miércoles, 1 de enero de 2014

2014-CARNAVAL COLOMBINO

CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"

XXXII EDICIÓN DEL CARNAVAL DE HUELVA
(Del 1 al 5 de Marzo)


XXIX CONCURSO DE CARTELES

Autor Cartel

DÑA. ISABEL VALLÉS AYLLÓN
(Morón de la Frontera -Sevilla)

Título

"Estallido de color"

Jurado del Cartel

D. Antonio José Cabezas Reyes (Autor de Carnaval)
D. Francisco Morales Cazorla (Presidente Peña El Estribillo)
Dña. Mª de las Mercedes Morales Ruíz (Licenciada en Bellas Artes)
D. Diego García Llagas (Fotógrafo Profesional)
D. José Luís Orta Prieto (Abogado, carnavalero y aficionado a la fotografía)

Secretaria del Jurado

Dña. Manuel Moreno Robles (Tesorera de la F.O.P.A.C.)

XXXI PREGONERO DEL CARNAVAL COLOMBINO

D. CRISTÓBAL GIRALDO CÁRDENAS




Choquera Mayor

SRTA. ÁNGELES FERNÁNDEZ PAREDES

Damas Mayores

Dama de la Alegría: Srta. María del Rocío Alfonso Gálvez
Dama de la Dulzura: Srta. Zuleima Martín Campos
Dama de la Elegancia: Srta. Almudena Caballero Bardallo
Dama de la Simpatía: Srta. Rocío Conde Quintero



Choquera Infantil

SRTA. CARLA PACHECO CABEZA

Damas Infantiles

Dama de la Alegría: Srta. Mireia García Macías
Dama de la Dulzura: Srta. Ingrid Gebellín Quintero
Dama de la Elegancia: Srta. Lucía Maestre Mora
Dama de la Simpatía: Srta. Carolina Pérez Giraldo


CORONACIÓN

Jurado de Choqueras

Dña. Jessica Hierro Ignacio (Choquera Infantil 1986 y Mayor de 1997)
Dña. Rocío Martín Baez (Dama Infantil 1992 y Mayor de 2003)
Dña. Joaquina Padilla Díaz (Carnavalera de la Peña La Noria)
Dña. Josefa Reyes González (Carnavalera de la Peña Los Catorce y medio)
Dña. Cinta Romero Moreno (Choquera Infantil 2002 y estudiante de Educación social)

Presidente del Jurado

 D. Ángel Luís Romero Campos (Miembro de la Junta Directiva de la F.O.P.A.C.)



XIX INSIGNIA DE ORO DE LA FEDERACIÓN


D. MANUEL CORDERO FERNÁNDEZ







XXI PIROPO A LA MUJER CARNAVALERA



Piropeada Dña. Rosa Bueno Luna

(Celebrado en la Peña "Los Pollos")






VI FESTIVAL COLOMBINO DE CARNAVAL


XXXI CONCURSO DE AGRUPACIONES 
(51 Agrupaciones; 8 locales; 1 Infantil /Concursaron 49)


CUARTETOS

FINAL

(Sin participantes)


SEMIFINAL

1º-LOS QUECHUAS  Oliver Fernández Sierra (L) y  Jorge Sánchez Vergara (MD) -Tocina. AGUJA DE ORO (286 Puntos) GaleríaAudio / Vídeo I  II

2º-EL GOLPE  Juan Manuel Amuedo Rincón (LD), José Carlos Patrón Valladares (L) y Juan José Pastrana Fernández (M) -Los Palacios y Villafranca (200 Puntos) GaleríaAudio / Vídeo I  II


MURGAS

FINAL

1º-EL CARNAVAL SPÁ RELAJARSE Los Pollos: Emilio Gutiérrez Rebollo (L), José Antonio Alvarado Valladolid (L), Pedro Javier Vinagre Pérez (M) y Manuel Tirado Guevara (D) -Huelva. 2º Premio Pasodoble a Huelva. Premio Popurrí Pata Negra de La Colombina. GaleríaAudio / Vídeo I  II  III

2º-PA NOSOTROS EL PRIMERO Gracias mamá por parirnos así: José Carrasco Rodríguez (LMD), Francisco Manuel Contreras Cordero (L) y José Gory Tinoco Coronel (M) -Punta Umbría. 1º Premio Carnaval de La Luz. 1º Premio Valverde del Cno. GaleríaAudio / Vídeo I  II  III 

3º-LOS HABANITOS (THE WORLD TOUR THREE) Diego Ortiz Betanzos (LM), David Bernal Santos (L) y Raúl Barneto Camacho (D) -Huelva. GaleríaAudio / Vídeo I  II  III

4º-LOS DEL LIMBO Calixto Pérez Fité  (L), Calixto Pérez González (L) y Juan González López "El Pija" (MD) -Ayamonte. 4º Premio Carnaval de Ayamonte. GaleríaAudio / Vídeo I  II  III

5º (Primer Accésit)-APAGA Y VÁMONOS... CASI SIEMPRE A SU SERVICIO Daniel Fernández Albarracín (L), Juan Manuel Herrera Rodríguez (L) y Pedro Manuel Garrido López (MD) -Punta Umbría. 3º Premio Carnaval de La Luz. 3º Premio Valverde del Cno.  GaleríaAudio / Vídeo I  II  III 



SEMIFINAL

6º-LA CHIRIGOTA DE LOS PRIMUS Los Primos: Luis Miguel Ramos Ramos (L) y Rafael Ramos Eugenio (LMD) -Huelva. AGUJA DE ORO (385 Puntos) /Penalizada con 40 puntos en Preliminares por excederse de tiempo. GaleríaAudio / Vídeo I  II   

7º-LOS DESGLACIAOS La Colombina: Saúl Giraldo Heredia (L), La Agrupación (L), Víctor Manuel Quintero Larrarte (M) y Juan Manuel Gómez Rocataliata (D) -Huelva. 1º Premio Pasodoble a La Provincia. (363 Puntos) GaleríaAudio / Vídeo I  II

8º-LAS HIJAS DEL LEBRIJANO José Luís Sacramento Villegas (LD), Jorge González Pérez (L), Aitor Martín Orta  (M) y Jesús Manuel Perojil Villar (M) -Punta Umbría. 2º Premio Pasodoble a La Provincia. (326 Puntos) 2º Premio Carnaval de La Luz. Galería / Audio / Vídeo I  II

9º-LOS TRANSFERIBLES 
Juan Manuel Becerril Domínguez (LM), Juan Antonio Parreño González (M) y Sebastían Borrero Bardallo (D) -Beas (321 Puntos) DEBUTANTE GaleríaAudio / Vídeo I  II

10º-CON PRINGUE Y SENTIMIENTO 
Raúl Barneto Camacho (LM), La Agrupación (L), Adrián Ramírez Martín (M) y Diego de Jesús Rabadán (D) -Gibraleón (273 Puntos) GaleríaAudio / Vídeo I  II

11º-LA CHIRIGOTA MÁS MALA DE LA HISTORIA 
Manuel Martínez Torres (LM), Gonzálo Martínez Torres (LM) y Pablo Martínez Torres (LMD) -Sevilla (265 Puntos) GaleríaAudio / Vídeo I  II

PRELIMINARES

12º-LA NIÑA DE LA PUERCA YA ESTÁ CON TRECE FLAMENCOS Y UN FLAMENQUÍN 
Carlos Columé Morcillo (LMD) y Alejandro Pérez Boa (D) -Isla Cristina (128 Puntos) GaleríaAudio / Vídeo

13º-¡¡QUÉ CAJONAZO!! 
Jesús Martín Pérez (L), Javier Joaquín Ambrosio (L) y José Luís Pérez Martín (D) -Ayamonte (123 Puntos) GaleríaAudio / Vídeo

14º-AL FRESCOR DEL POLO 
José Enrique Solano Salas (LD) -Camas (122 Puntos) DEBUTANTE Galería / Audio / Vídeo

15º-¡QUIÉN DIJO MIEDO! 
Rafael Flores García (L), Javier Vargas García (M), Víctor Morera González (M) y Pedro Navarro Marín (D) -Sevilla (119 Puntos) GaleríaAudio / Vídeo

16º-ESTA NOCHE LA COGEMOS 
Francisco José Vega Rodríguez (LM), José Manuel Segura Muñoz (M) y Raúl Guerrero Galzarro (D) -Alcalá de Guadaíra (118 Puntos) DEBUTANTE GaleríaAudio / Vídeo

17º-LOS QUE NO PIERDEN EL JUICIO 
Fernando Castro Segura (L), Luis Alfonso Martínez Viejo (LM) y Alejandro Rodríguez Bernal (D) -Sevilla (111 Puntos) GaleríaAudio / Vídeo

18º-LOS DETERTIVES PRIVADOS, PRIVADOS, PRIVADOS 
Francisco José Cordero Mora (LMD), Antonio Coro Villegas (L) y Juan Manuel Mora (M) -LEPE (87 Puntos) GaleríaAudio / Vídeo

19º-LA VIDA SOY YO -Sevilla (Retirada)


COMPARSAS

FINAL

1º-LOS PATATA Amanecer: Juan Carlos Doblado Vizcaíno (L), José Ángel Romero Romero (M) y José Ángel Garrido Corralejo (MD) -Valverde del Camino. 1º Premio Pasodoble a Huelva. 1º  Premio Valverde del Camino. GaleríaAudio / Vídeo I  II  III  

2º-LOS CEPILLAHUESOS Los Futuristas: José Manuel Soto López (L), Raúl Barneto Camacho (M) y David Galloso Delgado (D) -Punta Umbría. 1º Premio Carnaval de La Luz. 2º Premio Valverde del Camino. GaleríaAudio / Vídeo I  II  III

3º-EL MANUAL DE LA VIDA La Tarantela: 
Jonathan Nieves Martínez (L), Francisco Javier Rodríguez Mora (M), Manuel Chavero Orta (M) y Francisco Javier Tinoco Tinoco (D) -Punta Umbría. 2º Premio Carnaval de La Luz. 3º Premio Valverde del Camino. GaleríaAudio / Vídeo I  II  III

4º-¡QUÉ BARBARIDAD! Independiente: Cristóbal Giraldo Cárdenas (LM) e Iván Giraldo Bueno (D) -Huelva. AGUJA DE ORO  Galería Audio / Vídeo I  II  III

5º(Primer Accésit)-TRES CUERDAS La Tizná: Daniel Camacho Cano (LMD) y Rafael González Sánchez (L) -Bollullos Par del Condado. GaleríaAudio / Vídeo I  II  III



SEMIFINALES

6º- LOS HIPPIPANKIS 
Juan Cayuela Casado (LMD), Martín R. Orta Palma (L) y Noé Rodríguez Borrallo (L) -Ayamonte (391 Puntos) 1º Premio Ayamonte. 4º Premio Isla Cristina. GaleríaAudio / Vídeo I  II

7º-EL RINCÓN DE LAS VERDADES
 Guillermo Caballero Jiménez (LM) y Luís Pinto Antón (D) -Sevilla (381 Puntos) GaleríaAudio / Vídeo I  II

8º-AZULES Y ROJOS El Farol: 
Diego Vega Hernández (LMD) y Rafael García Peguero (L) -Huelva (378 Puntos) GaleríaAudio / Vídeo I  II

9º -CALLE ALEGRÍA Pedro Gil Mazo: Enrique Orta Fernández (L), 
Francisco José Rodríguez Salas (MD) y Aitor Martín Orta (M) -Huelva (352 Puntos) 3º Premio Carnaval de La Luz. GaleríaAudio / Vídeo I  II

10º-2.250 R-EVOLUCIÓN EN CUARENTENA 
Juan Antonio Garrido Campoy (LMD) -Punta Umbría  (350 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I  II

11º-TODO PUEDE CAMBIAR 
Gema Martín Rebollo (L), Rosa Laura Molina Márquez (L),Víctor Manuel Quintero Larrarte (M) y Laura Martín Mendo (D) -San Juan del Puerto (343 Puntos) GaleríaAudio / Vídeo I  II

12º-LOS ESPERADOS José Javier Puerto Rodríguez (L), Romám José Limón García (M) e Iván Moreno Fernández (D) -Sevilla (334 Puntos) DEBUTANTE GaleríaAudio / Vídeo I  II

13º-EL DON 
Rubén Gil Quiñones (LM), Ricardo Rodríguez Pérez (L) Óscar Raúl Arroyo Ramón (MD) -Las Cabezas de San Juan (329 Puntos) GaleríaAudio / Vídeo I  II

14º-EL TREN DE LA VIDA Los Duendes: Vicente Casto Pantrigo (LMD) -Calañas (329 Puntos) GaleríaAudio / Vídeo I  II

15º-EL SALÓN DE LOS PECADOS 
Raúl Sánchez Sánchez (LM) y Adrián Rodríguez Lemus (MD) -Las Cabezas de San Juan (322 Puntos) GaleríaAudio / Vídeo I  II

16º-EL BARRIO OBRERO Nuevo antifaz: Jesús Mariscal Carbón (L), Sergio Palacios Ramos (L), Juan  Enrique López Monís (M) y Luís Domínguez González (MD) -Huelva (317 Puntos) GaleríaAudio / Vídeo I  II

17º-LOS CANTACUENTAS 
Ángela Martín Pérez (LM), Luís Miguel Cobos Urbano (LM) y Verónica Martín Pérez (D) -Mairena del Alcor (292 Puntos) 1º Premio Ciudad de Arahal. 4º Premio La Rinconada. GaleríaAudio / Vídeo I  II


PRELIMINARES

18º-LA REVOLUCIÓN DE LOS CLAVELES BLANCOS
 José Manuel De los Santos Rodríguez (LM),  Abel López de Los Santos (LM) y Domingo Mateos Forqué (D) -Isla Cristina (151 Puntos) DEBUTANTE GaleríaAudio / Vídeo

19º-ESPERANTO 
José Manuel Marín Marín (LM) y Pablo Cubero García (D) -Mairena del Alcor (148 Puntos) 2º Premio Ciudad de Arahal. 3º Premio La Rinconada  GaleríaAudio /Vídeo

20º-PASAJEROS AL TREN Escuela Municipal de Música de Punta Umbría: 
Arancha Cordero López (LM), Jorge González Pérez (L), Ana María Martín Rodríguez (L), Rocío del Carmen Olaya Ruíz (LM) y Francisco Javier Tinoco Tinoco (D) -Punta Umbría (146 Puntos) Galería Audio / Vídeo

21º-DONDE NOS LLEVE EL VIENTO 
Enrique Maestre Hermidia -Las Cabezas de San Juan (145 Puntos) GaleríaAudio / Vídeo

22º-MI VENENO 
María Jesús Rojas Rodríguez (L), Javier Camacho Garrido (M) e Isabel María Columé Pérez (D) -Isla Cristina (139 Puntos) GaleríaAudio / Vídeo

23º-TRAS EL TELÓN 
Ángel Atienza Díaz (L), José Antonio Rodríguez Contioso (L) y Ana María Salas Beltrán (MD) -Isla Cristina (134 Puntos) Audio / Vídeo

24º-LOS BASTARDOS 
Juan Manuel Vallés Quiles "Peri" (L), Luís Miguel Cano Perea (M) y José Juan Vázquez Sánchez  "Poche" (D) -Paterna del Campo (121 Puntos) GaleríaAudio / Vídeo

25º-LA MALCONTENTA 
Juan Solís Martín (L) y Diego Manuel Ágüera Gutiérrez (MD) -La Algaba (114 Puntos) DEBUTANTE GaleríaAudio / Vídeo

26º-LOS EXILIAOS DE UN PLANETA ARRUINAO 
Agustín Oliva Rodríguez (L), Antonio Jesús Bázalo de Miguel (M), Jairo Toro Barrera (M) y Juan Manuel Bedoya Delgado (D) -Coria del Río (103 Puntos) GaleríaAudio / Vídeo

27º-LO LLAMAN DE ENSUEÑO 
José Carlos Gatón Camacho (L), Juan Francisco Palacios Lanza (M) y José Carlos Gatón Camacho (D) -Lepe (100 Puntos) DEBUTANTE GaleríaAudio / Vídeo 

28º-LOS DRUIDAS 
 Alejandro Arteaga Ramírez (L), Ángel Porras Rodríguez (LM) y Óscar Rafael Torrero Díaz (D) -Sevilla (99 Puntos) GaleríaAudio / Vídeo

29º-A TIENTAS Pino Montano: 
David Campano Gómez (L), Pedro Fernández Herrera (M) y Víctor Moro Santo (D) -Sevilla (96 Puntos) DEBUTANTE Galería / Audio / Vídeo


INFANTILES

-LOS GITANITOS Los Peques: Antonio Jiménez Gracia -Huelva


JURADO

-D. Israel Díaz Ojeda (Componente agrupación Peña Los Ventaneros)

-Dña. Blanca Ramos Fernández (Autora del cuarteto de Niebla y jurado del concurso en 2005)

-D. Antonio García Fernández (Componente de agrupaciones Peña Mingorance)

-D. José Narciso Sevilla Garrido (Componente de agrupaciones Peña Enrique Villegas)

-D. José Joaquín Molina Castro (Autor y componente de agrupaciones. Jurado del concurso en 2007 y vocal suplente en 2013)

4 comentarios:

Anónimo dijo...

Una pregunta, los audios de semis?

Gracias por el trabajazo!!

Antonio dijo...

Hola, vas a subir los audios de las fases final y semifinal?

Gracias

Antonio dijo...

Hola, los enlances de audios de los hippipankis y de tres cuerdas llevan a otras páginas, por si puedes corregirlos. Gracias

David Martin Navarro dijo...

Blasmi,los cantacuentas obtuvieron 1 Premio ciudad de Arahal y 4 premio La Rinconada

Archivo del blog