CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
XXXIII EDICIÓN DEL CARNAVAL DE
ISLA CRISTINA
(Del 25 de Febrero al 12 de Marzo)
PREGONERO
D. WENCESLAOS RÍOS MORA "Uve"
Reina Juvenil
SRTA. ROCÍO DÍAZ RODRÍGUEZ
GRAN GALA DEL CARNAVAL
"UN TESORO DE CAÑA"
CABALGATA
(32 Grupos, 7 Charangas y 14 Carrozas)
Premio Carroza Artística
"LAS MIL Y UNA NOCHES" (Peña El Dragón)
Premio CarrozasHumorística
"EL MESÓN DEL TÍO PEPE" (Peña El Tío Pepe)
Premio Grupo Artístico
"5.000 AÑOS ATRÁS" (Aztecas)
Premio Grupo Humorístico
"EFECTO 2.000" (Peña Las Jardineras)
Premio Grupo Juvenil
"LIMA Y LIMÓN"
Premio Grupo Infantil
"LA PEQUEÑA LOCOMOTORA DE CARNAVAL"
XXXIII CONCURSO DE AGRUPACIONES
CUARTETOS
FINAL
1º-LOS TUNANTES Ángel Alonso Serrano (L) y Antonio González "Jimeno" (D)
PRELIMINARES
2º-EL GAFE Manuel Raya Jiménez (LMD) y Victoriano Ochoa (LMD)
MURGAS
FINAL
1º-ESTO, ESTO ES UN ESCÁNDALO Manuel Galloso Cuéllar (L), José Manuel Díaz Suárez (MD) y Emilio Sosa Toscano (MD)
2º-EL ARTE DEL KUNG-FÚ Ángel Alonso Serrano (L), Rafael Rodríguez Redondo "Fae" (MD) y Patrocinio Camacho Váazquez (MD)
3º-IN-FRAME LIKITRINA DANCER BOYS La Agrupación (LM), Jesús Llanes y José Cárdenas
4º-DE LA PAMPA AL PIPI Y DEL PIPI A LA PAMPA Emilio Bogarín Díaz (L) y Carmelo González Rojas (MD)
SEMIFINALES
5º-S.O.S. ISLA CRISTINA 2050 Antonio Cárdenas Rojas (LMD)
PRELIMINARES
6º-THE FLANAGAN Las Monjas: La Agrupación (LM) y Sergio Pardo García (D)
7º-¿DONDE ESTARÁ WALLY? La Agrupación (L), Juan Antonio Díaz Victoria (MD) y José Antonio Monclova Rodríguez (MD)
8º-DE CINTURA PARA ABAJO UN PALMO Y DOS DEO Antonio Rodríguez Cáceres (LMD)
9º-QUIEN LA META GANA Pedro Rodríguez Carrillo (L), Wenceslao Ríos Mora (M) y Manuel Pacheco Luis (D)
10º-POR TUS TATIS PANORAMIX NO ECHES MAX VIAGRIS La Agrupación (L) y Rafael Cárdenas Rojas (MD)
11º-LOS GRADUADOS DE OKLAHOMA Manuel Contrearas González (LMD) y Antonio Jesús Contreras González (L)
COMPARSAS
FINAL
1º-LA PALABRA Pasacalles: Emilio Bogarín Díaz (L), Miguel Gómez Martínez (L), Antonio Rendón Lázaro (L) y José María Rivero Lagarejo (MD) Audio
2º-LA RECONQUISTA Los Espaciales: Manuel Ramón Contreras (L), Juan Antonio Vázquez (L), Manuel R. Contreras Montenegro (M) y Mateo Jesús Rodríguez Macías (D)
3º-LAS DUDAS José Manuel Díaz Suárez (LMD), Eugenio Sosa Yaque (L), Manuel Beas Conde (MD). Vídeo
4º-LOBO DE MAR Duendes del Cristal: Francisco González Salgado (L) y Juan Carlos Casado Carrillo"Pintao" (MD)
SEMIFINALES
5º-DON JUAN Juan Venegas Columé (L), Manuel Galloso Cuéllar (M) y Manuel Carrasco Galloso (MD)
PRELIMINARES
6º-GUERREROS DEL NORTE Ángel Alonso Serrano (L), Manuel Antonio Rodríguez Romero (MD) y Javier Camcho Garrido (MD)
JUVENILES
COMPARSAS
-LA GUARDIAMARINA Antonio Aguilera Ramos "Chicha" (LMD)
No hay comentarios:
Publicar un comentario