Fuente: Blas Miguel Hernández
Comparsa
Peña El Dragón -Isla Cristina
Letras: Emilio José Bogarín Díaz
Música: Francisco David Sosa López
Dirección:Francisco David Sosa López
Tipo: Magos
Segundo Premio Carnaval Colombino 2006
Premio Pasodoble a la Provincia
2º Premio Isla Cristina
(Semifinales)
2005-LA LEYENDA (1º Premio /1º Premio Isla Cristina) -De Ángel Alonso y Francisco David Sosa
2004-EL PURGATORIO (2º Premio /1º Premio Isla Cristina) -De Ángel Alonso y Francisco David Sosa
2003-LA ARMADA INVENCIBLE (1º Premio /1º Premio Prov. Valverde del Cno. /1º Premio Alcalá de Guadaíra) -De Ángel Alonso, Francisco David Sosa y Manuel Beas /DEBUTANTE EN EL CONCURSO
2002-EL ERMITAÑO (2º Premio Isla Cristina) -De Ángel Alonso, Francisco David Sosa y Manuel Beas
2001-LIBERTAD (1º Premio Isla Cristina) -De José García, Eugenio Sosa, Francisco David Sosa y Manuel Beas FORMACIÓN DEL GRUPO
Años anteriores de los autores "comparsa":
2002-ROMA -De Emilio Bogarín, José Luis López y Raul Aponte
2001-ENAMORANDO (3º Premio Isla Cristina) -De Emilio Bogarín, Antonio Rendón, Ángel Alonso, Fernando Aguilera y José María Rivero
2000-LA PALABRA (1º Premio Isla Cristina) -De Emilio Bogarín, Miguel Gómez, Antonio Rendón y José María Rivero
1999-JÁBEGA (1º Premio Isla Cristina) -De Juan Venegas, Manuel Galloso, Francisco David Sosa y Carmelo Vázquez
1999-PUENTE DE COPLAS (2º Premio Compartido Isla Cristina) -De Emilio Bogarín, Miguel Gómez, Antonio Cárdenas y José María Rivero
1998-EL TRASTERO (1º Premio Isla Cristina) -De Juan Venegas, Francisco David Sosa y Carmelo Váazquez
1998-ÁFRICA (2º Premio Isla Cristina) -De Emilio Bogarín y José María Rivero
1997-VENECIA (2º Premio Isla Cristina) -De Antonio Rendón, Emilio Bogarín, Juan Díaz Montiel , Joaquín Botello, Manuel Ramón Contreras, Francisco David Sosa y Carmelo Vázquez
1996-CAMINANTES DEL VIENTO (4º Premio Isla Cristina) -De Manuel Galloso, Antonio Rendón, Juan Carlos Forniele, Juan Antonio Orta y Francisco David Sosa
1996-INDIO (1º Premio Isla Cristina) -De Emilio Bogarín, Juan Cárdenas, Alejandro Isaac Reyes, Antonio Cárdenas, Miguel Gómez, Juan Díaz y José María Rivero
1995-PSICODELIA (5º Clasificado Isla Cristina) -De Juan Venegas, Emilio Bogarín, Carmelo González, Carmelo Vázquez y Francisco David Sosa
1994-RIMAS Y LEYENDAS (4º Premio Isla Cristina) -De Manuel Galloso, Antonio Rendón, Juan Venegas, Emilio Bogarín, Aurelio Jara y Juan Antonio Orta
No hay comentarios:
Publicar un comentario