CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
XXIX EDICIÓN DEL
CARNAVAL DE ISLA CRISTINA
(Del 10 al 25 de Febrero)
Autor del cartel
MIGUEL ÁNGEL CONCEPCIÓN
Ganador del Concurso Provincial de Carteles de Punta Umbría
Pregonero
D. HORACIO NOGUERA
Reina Juvenil
SRTA. ALICIA CUMBREÑO GRAO
Reina Infantil
SRTA. SAIDA RODRÍGUEZ
Corte Infantil
Mª José Zamudio
Rosa Siles
Cristina García
Iréne Martín
Ana Columé
Mª José Tabares
Rocío Cumbreño
Lili Delgado
Mª del Carmen Corpas
Mejor Comparsista
José Francisco Pueblo
Mejor Murguista
Diego Neto
Mejor Murguista Revelación
Antonio Cárdenas
XXIX CCONCURSO DE AGRUPACIONES
(Teatro Gran Vía /Se repite el show de coronación por primera vez)
CUARTETOS
1º-VAYA CUADRO El Higo: Ángel Alonso Serrano (L), La Agrupación (M) y Juan Antonio González Jimeno (D)
MURGAS
FINAL
1º-EL QUE VOLÓ SOBRE EL NIDO DEL CUCO FUI YO Las Monjas: La Agrupación (L), Antonio Cárdenas Rojas (M) y Sergio Pardo García (D)
2º-FIEBRE DEL SÁBADO NOCHE Los Trofeos: Ángel Alonso Serrano (L), Patrocinio Camacho Vázquez (MD), Rafael Rodríguez Redondo "Fae" (MD). Audio
3º-SI ME EMPINO LA CUELO Pasacalles: Emilio Bogarín Díaz (L), Manuel Ramón Contreras (L), José María Rivero Lagarejo (M), Emilio Sosa Toscano (M) y José María Lagarejo Pereira (D)
4º-Y NOSOTRAS LAS DE PATIO Andrés Lobato Ruiz (LMD) y La Agrupación (LM)
SEMIFINALES
5º-YO ME RÍO DE JANEIRO Juan José Jabares Barrera (LM), La Agrupación (LM) y José Antonio Fernández Neto (D).
4º-Y NOSOTRAS LAS DE PATIO Andrés Lobato Ruiz (LMD) y La Agrupación (LM)
SEMIFINALES
5º-YO ME RÍO DE JANEIRO Juan José Jabares Barrera (LM), La Agrupación (LM) y José Antonio Fernández Neto (D).
6º-NO ME TOQUES LAS PELOTAS Pedro Rodríguez Carrillo (L), Juan Carlos Casado Carrillo "Pintao" (M, La Agrupación (M) y )Manuel Pacheco Luís (D).
COMPARSAS
1º-INDIO Pasacalles: Emilio Bogarín Díaz (L), Juan Cárdenas Gómez (L), Alejandro Isaac Reyes (L),Antonio Cárdenas Cárdenas (L), Miguel Gómez Martínez (L), Juan Díaz Montiel (L) y José María Rivero Lagarejo (MD) Audio
2º-MAÑANA DE CARNAVAL Duendes del Cristal: Juan Carlos Casado Carrillo"Pintao" (MD) y Francisco González Salgado (L).
3º-EL TROLERO Juan José Jabares Barrera (LM), Manuel Beas Conde (LM), José Manuel Díaz Suárez (LM) y Fernando Aguilera Félix (D). Audio
4º-CAMINANTES DEL VIENTO Manuel galloso Cuéllar (L), Antonio Rendón (L),Juan Carlos Fornieles (L), Juan Antonio Orta Orta (MD) y Francisco David Sosa López (M)
SEMIFINALES
SEMIFINALES
5º-SOY LA FIESTA José Antonio Aguilera Ramos "Chicha" (LMD)
6º-DESHOLLINADOR Antonio García Correa (D)