Fuente: Carnaval de Huelva
Comparsa
Peña Los Primos, fundada en 1994 -Huelva.
Letras: Rafael Ramos Eugenio
Música: Rafael Ramos Eugenio
Dirección: Rafael Ramos Eugenio
Tipo: Antiguos copleros del carnaval Colombino
8º Semifinales Carnaval Colombino 2018
DEDAL DE ORO
(Semifinales)
Componentes
Felipe Ortega González -Caja
Jesús Domínguez Aguilera -Bombo
Andrés Gómez González -Guitarra
Christian Romero Vázquez -Guitarra
José María Romero De Soto -Guitarra
Ernesto Maestre Pérez -Segunda
Juan Antonio Martínez Robles -Segunda
Rafael Ramos Eugenio -Segunda
Vanesa Ramos Rodríguez -Contralto
Francisco Javier Fernández Manso -Tenor /Contralto
Javier Ramos Ojeda -Octavilla
José Antonio Pichardo Díaz -Octavilla
Samuel Garzón Medina -Tenor /Octavilla
Juan Antonio Fernández Sánchez -Tenor /Octavilla
José Miguel Orta Pantano -Tenor
Sergio Robles Infante -Tenor
Años anteriores
2014-LA CHIRIGOTA DE LOS PRIMUS (6º Semifinales) -De Rafael Ramos y Luis Miguel Ramos
2013-LA GALLINA VIEJA (1º Premio) -De Rafael Ramos
2011-12- (No salieron)
2010-ASÍ SOMOS YO "LOS ESQUIZOFRENICOS" (2º Premio /2º Premio Carnaval de La Luz /3º Premio Prov. Valverde del Cno. /Cuartos de Final Cádiz) -De José María Ramos, Luis Miguel Ramos y Rafael Ramos
2009-DON DOMINGO, EL MARQUÉS DE POCAS TIERRAS (5º Primer Accésit / 4º Premio Carnaval de La Luz) -De Luis Miguel Ramos, Rafael Ramos y Francisco Abeijón
2008-LA TÍA MANOLI, "Una especie en peligro de extinción" (1º Premio /1ºPremio Local / 1º Premio Carnaval de La Luz) -De José María Ramos, Luis Miguel Ramos y Rafael Ramos
2007-(No salieron)
2006-LOS JUANBERNARDOS (5º Primer Accesit /3ºPremio Local /3º Premio Carnaval de La Luz /4º Premio Isla Cristina) -De Rafael Ramos
2005-LOS MUERTOS DE LOS 80 (1ºPremio /1ºPremio Local /1º Premio Moguer /1º Premio Valverde del Cno.) -De Rafael Ramos
2004-LOS PADRES DEL SIGLO XXI (4ºPremio /1ºPremio Local) -De Rafael Ramos /En adelante modalidad de murga.
2003-LOS MALNACIOS (2ºPremio /1ºPremio Local) -De Raúl Barneto y Rafael Ramos /Modalidad Comparsa.
2002-LOS SOBRINOS DEL TITO PACO (1ºPremio) -De la Agrupación y Luis Miguel Ramos /Modalidad murga.
2002-LA VIEJA LIBRERÍA (Semifinales) -De Raúl Barneto, Ismaél Galloso y Rafael Ramos /Modalidad Comparsa
2001-LOS BROMISTAS (3ºPremio) -De Raúl Barneto y Rafael Ramos /Modalidad Comparsa
2000-LOS POLIZONES (Semifinales) -De Manuel Cordero, Manuel Fernandez y Rafael Ramos /Peña Los Primos /Modalidad Comparsa.
1999-EL ORFANATO (1ºPremio /1ºPremio Local) -De Manuel Cordero, Manuel Fernandez y Rafael Ramos /Grupo de Los Primos y Peña Enrique Villegas /Modalidad Comparsa.
1998-LOS INVERTIDOS (1º Premio /1ºPremio Local) -De Rafael Ramos y la agrupación
1997-LOS AGUILILLAS (1ºPremio /1ºPremio Local /2º Premio Carnaval de La Luz) -De Rafael Ramos y la agrupación
1996-LOS MONCHERINES DE FEBRERO ROCHÉ (2ºPremio /1ºPremio Local) -De Rafael Ramos y la agrupación /En adelante Peña Los Primos
1995-ENTRE PRIMOS TOS TABLAO (1ºPremio /1ºPremio Local) -De Rafael Ramos y la agrupación /Peña Enrique Villegas. DEBUTANTE COMO GRUPO EN EL CONCURSO.
No hay comentarios:
Publicar un comentario