Fuente: Carnaval de Huelva
Comparsa
Peña Pedro Gil Mazo -Punta Umbría
Letras: Enrique Orta Fernández
Música: Enriqe Orta Fernández y David Galloso Delgado
Dirección: Emilio Corés Plana
Tipo: Payasos animadores de las fiestas de cumpleaños infantiles.
15º Semifinales Carnaval Colombino 2009
(Semifinales)
Años anteriores
2008-LA TORRE VIGÍA (13º Semifinales /4º Premio Carnaval de La Luz) -De Enrique Orta, José Carrasco y Manuel Amaya.
2007-LA CANOA DE PUNTA UMBRÍA (13º Semifinales) -De Enrique Orta, José Carrasco y Manuel Amaya. /GRUPO DEBUTANTE
2005-2006-(No saca agrupación)
2004-LOS B.R.A.G.U.E.T.A. (BRAZO ARMADO GUERRILLERO TOTALMENTE ANDALUSÍ) (8º Semifinales) -De Enrique Orta y Daniel Botelo. /Modalidad Murga
2001-2003-(No sale)
2000-LOS PISTOLEROS (3º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz) -De Enrique Orta y José Manuel Soto
1999-EL CUENTISTA (3º Premio /Finalista Alcalá de Guadaíra) -De Enrique Orta y José Manuel Soto
1998-(No sale)
1997-EL GRAN TEATRO (Semifinales /1º Premio Carnaval de La Luz /1º Premio Alcalá de Guadaíra) -De Enrique Orta y José Manuel Soto
1996-LA CASA DEL INGLÉS (Preliminares /2º Premio Carnaval de La Luz) -De Enrique Orta y José Manuel Soto
1995-LA FAROLA (4º Premio) -De Enrique Orta y José Manuel Soto
1994-CANTE DE LEVA (Semifinales /1º Premio Carnaval de La Luz /2º Premio Alcalá de Guadaíra) -De Francisco J. González "Pajarito", José Manuel Soto y Enrique Orta
1993-EL PATITO FEO (Fases Previas /1º Premio Carnaval de La Luz /2º Premio Alcalá de Guadaíra) -De José Manuel Soto, Enrique Orta y Francisco J. Través
1992-ENTRE COPLA Y COPLA PANDERETA (Fases Previas /2º Premio Carnaval de La Luz /1º Premio Alcalá de Guadaíra) -De Nicolás Soto, José Manuel Soto y Enrique Orta. /DEBUTANTE EN EL CONCURSO
1991-FEBRERILLO (2º Premio Carnaval de La Luz /1º Premio Alcalá de Guadaíra) -Peña Gil Mazo /De Nicolás Soto, Enrique Orta y José Manuel Soto
1990-SUEÑOS DE NIÑO (2º Premio Carnaval de La Luz /1º Premio Alcalá de Guadaíra) -Peña Gil Mazo /De Nicolás Soto, Enrique Orta y José Manuel Soto
1989-(No sale)
1988-LA CORTE DEL DIOS MOMO (1º Premio Carnaval de La Luz) Peña La Tarantela /De Manuel Pérez, Enrique Orta, José Manuel Soto y Carmelo Cazorla
1987-PENDIENTES DE UN HILO (1º Premio Carnaval de La Luz) Peña La Tarantela /De Manuel Pérez, Enrique Orta y José Manuel Soto
1986-CABALLEROS DE FORTUNA (1º Premio Carnaval de La Luz) Peña La Tarantela /De Manuel Pérez, Enrique Orta y José Manuel Soto
1985-NEW YORK (2º Premio Carnaval de La Luz) -De Enrique Orta, José Manuel Soto y Francisco J. González "Pajarito"
1984-SOTA DE ESPADAS (2º Premio Carnaval de La Luz) -De Enrique Orta, José Manuel Soto y Francisco J. González "Pajarito" -DEBUTANTE PRIMER CONCURSO DE AGRUPACIONES DEL CARNAVAL DE LA LUZ
1998-(No sale)
1997-EL GRAN TEATRO (Semifinales /1º Premio Carnaval de La Luz /1º Premio Alcalá de Guadaíra) -De Enrique Orta y José Manuel Soto
1996-LA CASA DEL INGLÉS (Preliminares /2º Premio Carnaval de La Luz) -De Enrique Orta y José Manuel Soto
1995-LA FAROLA (4º Premio) -De Enrique Orta y José Manuel Soto
1994-CANTE DE LEVA (Semifinales /1º Premio Carnaval de La Luz /2º Premio Alcalá de Guadaíra) -De Francisco J. González "Pajarito", José Manuel Soto y Enrique Orta
1993-EL PATITO FEO (Fases Previas /1º Premio Carnaval de La Luz /2º Premio Alcalá de Guadaíra) -De José Manuel Soto, Enrique Orta y Francisco J. Través
1992-ENTRE COPLA Y COPLA PANDERETA (Fases Previas /2º Premio Carnaval de La Luz /1º Premio Alcalá de Guadaíra) -De Nicolás Soto, José Manuel Soto y Enrique Orta. /DEBUTANTE EN EL CONCURSO
1991-FEBRERILLO (2º Premio Carnaval de La Luz /1º Premio Alcalá de Guadaíra) -Peña Gil Mazo /De Nicolás Soto, Enrique Orta y José Manuel Soto
1990-SUEÑOS DE NIÑO (2º Premio Carnaval de La Luz /1º Premio Alcalá de Guadaíra) -Peña Gil Mazo /De Nicolás Soto, Enrique Orta y José Manuel Soto
1989-(No sale)
1988-LA CORTE DEL DIOS MOMO (1º Premio Carnaval de La Luz) Peña La Tarantela /De Manuel Pérez, Enrique Orta, José Manuel Soto y Carmelo Cazorla
1987-PENDIENTES DE UN HILO (1º Premio Carnaval de La Luz) Peña La Tarantela /De Manuel Pérez, Enrique Orta y José Manuel Soto
1986-CABALLEROS DE FORTUNA (1º Premio Carnaval de La Luz) Peña La Tarantela /De Manuel Pérez, Enrique Orta y José Manuel Soto
1985-NEW YORK (2º Premio Carnaval de La Luz) -De Enrique Orta, José Manuel Soto y Francisco J. González "Pajarito"
1984-SOTA DE ESPADAS (2º Premio Carnaval de La Luz) -De Enrique Orta, José Manuel Soto y Francisco J. González "Pajarito" -DEBUTANTE PRIMER CONCURSO DE AGRUPACIONES DEL CARNAVAL DE LA LUZ
No hay comentarios:
Publicar un comentario