lunes, 13 de febrero de 2017

2017-LA COMPARSA DE LOS IMPERDIBLES (Preliminares)

CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"



Comparsa
Peña Pedro Gil Mazo -Punta Umbría

Letras: Enrique Orta Fernández
Música: Jesús Manuel Perojil Villar y Francisco Javier Gómez Mora
Dirección: Aitor Martín Orta

Tipo: Buscavidas, aquellos que venden de todo a los turistas y no se despegan de ellos.
Maquillaje: Ana del Rocío Vicente Escala.

16º Preliminares Carnaval Colombino 2017


5º Finalista carnaval de La Luz

(Preliminares)

Componentes

Juan Manuel Cobeno Arenas -Bombo
Manuel Silvino De la Paz Hernández -Caja
Aitor Martín Orta -Guitarra
Diego José Nastassio Honso -Guitarra
Emilio De la Rosa Velasco -Guitarra

Diego Orta Fernández -Segunda 
Abel Martín Ponzón -Segunda 
Juan Antonio Matínez Martín -Segunda
José Manuel Romero Vicente -Contralto
Manuel Jesús Álvarez Borrero -Octavilla
Filiberto Botello Villegas -Octavilla
Diego Sosa Millán -Tenor

Andrés Fernández Jaldón -Tenor
Antonio Morales González -Tenor
José Manuel Prieto Martínez -Tenor
Enrique Orta Fernández -Tenor

Años anteriores

2016-LA COMPARSA DE LOS IMPERDIBLES (13º Semifinales /Finalista Carnaval de La Luz) -De Enrique Orta, Aitor Martín y José Luis Cazorla.

2015-(No sale)

2014-CALLE ALEGRÍA (9º Semifinales /3º Premio Carnaval de La Luz) -De Enrique Orta y Francisco José Rodríguez y Aitor Martín.

2013-UN CABALLERO LOCO (13º Semifinales /4º Premio Carnaval de La Luz /4º Premio Alcalá de Guadaíra-De Enrique Orta y Aitor Martín.

2012-EL TONTO DEL BOTE (17º Semifinales /3º Premio Carnaval de La Luz /3º Premio Alcalá de Guadaíra-De Enrique Orta y Aitor Martín.

2011-EL PREDICADOR (29º Preliminares-De Enrique Orta y Santiago Ibáñez.

2010-EL SEÑOR PÉREZ (20º Semifinales / 4ºPremio Carnaval de La Luz-De Enrique Orta y Santiago Ibáñez.

2009-PAPALOTE (15º Semifinales-De Emilio Cortés, Enrique Orta y David Galloso.

2008-LA TORRE VIGÍA (13º Semifinales /4º Premio Carnaval de La Luz-De Enrique Orta, José Carrasco y Manuel Amaya.

2007-LA CANOA DE PUNTA UMBRÍA (13º Semifinales-De Enrique Orta, José Carrasco y Manuel Amaya. /GRUPO DEBUTANTE

2005-2006-(No saca agrupación)

2004-LOS B.R.A.G.U.E.T.A. (BRAZO ARMADO GUERRILLERO TOTALMENTE ANDALUSÍ) (8º Semifinales) -De Enrique Orta y Daniel Botelo. /Modalidad Murga

2001-2003-(No sale)

2000-LOS PISTOLEROS (3º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz) -De Enrique Orta y José Manuel Soto)

1999-EL CUENTISTA (3º Premio /Finalista Alcalá de Guadaíra-De Enrique Orta y José Manuel Soto

1998-(No sale)

1997-EL GRAN TEATRO (Semifinales /1º Premio Carnaval de La Luz /1º Premio Alcalá de Guadaíra-De Enrique Orta y José Manuel Soto

1996-LA CASA DEL INGLÉS (Preliminares /2º Premio Carnaval de La Luz) -De Enrique Orta y José Manuel Soto

1995-LA FAROLA (4º Premio-De Enrique Orta y José Manuel Soto

1994-CANTE DE LEVA (Semifinales /1º Premio Carnaval de La Luz /2º Premio Alcalá de Guadaíra-De Francisco J. González "Pajarito", José Manuel Soto y Enrique Orta

1993-EL PATITO FEO (Fases Previas /1º Premio Carnaval de La Luz /2º Premio Alcalá de Guadaíra-De José Manuel Soto, Enrique Orta y Francisco J. Través

1992-ENTRE COPLA Y COPLA PANDERETA (Fases Previas /2º Premio Carnaval de La Luz /1º Premio Alcalá de Guadaíra-De Nicolás Soto, José Manuel Soto y Enrique Orta. /DEBUTANTE EN EL CONCURSO

1991-FEBRERILLO (2º Premio Carnaval de La Luz /1º Premio Alcalá de Guadaíra) -Peña Gil Mazo /De Nicolás Soto, Enrique Orta y José Manuel Soto

1990-SUEÑOS DE NIÑO (2º Premio Carnaval de La Luz /1º Premio Alcalá de Guadaíra) -Peña Gil Mazo /De Nicolás Soto, Enrique Orta y José Manuel Soto

1989-(No sale)

1988-LA CORTE DEL DIOS MOMO (1º Premio Carnaval de La Luz) Peña La Tarantela /De Manuel Pérez, Enrique Orta, José Manuel Soto y Carmelo Cazorla

1987-PENDIENTES DE UN HILO (1º Premio Carnaval de La Luz) Peña La Tarantela /De Manuel Pérez, Enrique Orta y José Manuel Soto

1986-CABALLEROS DE FORTUNA (1º Premio Carnaval de La Luz) Peña La Tarantela /De Manuel Pérez, Enrique Orta y José Manuel Soto

1985-NEW YORK (2º Premio Carnaval de La Luz) -De Enrique Orta, José Manuel Soto y Francisco J. González "Pajarito"

1984-SOTA DE ESPADAS (2º Premio Carnaval de La Luz) -De Enrique Orta, José Manuel Soto y Francisco J. González "Pajarito" -DEBUTANTE PRIMER CONCURSO DE AGRUPACIONES DEL CARNAVAL DE LA LUZ

No hay comentarios:

Archivo del blog