XXXII EDICIÓN DEL CARNAVAL DE HUELVA
(Del 1 al 5 de Marzo)
XXIX CONCURSO DE CARTELES
Autor Cartel
DÑA. ISABEL VALLÉS AYLLÓN
(Morón de la Frontera -Sevilla)
Título
"Estallido de color"
Jurado del Cartel
D. Antonio José Cabezas Reyes (Autor de Carnaval)
D. Francisco Morales Cazorla (Presidente Peña El Estribillo)
Dña. Mª de las Mercedes Morales Ruíz (Licenciada en Bellas Artes)
D. Diego García Llagas (Fotógrafo Profesional)
D. José Luís Orta Prieto (Abogado, carnavalero y aficionado a la fotografía)
Secretaria del Jurado
Dña. Manuel Moreno Robles (Tesorera de la F.O.P.A.C.)
XXXI PREGONERO DEL CARNAVAL COLOMBINO
D. CRISTÓBAL GIRALDO CÁRDENAS
Choquera Mayor
SRTA. ÁNGELES FERNÁNDEZ PAREDES
Damas Mayores
Dama de la Alegría: Srta. María del Rocío Alfonso Gálvez
Dama de la Dulzura: Srta. Zuleima Martín Campos
Dama de la Elegancia: Srta. Almudena Caballero Bardallo
Choquera Infantil
SRTA. CARLA PACHECO CABEZA
Damas Infantiles
Dama de la Alegría: Srta. Mireia García Macías
Dama de la Dulzura: Srta. Ingrid Gebellín Quintero
Dama de la Elegancia: Srta. Lucía Maestre Mora
Dama de la Simpatía: Srta. Carolina Pérez Giraldo
CORONACIÓN
Jurado de Choqueras
Dña. Jessica Hierro Ignacio (Choquera Infantil 1986 y Mayor de 1997)
Dña. Rocío Martín Baez (Dama Infantil 1992 y Mayor de 2003)
Dña. Joaquina Padilla Díaz (Carnavalera de la Peña La Noria)
Dña. Josefa Reyes González (Carnavalera de la Peña Los Catorce y medio)
Dña. Cinta Romero Moreno (Choquera Infantil 2002 y estudiante de Educación social)
Presidente del Jurado
D. Ángel Luís Romero Campos (Miembro de la Junta Directiva de la F.O.P.A.C.)
XIX INSIGNIA DE ORO DE LA FEDERACIÓN
D. MANUEL CORDERO FERNÁNDEZ
XXI PIROPO A LA MUJER CARNAVALERA
Piropeada Dña. Rosa Bueno Luna
(Celebrado en la Peña "Los Pollos")
VI FESTIVAL COLOMBINO DE CARNAVAL
XXXI CONCURSO DE AGRUPACIONES
(51 Agrupaciones; 8 locales; 1 Infantil /Concursaron 49)
CUARTETOS
FINAL
(Sin participantes)
SEMIFINAL
2º-EL GOLPE Juan Manuel Amuedo Rincón (LD), José Carlos Patrón Valladares (L) y Juan José Pastrana Fernández (M) -Los Palacios y Villafranca (200 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I II
MURGAS
FINAL
2º-PA NOSOTROS EL PRIMERO Gracias mamá por parirnos así: José Carrasco Rodríguez (LMD), Francisco Manuel Contreras Cordero (L) y José Gory Tinoco Coronel (M) -Punta Umbría. 1º Premio Carnaval de La Luz. 1º Premio Valverde del Cno. Galería / Audio / Vídeo I II III
3º-LOS HABANITOS (THE WORLD TOUR THREE) Diego Ortiz Betanzos (LM), David Bernal Santos (L) y Raúl Barneto Camacho (D) -Huelva. Galería / Audio / Vídeo I II III
4º-LOS DEL LIMBO Calixto Pérez Fité (L), Calixto Pérez Gutiérrez (L) y Juan González López "El Pija" (MD) -Ayamonte. 4º Premio Carnaval de Ayamonte. Galería / Audio / Vídeo I II III
5º (Primer Accésit)-APAGA Y VÁMONOS... CASI SIEMPRE A SU SERVICIO Daniel Fernández Albarracín (L), Juan Manuel Herrera Rodríguez (L) y Pedro Manuel Garrido López (MD) -Punta Umbría. 3º Premio Carnaval de La Luz. 3º Premio Valverde del Cno. Galería / Audio / Vídeo I II III
SEMIFINAL
7º-LOS DESGLACIAOS La Colombina: Saúl Giraldo Heredia (L), La Agrupación (L), Víctor Manuel Quintero Larrarte (M) y Juan Manuel Gómez Rocataliata (D) -Huelva. 1º Premio Pasodoble a La Provincia. (363 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I II
8º-LAS HIJAS DEL LEBRIJANO José Luís Sacramento Villegas (LD), Jorge González Pérez (L), Aitor Martín Orta (M) y Jesús Manuel Perojil Villar (M) -Punta Umbría. 2º Premio Pasodoble a La Provincia. (326 Puntos) 2º Premio Carnaval de La Luz. Galería / Audio / Vídeo I II
9º-LOS TRANSFERIBLES Juan Manuel Becerril Domínguez (LM), Juan Antonio Parreño González (M) y Sebastían Borrero Bardallo (D) -Beas (321 Puntos) DEBUTANTE Galería / Audio / Vídeo I II
10º-CON PRINGUE Y SENTIMIENTO Raúl Barneto Camacho (LM), La Agrupación (L), Adrián Ramírez Martín (M) y Diego de Jesús Rabadán (D) -Gibraleón (273 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I II
11º-LA CHIRIGOTA MÁS MALA DE LA HISTORIA Manuel Martínez Torres (LM), Gonzálo Martínez Torres (LM) y Pablo Martínez Torres (LMD) -Sevilla (265 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I II
PRELIMINARES
12º-LA NIÑA DE LA PUERCA YA ESTÁ CON TRECE FLAMENCOS Y UN FLAMENQUÍN Carlos Columé Morcillo (LMD) y Alejandro Pérez Boa (D) -Isla Cristina (128 Puntos) Galería / Audio / Vídeo
12º-LA NIÑA DE LA PUERCA YA ESTÁ CON TRECE FLAMENCOS Y UN FLAMENQUÍN Carlos Columé Morcillo (LMD) y Alejandro Pérez Boa (D) -Isla Cristina (128 Puntos) Galería / Audio / Vídeo
13º-¡¡QUÉ CAJONAZO!! Jesús Martín Pérez (L), Javier Joaquín Ambrosio (L) y José Luís Pérez Martín (D) -Ayamonte (123 Puntos) Galería / Audio / Vídeo
14º-AL FRESCOR DEL POLO José Enrique Solano Salas (LD) -Camas (122 Puntos) DEBUTANTE Galería / Audio / Vídeo
15º-¡QUIÉN DIJO MIEDO! La Chirigota de Nervión: Rafael Flores García (L), Javier Vargas García (M), Víctor Morera González (M) y Pedro Navarro Marín (D) -Sevilla (119 Puntos) Galería / Audio / Vídeo
16º-ESTA NOCHE LA COGEMOS Francisco José Vega Rodríguez (LM), José Manuel Segura Muñoz (M) y Raúl Guerrero Galzarro (D) -Alcalá de Guadaíra (118 Puntos) DEBUTANTE Galería / Audio / Vídeo
17º-LOS QUE NO PIERDEN EL JUICIO Fernando Castro Segura (L), Luis Alfonso Martínez Viejo (LM) y Alejandro Rodríguez Bernal (D) -Sevilla (111 Puntos) Galería / Audio / Vídeo
18º-LOS DETERTIVES PRIVADOS, PRIVADOS, PRIVADOS Francisco José Cordero Mora (LMD), Antonio Coro Villegas (L) y Juan Manuel Mora (M) -LEPE (87 Puntos) Galería / Audio / Vídeo
19º-LA VIDA SOY YO -Sevilla (Retirada)
COMPARSAS
FINAL
2º-LOS CEPILLAHUESOS Los Futuristas: José Manuel Soto López (L), Raúl Barneto Camacho (M) y David Galloso Delgado (D) -Punta Umbría. 1º Premio Carnaval de La Luz. 2º Premio Valverde del Camino. Galería / Audio / Vídeo I II III
3º-EL MANUAL DE LA VIDA La Tarantela: Jonathan Nieves Martínez (L), Francisco Javier Rodríguez Mora (M), Manuel Chavero Orta (M) y Francisco Javier Tinoco Tinoco (D) -Punta Umbría. 2º Premio Carnaval de La Luz. 3º Premio Valverde del Camino. Galería / Audio / Vídeo I II III
4º-¡QUÉ BARBARIDAD! Independiente: Cristóbal Giraldo Cárdenas (LM) e Iván Giraldo Bueno (D) -Huelva. AGUJA DE ORO Galería / Audio / Vídeo I II III
5º(Primer Accésit)-TRES CUERDAS La Tizná: Daniel Camacho Cano (LMD) y Rafael González Sánchez (L) -Bollullos Par del Condado. Galería / Audio / Vídeo I II III
SEMIFINALES
6º- LOS HIPPIPANKIS Juan Cayuela Casado (LMD), Martín R. Orta Palma (L) y Noé Rodríguez Borrallo (L) -Ayamonte (391 Puntos) 1º Premio Ayamonte. 4º Premio Isla Cristina. Galería / Audio / Vídeo I II
7º-EL RINCÓN DE LAS VERDADES Guillermo Caballero Jiménez (LM) y Luís Pinto Antón (D) -Sevilla (381 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I II
8º-AZULES Y ROJOS El Farol: Diego Vega Hernández (LMD) y Rafael García Peguero (L) -Huelva (378 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I II
9º -CALLE ALEGRÍA Pedro Gil Mazo: Enrique Orta Fernández (L), Francisco José Rodríguez Salas (MD) y Aitor Martín Orta (M) -Huelva (352 Puntos) 3º Premio Carnaval de La Luz. Galería / Audio / Vídeo I II
10º-2.250 R-EVOLUCIÓN EN CUARENTENA Juan Antonio Garrido Campoy (LMD) -Punta Umbría (350 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I II
11º-TODO PUEDE CAMBIAR Gema Martín Rebollo (L), Rosa Laura Molina Márquez (L),Víctor Manuel Quintero Larrarte (M) y Laura Martín Mendo (D) -San Juan del Puerto (343 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I II
12º-LOS ESPERADOS José Javier Puerto Rodríguez (L), Romám José Limón García (M) e Iván Moreno Fernández (D) -Sevilla (334 Puntos) DEBUTANTE Galería / Audio / Vídeo I II
13º-EL DON Rubén Gil Quiñones (LM), Ricardo Rodríguez Pérez (L) y Óscar Raúl Arroyo Ramón (MD) -Las Cabezas de San Juan (329 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I II
14º-EL TREN DE LA VIDA Los Duendes: Vicente Casto Pantrigo (LMD) -Calañas (329 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I II
15º-EL SALÓN DE LOS PECADOS Raúl Sánchez Sánchez (LM) y Adrián Rodríguez Lemus (MD) -Las Cabezas de San Juan (322 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I II
16º-EL BARRIO OBRERO Nuevo antifaz: Jesús Mariscal Carbón (L), Sergio Palacios Ramos (L), Juan Enrique López Monís (M) y Luís Domínguez González (MD) -Huelva (317 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I II
17º-LOS CANTACUENTAS Ángela Martín Pérez (LM), Luís Miguel Cobos Urbano (LM) y Verónica Martín Pérez (D) -Mairena del Alcor (292 Puntos) 1º Premio Ciudad de Arahal. 4º Premio La Rinconada. Galería / Audio / Vídeo I II
PRELIMINARES
18º-LA REVOLUCIÓN DE LOS CLAVELES BLANCOS José Manuel De los Santos Rodríguez (LM), Abel López de Los Santos (LM) y Domingo Mateos Forqué (D) -Isla Cristina (151 Puntos) DEBUTANTE Galería / Audio / Vídeo
18º-LA REVOLUCIÓN DE LOS CLAVELES BLANCOS José Manuel De los Santos Rodríguez (LM), Abel López de Los Santos (LM) y Domingo Mateos Forqué (D) -Isla Cristina (151 Puntos) DEBUTANTE Galería / Audio / Vídeo
19º-ESPERANTO José Manuel Marín Marín (LM) y Pablo Cubero García (D) -Mairena del Alcor (148 Puntos) 2º Premio Ciudad de Arahal. 3º Premio La Rinconada Galería / Audio /Vídeo
20º-PASAJEROS AL TREN Escuela Municipal de Música de Punta Umbría: Arancha Cordero López (LM), Jorge González Pérez (L), Ana María Martín Rodríguez (L), Rocío del Carmen Olaya Ruíz (LM) y Francisco Javier Tinoco Tinoco (D) -Punta Umbría (146 Puntos) Galería / Audio / Vídeo
21º-DONDE NOS LLEVE EL VIENTO Enrique Maestre Hermidia -Las Cabezas de San Juan (145 Puntos) Galería / Audio / Vídeo
22º-MI VENENO María Jesús Rojas Rodríguez (L), Javier Camacho Garrido (M) e Isabel María Columé Pérez (D) -Isla Cristina (139 Puntos) Galería / Audio / Vídeo
23º-TRAS EL TELÓN Ángel Atienza Díaz (L), José Antonio Rodríguez Contioso (L) y Ana María Salas Beltrán (MD) -Isla Cristina (134 Puntos) Audio / Vídeo
24º-LOS BASTARDOS Juan Manuel Vallés Quiles "Peri" (L), Luís Miguel Cano Perea (M) y José Juan Vázquez Sánchez "Poche" (D) -Paterna del Campo (121 Puntos) Galería / Audio / Vídeo
25º-LA MALCONTENTA Juan Solís Martín (L) y Diego Manuel Ágüera Gutiérrez (MD) -La Algaba (114 Puntos) DEBUTANTE Galería / Audio / Vídeo
26º-LOS EXILIAOS DE UN PLANETA ARRUINAO Agustín Oliva Rodríguez (L), Antonio Jesús Bázalo de Miguel (M), Jairo Toro Barrera (M) y Juan Manuel Bedoya Delgado (D) -Coria del Río (103 Puntos) Galería / Audio / Vídeo
27º-LO LLAMAN DE ENSUEÑO José Carlos Gatón Camacho (L), Juan Francisco Palacios Lanza (M) y José Carlos Gatón Camacho (D) -Lepe (100 Puntos) DEBUTANTE Galería / Audio / Vídeo
28º-LOS DRUIDAS Alejandro Arteaga Ramírez (L), Ángel Porras Rodríguez (LM) y Óscar Rafael Torrero Díaz (D) -Sevilla (99 Puntos) Galería / Audio / Vídeo
29º-A TIENTAS Pino Montano: David Campano Gómez (L), Pedro Fernández Herrera (M) y Víctor Moro Santo (D) -Sevilla (96 Puntos) DEBUTANTE Galería / Audio / Vídeo
INFANTILES
-LOS GITANITOS Los Peques: Antonio Jiménez Gracia -Huelva
JURADO
-D. Israel Díaz Ojeda (Componente agrupación Peña Los Ventaneros)
-Dña. Blanca Ramos Fernández (Autora del cuarteto de Niebla y jurado del concurso en 2005)
-D. Antonio García Fernández (Componente de agrupaciones Peña Mingorance)
-D. José Narciso Sevilla Garrido (Componente de agrupaciones Peña Enrique Villegas)
-D. José Joaquín Molina Castro (Autor y componente de agrupaciones. Jurado del concurso en 2007 y vocal suplente en 2013)
4 comentarios:
Una pregunta, los audios de semis?
Gracias por el trabajazo!!
Hola, vas a subir los audios de las fases final y semifinal?
Gracias
Hola, los enlances de audios de los hippipankis y de tres cuerdas llevan a otras páginas, por si puedes corregirlos. Gracias
Blasmi,los cantacuentas obtuvieron 1 Premio ciudad de Arahal y 4 premio La Rinconada
Publicar un comentario