CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
(Del 4 al 8 de Marzo)
XV CONCURSO DE CARTELES
(17 de diciembre de 1999)
Autor Cartel
D. JOSÉ MANUEL RODRÍGUEZ RIQUELME
Jurado del Cartel
D. José Antonio Muñoz Muñoz (Presidente Peña Playa La Gilda)
D. Andrés García Martín (Presidente de A.VV.Ntra. Sra.del Pilar)
D. Faustino Rodríguez (Pintor)
D. Antonio J. Sánchez Casado (Pintor)
D. Manuel Silván Rodríguez (Publicista)
D. Manuel Giraldo García (Vocal de la FOPAC /Pte. de este jurado)
Pregonero
D. IGNACIO PÉREZ PÉREZ
(12 de enero de 2000)
Jurado de Choqueras
Dña. Ana Belén Rodríguez Paredes (Choquera Mayor 1999)
D. Alfonso Morales Expósito (Presidente Peña Los Tartajésicos)
Dña. Cinta Olmo Ramírez
D. Juan Carlos Martínez Walls
Dña. Carmen Ignacio Guerrero (Peña Los 14 y medio)
Dña. Manuela Felipe Pino
D. Felix Toscano Núñez
Choquera Mayor
SRTA. VANESA MUÑOZ CAMACHO
Damas Mayores
Srta. Aliseda Garrido Cardeno
Srta. Ana Serrano Moreno
Srta. Ángela Rengel Leal
Srta. Elena Barreiro Vázquez
Srta. Eva María Escobar Moreno
Choquera Infantil
SRTA. ROSA LAURA MÁRQUEZ
Damas Infantiles
Srta. Tania Santana Galán
Srta. Paloma Montaño Moreno
Srta. Estefanía Santos Álvarez
Srta. Elisabeth Maestre Rodríguez
Srta. Cristina Cruz Delgado
Srta. Cristina Medina Elias
Jurado de Choqueras
Dña. Ana Belén Rodríguez Paredes
D. Alfonso Morales Expósito
Dña. Cinta Olmo Ramírez
D. Juan Carlos Martínez Walls
Dña. Carmen Ignacio Guerrero
Dña. Manuela Felipe Pino
D. Felix Toscano Núñez
Presidente del Jurado
Dña. María del Carmen Vivas del Valle
Jurado de Choqueras
Dña. Ana Belén Rodríguez Paredes
D. Alfonso Morales Expósito
Dña. Cinta Olmo Ramírez
D. Juan Carlos Martínez Walls
Dña. Carmen Ignacio Guerrero
Dña. Manuela Felipe Pino
D. Felix Toscano Núñez
Presidente del Jurado
Dña. María del Carmen Vivas del Valle
Tema de la Coronación
"EL MUNDO DEL CINE"
(12 de enero de 2000)
JUNTA DIRECTIVA FOPAC
D. ANTONIO ENAMORADO ÁLVAREZ (Presidente)
Dña. Mª del Carmen Vivas del Valle (Vice-Presidente)
D. Aurelio Poyato Zapata (Relaciones Públicas)
D. Juan Franco de Orta (Secretario)
Dña. Paqui Santana Tinoco (Tesorera)
Dña. Justi Toscano Núñez (Vocal)
D. Antonio Domínguez Ramírez (Vocal)
D. Francisco Morales Cazorla (Vocal)
D. Manuel Giraldo García (Vocal)
III INSIGNIA DE ORO DE LA FEDERACIÓN
D. ANTONIO LÓPEZ SILVERA
XII LLAVE DEL CARNAVAL
PEÑA "LA MÁSCARA"
XI -Piropo a La Mujer Carnavalera
Piropeada Dña. MARÍA PAREDES ROBLES por D. FLORENCIO GIRALDO CÁRDENAS
CABALGATA REALIZADA POR JAIME DE LA VEGA
Baile de disfraces y entrega de premios
Celebrado en La Peña Flamenca de Huelva
XVII CONCURSO DE AGRUPACIONES
(42 Agrupaciones; 16 Locales; 1 infantil /Concursaron 38)
(De ambito abierto, desaparece el concurso local. Celebrado integramente en el Gran Teatro)
Premios (Segú las Bases)
1º, 2º, 3º y 4º por modalidad
Disfraz (Trofeo por modalidad)
Puesta en Escena (Trofeo por modalidad)
Pasodoble a Huelva (Trofeo y 250.000 Ptas entre todas las modalidades)
Pasodoble a La Choquera (Trofeo y 75.000 Ptas por modalidad)
Pasodoble a La Provincia de Huelva (250.000 Ptas)
CUARTETOS
FINAL
1º-LA CASA DEL TERROR Las Cachondas y a lo Loco Blanca Ramos Fernández (L) y Diego Moreno Pérez (MD) -Niebla. Premio Cuplé a La Choquera. 1º Premio Comarcal Valverde Cno. (Final 354 puntos). Audio / Vídeo I II
2º-QUIÉN ME IBA A MI A DECIR QUE ÍBAMOS A LLEGAR AL 2000 El Pito Caducao´92 José Joaquín Molina Castro (L), Luis Silvera Garrido (M) y la Agrupación (LMD) -Huelva. Premio Mejor Disfraz. Premio Puesta en Escena. (Final 281 puntos). Audio / Vídeo
3º-UNA MONJA MUY YEYE Y UNOS NIÑOS QUE PA QUÉ El Estribillo: Miguel Barba Cruz (LM) y Emilio Gutiérrez Rebollo (LM) y Rafael Pavón Pérez (D) -Huelva. (Penalizada con 5 puntos en semifinales por el exceder el tiempo máximo permitido). (Final 252 puntos). Audio / Vídeo I II III
SEMIFINALES (del 21 al 25 de Febrero)
Los mismos de la Final
PRELIMINARES (del 13 al 17 de Febrero)
-DRAGONES Y MAZMORRAS QUE NO JOSEFA BALCONES Y COTORRAS El Pito Caducao´92: José Joaquín Molina Castro (L) y Luis Silvera Garrido (M) (José Antonio Muñoz Muñoz (LD) -Huelva. Audio / Vídeo
MURGAS
FINAL
1º-LOS CABEZAS Los Amigos de la Guitarra: Antonio Pedro Serrano Álvarez "El Canijo" (LM) y Antonio Puerto "Chagua" (D) -Carmona. Semifinalista Carnaval de Cádiz. 1º Premio Carmona. 1º Premio Écija. (Final 592 puntos). DEBUTANTE Audio / Vídeo I II
2º-LOS PECADORES DE LA PRADERA Los Ventaneros: Jesús Manuel Perojil Villar (LMD) -Huelva. Pemio Mejor Disfraz. Premio Puesta en Escena. Premio Pasodoble a La Provincia. (Final 547 puntos) 1º Premio Carnaval de La Luz. Audio / Vídeo I II
3º-IJI ARZA Manuel Rodríguez Hernández "Botica" (L) y Juan González López "Pija" (MD) -Ayamonte. (Final 490 puntos). 1º Premio Carnaval Ayamonte. Audio / Vídeo I II
4º-TE LO JURO La Cabra Ajorká: Manuel Jesús León Gómez (LMD) -Huelva. (Penalizada con 5 puntos en semifinales por interpretar parte de otro pasodoble original en el suyo). (Final 444 puntos). Premio Revelación . Audio / Vídeo I II III
SEMIFINALES (del 21 al 25 de febrero)
-FATIGUITA DE MUERTE Antonio José Cabezas Reyes (LM), José Antonio Rúa Cordero (LM) y Manuel Pacheco Jaldón (D) -Punta Umbría. Audio / Vídeo
-LOS TEMBLARIOS La Colombina: Pablo Barreno Pérez de Guzmán (L), La Agrupación (LM), José Antonio Alfonso Muñoz "Perfo" (D) -Huelva. Audio / Vídeo I II
-LOS TANGAOS La Noria: José Manuel Avilés Maestre (LMD) y la Agrupación (L) -Huelva. Audio / Vídeo
-EL CLAN DE LOS MAC´ARRAS La Agrupación (L), Francisco Javier Cuevas Herencia (M) y Octavio Baus González (D) -Sevilla. DEBUTANTE Audio / Video I II
-YO ME PARTO EL CULO EN EL CARNAVAL El Choco Contaminao: José Joaquín Molina Castro (L) y Luís Silvera Garrido (LMD) -Huelva. Premio Pasodoble a La Choquera. Audio / Video I II
-CUADRILLA DE FORCADOS DE JOAO PORTIÑO A. V. Nuevo Molino: Victor Rúa Cordero (LMD) -Huelva. Audio / Vídeo
PRELIMINARES (del 13 al 17 de febrero)
-LOS ABURRÍOS DE LA ORILLA DEL RÍO José Manuel Márquez Pérez (LMD) -Ayamonte. Audio / Vídeo
-PROYECTO X Los Flojos: Diego Sousa Tierra (LMD) -Punta Umbría. DEBUTANTE Audio / Vídeo
-PARANOYIX Los Cartonudos: Sergio Martín Gómez (LMD) -Huelva. Audio / Vídeo
-CON UN PUNTO DE LOCURA Aracena. Audio / Vídeo
-ESCUPIDOS DEL CIELO Villanueva de los Castillejos. DEBUTANTE
-LOS NIÑOS CANTORES DE LA VIENA GRANDE Alcalá de Guadaira. DEBUTANTE
-NO SALIMOS NI LOCOS Ludovico Crespo -Ayamonte.
COMPARSAS
FINAL
1º-EL CUARTO Independiente: Cristóbal Giraldo Cárdenas (LMD), Emilio Gutiérrez Rebollo (L) y José Antonio Alvarado Valladolid (L) -Huelva. Premio Pasodoble a Huelva. (Final 568 puntos). Audio / Video I II
2º-DE GUERRILLA Joaquín Gutiérrez García (M), Cristina Cousido Vázquez (L), Daniel Franco Ortiz, C. Vargas y Ramón Cañada -Ayamonte. (Final 553 puntos). 1º Premio Carnaval Ayamonte. Audio / Vídeo I II III
3º-LOS PISTOLEROS Pedro Gil Mazo: José Manuel Soto López (LD) y Enrique Orta Fernández (LM) -Punta Umbría. (Final 552 puntos). Audio / Vídeo I II III IV
4º-EL PUENTE DE LOS SUSPIROS El Farol: Blas Miguel Hernández Finch (L) y Diego Vega Hernández (LMD) -Huelva. Premio Pasodoble a la Choquera. (Final 505 puntos). Audio / Vídeo I II III
SEMIFINALES (del 21 al 25 de Febrero)
-LOS POLIZONES Los Primos: Manuel Cordero Fernández (M), Manuel Fernández Vázquez (L) y Rafael Ramos Eugenio (D) -Huelva. Audio / Vídeo I II
-EL VICTORIA Amanecer: Juan Carlos Doblado Vizcaíno y José Ángel Garrido Corralejo -Valverde del Camino. 1º Premio Comarcal Valverde Cno. 1º Premio Local Valverde Cno. Audio / Vídeo
-EL TROTAMUNDO Galanes Soñadores: Pedro Suárez Pérez (LMD) -Ayamonte. (Penalizada con 5 puntos por interpretar una letra ya cantada en preliminares). 2º Premio Carnaval Ayamonte. Audio / Vídeo
-LA MALDICIÓN Los Tipijopos: Francisco Javier Cantero Jiménez (LMD) -Riotinto Audio / Vídeo
-LOS FORASTEROS Francisco Javier Cuevas Herencia (LMD) -Sevilla. DEBUTANTE Audio / Vídeo
-JUDÍO La Máscara: Roque Rodríguez Contreras (LD) y Lorenzo Trigo Fernández (M) -Huelva. Audio / Vídeo I II
-NOCHE DE BLUES Agustín González: Manuel Sánchez Ordóñez (L) y José Manuel Prada Durán (M) y José Manuel Gálvez (D) -Jerez de la Frontera. DEBUTANTE Audio / Vídeo
-CASANOVA José Manuel Espina (M), Manuel Carrasco (L), José Miguel Rosado (MD) y Miguel De la Rosa (MD) -Bollullos Par del Cdo. Premio Mejor Disfraz. AGUJA DE ORO. Audio / Vídeo I II
PRELIMINARES (del 13 al 17 de febrero)
-CABARET El Choco Contaminao: Manuel Correa Muñoz (LMD) y Luis Silvera Garrido (L) -Huelva. Premio Mejor Puesta en Escena. (Penalizada con 5 puntos, por alterar el orden de interpretación de los pasodobles) Audio / Vídeo I II
-GUADALUPE Los Chamacus: Diego Guisado (L), Ángel Iglesias (L) y Lucas Contioso González LMD) -Valverde del Cno. 2º Premio Comarcal Valverde Cno. 2º Premio Local Valverde Cno. Audio / Vídeo
-EL CENTINELA Francisco Toledo y Francisco J. García -Alcalá de Guadaira. DEBUTANTE
-LOS DUEÑOS DEL TIEMPO Los Serenos: Manuel Contioso Castaño (L) y Román José Limón García (MD) -Calañas Audio / Vídeo
-HILVANANDO ILUSIONES El Pozo: Ernesto Aragón López (LM) y Juan José Tocino Vázquez (D) -Gibraleón. Audio / Vídeo
-TIEMPO AL TIEMPO Santiago Valdayo "El Conejo" -Bollullos Par del Cdo. DEBUTANTE (RETIRADA- Actuaron en Semifinales fuera de concurso). 3º Premio Comarcal Valverde Cno.
-GENTE DE PAZ Jerónimo Montero Hoyo (L), Aurelio Real Germán (M) y José Francisco Rivadulla González (D) -Cádiz (RETIRADA)
INFANTILES
COMPARSA
-SIN SALIR DE CLASE José Antonio Muñoz Muñoz -Huelva.
JURADO
Presidente del Jurado
Dña. María del Carmen Vivas del Valle
Vocales
D. Manuel Morales González
D. Andrés Paúl Abreu
Dña. Lucía Quintero Macías (Autora y directora comparsa Los Mosquitos Ronchones)
D. José Toscano Núñez
D Nicolá Abad Pineda
D. Juan Rodríguez Báez
No hay comentarios:
Publicar un comentario