sábado, 18 de marzo de 2017

2017-LOS CUERDOS (Preliminares)

CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"



Comparsa
Punta del Moral -Ayamonte

Letras: Juan Cayuela Casado, Martín R. Orta Palma y Noé Rodríguez Borrallo
Música: Juan Cayuela Casado y Juan Francisco Palacios Lanzas
Dirección: Juan Cayuela Casado

Tipo: Cuerdos que al llevar el paso cambiado con los demás son llamados locos.
Maquillaje: Soledad Nogueras Pérez
Disfraz: Taller de Costura Sonia

Atrezzos: Andrés Moreno Navarro

Tercer Premio Carnaval Colombino 2017

1º Premio Ayamonte

(Preliminares)

Componentes

Andrés Sánchez Ramos -Caja
Antonio Jesús Gallardo Casado -Bombo
Juan Francisco Palacios Lanzas -Guitarra
Prudencio Navarro Fernández -Guitarra

Rodrigo Rodríguez Ortiz -Guitarra
Carlos Lamorena García del Cid -Segunda
Juan Guerrero Correa -Segunda
Ángel Díaz Fábregas -Segunda
Francisco López Salgado -Contralto
Antonio Cayuela Casado -Octavilla
Juan Cayuela Casado -Octavilla
Cristóbal Cayuela De los Ángeles -Octavilla
Martín Ramón Orta Palma -Tenor
Pedro Luís Casado -Tenor

José Antonio López García -Tenor
Juan Manuel Venegas García -Tenor



Años anteriores

2016-LOS RELIGIOSOS (4º Primer Accésit /1º Premio Ayamonte-De Juan Cayuela, Martín R. Orta y Noé Rodríguez.

2015-LOS FANÁTICOS (9º Semifinales /1º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela, Martín R. Orta y Noé Rodríguez.

2014-LOS HIPPIPANKIS (6º Semifinales /1º Premio Ayamonte /4º Premio Isla Crsitina-De Juan Cayuela, Martín R. Orta y Noé Rodríguez

2013-LOS ILUSIONISTAS (1º Premio /2º Premio Ayamonte-De Juan Cayuela, Martín R. Orta y Noé Rodríguez

2012-LOS RICOS (4º Premio /1º Premio Ayamonte /2º Premio Isla Cristina -De Juan Cayuela y Martín R. Orta

2011-HEROES (2º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela y Manuel Rodríguez "Botica"

2010-LA ESCUELA DE LA VIDA (2º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela y Manuel Rodríguez "Botica"

2009-EL REINO DE LA VERDAD (8º Semifinales /1º Premio Ayamonte /6º Finalista Isla Cristina -De Juan Cayuela 

2008-EN BUSCA DE LA FELICIDAD (3º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela, Martín R. Orta y Noé Rodríguez

2007-LOS RAQUEROS (18º Preliminares /2º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela y Manuel Rodríguez "Botica"

2006-LA REBELDÍA (17º Semifinales /2º Premio Ayamonte-De Juan Cayuela y Manuel Rodríguez "Botica"

2005-LA PROFECÍA (17º Preliminares /2º Premio Ayamonte) -De Juan Cayuela y Manuel Pérez /DEBUTANTE EN EL CONCURSO

2004-ROBINSON CRUZO Y LO PILLO UN COCHE (2º Premio Ayamonte) Modalidad Chirigota /De Juan Cayuela, Noé Rodríguez y Manuel Rodríguez "Botica"  

2003-

2002-CON TUS MUERTOS (2º Premio Ayamonte) Modalidad Chirigota /De Juan Cayuela, Noé Rodríguez y Manuel Rodríguez "Botica"  

2001-

2000-LA BANDERA NACIONAL Modalidad Chirigota

Archivo del blog