Fuente: SiempreHuelva1
Comparsa
Peña La Tarantela -Punta Umbría.
Letra: José Manuel Soto López
Música: Francisco Tinoco Tinoco
Dirección: Francisco Tinoco Tinoco
Tipo: Alegoría metafórica de un loco enamorado en la playa de sus recuerdos
Presupuesto: 5.000 €
7º Semifinales Carnaval Colombino 2011
Aguja de Oro
3º Premio Carnaval de La Luz
(Cuplés y Popurrí en Semifinales)
Componentes
José Manuel Cordero Orta -Caja
Javier Huete Pomares -Bombo
Francisco Javier Tinoco Tinoco -Guitarra
Enrique Olaya Lirola -Guitarra
Juan Francisco Palacios Lanza -Guitarra
Antonio Álvarez Tinoco -Segunda
Aurelio De la Villa Cordero -Segunda
Andrés Franco Carmona -Segunda
Antonio Álvarez Borrero -Segunda
Antonio José Martín Pérez -Tenor/Alto
Alejandro Rodríguez Ferrera -Tenor/Alto
José Manuel Soto Ferrera -Tenor/Alto
José Manuel Soto López -Tenor/Alto
José Augusto Oria -Tenor/Contralto
Juan José Esteban Hernández -Tenor/Contralto
Años anteriores
2010-LOS DE LA TIERRA SANTA (10º Semifinales /2º Premio Carnaval de La Luz) -De José Manuel Soto y Francisco Javier Tinoco /Cambio de grupo
2009-EL PRÍNCIPE DE LOS SOMBREROS (5º Primer Accésit /1º Premio Carnaval de La Luz) -De José Manuel Soto, Nicolás Soto y Francisco Javier Tinoco
2008-LA CÁRCEL DE FEBRERO (1º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz /Cuartos de Final en Cádiz) -De José Manuel Soto y Francisco Javier Tinoco
2007-EL DESEMBARCO DE LA CHIRLA (2º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz /3º Premio Isla Cristina /Semifinales Cádiz) -De José Manuel Soto y Francisco Javier Tinoco
2006-LA RELIQUIA (4º Premio /1º Premio carnaval de La Luz) -De José Manuel Soto, J. Garrido, Jonathan Nieves y Francisco Javier Tinoco
2005-LOS BRIBONES (6º Semifinales /3º Premio Prov.Valverde del Cno) -De José Manuel Soto, Jonathan Nieves y Francisco Javier Tinoco
2004-EL BATALLÓN (1º Premio /1º Premio carnaval de La Luz) -De José Manuel Soto, Jonathan Nieves y Francisco Javier Tinoco
2003-GENTE DE HUELVA (3º Premio /3º Premio Prov. Valverde del Cno.) -De José Manuel Soto y Francisco Javier Tinoco
2002-VIDA O MUERTE (3º Premio) -De José Manuel Soto y Francisco Javier Tinoco
2001-EL PRÍNCIPE DE LA TINIEBLAS (1º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz /1º Premio Ayamonte) -De José Manuel Soto y Francisco Javier Tinoco
1999-2000-(No salieron /El grupo sale con la comparsa de la Peña Pedro Gil Mazo)
1998-LA TABERNA DEL PUERTO (1º Premio /2º Premio Alcalá de Guadaíra) -De Manuel Pérez Moreno, Constantino Pedreira y Francisco Javier Tinoco.
1997-(No salieron)
1996-DE MUSEO (Semifinales /1º Premio Carnaval de La Luz) -De Constantino Pedreira y Francisco J. Tinoco
1995-NOCHE DE SAN JUAN (2ºPremio /1º Premio Carnaval de La Luz) -De Constantino Pedreira y Francisco J. Tinoco
1994-QUÉDATE CON LA COPLA (1ºPremio /2º Premio Carnaval de La Luz) -De Constantino Pedreira y Francisco J. Tinoco
1993-CARRETERA Y MANTA (2º Premio /2º Premio Carnaval de La Luz) -De Manuel Pérez Moreno y Francisco J. Tinoco
1992-LA OTRA ORILLA (1º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz) -De Constantino Pedreira y Francisco J. Tinoco /DEBUTAN EN EL CONCURSO-
1991-ROPAVEJEROS (1ºPremio Carnaval de la Luz) "Con Manuel Pérez Moreno"
1990-COMPADRES (1ºPremio Carnaval de la Luz /Semifinalista en Cádiz) "Con Manuel Pérez Moreno"
1989-MAESTROS TONELEROS (3ºPremio Carnaval de La Luz) "Con Manuel Pérez Moreno"
1988-LA CORTE DEL DIOS MOMO (1ºPremio Carnaval de La Luz) "Con Manuel Pérez Moreno"
1987-PENDIENTES DE UN HILO (1ºPremio Carnaval de La Luz) "Con Manuel Pérez Moreno"
1986-CABALLEROS DE FORTUNA (1ºPremio Carnaval de La Luz) "Con Manuel Pérez Moreno"
No hay comentarios:
Publicar un comentario