Fuente: Carnaval de Huelva
Comparsa
Peña "Independiente", fundada al 16 de Abril de 1988, registrada el 26 de Diciembre de 1993 y federada en Enero de 1994 -Huelva
Letra: Cristóbal Giraldo Cárdenas y Alberto Giraldo Bueno
Música: Iván Giraldo Bueno
Dirección: Alberto Giraldo Bueno
Tipo: Sastres en una sastrería de carnaval.
6º Semifinales Carnaval Colombino 2018
2º Premio Valverde del Camino
4º Finalista Carnaval de la luz
Premio Mejor Música de Pasodoble "IV Brindis por Manuel"
(Preliminares)
Componentes
José Luis Cazorla -Caja
David Tristancho Muñoz -Bombo
Iván Giraldo Bueno -Guitarra/Púa
Manuel Ramos García -Guitarra
Juan Antonio Barreda Abad -Guitarra
Cristóbal Giraldo Cárdenas -Segunda
Francisco José Cruz Marín -Segunda
Juan Carlos Rodríguez Aragón -Segunda
Alberto Giraldo Bueno -Contralto
Vicente González Bernal -Contralto
Adrián Tobal González -Octavilla
Luis Domínguez González -Octavilla
Carmelo Cazorla Pomares -Tenor
Claudia Giraldo Bueno -Tenor /Coros
Iván González Hernández -Tenor
José Luis López Rodríguez -Tenor /Coros
Suplente y Figurante
Rafael Borrero Gómez .Tenor
Vicente González Bernal -Contralto
Adrián Tobal González -Octavilla
Luis Domínguez González -Octavilla
Carmelo Cazorla Pomares -Tenor
Claudia Giraldo Bueno -Tenor /Coros
Iván González Hernández -Tenor
José Luis López Rodríguez -Tenor /Coros
Suplente y Figurante
Rafael Borrero Gómez .Tenor
Años anteriores
2017-LA TIRADA (9º Semifinales /4º Finalista Carnaval de La Luz) -De Cristóbal, Alberto e Iván Giraldo
2016-EL MÁQUINA (9º Semifinales, 2º Premio Pasodoble a la Provincia /Finalista Carnaval de La Luz) -De Cristóbal Alberto e Iván Giraldo
2015-POR ARTE DE MAGIA (11º Semifinales) -De Cristóbal Giraldo e Iván Giraldo
2014-¡QUÉ BARBARIDAD! (4º Premio /Finalista Carnaval de La Luz) -De Cristóbal Giraldo e Iván Giraldo
2013-LOS TORPES (8º Semifinales) -De Cristóbal Giraldo e Iván Giraldo
2012-LA COMPARSA DE CRISTÓBAL (7º Semifinales /2º Premio San Juan del Puerto) -De Cristóbal Giraldo e Iván Giraldo
2011-LOS BERBERISCOS (8º Semifinales /3º Premio Valverde del Cno.) -De Cristóbal Giraldo e Iván Giraldo
2010-LA MUJER (18º Semifinales) -De Cristóbal Giraldo e Iván Giraldo -NUEVO GRUPO
2009-(No salieron)
2008-LOS CHIPICHANGAS (10º Semifinales /4º Premio Local) -De Cristóbal Giraldo y José Antonio Alvarado
2007-NO ME ALEGRO NÁ DEL CAMBIO DE CATEGORÍA (4º Premio) -Modalidad Murgas -De Cristóbal Giraldo, Francisco Abeijón y José Antonio Alvarado
2006-LOS ANIMADOS (5º Primer Accésit) -De Cristóbal Giraldo, José Antonio Alvarado y Francisco Javier Tejada
2005-EL ANDALUZ (5º Primer Accésit /2º Premio Local /2º Premio Prov. Valverde del Cno. /2º Premio Prov. Moguer) -De Cristóbal Giraldo y José Antonio Alvarado
2004-TIEMPO AL TIEMPO (4º Premio /1º Premio Local) -De Cristóbal Giraldo y José Antonio Alvarado
2003-NUNCA MAIS, LOS VOLUNTARIOS (4º Premio /2º Premio Local)) -De Cristóbal Giraldo y José Antonio Alvarado
2002-LA PENITENCIA (4º Premio) -De Cristóbal Giraldo y José Antonio Alvarado
2001-LA FINAL (2º Premio) -De Cristóbal Giraldo, Emilio Guitiérrez y José Antonio Alvarado
2000-EL CUARTO (1º Premio) -De Cristóbal Giraldo, Emilio Guitiérrez y José Antonio Alvarado /Se fusionan los componentes de la comparsa Independiente con los de la murga de Los Pollos.
1999-LA TRIBU (4º Premio /2º Premio Local /4º Premio Alcalá de Guadaíra) -De Cristóbal Giraldo y Alfonso Simó
1998-VARADERO (Semifinales /3º Premio Local) -De Cristóbal Giraldo
1997-DE CUALQUIER HECHURA (Semifinales) -De Cristóbal Giraldo
1996-PAYASO (Semifinales) -De Cristóbal Giraldo
1995-(No salieron)
1994-DESPUÉS DE REYES (3º Premio /1º Premio Local) -Primera agrupación como Peña Independiente
1993-CAMINANTE (Fases Previas) -Primera agrupación de adultos de Huelva capital en concursar en Cádiz, no se le permitió participar en el concurso Local de Huelva por ello.
1992-COLORINES (2º Premio y Disfraz Prov, /1º Premio Local /3º Premio Carnaval de la Luz) -De Cristóbal Giraldo
1991-UN MUNDO DE FARSA (4º Premio Compartido) -De Cristóbal Giraldo
1990-LLEGÓ LA HORA (4º Premio) -De Cristóbal Giraldo
1989-COMIENZA LA FUNCIÓN (Fases Previas) -Peña El Disfraz, grupo remodelado de la comparsa de la Peña Los Mosquitos Ronchones.
1988-GOLPE A GOLPE (11º Fases Previas) -Con Manuel Muñoz y Mª Dolores Terrón /Peña "Los Mosquitos Ronchones"
1987-ENTRE CANDILEJAS (Fases Previas) Peña "Los Mosquitos Ronchonez" /Parte de sus componentes y autor provienen de la comparsa REDEROS de 1986 de la Peña "El Boquerón" -DEBUTANTE-
2017-LA TIRADA (9º Semifinales /4º Finalista Carnaval de La Luz) -De Cristóbal, Alberto e Iván Giraldo
2016-EL MÁQUINA (9º Semifinales, 2º Premio Pasodoble a la Provincia /Finalista Carnaval de La Luz) -De Cristóbal Alberto e Iván Giraldo
2015-POR ARTE DE MAGIA (11º Semifinales) -De Cristóbal Giraldo e Iván Giraldo
2014-¡QUÉ BARBARIDAD! (4º Premio /Finalista Carnaval de La Luz) -De Cristóbal Giraldo e Iván Giraldo
2013-LOS TORPES (8º Semifinales) -De Cristóbal Giraldo e Iván Giraldo
2012-LA COMPARSA DE CRISTÓBAL (7º Semifinales /2º Premio San Juan del Puerto) -De Cristóbal Giraldo e Iván Giraldo
2011-LOS BERBERISCOS (8º Semifinales /3º Premio Valverde del Cno.) -De Cristóbal Giraldo e Iván Giraldo
2010-LA MUJER (18º Semifinales) -De Cristóbal Giraldo e Iván Giraldo -NUEVO GRUPO
2009-(No salieron)
2008-LOS CHIPICHANGAS (10º Semifinales /4º Premio Local) -De Cristóbal Giraldo y José Antonio Alvarado
2007-NO ME ALEGRO NÁ DEL CAMBIO DE CATEGORÍA (4º Premio) -Modalidad Murgas -De Cristóbal Giraldo, Francisco Abeijón y José Antonio Alvarado
2006-LOS ANIMADOS (5º Primer Accésit) -De Cristóbal Giraldo, José Antonio Alvarado y Francisco Javier Tejada
2005-EL ANDALUZ (5º Primer Accésit /2º Premio Local /2º Premio Prov. Valverde del Cno. /2º Premio Prov. Moguer) -De Cristóbal Giraldo y José Antonio Alvarado
2004-TIEMPO AL TIEMPO (4º Premio /1º Premio Local) -De Cristóbal Giraldo y José Antonio Alvarado
2003-NUNCA MAIS, LOS VOLUNTARIOS (4º Premio /2º Premio Local)) -De Cristóbal Giraldo y José Antonio Alvarado
2002-LA PENITENCIA (4º Premio) -De Cristóbal Giraldo y José Antonio Alvarado
2001-LA FINAL (2º Premio) -De Cristóbal Giraldo, Emilio Guitiérrez y José Antonio Alvarado
2000-EL CUARTO (1º Premio) -De Cristóbal Giraldo, Emilio Guitiérrez y José Antonio Alvarado /Se fusionan los componentes de la comparsa Independiente con los de la murga de Los Pollos.
1999-LA TRIBU (4º Premio /2º Premio Local /4º Premio Alcalá de Guadaíra) -De Cristóbal Giraldo y Alfonso Simó
1998-VARADERO (Semifinales /3º Premio Local) -De Cristóbal Giraldo
1997-DE CUALQUIER HECHURA (Semifinales) -De Cristóbal Giraldo
1996-PAYASO (Semifinales) -De Cristóbal Giraldo
1995-(No salieron)
1994-DESPUÉS DE REYES (3º Premio /1º Premio Local) -Primera agrupación como Peña Independiente
1993-CAMINANTE (Fases Previas) -Primera agrupación de adultos de Huelva capital en concursar en Cádiz, no se le permitió participar en el concurso Local de Huelva por ello.
1992-COLORINES (2º Premio y Disfraz Prov, /1º Premio Local /3º Premio Carnaval de la Luz) -De Cristóbal Giraldo
1991-UN MUNDO DE FARSA (4º Premio Compartido) -De Cristóbal Giraldo
1990-LLEGÓ LA HORA (4º Premio) -De Cristóbal Giraldo
1989-COMIENZA LA FUNCIÓN (Fases Previas) -Peña El Disfraz, grupo remodelado de la comparsa de la Peña Los Mosquitos Ronchones.
1988-GOLPE A GOLPE (11º Fases Previas) -Con Manuel Muñoz y Mª Dolores Terrón /Peña "Los Mosquitos Ronchones"
1987-ENTRE CANDILEJAS (Fases Previas) Peña "Los Mosquitos Ronchonez" /Parte de sus componentes y autor provienen de la comparsa REDEROS de 1986 de la Peña "El Boquerón" -DEBUTANTE-
No hay comentarios:
Publicar un comentario