XXVI EDICIÓN DEL CARNAVAL
DE PUNTA UMBRÍA
(Del 9 al 29 de febrero - 25 Años de Carnaval)
Reina Juvenil
SRTA. ISABEL ÁLVAREZ CERDAN
Reina Infantil
SRTA. RAQUEL MARTÍN SERRANO
DE PUNTA UMBRÍA
(Del 9 al 29 de febrero - 25 Años de Carnaval)
Reina Juvenil
SRTA. ISABEL ÁLVAREZ CERDAN
Reina Infantil
SRTA. RAQUEL MARTÍN SERRANO
XXII CONCURSO DE AGRUPACIONES
CUARTETOS
-LOS PRIMEROS CABALLEROS Punta Umbría.
CHIRIGOTAS
-MAITA VENDE KAS, PAITO VENDE PEPSI Los Ventaneros: Jesús Manuel Perojil Villar (LMD) -Huelva. 3º Premio y 2º Local Carnaval Colombino.
-A MI NI LOS BUENOS DÍAS Gracias mamá por parirnos así: José Carrasco Rodríguez y Francisco M. Contreras -Punta Umbría. 5º Finalista (Primer Accésit) Carnaval Colombino.
4º-LOS QUE SABEN MENEARLA Manuel Suero Gil y Jesús Manuel León Gómez -Huelva. 3º Premio Local Carnaval Colombino. 4º Premio Prov.Valverde.
-LA GENTE DE LA PUNTA QUE SE VINIERON PA PUNTA Nicolás Soto López (LMD) -Punta Umbría.
-EL CORO DE LA CÁRCEL Ismael Galloso Carmona (L), Nicolás Soto López (L), Francisco Mendoza (M), y José Luís Sacramento Villegas (D) -Punta Umbría.
-ENTRE EL BINGUITO Y LA HERMANDÁ NOS VAMOS A CASA SIN NÁ Los Flojos: Francisco Sousa Tierra, Diego Sousa Tierra y Nicolás Soto López -Punta Umbría.
-UNA CHIRIGOTA NOVATA CON LOS NERVIOS MU NERVOCIOS Enrique Olaya Lirola (LMD) -Punta Umbría.
-¿EHNN? PA LO QUE HAY QUE ESCUCHÁ!!! Los Pelaos: José Mora Orta (L) y Enrique Orta Fernández (M) y Juan Manuel Mora (D) -Punta Umbría. NUEVO GRUPO
-ESTA PLAZA NO DA BASTOS Antonio José Cabezas Reyes (LM) y Raúl Barneto Camacho (LD) -Huelva. 2º Premio y 1º Local Carnaval Colombino. 1º Premio Carnaval Romano de Mérida. (RETIRADA)
COMPARSAS
1º-EL DESEMBARCO DE LA CHIRLA La Tarantela: José Manuel Soto López (L) y Francisco Javier Tinoco Tinoco (MD) -Punta Umbría. 1ºPremio Carnaval Colombino. 3º Premio Carnaval Isla Cristina. Semifinales en Cádiz.
-EL PECADO Jonathan Nieves Martínez (L), Juan Antonio Garrido Campoy (M) y Jesús Díaz Través (D) -Punta Umbría.
-EL CONSEJO DE LOS FARSANTES Manuel Pérez Moreno (LM) y Rafael Ramos Eugenio (D) -Punta Umbría.
-LA CANOA DE PUNTA UMBRÍA Enrique Orta Fernández (LM), José Carrasco Rodríguez (L) y Manuel Amaya (D) -Punta Umbría.
No hay comentarios:
Publicar un comentario