CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
XVII EDICIÓN DEL CARNAVAL
DE ISLA CRISTINA
(Del 26 de Febrero al 11 de Marzo)
Pregonero
D. MANUEL FERNÁNDEZ FLOREZ
Reina Juvenil
SRTA. ENCARNACIÓN JARA LÓPEZ
ACTO DE CORONACIÓN
"ARABE" del Taller Municipal de Artes Plásticas
Mantenedor: Juan de Mata Rodrígo Moro
Reina Infantil
SRTA. SOFÍA ROMERO MORENO
SHOW "Galas del Sábado"
"LA ESTAMPA DEL CARNAVAL"
Cabalgata
Premios Carrozas
"Los Pitufos"- "Odisea marinera"- "Trono Reina Infantil"- "El Verano"- "Egipto"- "La Nave Espacial"- "Trono Reina"
3º-SUEÑO DE VERANO (Tío Pepe)
4º-LA BOTILDE (Tío Pepe)
LA LANGOSTA (El Dragón)
EL PAYASO (Jumines)
- "Astilleros Isla Cristina"- "Puesta a punto"-
23 Conjuntos de disfraces y 14 Agrupaciones locales.
XVII CONCURSO DE AGRUPACIONES
(Teatro Gran Vía / 14 Agrupaciones)
CUARTETOS
1º-LAS GEHISAS ORIENTALES Y LOS MASAJES DE DOS LEALES Francisco Bueno Chalé (LMD) -Isla Cristina (464 Puntos) 1º Premio Provincial
2º-EL CARDENAL MALVADO JULIETA, DARTACÁN Y SU CRIADO Juan Carlos Mirabent (LM) y Eduardo Hernández Cárdenas (D) -Isla Crsitina (299 Puntos)
MURGAS (Local)
1º-DER CAMPO A LA CAPETA Manuel Rodríguez Mascareña (LMD) -Isla Cristina. (606 Puntos) 1º Premio Provincial
2º-LOS AFILAORES ANDALUCES Juan Ramos Martín (LMD) -Isla Cristina. (541 Puntos)
3º-LOS HOMBRES DE LAS CAVERNAS La Agrupación (L), Manuel Rodríguez Mascareña (M) y Manuel Sosa Lagarejo (D) -Isla Cristina. (527 Puntos) 2º Premio Provincial
4º-LOS CACOS Eugenio Sosa Lagarejo (LD), Diego Cárdenas Fragoso (L), José María Rivero Lagarejo (M) y la Agrupación (M) Isla Cristina. (523 Puntos)
5º-MIS TERRORES FAVORITOS Wenceslao Ríos Mora (LM), La Agrupación (LM) y George Salomón Martínez (D) -Isla Cristina (494 Puntos)
6º-LAS VIEJAS ALCAHUETAS Diego Neto (LD), Wenceslao Ríos Mora (M) y Miguel Gómez Martínez (M) -Isla Cristina. (463 Puntos) 3º Premio Provincial
7º-PUESTA A PUNTO Manuel Galloso Cuellar (L), Aurelio Jara (M) y José María Prieto Franco (D) -Isla Cristina (437 Puntos)
8º-MUÑECOS DE TRAPO Antonio Cárdenas Cárdenas (L), Serafín Muriel (M), Manuel Pacheco Luís (D) y Manuel Cardoso Molina -Isla Crsitina (362 Puntos)
COMPARSAS
1º-NOCHE Y DÍA Los Camborios: Wenceslao Ríos Mora (MD), Manuel Correa Muñoz (L), Horacio Noguera (L) y Manuel Galloso Cuellar (L) . Vídeo (711 Puntos) 3º Premio Provincial
2º-NOSTALGIA Pasacalles: Antonio Cárdenas Cárdenas (L), Juan Venegas Columé (L) y José Mª Rivero Lagarejo (MD) (647 Puntos) 2º Premio Provincial
3º-LOS ATLANTES José Antonio Aguilera Ramos "Chicha" (598 Puntos) 1º Premio Provincial
4º-LOS DUEÑOS DEL MUNDO Miguel Gómez Martínez (LMD) y Juan Venegas Columé (L) (536 Puntos)
I CONCURSO PROVINCIAL DE AGRUPACIONES
(24 agrupaciones)
Autor Cartel I Provincial
D. DIEGO CARDENAS
CUARTETOS /PROVINCIAL (8 y 9 de Marzo)
1º-LAS GEHISAS ORIENTALES Y LOS MASAJES DE DOS LEALES Francisco Bueno Chalé -Isla Cristina. 1º Premio Isla Cristina
2º-LA BOA DEL AÑO Punta Umbría 1º Premio Carnaval de La Luz
MURGAS /PROVINCIAL (8 y 9 de Marzo)
1º-DER CAMPO A LA CAPETA Manuel Rodríguez Mascareña (LMD) -Isla Cristina. 1º Premio Local
2º-LOS HOMBRES DE LAS CAVERNAS La Agrupación (L), Manuel Rodríguez Mascareña (M) y Manuel Sosa Lagarejo (D) -Isla Cristina. 3º Premio Local
3º-LAS VIEJAS ALCAHUETAS Diego Neto (LD), Wenceslao Ríos Mora (M) y Miguel Gómez Martínez (M) -Isla Cristina
-UN, DOS, TRES Francisco Sierra -Ayamonte. 2º Premio Carnaval Ayamonte.
-PUESTA A PUNTO Manuel Galloso Cuellar (L), Aurelio Jara (M) y José María Prieto Franco (D) -Isla Cristina.
-DAMAS TERROR Cortegana.
-NOCHE DE CABARET Juan "Palangana" (L) y Wenceslao Ríos Mora (M) -Ayamonte. 1º Premio Carnaval Ayamonte
-CHARLEY PAYASO La Máscara: Roque Rodríguez Contreras (LMD) -Huelva. 1º Premio Compartido Carnaval de Huelva.
-VAGABUNDOS Manuel Rodríguez Hernández "Botica" -Ayamonte. (Fuera de concurso en Ayamonte)
-MIS TERRORES FAVORITOS Wenceslao Ríos Mora (LM), La Agrupación (LM) y George Salomón Martínez (D) -Isla Cristina-Isla Cristina.
-LOS AFILAORES Juan Ramos Martín (LMD) -Isla Cristina. 2º Premio Local
-LOS CACOS Eugenio Sosa Lagarejo (LD), Diego Cárdenas Fragoso (L), José María Rivero Lagarejo (M) y la Agrupación (M) Isla Cristina. 4º Premio Local
-PUESTA A PUNTO Manuel Galloso Cuellar (L), Aurelio Jara (M) y José María Prieto Franco (D) -Isla Cristina
COMPARSAS /PROVINCIAL (8 y 9 de Marzo)
1º-LOS ATLANTES José Antonio Aguilera Ramos "Chicha" -Isla Cristina. 3º Premio Local
2º-NOSTALGIA Pasacalles: Antonio Cárdenas Cárdenas (L), Juan Venegas Columé (L) y José Mª Rivero Lagarejo (MD). 2º Premio Local
3º-NOCHE Y DÍA Los Camborios: Wenceslao Ríos Mora (MD), Manuel Correa Muñoz (L), Horacio Noguera (L) y Manuel Galloso Cuellar (L) -Isla Cristina. 1º Premio Local
4º-CADA LOCO CON SU TEMA Galanes Soñadores Enrique Pérez Castillo -Ayamonte. 2º Premio Carnaval de Ayamonte.
-LOS DUEÑOS DEL MUNDO Miguel Gómez Martínez (LMD) y Juan Venegas Columé (L) -Isla Cristina. 4º Premio Local
-LOS PITUFOS Cortegana.
-SOTA DE ESPADAS Enrique Orta Fernández (L), José Manuel Soto López (L) y Fco. J. González Mendoza "Pajarito" (LM) -Punta Umbría. 2º Premio Carnaval de La Luz
-EMBRUJO MARINERO Los Pitirolos: Constantino Pedreira "Constante" -Punta Umbría. 1º Premio Carnaval de La Luz
No hay comentarios:
Publicar un comentario