A las 21.00h de ayer jueves 7 de enero tuvo lugar el sorteo de agrupaciones del XXVII Concurso del carnaval Colombino.
El orden establecido para la fase preliminar, salvo cambios entre agrupaciones que se pudiesen producir, es el que sigue:
Viernes 22 de enero
Murga
Los Maridos de las Marujas del 94 -Huelva
Comparsa
La Mujer -Huelva
Murga
Glú, glú, glú po ahora hazlo tú -Sevilla
Descanso
Comparsa
Los Malaventurados -Córdoba
Cuarteto
Por Favor, Sálvame -Tocina (Sevilla)
Comparsa
La Casa de los Espejos -Bollullos del Condado (Huelva)
Sábado 23 de enero
Comparsa
Carmen La Cigarrera -Isla Cristina (Huelva)
Murga
Los Rodríguez -Huelva
Comparsa
Don Carnal -Huelva
Descanso
Comparsa
Los Pérez -Punta Umbría (Huelva)
Murga
Una Chirigota con interés -Punta Umbría (Huelva)
Comparsa
El caso de la rubia platino -Valverde del Camino (Huelva)
Domingo 24 de enero
Murga
El batallón del Neoclor -Sevilla
Cuarteto
Esta pregunta es de exámen -Los Palacios (Sevilla)
Comparsa
En el país de los ciegos -Punta Umbría (Huelva)
Descanso
Comparsa
La máquina del tiempo -San Juan del Puerto (Huelva)
Murga
Un mojón pa mi -Huelva
Comparsa
Sueños -Coria del Río (Sevilla)
Lunes 25 de enero
Murga
Callejeros -Huelva
Comparsa
Los de la tierra santa -Punta Umbría (Huelva)
Murga
Los Chiringay´s -Punta Umbría (Huelva)
Descanso
Comparsa
Los locos del disfraz -Valverde del Camino (Huelva)
Cuarteto
Los chorizos colgaos -Medina Sidonia (Cádiz)
Comparsa
El ladrón de máscaras -La Rinconada (Sevilla)
Martes 26 de enero
Comparsa
La tormenta -Gibraleón (Huelva)
Murga
Vetalengua, 112... ¿Quién dijo crisis? -Huelva
Comparsa
Las treinta monedas -Huelva
Descanso
Murga
Buscando a Nemo -Punta Umbría (Huelva)
Comparsa
Tierra de fuego -Ayamonte (Huelva)
Miércoles 27 de enero "Descanso"
Jueves 28 de enero
Comparsa
La escoba -Calañas (Huelva)
Murga
Los que se mueren por el día 10 -San José de La Rinconada (Sevilla)
Comparsa
El señor Pérez -Punta Umbría (Huelva)
Descanso
Murga
Los muertos de la O.R.A. -Huelva
Comparsa
La libertad dormida -Cádiz
Viernes 29 de enero
Comparsa
Perdidos -Huelva
Murga
Ojú que cabeza tengo -San José de la Rinconada (Sevilla)
Comparsa
Palabritas -Sevilla
Descanso
Comparsa
La clave -Valverde del Camino (Huelva)
Murga
Los fachas (Una chirigota grande y libre) -Huelva
Comparsa
La picaresca -Cortegana (Huelva)
Sábado 30 de enero
Murga
Así somos yo (Los esquizofrénicos) -Huelva
Cuarteto
La alegría de la güerta -Algeciras (Cádiz)
Comparsa
Porque digo la verdad -Punta Umbría (Huelva)
Descanso
Comparsa
Calles de Harlem -Sevilla
Murga
Los auténticos trasnochadores -Trebujena (Cádiz)
Comparsa
Noche canalla -Valverde del Camino (Huelva)
Domingo 31 de enero
Comparsa
Los compositores -Punta Umbría (Huelva)
Murga
Amo a cambiá er paí -Huelva
Comparsa
Los siembravientos -La Rinconada (Sevilla)
Las agrupaciones interesadas en adquirir localidades, podrán pasar por la sede de la Federación los días 11 12 y 13 de enero para retirar las entradas del día que les corresponde en actuación, en horario de 20 a 22h.
La taquilla se abrirá al público para todos los días y fases del concurso el 19 de enero a las 19.00h en la taquilla de La Casa Colón de Huelva.
A partir del 22 de enero, las entradas se podrán adquirir en la taquilla del Gran Teatro desde las 20.00h.
No hay comentarios:
Publicar un comentario