XXXVI EDICIÓN DEL CARNAVAL DE
PUNTA UMBRÍA
Autor del Cartel
D. CRISTÓBAL AGUILÓ DOMÍNGUEZ
Título
"Qué sardina más flamenca"
Jurado del Cartel
D. Jorge González Pérez
D. Alejandro Rodríguez Ferrera
D. Antonio Jesús Martín
Dña. Laly Hernández
Pregonero
D. JOSÉ LUIS SACRAMENTO VILLEGAS
Reina Juvenil
SRTA. PATRICIA GEY
Damas Juveniles
Srta. Andréa Garrido Morgado
Srta. Aida Orta
Srta. Davinia Aguaded
Srta. Rocío Cordero
Reina Infantil
SRTA. DANIELA MARTÍNEZ
Damas Infantiles
Rey Juvenil
JESÚS RASCO
Caballeros Juveniles
Jesús Furtado
Joseico Díaz
Adrián Martínez
Rey Infantil
DANIEL MATEO BUENAVENTURA
Caballeros Infantiles
Juan Francisco Oria Pérez
Diego Rodríguez De los Reyes
JESÚS RASCO
Caballeros Juveniles
Jesús Furtado
Joseico Díaz
Adrián Martínez
Rey Infantil
DANIEL MATEO BUENAVENTURA
Caballeros Infantiles
Juan Francisco Oria Pérez
Diego Rodríguez De los Reyes
CORONACIÓN
(13/01/2017)
Abuela del Carnaval
DÑA. ANA MARÍA RODRÍGUEZ POMARES
XXXII CONCURSO DE AGRUPACIONES
(Teatro del Mar /Del 20 al 25 de Febrero
19 Agrupaciones: 7 Locales / 1 fuera de concurso)
CUARTETOS
FINAL
(Sin participantes)
SEMIFINALES
CHIRIGOTAS
FINAL
1º-¡DEJA DE PEDÍ QUE NO SOY COFIDIS! Daniel Fernández Albarracín (L), Juan Manuel Herrera Rodríguez (L), Pedro Manuel Garrido López (MD) -Punta Umbría. (144+127+150=421 Puntos) 3º Premio Valverde del Camino.
2º-EN TU CASA O EN LA MÍA Gracias mamá por parirnos así: Francisco Manuel Contreras Cordero (L) y José carrasco Rodríguez (LMD) -Punta Umbría. (139+129+135=403 Puntos) 2º Premio Carnaval Colombino. 2º Premio Valverde del Camino.
3º-LOS TIGRES DE LA MATA NEGRA Nicolás Soto López -Punta Umbría (117+104+100=321 Puntos)
4º-LOS HEREDEROS DE PEPE BOLLO Los Entonaos: Horacio Blanco Sánchez (LM) y Joaquín Berbel Silveira (D) -Huelva. (100+101+93=294 Puntos) 4º Primer Accésit Carnaval Colombino y Primer Premio Pasodoble a Huelva.
2º-EN TU CASA O EN LA MÍA Gracias mamá por parirnos así: Francisco Manuel Contreras Cordero (L) y José carrasco Rodríguez (LMD) -Punta Umbría. (139+129+135=403 Puntos) 2º Premio Carnaval Colombino. 2º Premio Valverde del Camino.
3º-LOS TIGRES DE LA MATA NEGRA Nicolás Soto López -Punta Umbría (117+104+100=321 Puntos)
4º-LOS HEREDEROS DE PEPE BOLLO Los Entonaos: Horacio Blanco Sánchez (LM) y Joaquín Berbel Silveira (D) -Huelva. (100+101+93=294 Puntos) 4º Primer Accésit Carnaval Colombino y Primer Premio Pasodoble a Huelva.
SEMIFINALES
5º-NO VAYAS A CONTAR NÁ La Agrupación (L), Raúl Barneto Camacho (M), Juan Javier Arenas Gómez (M) y Diego De Jesus Rabadán -Gibraleón. (106+87=171 Puntos)
PRELIMINARES
6º-LOS AUTÉNTICOS COBARDES Los Niñatos: José Manuel Morgado González (L), Benito Bernal Díaz (MD) y Patricio Rodríguez Díaz (M)-Villanueva de Los Castillejos. (87 Puntos)
6º-LOS AUTÉNTICOS COBARDES Los Niñatos: José Manuel Morgado González (L), Benito Bernal Díaz (MD) y Patricio Rodríguez Díaz (M)-Villanueva de Los Castillejos. (87 Puntos)
7º-ESTE AÑO PEGAMOS EL PELOTAZO Juanma Moralla (D) -Lepe (81 Puntos)
8º-CON LOS HUEVOS EN LA NUCA Javier Espinosa Cano (L), Sergio Carrasco Rodríguez (M), José Manuel Mora Lorencio (MD) y José Carrasco Rodríguez (M) -Cartaya. (57 Puntos) DEDAL DE ORO Carnaval Colombino
8º-CON LOS HUEVOS EN LA NUCA Javier Espinosa Cano (L), Sergio Carrasco Rodríguez (M), José Manuel Mora Lorencio (MD) y José Carrasco Rodríguez (M) -Cartaya. (57 Puntos) DEDAL DE ORO Carnaval Colombino
COMPARSAS
FINAL
1º-LOS SALVADORES Los Futuristas: José Manuel Soto López (L) y Raúl Barneto Camacho (MD) -Punta Umbría. (155+114+140=409 Puntos) 1º Premio Carnaval Colombino. 1º Premio Valverde del Camino.
2º-EN UN LUGAR DEL QUIJOTE José Antonio Conde Santos "Nely" (L) y Víctor Manuel Quintero Larrarte (MD) -San Juan del Puerto. (114+126+142=382 Puntos) Premio Mejor Música de pasodoble "Un brindis por Manuel". Premio Mejor Presentación A.V.V. Santa Marta
3º-REY DE REYES La Tarantela: Emilio Gutiérrez Rebollo (L), Enrique Olaya Lirola (L) y Francisco Javier Tinoco Tinoco (MD) -Punta Umbría. (92+115+109=316 Puntos) 4º Finalista Valverde del Camino.
4º-LA TIRADA Independiente: Cristóbal Giraldo Cárdenas (L), Alberto Giraldo Bueno (LD) e Iván Giraldo Bueno (M) -Huelva. (119.5+90+101=310.5 Puntos)
5º-LA COMPARSA DE LOS IMPERDIBLES Pedro Gil Mazo: Enrique Orta Fernández (L), Jesús Manuel Perojil Villar (M), Francisco Javier Gómez Mora (M) y Aitor Martín Orta (D) -Punta Umbría. (116+91+99=306 Puntos)
2º-EN UN LUGAR DEL QUIJOTE José Antonio Conde Santos "Nely" (L) y Víctor Manuel Quintero Larrarte (MD) -San Juan del Puerto. (114+126+142=382 Puntos) Premio Mejor Música de pasodoble "Un brindis por Manuel". Premio Mejor Presentación A.V.V. Santa Marta
3º-REY DE REYES La Tarantela: Emilio Gutiérrez Rebollo (L), Enrique Olaya Lirola (L) y Francisco Javier Tinoco Tinoco (MD) -Punta Umbría. (92+115+109=316 Puntos) 4º Finalista Valverde del Camino.
4º-LA TIRADA Independiente: Cristóbal Giraldo Cárdenas (L), Alberto Giraldo Bueno (LD) e Iván Giraldo Bueno (M) -Huelva. (119.5+90+101=310.5 Puntos)
5º-LA COMPARSA DE LOS IMPERDIBLES Pedro Gil Mazo: Enrique Orta Fernández (L), Jesús Manuel Perojil Villar (M), Francisco Javier Gómez Mora (M) y Aitor Martín Orta (D) -Punta Umbría. (116+91+99=306 Puntos)
SEMIFINALES
6º-EL PLAN C La Soñadora: Marichu Rojas Rodríguez (L), Rubén Rendón Rodríguez (L), Isabel María Columé Pérez (MD) y Claudio Columé Pérez (D) -Isla Cristina. (112+90=202 Puntos)
PRELIMINARES
7º-LOS ILEGALES El Farol: Calixto Pérez Gutiérrez (L), Adrián Tobal González (MD) y David González Muiño (M) -Huelva. (84 Puntos)
8º-EL FABRICANTE Nuevo Antifaz: Jesús Mariscal Carbón (L), Luis Domínguez González (M) y Miguel Ángel Ruiz Julio (D) -Huelva. (70 Puntos)
7º-LOS ILEGALES El Farol: Calixto Pérez Gutiérrez (L), Adrián Tobal González (MD) y David González Muiño (M) -Huelva. (84 Puntos)
8º-EL FABRICANTE Nuevo Antifaz: Jesús Mariscal Carbón (L), Luis Domínguez González (M) y Miguel Ángel Ruiz Julio (D) -Huelva. (70 Puntos)
9º-ATAJAVIENTOS Esperanza Benitez(L), Alejandro Rodriguez Ferrera (LM), Jaime (La Rinconada) (L), Rosa Maria Casanueva (LMD) y Pepe Villegas (M) -Cartaya (47 Puntos)
-LA CONDESA DEL SUR Escuela Municipal de Música: Julia Cordero López (L), Francisco Javier Tinoco Tinoco (MD) y Jennifer De los Reyes Estevez (M) -Punta Umbría. (Fuera de concurso)
-LA CONDESA DEL SUR Escuela Municipal de Música: Julia Cordero López (L), Francisco Javier Tinoco Tinoco (MD) y Jennifer De los Reyes Estevez (M) -Punta Umbría. (Fuera de concurso)
No hay comentarios:
Publicar un comentario