Mostrando entradas con la etiqueta Carnaval de Ayamonte 1988. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Carnaval de Ayamonte 1988. Mostrar todas las entradas
miércoles, 5 de noviembre de 2008
1988-BORRACHO (I)
Etiquetas:
AYAMONTE,
Carnaval de Ayamonte 1988
Comparsa
Ayamonte.
Tipo: Borrachos.
2ºPremio Carnaval de Ayamonte 1988
Fuente: Chiriguikuatri
1988-AQUI ESTA LO QUE QUEDO DEL SEPTIMO DE CABALLERIA
Etiquetas:
AYAMONTE,
Carnaval de Ayamonte 1988
Chirigota
Ayamonte.
Tipo: Soldados lisiados del ejercito de caballería de los Estados Unidos.
2ºPremio del Carnaval de Ayamonte 1988
Fuente: Chiriguikuatri
domingo, 2 de noviembre de 2008
1988-FIESTA DE LA ALEGRÍA -AYAMONTE
Etiquetas:
AYAMONTE,
Carnaval de Ayamonte 1988
CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
XIV EDICIÓN DEL CARNAVAL DE AYAMONTE
XIII CONCURSO DE AGRUPACIONES
(Primer Concurso de Popurrí de Ayamonte. Organizado por la primera peña de carnaval Ayamontina, Galanes Soñadores, fundada para este carnaval) - (Primer hermanamiento con el Carnaval Colombino)
CHIRIGOTAS
1º-LOS TURISTAS DESPISTAOS PORQUE EL TREN LES HA DEJAO TIRAOS
2º-AQUÍ ESTÁ LO QUE QUEDÓ DEL SÉPTIMO DE CABALLERÍA Vídeo
3º-LOS SUPLENTES DEL PAPEL HIGIÉNICO
-CUATRO RUEDAS, UN VOLANTE Y NO HAY QUIEN NOS ADELANTE
FORÁNEAS EN EL CONCURSO DE POPURRÍ
-TARZÁN EL HERMOSO Y SUS MONOS CARIÑOSOS Francisco Bueno Chalé (L), Juan Cárdenas Gómez (L), José Luis Arniz (M) y Juan Columé Millán (D) -Isla Cristina. 1º Premio Isla Cristina.
-LOS LOCOS MOSQUITOS EXTRAVAGANTES San Juan del Puerto. 1º Premio San Juan del Puerto.
-TOCÁNDOME LAS CAMPANAS La Colombina: Pepe Bello y Vicente Jiménez -Huelva. Premio Popurrí Carnaval Colombino.
-VENTE MAÑANA Juan Ramos Martín "El Cano" -Isla Cristina.
-LOS SUBMARIQUITAS DE LA RÍA Los Tartajésicos: Alfonso Morales y Juan Antonio Morales -Huelva. 4º Premio Murgas Carnaval Colombino.
-UNA EXPLOSIÓN DE TONTERÍAS Manuel Rodríguez Mascareña (LMD) y Manuel Rodríguez Pacheco (L) -Isla Cristina.
-CHINA CA CHÉ, (COMO TO LOS AÑOS) V Centenario: Antonio Carrasco, Juan Columé, Juan Cárdenas y M. Fernández -Huelva.
-LOS DANDYS DE NUEVA YORK José Manuel Obiol Macías -Isla Cristina.
COMPARSAS
1º-DUEÑOS DE LA NOCHE Los Orientales: Pepe "El de la punta" (L) y Joaquín Gutiérrez García (MD)
2º-BORRACHO Galanes Soñadores: Manuel Rodríguez Hernández "Botica" (L) y Enrique Pérez Castillo. Audio Vídeo I
-AIRES DE CABEZOS Los Ventaneros: Manuel Correa Muñoz -Huelva. 4º Premio y Premio a la mejor música Carnaval Colombino. (Invitada/Fuera de concurso)
FORÁNEAS EN EL CONCURSO DE POPURRÍ
-VIDAS AL VIENTO Pasacalles: Juan Cárdenas Gómez (L), José Aguilera Rodríguez (L) y José María Rivero Lagarejo (MD). -Isla Cristina. 1ºPremio Isla Cristina.
-SILUETAS DE CHARLOT- La Máscara: Roque Rodríguez Contreras, Antonio Barrero, Lorenzo Trigo y Miguel Muñoz -Huelva. 1ºPremio Carnaval Colombino.
-ANTIGUA RAZA- El Choco Contaminao: Juan José Núñez Toronjo, Paco Pósito, José Manuel Muíño Morales y Diego Núñez Toronjo -Huelva.
-DIOSAS DEL MAR El Choco Contaminao: José Manuel Muíño Morales y Concha Rivas -Huelva. (Femenina)
-ONDEANDO AL VIENTO Los Carigüelas: Juan Manuel Díaz, J. J. Márquez, Pedro Garrido, Juan Bautista Rodríguez y Román Rodríguez -San Juan del Puerto. 2ºPremio San Juan del Puerto.
INFANTILES
COMPARSAS
-RECUERDO DE MI INFANCIA
Suscribirse a:
Entradas (Atom)