XXIV EDICIÓN DEL CARNAVAL COLOMBINO
(Del 29 de febrero al 1 de marzo)
XXI CONCURSO DE CARTELES
Autor Cartel
XXIII PREGONERO DEL CARNAVAL COLOMBINO
D. SERGIO CONTRERAS
SRTA. ROCÍO RÚA CORDERO
Damas Mayores
Srta. María José Barrero Santos
Srta. Verónica López Orta
Srta. Lucía Luque Roa
Srta. Sarai Esteban Gutiérrez
Srta. Adela María Torres Martínez
Srta. Ainhoa Vázquez Barrera
Choquera Infantil
Damas Infantiles
Srta. Estela Casado Gutiérrez
Srta. Belén Díaz Porras
Srta. María de la O Weickert Vivancos
Srta. María del carmen Mora Olmedo
Srta. Carmen Arroyo Rodríguez
Srta. Laura Muriel Pérez
Srta. Saray Bueno Raffo
IX INSIGNIA DE ORO DE LA FEDERACIÓN
D. ENRIQUE VILLEGAS VÉLEZ
(Entregada en el I Ciclo de Conferencias de Carnaval / Verano de 2005)
X INSIGNIA DE ORO DE LA FEDERACIÓN
D. PABLO BARRENO PÉREZ DE GUZMÁN
Presidente de la FOPAC
D. EMILIO GUTIÉRREZ REBOLLO
I CICLO DE CONFERENCIAS DE CARNAVAL
Participantes
D. ENRIQUE VILLEGAS VÉLEZ
D. JOSÉ BIEDMA VISO
D. EUGENIO MARISCAL
D. CRISTÓBAL GIRALDO CÁRDENAS
D. JUNA CARLOS ARAGÓN BECERRA
REVISTA OFICIAL
XXIII CONCURSO DE AGRUPACIONES
(62 Agrupaciones; 11 Locales /Concursaron 61)
CUARTETOS
FINAL
1º-UN CUARTETO MARX O MENOS Los Pollos: Emilio Gutiérrez Rebollo (L), Miguel Ángel Garrocho (L), Jesús Manuel Perojil Villar (M) y la Agrupación (D) -Huelva. 1º Premio Local. 2º Premio Carnaval de La Luz
SEMIFINALES
2º-LOS VIEJOS DEL BANCO Diego Ortiz Betanzos y J. Antonio Castilla -Huelva. 2º Premio Local.
PRELIMINARES
3º-TU´STA LOCO Diego Ortiz Betanzos, J. L. García, J. M. Carrasco y Alberto García -Huelva. 3ºPremio Local.
MURGAS
FINAL
1º-¡ESTO ES PÁ VERLO! Los Caperucitos: Manuel Álvarez Seda (L), Julián Balmón Fernández (L) y José Antonio Alvarado Ramírez (MD) -Sevilla. 3º Premio Carnaval de Cádiz. 1º Premio Écija. 1º Premio Coria del Río. 1º Premio Carmona. Audio / Vídeo
2º-UNA CHIRIGOTA DE ENSUEÑO Gracias mamá por parirnos así: José Carrasco Rodríguez y José Mora Orta -Punta Umbría. 2º Premio Carnaval de La Luz. 2º Premio Prov.Valverde Cno.
3º-NO NOS QUIERE NI DIOS Los Ventaneros: Jesús Manuel Perojil Villar (LMD) -Huelva. 2º Premio Local. 1º Premio Prov.Valverde Cno. 2º Premio Isla Cristina. 1º Premio Carnaval de La Luz. Audio / Vídeo I II
4º-ENTRE POLVO Y PICO UN CIGARRITO Jesús Manuel León Gómez (LMD) -Huelva. 1º Premio Local. 1º Premio Prov.Moguer. 2º Premio Calañas. Audio
5º (Primer Accesit)-LOS JUANBERNARDOS Los Primos: Rafael Ramos Eugenio (LMD) -Huelva. Premio Pasodoble a Huelva. 3º Premio Local. 3º Premio Carnaval de la Luz. 4º Premio Isla Cristina. Audio
6º (Segundo Accesit)-ZA-PLATERO Y YO Antonio José Cabezas Reyes (LM), José Antonio Rúa Cordero (LM) y Manuel Pacheco Jaldón (D) -Punta Umbría. AGUJA DE ORO Audio / Vídeo
SEMIFINALES
7º-¡QUE ME DEJE! La Colombina: J. A. Martínez (L), Francisco Ortiz (M) y La Agrupación (D) -Huelva. 4º Premio Local. Vídeo
8º-LAS FLOWER POWER Pedro Morón Amorín (L), José Luque Rubiales (L), Adrián Rodríguez Soria (MD) -Sevilla. 3º Premio Coria del Río. Audio / Vídeo
9º-ME ECHASTE LA CAGASTE Fernando Orta Pérez, Juan M. Cortés y M. Rodríguez -Ayamonte.
10º-ASERRÍN ASERRÁN UNA CHIRIGOTA CON MUCHAS TABLAS Manuel Calixto Pérez Fité (L) y Juan González López "Pija" (MD) -Ayamonte. 1º Premio Carnaval Ayamonte. Audio
11º-LOS DEL HOTEL SUÁREZ Mingorance: Sergio Rodríguez Moreno "Piti" (LMD) y Luís Ternero Rodríguez (M) -Huelva. (5º Clasificado Local). Audio / Vídeo
12º-UNA JARTÁ DE TUNANTES EN UN PISO DE ESTUDIANTES José Utrera López (L), Manuel Álvarez Seda (L), José Antonio Alavarado Ramíez (M), la Agrupación (L) y Jesús Benárquez Liaño (D) -Sevilla. 4º Premio Coria del Río.
13º-SI DIOS ME HA DAO EL ARTE QUE TENGO, ¿QUÉ HAGO? José Luís Sacramento, Nicolás Soto López, José Carrasco Rodríguez y La Agrupación- Punta Umbría.
14º-¡VAYA PUNTAZO! Ricardo Fernández, C. J. García y Pedro J. Ramírez -Alcalá de Guadaira.
15º-LOS PACHANGUITA Francisco Castro Fernández (L), Manuel Chamorro Asencio (M) y Jorge Arribas Díaz (D) -Écija. 4º Premio Écija. 1º Premio Ncnal. "Sigue a la Selección". 5º Primer Accésit Coria del Río. Audio / Vídeo
16º-NO ME TOQUES LA COLA QUE ME CONOZCO Los Empollones: Raúl Barneto Camacho (LMD) -Huelva. (6º Clasificado Local). Audio / Vídeo
17º-LA CONCIENCIA ES UN DILEMA, CADA LOCO CON SU TEMA Los Cabezas y La Agrupación -Trebujena.
18º-LOS DEL 2 DE NOVIEMBRE Los Flojos: Diego Sousa Tierra (MD) y Jesús del Gran Poder Rodríguez (L) -Punta Umbría. Vídeo
19º-TODO POR LA CABRA Pasacalle: Emilio Sández Acosta (LMD), Sergio Pardo (M) y J. A. Franco -Isla Cristina. DEBUTANTE
PRELIMINARES
20º-FEBREMAN Los Flojos: José Manuel Ferrera (L) y Francisco Sousa Tierra (MD) -Punta Umbría.
21º-LA FAMILIA ADAMS Miguel Martínez Gómez (L), Juan Manuel Mera Atienza (L), Ernesto Urmeneta Montiel (MD) y Manuel Montero Rey (M) -San José de La Rinconada. DEBUTANTE
22º-POR CULPA DE LA ASUQUITA ESTE CULO NO SE ME QUITA Natanael López Mirabent y La Agrupación -Isla Cristina. DEBUTANTE 3º Premio Isla Cristina
23º-AL PAN PAN Y ALBINO VINO Eugenio Moya, Vicente Casto Pantrigo y Manuel Sánchez -Valverde del Camino. 2º Premio Local Valverde Cno.
24º-NOS FALTAN MAREAS Los Carliños: Juan Francisco Quintero Moreno (LMD) -San Juan del Puerto.
25º-LA ÚLTIMA TENTACIÓN La Agrupación -Punta Umbría.
26º-COMO EL 70% DE LOS ESPAÑOLES Roberto Martín Cáceres (LMD) y La Agrupación (L) -Almonte.
27º-GRAN HERMANA Pedro Alfonso Guerrero -Ronda.
28º-LAS PRIMITAS DE RONALDO Alumnos de la cabrita: Manuel Ruíz y Enrique Olaya Lirola -Punta Umbría.
29º-EL DLAGÓN ROJO Jorge González, Juan A. Garrido y La Agrupación -Punta Umbría.
30º-CON UN MONO DEL 15 Antonio Minchón Pulido (LM) y Manuel Jiménez (D) -San Juan del Puerto.
31º-LOS PERLITAS DEL SUR Pedro Pablo Suárez -Ronda.
32º-NO ME DES MÁS TOQUES Fátima Toscano, David Barrado y J. Espinosa -San Juan del Puerto.
COMPARSAS
FINAL
1º- CENTINELAS DEL TEATRO Amanecer: Juan Carlos Doblado Vizcaíno (LM) y José Ángel Garrido Corralejo (D) -Valverde del Camino. 1º Premio Provincial Valverde del Cno. 2º Premio Local Valverde del Cno. 3º Premio y Mejor Popurrí Carnaval de la Luz. Audio / Vídeo
2º-INCREÍBLE El Dragón: Emilio Bogarín Díaz (L) y Francisco David Sosa López (MD) -Isla Cristina. Premio Pasodoble a La Provincia. 2º Premio Carnaval Isla Cristina. Audio / Vídeo
3º-LOS ELEMENTOS Duendes del Cristal: Eugenio Sosa Yaque (L) y Juan Carlos Casado Carrillo "El Pintao" (MD) -Isla Cristina. Audio / Vídeo I II
4º-LA RELIQUIA La Tarantela: José Manuel Soto López (L), J. Garrido (L), Jonathan Nieves Martínez (L) y Francisco Javier Tinoco Tinoco (MD) -Punta Umbría. AGUJA DE ORO 1º Premio Carnaval de La Luz. Galería / Audio / Vídeo
5º (Primer Accésit)-LOS ANIMADOS Independiente: Cristóbal Giraldo Cárdenas (LM), José Antonio Alvarado Valladolid (L) y Francisco Javier Tejada Giráldez (D) -Huelva. Premio Pasodoble a La Choquera. 1 ºPremio Local. 4º Premio Prov.Valverde Cno. Audio / Vídeo
SEMIFINALES
6º-EL BOSQUE La Tizná: Luis Miguel Cano Perea, Antonio Jesús Arias y Daniel Camacho Cano -Bollullos Par del Condado. 3º Premio Provincial Valverde del Cno.
7º-EL MANICOMIO Manuel Pecci Pinielle (L), José Antonio Romero Lobón (M) y Manuel Montes de Oca Pazos (D) -Cádiz. 4º Premio Écija. Semifinales Cádiz. Audio / Vídeo
8º-LA PUERTA DEL MAR Los Picapiedras: Sergio Rodríguez Chávez (L), Juan Luis González (M) y Manuel Tirado Guevara (D) -San Juan del Puerto. 2º Premio Carnaval de La Luz.
9º-LOS ILUMINADOS Francisco José Garrido Angulo (LMD) y Guillermo Caballero Jiménez (LM) -Coria del Río. 1º Premio Coria del Río. Audio
10º-LOS CUALQUIERA Guadalupe: Expedi Vázquez Castilla (L), J. Martín Alfaro Izquierdo (M) y Lucas Contioso González (MD) -Valverde del Cno. 2º Premio Prov.Valverde Cno. 1º Premio Local Valverde Cno. Audio
11º-LA PUERTA DE LOS SUEÑOS Los Jartibles: Jesús Bermejo Herrera (LM) y Jesús Corralejo Banda (D) -Valverde del Cno. 2º Premio Carnaval de La Luz. 3º Premio Local Valverde Cno. Audio / Vídeo
12º-REY POR UN DÍA La Jabá: Francisco José Cordero Mora (L), David Díaz (L), Antonio Hernández Martín (L) y Ángel Oria Feria (MD) -Lepe.
13º-LOS ENEMIGOS Francisco Manuel Rodríguez Vega (LM) y Manuel José Puyana Casas (D) -Cádiz. Video
14º-FIESTA M. Rodríguez, Pelia López y M. Contreras -Isla Cristina.
15º-LA ROSA DE LOS VIENTOS Calixto Pérez (L), Jesús Manuel Perojil Villar (M) y Luis López (D) -Ayamonte. 3º Premio Carnaval Ayamonte.
16º-EL SUR Los Caperucitos: Manuel Álavarez Seda (L), José Antonio Alvarado Ramírez (M) y Cristina Calle Cordero (D) -Sevilla. 5º Primer Accésit Coria del Río. Vídeo
17º-LA REBELDÍA Punta del Moral: Manuel Rodríguez Hernández "Botica" (L) y Juan Cayuela Casado (LMD) - Ayamonte. 2º Premio Carnaval Ayamonte. Vídeo
PRELIMINARES
18º-AIRE FRESCO Los Serenos: Manuel Contioso Castaño (L) y Román José Limón García (MD) -Calañas Audio
19º-EL EMBRUJO DEL SUR Oscar Arroyo y Rubén Gil -Las Cabezas de San Juan.
20º-Y LLEGÓ LA REVOLUCIÓN El Pozo: Ernesto Aragón López (LM) y Juan José Tocino Vázquez (D) -Gibraleón. Audio
21º-AL COMPÁS J. Castilla, David Castilla y José Eusebio Mora -Valverde del Cno. 4º Premio Local Valverde del Cno.
22º-LA OVEJA NEGRA Mingorance: Rafael González (LD), Juan Francisco Palacios Lanza y Daniel Camacho Mingorance (M) -Huelva. 2º Premio Local. Audio
23º-LA BATALLA DE LOS SUEÑOS Alfonso Seco y Tomás Romero -Valverde del Cno. 5º Finalista Local Valverde Cno.
24º-EL CALLEJÓN DE LA LUNA J. Manuel Núñez y Pedro J. Ramírez -Alcalá de Guadaíra.
25º-CANTANDO EN PLATA Lucía Socam, José Antonio Vera Luque (M), D. Majarón y J. Gabriel Rodríguez -Guillena.
26º-LA LOCURA DEL CARNAVAL Lucía Socam, D. Majarón y Francisco Gullón -Guillena.
27º-LOS CARNAVALITO Majaretas: Francisco Javier Cuevas Herencia (LM) y Miguel ängel Fernández Corredera (D) -Sevilla. (NO PRESENTADO)