domingo, 21 de enero de 2018

2018-SON DEL SUR (Preliminares)

CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"




Comparsa
La Comparsa de Fran Sosa -Isla Cristina 

Letras: Francisco David Sosa López y Juan Venegas Columé
Música: Francisco David Sosa López
Dirección: Francisco David Sosa López

Tipo: Representación de las cuatro culturas más representativas de la historia de Andalucía; tartesa, fenicia, romana y musulmana.

Carnaval Colombino 2018

(Preliminares)

Componentes

David Portana Martín -Caja
Nicolás García Rivero -Bombo
Guillermo Jesús López Fornieles-Guitarra
Manuel A. Rodríguez Romero -Guitarra
Rubén Rendón Rodríguez -Guitarra
Hermenegildo Suárez Pérez -Segunda
Manuel Ramón Contreras Montenegro -Segunda
Nicolás González Fernández -Segunda

Elías Palacios Gómez -Alto
Antonio Pardo Rodríguez -Alto
José A. Rodríguez Contioso -Alto
Francisco David Sosa López -Tenor
Abel López De los Santos -Tenor
Óscar Martín Hermoso -Tenor
José Ares Martínez -Tenor
Jesús Jiménez Santana -Tenor
Jesús Rodríguez Contreras -Tenor
Francisco Millán Martín -Tenor

NUEVO GRUPO

Años anteriores

2016-17-(No salieron)

2015-LA FÓRMULA SECRETA (13º Semifinales /1º Premio Isla Cristina) -De Juan Venegas y Francisco David Sosa /Penalizada con 30 Puntos en semifinales por retraso al presentarse al teatro

2014-OTRA DIMENSIÓN (Semifinales Isla Cristina) -De ángel Alonso y Francisco David Sosa

2013-LA ISLA MÁGICA (6º Semifinales /1º Premio Isla Cristina /1º Premio Villanueva de los Castillejos-De Carlos Troncoso, Manuel Tomás Ramos, Juan Ramos, Raul Barneto y Francisco David Sosa

2012-JHONY EL SERPIENTE (3º Premio /4º Premio Isla Cristina /1º Premio Villanueva de los Castillejos-De Juan Venegas, Ángel Alonso y Francisco David Sosa

2011-CHAMÁN (1º Premio Isla Cristina) -De Juan Venegas y Francisco David Sosa

2010-FOREÑO (1º Premio Isla Cristina) -De Juan Venegas y Francisco David Sosa

2009-LA MURGA DEL CUARTELILLO (2º Premio Isla Cristina) -De Juan Venegas y Francisco David Sosa

2008-LA ESPADA CELESTIAL (2º Premio Isla Cristina) -De Emilio Bogarín y Francisco David Sosa

2007-LA ORILLA DE LA SAL (1º Premio /1º Premio Isla Cristina-De Juan Venegas y Francisco David Sosa

2006-INCREÍBLE (2º Premio /2º Premio Isla Cristina-De Emilio Bogarín y Francisco David Sosa

2005-LA LEYENDA (1ºPremio /1º Premio Isla Cristina -De Ángel Alonso y Francisco David Sosa

2004-EL PURGATORIO (2ºPremio /1º Premio Isla Cristina -De Ángel Alonso y Francisco David Sosa

2003-LA ARMADA INVENCIBLE (1ºPremio /1º Premio Alcalá de Guadaíra /1º Premio Prov. Valverde del Cno.) -De Francisco David Sosa y Manuel Beas /DEBUTANTE EN EL CONCURSO

2002-EL ERMITAÑO (2º Premio Isla Cristina) -De Ángel Alonso, Francisco David Sosa y Manuel Beas

2001-LIBERTAD (1º Premio Isla Cristina) -De José García, Eugenio Sosa, Francisco David Sosa y Manuel Beas

2000-LAS DUDAS (3º Premio Isla Cristina) -De José Manuel Díaz, Eugenio Sosa y Manuel Beas 

1999-JABEGA (1º Premio Isla Cristina) -De Juan Venegas, Manuel Galloso, Francisco David Sosa y Carmelo Vázquez

1998-EL TRASTERO (1º Premio Isla Cristina) -De Juan Venegas, Francisco David Sosa y Carmelo Vázquez

1997-VENEZZIA (2º Premio Isla Cristina) -De Antonio Rendón, Emilio Bogarín, Juan Díaz, Joaquín Botello, Manuel Ramón Contreras, Francisco David Sosa y Carmelo Vázquez 

No hay comentarios:

Archivo del blog