miércoles, 26 de septiembre de 2007

2009-CARNAVAL COLOMBINO

CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBIO "Por Blas Miguel Hernández"

XXVII EDICIÓN DEL CARNAVAL DE HUELVA
(Del 19 al 25 de febrero)


XXIV Concurso de Carteles

Autor del Cartel

D. JOSÉ MANUEL RODRÍGUEZ RIQUELME 
(Por tercera vez)
Título "Escudo de Huelva"

Jurado

D. Francisco Javier Forte Vázquez. (Pintor)
D. Juan Luis Aquino Pérez. (Pintor)
Dña. Cinta Carpio Velez. (Presidenta de la peña el "Pito caducao´92")
D. Alfonso Rodríguez. (Pintor y presidente de la peña Playa la Gilda)
D. Juan José Hachero Torrejón. (Presidente de la peña Nuevo Higueral)





Pregonero

Vídeo Pregón


Elección de Damas Carnaval 2009
Álbum



Choquera Mayor

SRTA. LAURA ESPAÑA REINA

Damas Mayores

Srta. Jessica Pérez Franco
Srta. Yolanda Vilches Pérez
Srta. Gema del Rocío Sánchez Herrera
Srta. Miriam Ordoñez Salguero
Srta. Rocío Bellido Herrera
Srta. Rocío Becerro Valerio


Choquera Infantil

SRTA. NEREA DOMÍNGUEZ MOJARRO

Damas Infantiles

Srta. Zaira Gevellín Quintero
Srta. Paloma Martín Tocón
Srta. Leonor Alvarado Rodríguez
Srta. Tania Mora Gómez
Srta. Paloma Márquez López
Srta. Andrea Álvarez

Jurado de Choqueras

D. Israel Rodríguez Corral. (Mister Huelva)
 (Sin participación en la elección final por incomparecencia)
Dña. Paula Tomico García. (Choquera 2007)
Dña. Mª de las Mercedes Ruiz Lechuga. (Carnavalera)
D. Blas Miguel Hernández Finch. (Autor, Presidente Plataforma H.T.C.)
Dña. Manuela Moreno Robles. (Peña de la Máscara)



Presidente de la FOPAC

D. JUAN ANTONIO QUINTERO PÉREZ



XIV INSIGNIA DE ORO DE LA FEDERACIÓN

D. ANTONIO ENAMORADO ÁLVAREZ



II-BERDIGONÁ 
PREMIOS PLATAFORMA DEL AÑO:

A la "Constancia Carnavalera": D. Francisco Javier Rodríguez Gil, "Pillín"
A la "Entidad colaboradora": Escuela de Arte León Ortega
Al "Medio Informativo": Hispanidad Radio
Al "Pueblo de la Provincia" : Punta Umbría
A la "Excelencia divulgadora": D. Rafael Adamuz
A la "Iniciativa singular": Club de coches de época, C.A.V.A.


I CERTAMEN "TU PINTAS ALGO EN CARNAVAL"



Boceto ganador de Paola Macarro Tenorio
Pintado por la Escuela de Arte León Ortega

CABALGATA

I- Don Carnal: Pepe "El Marismeño"
I-Dña. Cuaresma: Paloma Gallego (Onda Cero)



XXVI CONCURSO DE AGRUPACIONES
(64 Agrupaciones; 11 locales; 3 infantiles; 2 juveniles; 1 comparsa invitada /Concursaron 58)


CUARTETOS

FINAL

1º-LOS COLGAOS Los Pollos: José Antonio Alvarado Valladolid (LMD) y Emilio Gutiérrez Rebollo (LMD) -Huelva. AGUJA DE ORO (277 Puntos). 1º Premio Prov. Valverde del Cno. Audio / Vídeo I  II  III

SEMIFINALES

PRELIMINARES

2º-TRÁETE PAN QUE CARNE NO VA A FARTAR El Grupito y Las Cunitas: Miguel Ángel Garrocho Fernández (LM), Jonathan Castilla Salas (L) y Francisco González López (D) -Huelva. (204 Puntos) Vídeo



MURGAS

FINAL

1º-LOS VIUDOS ALEGRES Ventaneros: Jesús Manuel Perojil Villar (LMD) -Huelva. Premio Pasodoble a Huelva. (312 Puntos). 2º Premio Carnaval de La Luz. 4º Premio Isla Cristina. 2º Premio Prov. Valverde del Cno. Premio Popurrí La Colombina. Premio Forillo Radio Hispanidad. Audio / Vídeo I  II   III

 2º-UNA CHIRIGOTA EN TRANCE Gracias mamá por parirnos así: José Carrasco Rodríguez y Francisco Manuel Contreras Cordero -Punta Umbría. (307 Puntos). 1º Premio Carnaval de La Luz. 2º Premio Alcalá de Guadaíra. 1º Premio Prov. Valverde del Cno. Vídeo I  II  III

3º-EL TÍTULO ES LO DE MENOS  José Luís Nieto Lindo, Francisco Javier Ramos Rueda y José Manuel Gil Camino -Sevilla. AGUJA DE ORO (284 Puntos). 3º Premio CarmonaVídeo I  II  III

4º-LOS SALÍOS DEL CIELO Luis Benárquez Liañez (L),  Juan Bautista Herranz Quintero (L), Antonio Estepa Cruz (L), Pablo de La Prida Miranda (M) y Cristóbal Porras Montes (D) -Sevilla. (282 Puntos). 3º Premio Córdoba. 3º Premio Mairena del Alcor. 1º Premio Coria del Río. Vídeo I  II   III

5º (Primer Accésit)-DON DOMINGO, EL MARQUÉS DE POCAS TIERRAS Los Primos: Luís Miguel Ramos Ramos (L), Rafael Ramos Eugenio (LD) y Francisco Abeijón Ramos "Carapalo" (M) -Huelva. (274 Puntos) 4º Premio Carnaval de La LuzAudio / Vídeo I  II   III


SEMIFINALES

6º-UN MAL DÍA LO TIENE CUALQUIERA Antonio Álvarez Cordero (L), La Agrupación (L), José Antonio Alvarado Ramírez (M) y Ernesto Urmeneta Montiel (D) -San José de La Rinconada. (240+245=285 Puntos). 1º Premio Carmona. 2º Premio Mairena del Alcor. Vídeo I  II

7º-LA BARBERÍA DER MANUÉ La Colombina: Diego Ortiz Betanzos (LM), José Antonio Martín Romero (L), José Antonio Rúa Cordero (M), Raúl Barneto Camacho (M) y José Antonio Alfonso Muñoz (D)-Huelva. (238+247=485 Puntos). Vídeo I  II

8º-LOS CIPRIANOS DE BERGERAC Francisco Castro Fernández (L),  Manuel Chamorro Asencio (M) y Jorge Arribas Díaz (D) -Écija. (226+251=477 Puntos). 1º Premio Córdoba. 4º Premio Carmona. 1º Premio Mairena del Alcor. Vídeo I  II

9º-LOS CONTRA-ALTOS Javier Vargas García (LM) y Manuel David De la Torre López (D) -San José de La Rinconada. (220+242=462 Puntos) Vídeo I  II

10º-LOS PACO´S TORRONCOS Manuel Suero Gil (L), Jesús Manuel León Gómez (LD), La Agrupación (L) y Manuel Chavero (M) -Huelva. Premio Pasodoble al Recreativo de Huelva.(213+244=457 Puntos). Vídeo I  II 

11º-DEBO HASTA DE CALLARME Nicolás Soto López (LMD) -Punta Umbría. (215+240=455 Puntos) 3º Premio Carnaval de La Luz. Audio / Vídeo I  II

12º-UNA CHIRIGOTA PA HACER DAÑO  Los Pelaos: José Mora Orta (L), Juan Manuel Mora Albarracín (M) y Pedro Manuel Garrido López (D) -Punta Umbría. (219+236=455 Puntos) Vídeo I  II

13º-VERANO OZÚ José Ramón Peñalver Hoyos (LM), Francisco Caro Andrades (L), Antonio Beiro Baro (L), Carlos Andrades Silva (M) y Antonio Jesús Guerra Domínguez (D) -Trebujena. (213+237=450 Puntos) Vídeo I  II

14º-LA ALEGRÍA DE VIVIR Carlos Javier García Sánchez (LM) y Ricardo Fernández Estrella (D) -Alcalá de Guadaíra. (215+230=245 Puntos) Vídeo II


PRELIMINARES

15º-EN EL GUATEQUE TE VAS A ENAMORAR Ismael Galloso Carmona (L), José Luis Sacramento Villegas (L) y Francisco Javier González Mendoza "Pajarito" (M) y José Jesús Casado Díaz (D) -Punta Umbría. (210 Puntos) DEBUTANTE. Audio / Vídeo

16º-LOS GENIOS Francisco Javier Caballero Borja (L), David Barroso Pulido (L), Abel Portilla de la Cocina Baus (M) y Adrián Rodríguez Soria (MD) -Sevilla. (209 Puntos) Vídeo

17º-LOS JOÍOS POR CULO Pasacalle: Emilo Sández Acosta (LMD) y Sergio M. Pardo García (M) -Isla Cristina. (203 Puntos) Vídeo

18º-LOS MÁS PRINGAOS Enrique Olaya Lirola y Jorge González -Punta Umbría. (201 Puntos)

19º-LOS QUE SE HINCHAN A TORTAS San Lorenzo: Álvaro de Lara Toledo (L),Monserrat Nebrea (L), Abraham Paz (L), Julio José Horcas Rubio (M), Rafael Nieto Moreno (D) y Antonio Álvarez Ruiz (D) -Córdoba. (199 Puntos)  5º Finalista Córdoba. 3º Premio Ncnal. Puerto Llano. 3º Premio Fernán Núñez. DEBUTANTE. Vídeo

20º-AL OTRO LADO DEL TÚNEL José Manuel Utrera López (L), Francisco Peralta Godoy (M) y Francisco Manuel Sánchez Gamito (D) -Sevilla. (191 Puntos) DEBUTANTE. Audio / Vídeo

21º-POR MIS SANTOS COJONES Francisco Herrera De la Rosa (LM) y Hugo Franco Diéguez (D) -Coria del Río. (189 Puntos) DEBUTANTE Vídeo

22º-LOS MÁS...TURBADOS José Manuel González González (L), Rufo Mellado Ramos (L), Antonio Fernández Reyes (M) y Juna Antonio Oria Santana (D) -Lepe. (188 Puntos) Vídeo 

23º-LOS EMPRESARIOS DE LA OTRA ORILLA El Grupito: Miguel Ángel Garrocho Fernández (LMD) y Francisco González López (L) -Huelva (168 Puntos) Vídeo

24º-LOS ACEITUNOS Roberto A. Martín Cáceres (LMD), David Masero Rivero (LM) y Antonio José Cabezas Reyes (M) -Almonte (166 Puntos). Audio / Vídeo

25º-CHIPICALIO Francisco Cordero Mora (LMD), José Antonio Martín Cáceres (L) y Manuel AlonsoAlbarracín (M) -Lepe. (164 Puntos) DEBUTANTE. Audio / Vídeo


COMPARSAS

FINAL

1º-LOS DEL MÁS PALLÁ Miguel Amate Escudero (LM) y Rafael Aranda Perales (D) -Córdoba. (316 Puntos). Premio al Mejor Popurrí. 1º Premio y Premio Mejor Popurrí Carnaval de Córdoba. 1º Premio Écija. 20º Cuartos de Final Cádiz. Vídeo I  II  III

 2º-EL JARDÍN DE LOS SENTIDOS La Tizná: Daniel Camacho Cano (LM) y Antonio Jesús Arias Domínguez (MD) -Bollullos Par del Cdo. AGUJA DE ORO (295 Puntos) 1º Premio Concurso Pasodobles S. Juan del Pto. Audio /  Vídeo I  II  III

3º-LOS MURGAS DEL PENTAGRAMA Guillermo Caballero Jiménez (LM) y Antonio Manuel Alfaro Lato (D) -Sevilla. (292 Puntos). 2º Premio Alcalá de Guadaíra. 1º Premio Coria del Río. 1º Premio Carmona. 1º Mairena del Alcor. 1º Premio Alameda-Sevilla. 4º Premio Distrito Norte Sevilla. Vídeo I  II  III

4º-EL CASTILLO DE LOS LOCOS El Farol: Diego Vega Hernández (LMD) y Jesús Manuel Perojil Villar (L) -Huelva. (278 Puntos). Premio Forillo Radio Hispanidad. Audio  / Vídeo I  II  III  

5º(Primer Accésit)-EL PRÍNCIPE DE LOS SOMBREROS La Tarantela: José Manuel Soto López (L), Nicolás Soto López (L) y Francisco Javier Tinoco Tinoco (MD) -Punta Umbría. (277 Puntos). 1º Premio Carnaval de La Luz.. Vídeo I  II  III

6º (Segundo Accésit)-LE MOULINE ROUGE Mingorance: Raúl Barneto Camacho (LMD) -Huelva. (263 Puntos) Vídeo I  II  III


SEMIFINALES

7º-LA SENTENCIA Manuel González Gutiérrez (LMD) y Manuel Beas Conde (MD) -Isla Cristina. 5º Finalista Carnaval Isla Cristina. (233+249=482 Puntos) Vídeo I  II

8º-EL REINO DE LA VERDAD Punta del Moral: Juan Cayuela Casado (LMD) -Ayamonte. (226+255=481 Puntos) 6º Finalista Isla Cristina. 1º Premio Ayamonte. Audio / Vídeo I  II

9º-DIMES Y DIRETES Enrique Villegas: Manuel Fernández Vázquez (L) y Manuel Cordero Fernández (MD) -Huelva. Premio Pasodoble a la Provincia. (228+250=478 Puntos). Audio  / Vídeo I  II

10º-LOS EMBAJADORES Los Jartibles: Jesús Bermejo Herrera (LM), Pablo Becerril Asuero (M) y Jesús Corralejo Banda (D) -Valverde del Camino. (230+230=460 Puntos) 4º Premio Carnaval de La Luz. 1º Premio Valverde Cno. 3º Premio Prov.Valverde Cno.  Vídeo I  II

11º-LOS OPTIMISTAS Jonathan Nieves Martínez (L), Juan Antonio Garrido Campoy (M) y Jesús Nazareno Díaz Través (D)-Punta Umbría. (218+239=457 Puntos) 3º Premio Carnaval de La Luz. Vídeo I  II

12º-LOS LIBERTINOS  José María Mayo Luís (L), Jesús Manuel Perojil Villar (LM) y Luís María Neves Arenas "Lupi" (D) -Ayamonte. (214+235=449 Puntos). 2º Premio Ayamonte. Vídeo I  II

13º-CASTILLITOS EN EL AIRE Guadalupe: Ángel Caballero Morato (L) y Lucas Contioso González (MD) -Valverde del Camino. (211+229=440 Puntos). 2º Premio Prov. Valverde del Cno. y 2º Premio Local Valverde Cno. Audio  /  Vídeo I  II

14º-LOS DEL EURIBOR La Comparsa de Alcalá: Víctor García Salgado (L), Juan Manuel Moreno Gandul (M) y Jose´Cruz Benitez (D) -Alcalá de Guadaíra. (214+225=439 Puntos) 1º Premio Alcalá de Guadaíra. 3º Premio Carmona. 2º Premio Coria del Río. 3º Premio Mairena del Alcor. Vídeo I  II

15º-PAPALOTE Pedro Gil Mazo: Enrique Orta Fernández (LM), David Galloso Delgado (M) y Emilio Cortés Plana (D) -Punta Umbría. (217+221=438 Puntos)  Vídeo I  II


PRELIMINARES

16º-LA MURGA DE PETER PAN Los Picapiedras: Sergio Rodríguez Chávez (L), Juan Francisco Quintero Moreno (LM) y Juan Luis González Rodríguez (MD) -San Juan del Pto. (208 Puntos) Audio / Vídeo

17º-LOS SOMBRAS Los Caperucitos: María Núñez García (L), José Carlos Medina Redondo (L), Cristina Calle Cordero (M), Ana Zapata (D) e Irene MArín Torres (D) -Sevilla. (208 Puntos) DEBUTANTE Vídeo

18º-AL FRESQUITO Los Caperucitos: José Antonio Alvarado Ramírez (LM), David Alvarado Ramírez (M) y Carmen Mónica Rodríguez Hidalgo (D) -Sevilla (207 Puntos). Cuartos de final en Cádiz. 2º Premio Carmona. Audio / Vídeo

19º-EL INFORMAL Amanecer: Juan Carlos Doblado Vizcaíno (L), José Ángel Romero Romero (M) y José Ángel Garrido Corralejo (MD) -Valverde del Camino. (206 Puntos). 1º Premio Prov. Valverde Cno. Audio / Vídeo

20º-LA MENTIRA Ángel Oria, Francisco Cordero y Francisco Orta -Lepe. (206 Puntos) Audio / Vídeo

21º-JUEGO DE NIÑOS Salvador Ortiz Serradilla (L) y Manuel Jesús Navarro Sánchez (MD) -La Rinconada. (206 Puntos) DEBUTANTE Audio / Vídeo

22º-LOS BOTÁNICOS Los Duendes: Vicente Casto Pantrigo, Manuel Contioso y Román José Limón García -Calañas. (205 Puntos). 3º Premio Ncnal. Puertollano. Audio / Vídeo

23º-CALLE SIERPES Rafael Angulo (L) y David Ruiz Félix (MD) -La Rinconada. (201 Puntos) DEBUTANTE Audio / Vídeo

24º-EL CABALLERO DE LA PALABRA José Antonio Gil Martín (LD), Francisco Sánche Payán (L) y Emilio Palacios Rodríguez (M) -Cartaya. (200 Puntos). Audio / Vídeo

 25º-EL ALMA DEL RECUERDO Juan Ramos Martín (L) y Manuel Tomás Ramos Ares (MD) -Isla Cristina. (199 Puntos) DEBUTANTEAudio / Vídeo

26º-EL TEMPLO DEL FUEGO Los Aikas: José Daniel Menguiano Carvajal (L) y Fernando Borrallo Sánchez (MD) -Cortegana. (198 Puntos) Vídeo

27º-EL PRINCIPITO El Pozo: Blas Miguel Hernández Finch (L), Ernesto Aragón López (L), Pedro Javier Vinagre Pérez (M), Jesús Manuel Perojil Villar (M) y Juan José Tocino Vázquez (D) -Gibraleón. (191 Puntos) Audio / Vídeo

28º-REPARTIENDO SUERTE Alhelí: David Castilla Gutiérrez (L), Juan Manuel Sánchez Rey (L), José Eusebio Mora Navarro (M) y Javier Castilla Gutiérrez (D) -Valverde del Camino. (185 Puntos). 3º Premio Valverde Cno. 2º Premio Prov.Valverde Cno. Vídeo

29º-EL ETERNO CANTO Las Niñas: Ana Cera (LD), José María Gallego (L), Manuel Cera Flores (M) y Juan José Sánchez (M) -Valverde del Camino. (178 Puntos) DEBUTANTE Audio / Vídeo

30º-LA COMPAÑÍA DEL ALMIRANTE Alejandro González Leo (L), Javier Gallurt López (L) y José Ramón Navarro Domínguez (MD) -Sevilla. (169 Puntos). Audio / Vídeo

31º-LA SOMBRA DEL PARAÍSO José Manuel Herrezuelo Arroyo (LM), Pablo Herrera Bermejo (L) y Carlos Herrera Reina (MD) -Valverde del Camino (163 Puntos) DEBUTANTE Audio / Vídeo

-VIENTO DEL ESTE David Díaz (LM), la agrupación (L), Ángel Oria (MD) y José Andrés Álvarez (M) -Lepe (Fuera de concurso). Audio / Vídeo


INFANTIL

MURGAS

-LOS COMPADRES Y LAS COMADRES DE LOS MOLINOS "Mariví"

-QUÉ BARBARIDAD MAS BÁRBARA Los Peques: Antonio Jiménez Gracia (LMD) -Huelva.

-UNA CHIRIGOTA MUY DULCE Miguel Malia y Ramón Girola. -Barbate. Finalista Infantil en Cádiz.


JUVENIL

-LA EMPERATRIZ Diego Palacios -Villanueva de los Castillejos.

-LA TARANTELITA Escuela de Música de Punta Umbría: Francisco Javier Tinoco Tinoco. -Punta Umbría.


CALLEJERA

-A LO GETXO PETXO La Callejera: Antonio José Cabezas Reyes (LM) y Víctor Manuel Quintero Larrarte (D) -Huelva. Premio Pasodoble a La Choquera. 2º Premio Carnaval Romano de Mérida. 1º Premio Concurso Ncnal. Puertollano. Audio Maqueta  Audio Final Mérida Vídeo Pasodoble


JURADO

-D. Ángel Luís Romero Campos. (Componente de la Peña La Máscara)

-D. Antonio España Cárdenas. (Componente agrupaciones Peña El Baratillo)

-D. Francisco Wakelín Sierra. (Componente y autor agrupaciones de las Peñas La Farándula y El Baratillo)

-D. Juan José Hachero Torrejón. (Director, autor y Presidente Peña Nuevo Higueral)

-Dña. María del Carmen Corral Arroyo. (Componente agrupaciones femeninas Peña El Choco Contaminao)

-D. Antonio Vázquez del Pino (Suplente). (Presidente de la desaparecida Peña Tres Carabelas y componente de agrupaciones de las Peñas La Noria y Tres Carabelas).

5 comentarios:

el grupito dijo...

Hola.
Soy un componente del cuarteto "Traete carne que pan no vá a faltar". Desde tu blogg, quiero mostrar mi rechazo y totál desacuerdo con el fallo del jurado del concurso de agrupaciones 2009, en su elección de agrupaciones semifinalistas, y expreso un sentimiento de engaño hacia mi persona, por su parte. Creo que se les ha visto el plumero y que todavía en 2009, se compran los puntos de una u otra forma. Quisiera preguntarles tembien tambien, ¿que les ha echo EL GRUPITO, además de llevar ese nombre o tener ese director?. Me doy cuesta que esto funciona con favoritismos y compadreos. Creo que con estas decisiones, tanto la Federación, como El Jurado, estan realizando una gran labor, por realzar y fomentar el carnaval enttre la gente joven y las agrupaciones novatas de Huelva. Seguíd así qu por fin estais matando nustra fiesta. Un Saludo

Enrique Olaya dijo...

Blasmi en el apartado de murgas hay un error,en el puesto 18 deberían de estar "Los más pringaos" (201 puntos)

Un saludo.

Blas Miguel Hernández dijo...

Corregido, gracias.

Enrique Olaya dijo...

No hay de que,gracias a ti.

Juanfran dijo...

Blasmi a ver si consigues subir las piezas del repertorio de El Príncipe de los Sombreros, que creo que de las finalistas, es de las pocas que falta por subir. Un saludo.

Archivo del blog