martes, 16 de junio de 2015

2016-CARNAVAL COLOMBINO

CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"

XXXIV EDICIÓN DEL CARNAVAL DE HUELVA


XXX CONCURSO DE CARTELES


Autor del Cartel


D. GUSTAVO DOMÍNGUEZ MORENO

Título y lema

"La final"

Accésit


“Hazte carnavalero” de Antonio Suárez Muñoz 
“Blue de carnaval” de Juan Alejandro Delogado López

Jurado Concurso de Carteles

D. Juan Antonio Blanco Sánchez (Carnavalero y componente de agrupaciones)
D. Diego Arenas Pizarro (Autor y componente de agrupaciones)

D. Iván Giraldo Bueno (Director de agrupaciones)

Dña. María del Carmen Martín Reyes (Pintora de Bellas Artes)

D. Sergio Rodríguez Moreno (Publicista, Autor y director de agrupaciones)

D. Israel Pereira Rodríguez (Componente de agrupaciones)


Presidente del Jurado

D. José Manuel Balaguera Delgado (Vocal de la FOPAC)

(Elección del Cartel)


Pregonero


(Presentación del pregonero)




(Pregón)



SRTA. ESTELA CASADO GUTIÉRREZ 

Damas Mayores

Dama de la Simpatía: Srta. Rocío Arenas Muñoz
Dama de la Dulzura: Srta. María del Rocío Beltrán Gómez
Dama de la Alegría: Srta. Rocío Orta Rodríguez
Dama de la Elegancia: Srta. Cristina Ortega Ramírez



Choquera Infantil

SRTA. ROCÍO TORRES HUERTAS 


Damas Infantiles

Dama de la Simpatía: Srta. Ingrid Gebellín Quintero
Dama de la Alegría: Srta. Claudia Mejías Beltrán
Dama de la Elegancia: Srta. Lucía Moya Canto
Dama de la Dulzura: Srta. Martina Vázquez Catalán

Jurado de Choqueras

Dña. Mª del Carmen Estévez Mesa
D. Daniel Cordero Robles
Dña. Cinta Toscano Mena
Dña. Cristina López Báez
Dña. Rocío Medel Muriel

Presidente del Jurado

Dña. Asunción Castro Cabello



CORONACIÓN

De Manuel Fernández Vázquez





XXI INSIGNIA DE ORO DE LA FEDERACIÓN

D. FRANCISCO JAVIER TEJADA GIRÁLDEZ


CABALGATA



CHOQUITOS DE PLATA 2016



CANDELILLAS

D. MANUEL FERNÁNDEZ VÁZQUEZ



XXIII PIROPO A LA MUJER CARNAVALERA

Piropeador: D. Miguel Barrero Sandino a Dña. Rocío Martín Báez

ÁLBUM



II CONCURSO "UN BRINDIS POR MANUEL"
(Los Manolos)
ÁLBUM



VIII CONCURSO DE PUPURRÍ PATA NEGRA
(La Colombina)
ÁLBUM

ÁLBUM V CABRONÁ DE LOS POLLOS



CON CHORIZO


CON JAMÓN



REVISTA OFICIAL 2016


XXXIII CONCURSO DE AGRUPACIONES
(45 Agrupaciones: 12 Locales /2 Fuera de concurso /1 Coro /1 Infantil /1 Juvenil)


FALLO DE LA FINAL


PUNTUACIONES



CUARTETOS

FINAL ( 30 de enero)

1º al 4º Desierto

5º Finalista -UN CUARTETO VINTAGE O MÁS ANTIGUO TODAVÍA El Grupito y Las Cunitas:  José Julio Gil López (L), Sergio Robles Infante (M) y Miguel Ángel Garrocho Fernández (LMD)  -Huelva. (490+281+246=1017 Puntos) Penalizado con 30 putos en Semifinales por exceder el tiempo estipulado.  Galería / Audio / Vídeo I  II   III


SEMIFINALES 
(21 al 23 y 25 y 26 de enero)

2º-AGENCIA DE VIAJES "JUAN IMEDIO" Rubén Remesal Rico (LD) -Riotinto. (213+436=649 Puntos) DEDAL DE ORO Galería / Audio / Vídeo I  II


PRELIMINARES (Del 9 al 16 de enero)


MURGAS

FINAL (30 de enero)

1º-LA CHIRIGOTA MÁS ESPERADA El Tati: Francisco Javier Ramos Rueda (L), Román José Limón García (M), Constantino Tovar Verdejo (M) y José María Muñiz Lagares (D) -Villarrasa. (574+684+697=1955 Puntos) 3º Premio Compartido Córdoba. 2º Premio Carnaval de La Luz. Galería / AudioVídeo I  II  III

2º-LAS MATACHARISSSS  Los Pollos/La Callejera: Pedro Javier Vinagre Pérez (LM), José Antonio Alvarado Valladolid (L), Emilio Gutiérrez Rebollo (L) y Manuel Tirado Guevara (D) -Huelva. (557+640+663=1860 Puntos) Premio Mejor Música de Pasodoble "Un Brindis por Manuel". Premio Popurrí Pata Negra. Galería / AudioVídeo I  II  III

3º-UNA CHIRIGOTA QUE CUMPLE Gracias mamá por parirnos así: Francisco Manuel Contreras Cordero (L) y José Carrasco Rodríguez (LMD) -Punta Umbría. Primer Premio Pasodoble a La Provincia. DEDAL DE ORO (566+643+647=1856 Puntos) 1º Premio Carnaval de La Luz. 2º Premio Valverde del Cno. 4º Premio Gines. 1º Premio Cortegana. Galería / AudioVídeo I  II   III

4º (Primer Accésit)-AQUÍ CANTA CUALQUIERA "La sesión golfa" (L) y Juan Luís Díaz Sánchez (MD) -Bollullos Par del Condado. DEBUTANTE (561+652+631=1844 Puntos) Galería / AudioVídeo I   II    III

5º (Segundo Accésit)-TU LO TIRAS POYONO Diego Ortiz Betanzos (LM), David Bernal Santos (L) y Miguel Barrero Sandino (D) -Huelva. (549+588+636=1773 Puntos) Galería / AudioVídeo I  II   III



SEMIFINALES 
(21 al 23 y 25 y 26 de enero)

6º-ZEMBRANDO EL PÁNICO La Colombina: José Antonio Conde Santos (L), Saúl Giraldo Heredia (L), Juan Manuel Álvarez Pérez (L), La Agrupación (LM), José Manuel Avilés Maestre (M), Víctor Manuel Quintero Larrarte (M) y Juan Manuel Gómez Rocataliata (D) -Huelva. (525+588=1113 Puntos) Galería / AudioVídeo I  II

7º-NI CONTIGO NI SIN TI (Los inseparables) Jorge González Pérez (L), Jesús Manuel Gómez León (L) y Pedro Manuel Garrido López (MD) -Punta Umbría. (505+579=1084 Puntos) 3º Premio Carnaval de La Luz. 3º Premio Valverde del Cno. Galería / AudioVídeo I  II

8º-EL TIPO ESTÁ AL SALIR Francisco Manuel González Doña (L), Miguel Ángel Campos Guzmán (L), Marcos García Martín (M) y Gustavo Pérez Begines (D) -Los Palacios y Villafranca. DEBUTANTE (499+574=1073 Puntos) 4º Premio Ciudad de Arahal.  Galería / Audio / Vídeo I  II

9º-LOS FRASECITAS La Noria: Horacio Blanco Sánchez (LM) y José Antonio Blanco Sánchez (D) -Huelva. (505+563=1068 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I  II

10º-¡MAMMA MÍA! Jesús Martínez Maestre (LD) y Antonio Álvarez Cordero (M) -San José de la Rinconada. (487+566=1053 Puntos) 2º Premio Ciudad de Arahal. Galería / Audio / Vídeo I  II

11º-UN TIPO CON SUERTE Israel Clavijo Valdayo (LM), Claudio Martín Acosta (L) y Christian Lagares Camacho -Bollullos Par del Condado. (471+567=1038 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I  II


PRELIMINARES (Del 9 al 16 de enero)

12º-TONI VALLECAS EN SU NUEVO DISCO "AIRES DE TALEGO" Mingorance: Ángel Atienza Díaz (L) y Sergio Rodríguez Moreno (LMD) -Huelva. 464 Puntos Galería / Audio / Vídeo

13º-NO TE REFRIEGUES FILHA QUE VIENEN LAS COURRIDINHAS Ismael Rodríguez Domínguez (LM) y Jesús García González (D) -Villanueva de los Castillejos. DEBUTANTE  461 Puntos Galería / Audio / Vídeo

14º-EN LA SABANA SE ESTÁ MÁS CALENTITO Pablo Romero Pérez (LMD) -Niebla. DEBUTANTE 453 Puntos Galería / Audio / Vídeo

15º-LOS QUE SE DEJAN LLEVAR POR LA CORRIENTE La agrupación (L), Jesús García Leal (M) y Alfonso Guerra Sánchez (D) -Burguillos. 430 Puntos Galería / Audio / Vídeo

16º-¡QUÉ PENITA DE VERBENA! José Manuel Morgado González (L), Benito Bernal Díaz (MD) y Patricio Rodríguez Díaz (M) -Villanueva de los Castillejos. DEBUTANTE 412 Puntos Galería / Audio / Vídeo

17º-LOS ETIQUETAS Ramón Magro Espinosa (L), José Reyes Falcón Falcón (M) y Sebastián Quirós Bolaños (D) -Burguillos. DEBUTANTE 397 Puntos Galería / Audio / Vídeo

18º-LOS VIGILANTES Los Puntillitas: Francisco Javier Martínez Duque (LMD) y José antonio González Palmas (M) -Punta Umbría. DEBUTANTE 360 Puntos Galería / Audio / Vídeo 

19º-LOS QUE NUNCA SE COMEN NÁ José Manuel Segura Muñoz (LM) y Antonio David Vargas Pérez -Los Palacios y Villafranca. DEBUTANTE 353 Puntos  Galería / Audio / Vídeo

20º-LOS TRASTORNAOS Juan Antonio Estrada Serrano (LD) y Víctor Acosta Cuéllar (M) -La Palma del Condado. 352 Puntos Galería / AudioVídeo


COMPARSAS

FINAL (30 de enero)


1º-LOS CUENTA LUNAS Los Futuristas: José Manuel Soto López (L) y Raúl Barneto Camacho (MD) -Punta Umbría. Primer Premio Pasodoble a Huelva. DEDAL DE ORO. (571+678+700=1949 Puntos) 1º Premio Carnaval de La Luz. 1º Premio Valverde del Cno. 1º Premio Cortegana.  Galería / AudioVídeo I  II  III

2º-LOS GOLONDRINAS Antonio Jesús Basalo de Miguel (LM) y Francisco Jesús Gómez León (LMD) -Alcalá de Guadaíra. 1º Premio Ciudad de Arahal. 4º Premio Alcalá de Guadaíra. (577+665+678=1920 Puntos) Galería / AudioVídeo I  II  III

3º-LA ÚLTIMA FRONTERA Juan Enrique López Monís (LMD) y Francisco Alhamar Tilves (L) -Huelva. DEBUTANTE Segundo Premio Pasodoble a Huelva. (555+656+672=1883 Puntos) Galería / AudioVídeo I  II  III

4º (Primer Accésit)-LOS RELIGIOSOS Punta del Moral: Juan Cayuela Casado (LMD), Martín Orta Palama (L), Noé Rodríguez Borrallo (L) y Juan Francisco Palacios Lanza (D)  -Ayamonte. (549+637+637=1823 Puntos) 1º Premio Carnaval de Ayamonte.  Galería / AudioVídeo I  II   III

5º(Segndo Accésit)-CAMPOSANTO José Manuel Marín Marín (LM) y Manuel Bustes Castro (D) -Mairena del Alcor. (543+640+600=1783 Puntos) 4º Premio Ciudad de Arahal. 1º Premio La Rinconada.  Galería / AudioVídeo I  II   III



SEMIFINALES (21 al 23 y 25 y 26 de enero)

6º-MI CANTINELA Alejandro Mairena Morales (L), Juan Miguel Mairena Morales (L), José Manuel CAno Cruz (MD) y Luís Miguel Cano Perea -Bollullos Par del Condado. (553+626=1179) Puntos  Galería / AudioVídeo I  II

7º-LOS MAQUILLADORES Amanecer: Juan Carlos Doblado Vizcaíno (LM) y José Ángel Garrido Corralejo (MD)  -Valverde del Camino. (551+626=1177 Puntos) 2º Premio Valverde del Cno.  Galería / AudioVídeo I  II

8º-LA ÚLTIMA CANCIÓN La Tarantela: Jonatahn Nieves Martínez (L), Javier Rodríguez Mora (M) y Francisco Javier Tinoco Tinoco (MD) -Punta Umbría. (553+618=1171 Puntos) 2º Premio Carnaval de La Luz. 3º Premio Valverde del Cno. Galería / Audio / Vídeo I  II

9º-EL MÁQUINA Independiente: Cristóbal Giraldo Cárdenas (L), Alberto Giraldo Bueno (LD) e Iván Giraldo Bueno (M) -Huelva. Segundo Premio Pasodoble a La Provincia (535+631=1166 Puntos) Finalista Carnaval de La Luz. Galería / AudioVídeo I  II

10º-LLEGARON LOS ARTISTAS El Trotamundo: Pedro Suárez Pérez (LMD) y Juan Carlos Suárez Pérez (L)  -Ayamonte. (539+625=1164 Puntos) 2º Premio Carnaval de Ayamonte. Galería / Audio / Vídeo I  II

11º-LOS TIBURONES Juan Antonio Garrido Campoy (LM) y José Luís Galloso Carmona (D) -Punta Umbría. (546+601=1147 Puntos) 3º Premio Carnaval de La Luz.  Galería / AudioVídeo I  II

12º-ZOMBILANDIA Víctor Manuel Quintero Larrarte (LM) y Laura Martín Mendo (D) -San Juan del Puerto. (517+593=1110 Puntos) Premio Popurrí Pata Negra. Galería / AudioVídeo I  II


13º-LA CUERDA FLOJA Pedro Gil Mazo: Enrique Orta Fernández (L), Aitor Martín Orta (M) y José Luís Cazorla Nieto (MD) -Punta Umbría. (495+565=1060 Puntos) Finalista Carnaval de La Luz.  Galería / AudioVídeo I  II

14º-A TU SALUD Escuela Municipal de Música de Punta Umbría: Francisco Javier Tinoco Tinoco (LMD) -Punta Umbría. (476+561=1037 Puntos) 
Galería / Audio / Vídeo I  II

15º-INSOMNIO El Farol: Calixto Pérez Gutiérrez (L), Adrián Tobal González (MD) y David González Muiño (M)  -Huelva. (502+525=1027 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I  II

16º-LA DIOSA Francisco Javier Cantero Jiménez (LMD) -Riotinto. DEBUTANTE  (478+501=979) Puntos Galería / Audio / Vídeo I  II

17º-OYE MI CANTO La Soñadora: María Jesús Rojas Rodríguez (L), Isabel María Columé Pérez (MD) y Claudio Columé Pérez (M) -Isla Cristina. (474+505=979 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I  II


PRELIMINARES (Del 9 al 16 de enero)

18º-NOCHE DE LUNA José Antonio Rodríguez Contioso (L), Sergio Martín Gómez (M) y Ana MAría Salas Beltrán (D) -Isla Cristina. 454 Puntos Galería / Audio / Vídeo

19º-LA MISIÓN Los Coloretes: Blas Miguel Hernández Finch (L), Emilio Gutiérrez Rebollo (L) y José Manuel Avilés Maestre (M) y José Manuel Durón Beltrán (D) -Trigueros. 448 Puntos  Galería / Audio / Vídeo

20º-AL CAER LA NOCHE Nuevo Antifaz: Jesús Mariscal Carbón (L), Israel Pereira Rodríguez (LM), Borja Rueda Roldán, José Eusebio Mora Navarro (M) y Luís Domínguez González (D)  -Huelva. 418 Puntos Galería / Audio / Vídeo




COROS

-MI BARQUITO DE VAPOR Rafael Jiménez De la Rosa (L), Francisco Molina Martín (L) y Calixto Pérez Guitérrez (L), Joaquín Gutiérrez García (MD), Juan Vázquez Alfonso (M), Francisco Fernández Fernández "Paco Sierra" (M) y Antonio Perera Casiñas (M) -Ayamonte. (Fuera de concurso) Galería / Audio / Vídeo



JUVENIL / INFANTIL (Muestra 1 de Febrero)

-LOS MUSIQUILLOS
Los Pollos: Manuel Alvarado Valladolid (LMD), Manuel Fernández Vázquez (L), Emilio Gutiérrez Rebollo (L) y Claudia Giraldo Bueno (L) -Huelva. (Fuera de concurso) Premio Mejor Música de Pasodoble "Un Brindis por Manuel"  
Galería / Audio / Vídeo

-Los Peques: Antonio Jiménez Gracia (LMD) -Huelva



JURADO

Presidente del Jurado


D. Ángel Luis Romero Campos (Componente de agrupaciones /Peña La Máscara /Presidente del Jurado 2014-15)


Secretario del Jurado

D. Jonathan Jiménez Domínguez (Miembro del Jurado 2013 /Vocal Suplente 2014)


Vocales

D. Francisco J. Millán Poyato (Componente de agrupaciones peña La Máscara /Miembro suplente del Jurado 2015)

D. Diego Martín Díaz (Escritor y compositor /Autor de agrupaciones Bollullos Par del Condado)

D. Juan José Hachero Torrejón (Autor y director y componente de agrupaciones /Presidente peña Nuevo Higueral)

D. José Marín Ramírez (Componente de agrupaciones peña Nuevo Higueral)

D. Aurelio Poyato Zapata (Autor y director y componente de agrupaciones peña Enrique Villegas)


Vocal Suplente

D. Juan Rodríguez Baez (Componente de agrupaciones peña Enrique Villegas /Miembro del Jurado 2000 y 2015)

No hay comentarios:

Archivo del blog