro Manuel Garrido López “El Corteza”
Última participación: “Carmelo el Wikipedia” (2020)

“Los Lope de pega”

Modalidad: Murga
Localidad: Huelva
Peña: Diego Arenas
Letras: David González Muiño y Calixto Pérez Gutiérrez
Música: David González Muiño y Adrián Tobal González
Dirección: David González Muiño y Adrián Tobal González
Última participación: “La banda de los garrapatas” (2023)


“Se prohíbe el cante”

Modalidad: Comparsa
Localidad: Alcalá de Guadaíra
Letras: José Manuel Utrera López
Música: Ramón Jiménez Zamudio
Dirección: Ramón Jiménez Zamudio
Última participación: “Padre nuestro” (2022)



“Vaya porrazo”

Modalidad: Murga
Localidad: Huelva
Peña: “La Murga de Huelva”
Letras: Jesús Mariscal Carbón y Raúl Rodríguez Morano
Música: Jesús Manuel Perojil Villar
Dirección: Raúl Rodríguez Morano y Rosa María Reyes de la Rosa
Última participación: “Ahora que estamos aquí, cómo nos vamos a ir”

Fallo de la fase preliminar

CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"



Una vez concluida la fase preliminar del XL Concurso de Agrupaciones del Carnaval Colombino han pasado a la fase Semifinal un total de 24 agrupaciones de las 33 en concurso, distribuidas entre 2 cuartetos, 10 murgas, 11 comparsas y 1 coro.

Agrupaciones que han pasado en la modalidad de Cuarteto:

-La sagrada familia

-Un cuarteto desencantado, pa cuento el nuestro.


Murgas que han pasado:

-La primera

-Los Lope de paga

-Los puestos de to

-Ni Messis, ni Picasso, papá arme caso

-Pa cruz esta que llevo a cuesta

-Pepe el cafetera (un tipo sin filtro)

-Se me acabó el cuento

-Soy yo...abre

-Tu hazme caso a a mi

-Vaya porrazo


Comparsas que han pasado:

-La sacristía

-La tinta obrera

-La venenosa

-Los alquimistas

-Los atrapaos

-Los que manejan las redes

-Los refugiados

-Los renegaos

-Odiel

-Se prohíbe el cante

-Una comparsa extranjera


Coro:
-La rendición de los bribones


Las agrupaciones que no han pasado son las siguientes:


Murgas:

-Los narcos...una vida peligrosa (166,7 puntos)

-Alexa, el origen (158 puntos)

-Vacaciones en Terrasilla (157,30 puntos)

-El portal de Belén (153,70 puntos)

Lo mismo es que no, pero… ¿Y sis, sí? (137,30 puntos)


Comparsas:

-La clase alta (179 puntos)

-La Colombina (172,70 puntos)

-Los lanzaos (148 puntos)

-Febrerillo el loco (123,30 puntos)


Las Semifinales serán del 5 al de febrero, cuatro funciones que darán comienzo en el Gran Teatro de Huelva a las 21 horas, pudiéndose adquirr las entradas por Internet en https://momotickets.com/

viernes, 2 de febrero de 2024

La alcaldesa visita la Asociación Carnaval Huelva

CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"


En la noche de ayer la Alcaldesa Pilar Miranda, dentro de la agenda programada de visitas a las distintas peñas y asociaciones del carnaval tuvo a bien de personarse en las instalaciones de la Asociación Carnaval Huelva, sede del único coro de la capital onubense, donde acompañada de parte de su equipo de gobierno y acompañada por el presidente de la FOPAC; Francisco Espinosa, pudo conversar con los artífices del coro “La rendición de los bribones”; “Los Manolos” y disfrutar del último ensayo previo a la actuación que mañana sábado día 3 tendrá el citado coro en el Carnaval Romano de Mérida sobre las tablas del Teatro María Luisa.

La alcaldesa y su séquito fueron atendidos por los miembros de la Asociación que preside Blas Miguel Hernández resultando una agradable velada donde se intercambiaron pareceres sobre el carnaval actual y los venideros.

jueves, 1 de febrero de 2024

El "Carnaval Colombino" estrecha sus lazos con las "Fiestas de la alegría"

CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
Con la colaboración fotográfica de Manuel Cordero De Acuña


El tradicional hermanamiento entre los Carnavales de Huelva y Ayamonte tuvo lugar en la noche de ayer sobre las tablas del Gran Teatro de Huelva.


Este acto que se repite una edición tras otra desde 1988 en que se diese por primera vez sobre el escenario de aquel lejano carnaval en el Palacio del Cine, ha tenido breves paréntesis en su celebración, por lo que es uno de los actos más longevos de nuestras carnestolendas. En esta ocasión la Choquera onubense, la cuarenta, ha sido Raquel Gutiérrez Moreno y la Reina del carnaval ayamontino la Srta. Carmen Flores Orta, que con sus respectivas cortes firmaron efímeramente la renovación del hermanamiento al que Momo invita cada año. Acompañadas estuvieron también por el Presidente de la FOPAC; Francisco Espinosa Cumbre y la Presidente de la ACA; María del Pilar Ruíz Silveira. Del mismo modo también se dieron cita la Edil onubense; Pilar Miranda Plata y el Alcalde de la ciudad fronteriza; Alberto Fernández.
Como mantenedor del acto una de las voces radiofónicas más conocidas en Huelva, Miguel Doña supo de manera sublime transmitir a los presentes la importancia y la simbología de este hermanamiento, que debe devolver la visita como manda la tradición al Cardenio de Ayamonte, algo que parece tener fijada su fecha para el próximo viernes 9 de febrero.


Miguel Doña una vez acabado el ritual prosiguió durante toda la función presentando a las distintas agrupaciones que participaban en esa noche de preliminares, siendo las dos primeras de la localidad de Ayamonte.

Me gustaría resaltar el acierto de la Federación con la incorporación a filas de este tipo de presentadores, que le dan caché al concurso y por ende al Carnaval Colombino. Para esta ocasión, Doña quien fuese pregonero de la fiesta en 1997 también realizó estos menesteres para el carnaval antes de partir de Huelva, estando altamente comprometido por la causa, en un período en el recordamos las Elecciones y Coronaciones de las Choqueras en las que hizo las veces de mantenedor.

lunes, 29 de enero de 2024

La tarde del domingo el Gran Teatro de Huelva se vistió con su mejor sonrisa para recibir a los más menudos carnavaleros.

CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
Con la colaboración fotográfica de Manuel Cordero de Acuña.



A las 17 horas la “bombonera” de la calle Vázquez López se llenó de los más pequeños acompañados de sus padres y madres animados y dispuestos a pasar una divertida tarde, tal como al final de la misma se transformó en una auténtica realidad.

Para ello se contó entre sus presentadoras con la intervención de Mariana Garrido quién descubrió la final del concurso de dibujo organizado por la Federación que se ha propuesto a tres colegios de Huelva; La Hispanidad, Montesori y Juan Luis Vives, de donde salió el dibujo ganador presentado por Yulen Garrido, una original obra que fue a preciada por el jurado y corroborada por el público.



Sobre el escenario se contó con la intervención de dos escuelas carnavalesca, la primera la que lidera de manera excepcional con dedicación y empeño el reconocido y destacado carnavalero Juan Francisco Palacios Lanza, a quien asiste su pareja sentimental y carnavalera, Ariane Minayo López , que nos ofrecieron la interpretación de la murga “La alegría de vivir” que hizo las delicias de los presentes.

A continuación desde la Escuela Municipal de Música de Punta Umbría, la Chirigota juvenil “Que pase el siguiente” comandada por el maestro Francisco Javier Tinoco Tinoco que dio un autentico recital. Se trata de un grupo que se ha ido formando en los últimos años desde infantiles y que a buen seguro, sus componentes nutrirán de manera magistral próximamente las filas de las agrupaciones de la localidad costera.

Como colofón y salidos de la cantera que llevase hace poquitos años Manuel Alvarado Valladolid algunos de sus componentes regalaron coplas del recuerdo de esas agrupaciones de las que fueron partícipes.

Terminaba la función con la entrega de premios a la “Mejor Presentación” y al “Grupo más simpático” que recayó en la murga de “Que pase el siguiente”, mientras que el “Mejor Cuplé” y “Mejor Estribillo”, así como “Mejor Popurrí” fueron a las manos de “La alegría de vivir” y del mismo modo aterrizó el premio para al “Mejor pasodoble” para la antología de la cantera de Manuel Alvarado, aunque el auténtico premio fue verlos a todos en escena incentivando una fiesta que necesita de más promoción y formación en sus cantera.

Archivo del blog