XLV EDICIÓN DEL CARNAVAL
DE ISLA CRISTINA
Autor Cartel
D. AGUSTÍN ISRAEL BARRERA
(Sevilla)
Título
"Atlántico carnavalero"
Reina Juvenil
SRTA. MARÍA JOSÉ CARRILLO MONAYA
Reina Infantil
SRTA. NAIARA MARTÍN
XLV CONCURSO DE AGRUPACIONES
CUARTETOS
(Sin participantes)
MURGAS
1º-YA NO DAMOS MIEDO Las Monjas: La Agrupación -Isla Cristina. Audio
2º-LA SANTA DOCENA Natanael López Mirabent -Isla Cristina.
3º-LOS INDIGNAOS DE LA PUERTA DEL SOL La Agrupación (LM) y Carlos Columé Morcillo (D) -Isla Cristina.
4º-LOS QUE VIVEN DEL CARAJO Servando Cárdenas Salas -Isla Cristina.
SEMIFINALES
5º-LA ARMADA INVISIBLE Los Ventaneros: Jesús Manuel Perojil Villar (LMD) -Huelva. 2º Premio Carnaval Colombino.
6º-COMPARSA: LOS CENTINELAS DEL CARNAVAL Los Tikismikis: La Agrupación -Isla Cristina.
7º-LOS MÁS CABRITOS DEL CARNAVAL Francisco Javier Sánchez Gómez -Ayamonte. 1º Premio Ayamonte.
8º-EL BATALLÓN DE LA COLADA José Carrasco Rodríguez (L), Raúl Barneto Camacho (L), Pedro María Garrido López (MD) y Juan Manuel Herrera Rodríguez (M) -Punta Umbría. 3º Premio San Juan del Puerto. 3º Premio Valverde Cno. 1º Premio Carnaval de La Luz.
9º-LO QUE EL BANCO SE LLEVO Los Espías: Emilio Sández Acosta (LMD), Cristóbal Verges González (L) y Sergio M. Pardo García (M) -Isla Cristina.
10º-TORRENTE 5, AZARTO AL PARQUE DE AYAMONTE Francisco Hernández Neto -Isla Cristina.
11º-LOS ARREPENTÍOS Juan José Medina Romero (L), Miguel González Hernández (L), Rafael Ramos Eugenio (M) y Daniel Martín Hernández (D) -Ayamonte.
12º-TENGO UN TROCITO DE MAR Rafael Cárdenas Rojas -Isla Cristina.
COMPARSAS
1º-LA MÁS MARINERA Carmelo Vázquez Sacramento y José María Rivero Lagarejo -Isla Cristina.
2º-LOS RICOS Juan Cayuela Casado (LMD) y Martín R. Orta Palma (L) -Ayamonte. 1º Premio Ayamonte. 4º Premio Carnaval Colombino.
3º-LA PLAYA DE LOS DISFRACES Manuel Gonzzález Gutiérrez -Isla Cristina.
4º-JHONY "EL SERPIENTE" El Dragón: Juan Venegas Columé (L), Ángel Alonso Serrano (L) y Francisco David Sosa López (MD) -Isla Cristina. 3º Premio Carnaval Colombino.
SEMIFINALES
5º-LA CHARANGA DEL MAMARRACHO Manuel Columé (L), Rafael Rodríguez Redondo "Fae" (LMD) y Juan Salas Torres (L) -Isla Cristina
6º-LOS REYES DE CALLEJÓN Juan Carlos Caraso Carrillo "Pintao" -Isla Cristina.
7º-EL DIOS DE LA GUERRA Mateo Rodríguez Macías -Isla Cristina.
8º-EL INVASOR José Antonio Aguilera Ramos "Chicha" (LMD) y Serafín Cruz Muriel (L) -Isla Cristina
9º-EL PITORREO Manuel Vázquez y Luis López -Isla Cristina.
10º-QUIEN ESTE LIBRE DE PECAO QUE TIRE LA PRIMERA PIEDRA Samanta Vázquez Redondo -Isla Cristina.
11º-LAS NIÑAS DEL BARQUERO Serafín Cruz Muriel (LMD) -Lepe
-LOS DON NADIE José María Mayo Luis (L), Jesús Manuel Perojil Villar (M) y Luís Manuel Neves Arenas (D) -Ayamonte. 330 Puntos. 3º Premio Ayamonte. DESCALIFICADA
INFANTIL
COMPARSAS
-SALVAJE Escuela Municipal de Carnaval: Juani Contreras Montenegro -Isla Cristina.
No hay comentarios:
Publicar un comentario