CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
(Del 21 al 25 de Febrero)
Pregonero
D. JOSÉ GUERRERO ROLDÁN "YUYU"
Choquera Mayor
SRTA. MARÍA JOSÉ RODRÍGUEZ GARCÍA
Damas Mayores
Srta. Susana Pulido Avilés
Srta. Rocío Conde Quintero
Srta. Asunción Castro Cabello
Srta. Adela Torres Martínez
Srta. TAmara Vilches Pérez
Srta. Gema Ordoñez Santos
Srta. Azahara Arenas Lorenzo
Srta. Ana María Bernal Santos
Choquera Infantil
SRTA. CRISTINA MONTIANO MORAL
Damas Infantiles
Srta. Estela Casado Gutiérrez
Srta. Elisa Portero Lampréa
Srta. Elida del Rocío Pérez Rodríguez
Srta. Nazaret Gracia Ordóñez
Srta. Crsitina Romero Moreno
Srta.María Malmagro Carpio
Srta. Esther Rastrojo Feria
Presidente de la FOPAC
D. EMILIO GUTIÉRREZ REBOLLO
VII INSIGNIA DE ORO DE LA FEDERACIÓN
D. FRANCISCO REDONDO MONTES "Paco Machuca"
D. EMILIO GUTIÉRREZ REBOLLO
VII INSIGNIA DE ORO DE LA FEDERACIÓN
D. FRANCISCO REDONDO MONTES "Paco Machuca"
ÁLBUM DE FOTOS
XXI CONCURSO DE AGRUPACIONES
(46 Agrupaciones; 9 Locales; 1 coro invitado /Concursaron 43)
CUARTETOS
FINAL
1º-LOS COLOCAOS Los Pollos: Emilio Gutiérrez Rebollo (L), Jesús Manuel Perojil Villar (M) y Juan José Medina Romero (L) -Huelva. AGUJA DE ORO 1º Premio Local. Audio / Vídeo
2º-LOS RASTREROS El Grupito: Diego Ortíz Betanzos y Miguel Ángel Garrocho Fernández -Huelva. 2º Premio Local.
PRELIMINARES
3º-DE NEGRO EMPIEZO, CANSAO TERMINO Y ENTRE TIEMPO Y TIEMPO ME TOCO EL PEPI...!!QUE NOOO!! Los Mosquitos Ronchones: Emilio Gutiérrez Rebollo (L), José Antonio Muño Muñoz y David Ceada -Huelva. 3º Premio Local.
MURGAS
FINAL
1º-HOLA, BUENAS NOCHES Los Caperucitos: Manuel Álvarez Seda (L) y José Antonio Alvarado Ramírez (MD) -Sevilla. 1º Premio Coria del Río. Audio / Vídeo
2º-LA MISMA HISTORIA Los Serenos: José María Romero Castilla (LD) y La Agrupación (M) - Calañas. DEBUTANTE Audio / Vídeo
3º-LA CANTORA R.Fdez, C.García y M.Márquez -Alcalá de Guadaira. 1º Premio Dos Hermanas. DEBUTANTE Audio / Vídeo
1º-HOLA, BUENAS NOCHES Los Caperucitos: Manuel Álvarez Seda (L) y José Antonio Alvarado Ramírez (MD) -Sevilla. 1º Premio Coria del Río. Audio / Vídeo
2º-LA MISMA HISTORIA Los Serenos: José María Romero Castilla (LD) y La Agrupación (M) - Calañas. DEBUTANTE Audio / Vídeo
3º-LA CANTORA R.Fdez, C.García y M.Márquez -Alcalá de Guadaira. 1º Premio Dos Hermanas. DEBUTANTE Audio / Vídeo
4º-LOS PADRES DEL SIGLO XXI Los Primos: Rafael Ramos Eugenio (LMD) -Huelva. 1º Premio Local. Audio / Vídeo
5º (Primer Accesit)-LOS GARCÍAS Los Ventaneros: Jesús Manuel Perojil Villar (LMD) -Huelva. 2º Premio Local. Audio
SEMIFINALES
6º-EL DIVINO ESTRES POR CUATRO Enrique Villegas: Oscar Daza Alfonso y Raúl Barneto Camacho -Huelva. 3º Premio Local. Audio
7º-¡UHI! LA HORA QUE ES, Y YO CON ESTOS PELOS Carlos Benot Santiago (L), Jorge Real Santiago "El gaditano"(LD), Iván Otero Santiago (M), José Antonio Vera Luque (M) -Málaga. 2º Premio Carnaval de Málaga. 1º Premio Carnaval Marbella. Audio / Vídeo
8º-LOS B.R.A.G.U.E.T.A. (BRAZO ARMADO GUERRILLERO TOTALMENTE ANDALUSÍ Enrique Orta Fernández Fernández (LM) y Daniel Botelo (D) -Punta Umbría. Audio / Vídeo
9º-A.M.M. (ASOCIACIÓN DE MARIDOS MALTRATADOS) Rafael Rodríguez Redondo "Fae", P. Camacho, Juan José Jabares y Ángel Alonso Serrano -Isla Cristina. 3º Premio Isla Cristina. Audio
10º-REVENTAOS POR UN FRANCÉS La Colombina: Rafael Ramos Eugenio (M), F. Rodríguez y La Agrupación- Huelva. AGUJA DE ORO. 4º Premio Local.
11º-LA BANDA DE LOS CHAPATAS CON SUS CHINCHES Y GARRAPATAS Carmelo González (MD), Emilio Bogarín Díaz (L) y La Agrupación- Isla Cristina. Audio / Vídeo
12º-LOCA ACADEMIA DE PELUQUERÍA Los Flojos: Francisco Sousa Tierra, José Rodríguez, Diego Sousa Tierra y José Luis Sacramento -Punta Umbría. Audio
13º-LOS ATACAOS DE LOS NERVIOS Roberto José Leal Guillén (L), Jaime Piña Gómez (M) y Jesús Gómez León (D) -Alcalá de Guadaira. 4º Premio Alcalá de Guadaíra. 1º Premio Écija. 4º Premio Carmona. Audio
14º-LOS MAMONES Ibarburu: Antonio Estepa Cruz (L) y Agustín Peña Fernández (MD) -Dos Hermanas. 2º Premio Alcalá de Guadaíra. 4º Premio Écija. 3º Premio Sevilla. Audio
15º-CHIRIGOTEROS NI MALOS NI BUENOS SINO REGULARE Vuelve el 3X4: Anselmo Arenas Pizarro y Victor Quintero Larrarte -Huelva. (5º Local). (DESCALIFICADA).
15º-CHIRIGOTEROS NI MALOS NI BUENOS SINO REGULARE Vuelve el 3X4: Anselmo Arenas Pizarro y Victor Quintero Larrarte -Huelva. (5º Local). (DESCALIFICADA).
PRELIMINARES
16º-SE LO QUE HICISTEIS LOS ÚLTIMOS VEINTE VERANOS Julián Balmón Fernández (LM) y Manuel Casado Ariza (D) - Sevilla.
17º-PA COLA LA MÍA A. Coveñas, JM. Coveñas y José Antonio Gobea (D) -Sevilla. Audio DEBUTANTE
16º-SE LO QUE HICISTEIS LOS ÚLTIMOS VEINTE VERANOS Julián Balmón Fernández (LM) y Manuel Casado Ariza (D) - Sevilla.
17º-PA COLA LA MÍA A. Coveñas, JM. Coveñas y José Antonio Gobea (D) -Sevilla. Audio DEBUTANTE
18º-THE GIGOLO´S (30 MINUTOS, 60 EUROS, OFERTA EN CARNAVAL) D. Barrado, F. Toscano y J. Espinosa -San Juan del Puerto. DEBUTANTE Audio
19º-LOS BILIELNIÑO Francisco Castro Fernández (L), Manuel Chamorro Asencio (M) y José Antonio Rodríguez Pradas "El Grúa" (D) -Écija. 2º Premio Écija. 2º Premio Dos Hermanas. Audio
20º-LOS MAMAS, LOS PAPAS Y LOS PRENDAS Diego de Jesús Rabadán , J. Arenas y S. Montiel -Gibraleón. Audio
21º-PA QUE NOS DEN UNA OSTIA Pedro Morón Amorín (L), José Luque Rubiales (L), Francisco de Asís Manzanero Osuna (MD), Adrián Rodríguez (M) -Sevilla.
22º-LOS CULTURISTAS Antonio Minchón Pulido (LM), la Agrupación (L) y José A. Rebollo (D) -San Juan del Puerto. DEBUTANTE Audio
23º-LO SUFRO EN SILENCIO M. Guisado, L. A. Capinetti y E. Mariscal -Los Palacios y Villafranca.
22º-LOS CULTURISTAS Antonio Minchón Pulido (LM), la Agrupación (L) y José A. Rebollo (D) -San Juan del Puerto. DEBUTANTE Audio
23º-LO SUFRO EN SILENCIO M. Guisado, L. A. Capinetti y E. Mariscal -Los Palacios y Villafranca.
24º-LOS DEL PAQUETE RAYAO El Choco Contaminao: La Agrupación y Anselmo Arenas Pizarro -Huelva. (6ºLocal). Vídeo
25º-LOS QUE COGIERON EN CONTRA MANO Y CHOCARON CON LOS AMERICANOS Francisco Javier Mejías Raposo (L), José Antonio Romero Vidal (M) y Roberto Barba Reyes (D) -Sanlúcar de Barrameda. (NO PRESENTADA).
25º-LOS QUE COGIERON EN CONTRA MANO Y CHOCARON CON LOS AMERICANOS Francisco Javier Mejías Raposo (L), José Antonio Romero Vidal (M) y Roberto Barba Reyes (D) -Sanlúcar de Barrameda. (NO PRESENTADA).
COMPARSAS
FINAL
1º- EL BATALLÓN La Tarantela: Francisco Javier Tinoco Tinoco (MD), José Manuel Soto López (L) y Jonathan Nieves Martínez (L) -Punta Umbría. Premio Pasodoble a Huelva. 1º Premio Carnaval de La Luz. Audio
2º-EL PURGATORIO Francisco David Sosa López (MD) y Ángel Alonso Serrano (L) -Isla Cristina. 1º Premio Isla Cristina. Audio
3º-VIENTOS DEL NORTE Joaquín Gutiérrez García (MD) y Calixto Pérez Fité (L) -Ayamonte. 3º Premio Carnaval Ayamonte. 4º Premio Isla Cristina.
4º-TIEMPO AL TIEMPO Independiente: Cristóbal Giraldo Cárdenas (LMD) y José Antonio Alvarado Valladolid (L) -Huelva. Premio Pasodoble a la Provincia. AGUJA DE ORO. 1º Premio Local. Audio / Vídeo
5º (Primer Accésit)-LA CIUDADELA Amanecer: Juan Carlos Doblado Vizcaíno (LM) y José Ángel Garrido Corralejo (D) -Valverde del Cno. 1º Premio Prov.Valverde Cno. 1º Premio Local Valverde Cno. Audio / Vídeo
SEMIFINALES
6º-EL RETIRO Los Serenos: Manuel Contioso Castaño (L) y Román José Limón García (MD) -Calañas.
7º-MENSAJEROS Francisco Manuel Rodríguez Vega (LM) y Manuel josé Puyana Casas (D) -Cádiz.
8º-EL SOL NACIENTE Guadalupe: Abel Gamonoso (L), J. Martín Alfaro (L), Expedi Vázquez (L) y Lucas Contioso González (MD) -Valverde del Cno. 3º Premio Local Valverde Cno. Audio
9º-LAS CIGARRERAS Los Caperucitos: La Agrupación (LM) y Cristina Calle Cordero (D) -Sevilla. Audio
10º-LOS VALIENTES Los Picapiedras: Sergio Rodríguez Chávez (L), Juan Luis González Rodríguez (M) y Manuel Tirado Guevara (D) -San Juan del Puerto. Audio
11º-LOS CONQUISTADORES Francisco Javier Cuevas Herencia (LM) y Miguel Ángel Fernández Corredera (D) -Sevilla. 2º Premio Écija. 3º Premio Carmona. 2º Premio Coria del Río. Audio / Vídeo
PRELIMINARES
12º-LA PERLA NEGRA Juan Carlos Pérez (L), Jesús Manuel Perojil Villar (M) y Luis Manuel Neves Arenas (D) -Ayamonte. 2º Premio Carnaval Ayamonte. DEBUTANTE Audio
12º-LA PERLA NEGRA Juan Carlos Pérez (L), Jesús Manuel Perojil Villar (M) y Luis Manuel Neves Arenas (D) -Ayamonte. 2º Premio Carnaval Ayamonte. DEBUTANTE Audio
13º-AMO DE LLAVES Alcalá de Guadaira. Audio
15º-LA VOZ DE LA NOCHE Daniel Camacho Cano "El Bandeja" (LMD) -Bollullos Par del Cdo. Audio / Vídeo
16º-LOS LIBERTARIOS Manuel Alonso Albarracín, M. Castañeda, Francisco José Cordero Mora (L) y Ángel Oria Feria (MD) -Lepe. DEBUTANTE
17º-EL CUERVO El Pozo: Juan José Tocino Vázquez (D) y Ernesto Aragón López (LM) -Gibraleón. Audio / Vídeo
18º-LOS VILLANOS A. Pérez, J. Ricardo y Pérez Romero- Sanlúcar de Barrameda. (NO PRESENTADA)
COROS
-LOS MORACOS DE TRIANA Javier Osuna García (LM) y Agustín Peña Fernández (D) -Sevilla. INVITADO FUERA DE CONCURSO Vídeo