miércoles, 15 de marzo de 2017

2017-REY DE REYES (Preliminares)

CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"


Comparsa
Peña La Tarantela -Punta Umbría

Letra: Emilio Gutiérrez Rebollo y Enrique Olaya Lirola
Música: Francisco Javier Tinoco Tinoco
Dirección: Francisco Javier Tinoco Tinoco

Tipo: Tribu de los leones en una selvas llamada carnaval.
Iluminación: Narciso Coronel Coronel

7º Semifinales Carnaval Colombino 2017

3º Premio Carnaval de la Luz
4º Finalista Valverde del Camino

(Preliminares)

Componentes

José Antonio Correa Martín -Caja
José Antonio Orta Benítez -Bombo
Juan Luís  Camacho Ruiz -Guitarra/Púa

Rocío del Carmen Olaya Ruiz -Guitarra
Francisco Javier Tinoco -Guitarra

Andrés Franco Carmona -Segunda
Enrique Olaya Lirola -Segunda
Daniel Sánchez Salas -Segunda
Manuel Tejada Quintero -Segunda
Juan Antonio Aguaded González -Octavilla /Contralto
Juan Antonio Hervás De la Rosa -Contralto
Adrián Morgado Vázquez -Octavilla
Juan José Esteban Hernández -Octavilla
Rafael GarcíaLópez -Octavilla
José Augusto Oria -Tenor /Octavilla
Juan Manuel Castilla Salas -Tenor /Octavilla
Antonio Francisco López Lagares -Tenor /Octavilla


Años anteriores

2016-LA ÚLTIMA CANCIÓN (8º Semifinales / 2º Premio Carnaval de La Luz / 3º Premio Valverde del Cno.) -De Jonathan Nieves, Francisco Javier Rodríguez y Francisco Javier Tinoco 

2015-LOS FLECHAS (4º Premio /2º Premio Carnaval de La Luz -De Jonathan Nieves, Francisco Javier Rodríguez y Francisco Javier Tinoco 

2014-EL MANUAL DE LA VIDA (4º Premio /2º Premio Carnaval de La Luz /3º Premio Vaverde del Camino-De Jonathan Nieves, Francisco Javier Rodríguez, Manuel Chavero y Francisco Javier Tinoco

2013-LOS TEATREROS (4º Premio /2º Premio Carnaval de La Luz /1º Premio Valverde del Cno /2º Premio Cortegana-De José Manuel Soto y Francisco Javier Tinoco

2012-LOS SEÑORES (1º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz /1º Premio San Juan del Puerto-De José Manuel Soto y Francisco Javier Tinoco

2011-EL CAPITÁN DE LA PLAYA (7º Semifinales /3º Premio Carnaval de La Luz-De José Manuel Soto y Francisco Javier Tinoco

2010-LOS DE LA TIERRA SANTA (10º Semifinales /2º Premio Carnaval de La Luz-De José Manuel Soto y Francisco Javier Tinoco /Cambio de grupo

2009-EL PRÍNCIPE DE LOS SOMBREROS (5º Primer Accésit /1º Premio Carnaval de La Luz-De José Manuel Soto, Nicolás Soto y Francisco Javier Tinoco

2008-LA CÁRCEL DE FEBRERO (1º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz /Cuartos de Final en Cádiz-De José Manuel Soto y Francisco Javier Tinoco

2007-EL DESEMBARCO DE LA CHIRLA (2º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz /3º Premio Isla Cristina /Semifinales Cádiz-De José Manuel Soto y Francisco Javier Tinoco

2006-LA RELIQUIA (4º Premio /1º Premio carnaval de La Luz -De José Manuel Soto, J. Garrido, Jonathan Nieves y Francisco Javier Tinoco

2005-LOS BRIBONES (6º Semifinales /3º Premio Prov.Valverde del Cno -De José Manuel Soto, Jonathan Nieves y Francisco Javier Tinoco

2004-EL BATALLÓN (1º Premio /1º Premio carnaval de La Luz-De José Manuel Soto, Jonathan Nieves y Francisco Javier Tinoco

2003-GENTE DE HUELVA (3º Premio /3º Premio Prov. Valverde del Cno.-De José Manuel Soto y Francisco Javier Tinoco

2002-VIDA O MUERTE (3º Premio-De José Manuel Soto y Francisco Javier Tinoco

2001-EL PRÍNCIPE DE LA TINIEBLAS (1º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz /1º Premio Ayamonte-De José Manuel Soto y Francisco Javier Tinoco

1999-2000-(No salieron /El grupo sale con la comparsa de la Peña Pedro Gil Mazo)  

1998-LA TABERNA DEL PUERTO (1º Premio /2º Premio Alcalá de Guadaíra-De Manuel Pérez Moreno, Constantino Pedreira y Francisco Javier Tinoco.

1997-(No salieron)

1996-DE MUSEO (Semifinales /1º Premio Carnaval de La Luz -De Constantino Pedreira y Francisco J. Tinoco

1995-NOCHE DE SAN JUAN (2ºPremio /1º Premio Carnaval de La Luz
-De Constantino Pedreira y Francisco J. Tinoco

1994-QUÉDATE CON LA COPLA (1ºPremio /2º Premio Carnaval de La Luz-De Constantino Pedreira y Francisco J. Tinoco

1993-CARRETERA Y MANTA (2º Premio /2º Premio Carnaval de La Luz)  -De Manuel Pérez Moreno y Francisco J. Tinoco 

1992-LA OTRA ORILLA (1º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz-De Constantino Pedreira y Francisco J. Tinoco /DEBUTAN EN EL CONCURSO- 


1991-ROPAVEJEROS (1ºPremio Carnaval de la Luz) "Con Manuel Pérez Moreno"

1990-COMPADRES (1ºPremio Carnaval de la Luz /Semifinalista en Cádiz) "Con Manuel Pérez Moreno"

1989-MAESTROS TONELEROS (3ºPremio Carnaval de La Luz) "Con Manuel Pérez Moreno"

1988-LA CORTE DEL DIOS MOMO (1ºPremio Carnaval de La Luz) "Con Manuel Pérez Moreno"

1987-PENDIENTES DE UN HILO (1ºPremio Carnaval de La Luz) "Con Manuel Pérez Moreno"

1986-CABALLEROS DE FORTUNA (1ºPremio Carnaval de La Luz) "Con Manuel Pérez Moreno"

Archivo del blog