CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
(Del 9 al 13 de febrero)
XVII CONCURSO DE CARTELES
Autor Cartel
D. ANTONIO HIERRO ZABALA
Jurado de Carteles
D. Gumersindo Tébar Salas "Presidente de Peña"
D. Rafael Ramos Eugenio "Presidente de Peña /Autor y Director"
D. Juan Manuel Seisdedos Romero "Pintor"
D. Ernesto Rodríguez Walls "Pintor"
D. José Luís Macías "Publicista"
Presidente del Jurado
D. Emilio Gutiérrez Rebollo "Miembro de la F.O.P.A.C."
D. ANTONIO HIERRO ZABALA
Jurado de Carteles
D. Gumersindo Tébar Salas "Presidente de Peña"
D. Rafael Ramos Eugenio "Presidente de Peña /Autor y Director"
D. Juan Manuel Seisdedos Romero "Pintor"
D. Ernesto Rodríguez Walls "Pintor"
D. José Luís Macías "Publicista"
Presidente del Jurado
D. Emilio Gutiérrez Rebollo "Miembro de la F.O.P.A.C."
XIX PREGONEROS DEL CARNAVAL COLOMBINO
LOS MORANCOS DE TRIANA
Choquera Mayor
SRTA. LORENA MORENO FERNÁNDEZ
Damas Mayores
Srta. María del Rocío Reina Domínguez
Srta. Verónica Palacios Navarro
Srta. Raquel Pérez Tebar
Srta. María Cinta Repiso Maraver
Srta. Isabel María Rodríguez Riquelme
Srta. Alba del Rocío Rodríguez Garrido
Choquera Infantil
SRTA. MARÍA CINTA ROMERO MORENO
Damas Infantiles
Srta. Raquel Morales Mateo
Srta. Fátima Vázquez López
Srta. Johanna Gómez Casado
Srta. Ana Palacios Marmesal
Srta. Lorena Pichardo Álvarez
Srta. Neréa del Rocío Laria Casado
Jurado de Choqueras
Dña. Alicia Rodríguez Paredes (Choquera Mayor 2001)
Dña. Tamara Enamorado Rodríguez (Carnavalera)
Dña. Alicia Cano Cortés (Carnavalera)
D. Juan Miguel Domínguez Arenas (Carnavalero)
D. Manuel Fernández Vázquez (Autor)
D. Pedro Del Valle Gómez (Carnavalero)
Presidente del jurado
Dña. María del Carmen Vivas Del Valle "Miembro de la F.O.P.A.C"
ACTO DE CORONACIÓN
"LAS MIL Y UNA NOCHE" DE EMILIO GUTIÉRREZ REBOLLO
Vídeo I II III IV
Presidente de la FOPAC
ANTONIO ENAMORADO ÁLVAREZ
V INSIGNIA DE ORO DE LA FEDERACIÓN
D. MANUEL CORREA MUÑOZ
REVISTA OFICIAL
ÁLBUM DE FOTOS
XIX CONCURSO DE AGRUPACIONES
(49 Agrupaciones; 15 locales; 2 infantiles /Concursaron 38)
(Preliminares, Semifinal y Final. Celebrado íntegramente en el Gran Teatro. Concurso abierto sin apartado local).
Premios (Según las Bases)
1º, 2º, 3º y 4º por modalidad
Disfraz (Trofeo por modalidad)
Puesta en Escena (Trofeo por modalidad)
Pasodoble a Huelva (Trofeo y 250.000 Ptas entre todas las modalidades)
Pasodoble a La Choquera (Trofeo y 75.000 Ptas por modalidad)
Pasodoble a La Provincia de Huelva (250.000 Ptas)
Aguja de Oro (Canal Sur /No incluido en la Bases)
CUARTETOS
FINAL
1º-LOS VISITANTES Las Cachondas y a lo Loco: Diego Moreno Pérez (LM) y Blanca Ramos Fernández (LMD) -Niebla. Premio Cuplé a la Choquera. Premio al Mejor Disfraz. Audio
1º-LOS VISITANTES Las Cachondas y a lo Loco: Diego Moreno Pérez (LM) y Blanca Ramos Fernández (LMD) -Niebla. Premio Cuplé a la Choquera. Premio al Mejor Disfraz. Audio
SEMIFINALES
(El mismo de la Final)
PRELIMINARES
-QUE BONITOS RECUERDOS DE AQUELLOS MARAVILLOSOS AÑOS QUE CUANDO LA METÍA TOS ME APLAUDÍAN La Agrupación (LMD) -Punta Umbría. (NO PRESENTADO) -DEBUTANTE
-LOS SENEQUITAS -Córdoba DEBUTANTE (RETIRADA)
FINAL
1º-LOS SOBRINOS DEL TITO PACO Los Primos: La Agrupación (LM) y Luís Miguel Ramos Ramos (D) -Huelva. Premio Pasodoble a Huelva. Premio Pasodoble a La Choquera. Audio / Vídeo
PRELIMINARES
-QUE BONITOS RECUERDOS DE AQUELLOS MARAVILLOSOS AÑOS QUE CUANDO LA METÍA TOS ME APLAUDÍAN La Agrupación (LMD) -Punta Umbría. (NO PRESENTADO) -DEBUTANTE
-LOS SENEQUITAS -Córdoba DEBUTANTE (RETIRADA)
MURGAS
FINAL
1º-LOS SOBRINOS DEL TITO PACO Los Primos: La Agrupación (LM) y Luís Miguel Ramos Ramos (D) -Huelva. Premio Pasodoble a Huelva. Premio Pasodoble a La Choquera. Audio / Vídeo
2º-LOS TUKUTUKU Hay que ve como la tengo pa la edad que tengo: Calixto Pérez (L), Manuel Pulido (L), Juan González López "Pija" (MD) -Ayamonte. 1º Premio Carnaval Ayamonte. Audio / Vídeo
3º- LOS MATONES DEL REY Roberto José León Guillén (LD), Rafael García Álvarez (L), Jaime Piña Gómez (M) y Francisco Jesús Gómez León (M) -Alcalá de Guadaira. Audio DEBUTANTE
4º-LAS GALLINITAS CORRALERAS ACORRALADAS Y ACURRUCADAS EN UN CORRAL CORRIENTE. AHORA DILO TU CORRECTAMENTE A.C.F. Amigos de la guitarra: Antonio Pedro Serrano Álvarez"El Canijo" (LM) y Antonio Puerto Pérez (D) -Carmona. Premio al Mejor Disfraz. 1º Premio Carmona. 11º Semifinales Cádiz. Audio / Vídeo
4º-LAS GALLINITAS CORRALERAS ACORRALADAS Y ACURRUCADAS EN UN CORRAL CORRIENTE. AHORA DILO TU CORRECTAMENTE A.C.F. Amigos de la guitarra: Antonio Pedro Serrano Álvarez"El Canijo" (LM) y Antonio Puerto Pérez (D) -Carmona. Premio al Mejor Disfraz. 1º Premio Carmona. 11º Semifinales Cádiz. Audio / Vídeo
SEMIFINALES
5º-LOS VÁZQUEZ STREET BOYS Los Ventaneros: Jesús Manuel Perojil Villar (LMD) -Huelva. (692+506=1198 Puntos) Audio / Vídeo
6º-UNA CHIRIGOTA SEGURA La Cabra Ajorcá: Jesús Manuel León Gómez (LM) y La Agrupación (D) -Huelva. (641+556=1197 Puntos) Audio
7º-¡QUE LE DEN AL EDÉN! La Noria: Horacio Blanco Sánchez (L) y José Manuel Avilés Maestre (MD) -Huelva. (662+484=1146 Puntos) Audio
8º-TU PUTA MADRE La Colombina: Diego Ortíz Betanzos (L), Raul Barneto Camacho (MD) y la Agrupación (D) -Huelva. (656-5+448 =1099 Puntos) Penalizada con 5 punto sen Preliminares. Vídeo
9º-TREBENDEBE LOS BONDAYOS Mingorance: Sergio Rodríguez Moreno "Piti" (LMD) -Huelva. Premio Puesta en Escena. (606+367=973 Puntos)
10º-LOS MUSCULITOS C.C. Carnavalesco Ibarburu: Antonio Estepa Cruz (L), Agustín Peña Fernández (M) y José Manuel Mena García (D) -Dos Hermanas. (555+396=951 Puntos) Audio / Vídeo
11º-CON EL PONIENTE PONÍO Y EL MAR BRAVÍO, AHÍ ESTÁ EL TÍO Salvador Bellido Moreno (LM), Sergio Parrado Torres (LM) y Miguel Ángel Jurado Llano (D) Dos Hermanas (584-30+391=945 Puntos) Audio Penalizada con 30 puntos en Preliminares DEBUTANTE
PRELIMINARES
12º-LOS GITANITOS CANASTEROS Luís Benárquez Liáño (L), José Antonio Alvarado Ramírez (M) y Francisco Peralta Godoy (D) -Sevilla. (535 Puntos) Audio / Vídeo DEBUTANTE
13º-LA CARETA DE MI PRIMA José Manuel Álvarez Seda (L) y Agustín Peña Fernández (MD) -Sevilla. (677-169.25=507.75 Puntos) Penalizada con una cuarta parte de los puntos. Audio Vídeo
14º-SE LO QUE HICISTE EL ÚLTIMO VERANO Los Flojos: Diego Sousa Tierra (LD) y Jesús del Gran Poder Rodríguez Carmona (M) -Punta Umbría. (501 Puntos) Audio
5º-LOS VÁZQUEZ STREET BOYS Los Ventaneros: Jesús Manuel Perojil Villar (LMD) -Huelva. (692+506=1198 Puntos) Audio / Vídeo
6º-UNA CHIRIGOTA SEGURA La Cabra Ajorcá: Jesús Manuel León Gómez (LM) y La Agrupación (D) -Huelva. (641+556=1197 Puntos) Audio
7º-¡QUE LE DEN AL EDÉN! La Noria: Horacio Blanco Sánchez (L) y José Manuel Avilés Maestre (MD) -Huelva. (662+484=1146 Puntos) Audio
8º-TU PUTA MADRE La Colombina: Diego Ortíz Betanzos (L), Raul Barneto Camacho (MD) y la Agrupación (D) -Huelva. (656-5+448 =1099 Puntos) Penalizada con 5 punto sen Preliminares. Vídeo
9º-TREBENDEBE LOS BONDAYOS Mingorance: Sergio Rodríguez Moreno "Piti" (LMD) -Huelva. Premio Puesta en Escena. (606+367=973 Puntos)
10º-LOS MUSCULITOS C.C. Carnavalesco Ibarburu: Antonio Estepa Cruz (L), Agustín Peña Fernández (M) y José Manuel Mena García (D) -Dos Hermanas. (555+396=951 Puntos) Audio / Vídeo
11º-CON EL PONIENTE PONÍO Y EL MAR BRAVÍO, AHÍ ESTÁ EL TÍO Salvador Bellido Moreno (LM), Sergio Parrado Torres (LM) y Miguel Ángel Jurado Llano (D) Dos Hermanas (584-30+391=945 Puntos) Audio Penalizada con 30 puntos en Preliminares DEBUTANTE
PRELIMINARES
12º-LOS GITANITOS CANASTEROS Luís Benárquez Liáño (L), José Antonio Alvarado Ramírez (M) y Francisco Peralta Godoy (D) -Sevilla. (535 Puntos) Audio / Vídeo DEBUTANTE
13º-LA CARETA DE MI PRIMA José Manuel Álvarez Seda (L) y Agustín Peña Fernández (MD) -Sevilla. (677-169.25=507.75 Puntos) Penalizada con una cuarta parte de los puntos. Audio Vídeo
14º-SE LO QUE HICISTE EL ÚLTIMO VERANO Los Flojos: Diego Sousa Tierra (LD) y Jesús del Gran Poder Rodríguez Carmona (M) -Punta Umbría. (501 Puntos) Audio
15º-REAL PONTIFICIA ILUSTRE Y PRIMITIVA HERMANDAD DE COSTALEROS AFEMINADOS DEL SANTÍSIMO Y REVERENCIADO ENTIERRO DEL CHOCO Y DEVOTA FERVOROSA Y GLORIOSA MARÍA ILUSTRÍSIMA DE LA FOPAC ¡AHÍ QUEÓ! Martínez Ares: Anselmo Arenas Pizarro (LMD) y Miguel Ángel Ruíz Julio (LMD) -Huelva. (430 Puntos) Audio
16º-LA LOBA HERIDA A. V. Las Palmeras /El Grupito: Miguel Ángel Garrocho Fernández (LD), Juan Domingo Barrero Moroón (L), Pablo J. Arroyo Delgado (M) y Luís Ternero Rodríguez (M) -Huelva. (258 Puntos) Audio DEBUTANTE
17º-¡OJÚ COMO QUEMA! La Agrupación (LMD) -Punta Umbría. (245 Puntos) Audio Vídeo DEBUTANTE
18º-¿DÓNDE TE LA METO? Emilio Ramírez Vázquez (LM), La Agrupación (LM) y Raúl Paredes López (D) -Sevilla. (208 Puntos) Audio DEBUTANTE
-LOS PAPAFRITAS (Una leyenda urbana) -Córdoba. DEBUTANTE (RETIRADA)
COMPARSAS
16º-LA LOBA HERIDA A. V. Las Palmeras /El Grupito: Miguel Ángel Garrocho Fernández (LD), Juan Domingo Barrero Moroón (L), Pablo J. Arroyo Delgado (M) y Luís Ternero Rodríguez (M) -Huelva. (258 Puntos) Audio DEBUTANTE
17º-¡OJÚ COMO QUEMA! La Agrupación (LMD) -Punta Umbría. (245 Puntos) Audio Vídeo DEBUTANTE
18º-¿DÓNDE TE LA METO? Emilio Ramírez Vázquez (LM), La Agrupación (LM) y Raúl Paredes López (D) -Sevilla. (208 Puntos) Audio DEBUTANTE
-LOS PAPAFRITAS (Una leyenda urbana) -Córdoba. DEBUTANTE (RETIRADA)
COMPARSAS
FINAL
1º-EL ARCO DE LA ROSA A. Cargadores La Galeona: Luís Manuel Rivero Ramos (LM) y Julián Delgado Ruíz (D) -Cádiz. 9º Semifinalista en Cádiz. Audio DEBUTANTE Audio
1º-EL ARCO DE LA ROSA A. Cargadores La Galeona: Luís Manuel Rivero Ramos (LM) y Julián Delgado Ruíz (D) -Cádiz. 9º Semifinalista en Cádiz. Audio DEBUTANTE Audio
2º-SANGRE DE REYES Amanecer: Juan Carlos Doblado Vizcaíno (LM) y José Ángel Garrido Corralejo (D) -Valverde del Cno. 1º Premio Comarcal Valverde Cno. 1º Premio Local Valverde Cno. Audio Vídeo
3º-VIDA O MUERTE La Tarantela: Francisco Javier Tinoco Tinoco (MD) y José Manuel Soto López (L) -Punta Umbría. Premio Pasodoble a la Provincia. Premio al Mejor Disfraz. Aguja de Oro . Audio Vídeo
4º-LA PENITENCIA Independiente: Cristóbal Giraldo Cárdenas (LMD) y José Antonio Alvarado Valladolid (L) - Huelva. Premio Pasodoble a La Choquera. Audio / Vídeo I II
SEMIFINALES
5º-LA VIEJA LIBRERÍA Los Primos: Raúl Barneto Camacho (LM), Ismael Galloso Carmona (L) y Rafael Rámos Eugenio (D) -Huelva. (791+555=1346 Puntos) Audio / Vídeo I II
6º-NÁUFRAGO Daniel Franco Ortíz (LMD) -Ayamonte. 1º Premio Carnaval Ayamonte. (746+572=1318 Puntos) Audio
7º-LA SOMBRA Los Ventaneros: Jesús Manuel Perojil Villar (LMD) y Sergio Martín (LMD) -Huelva. (687+518=1205 Puntos) Audio
5º-LA VIEJA LIBRERÍA Los Primos: Raúl Barneto Camacho (LM), Ismael Galloso Carmona (L) y Rafael Rámos Eugenio (D) -Huelva. (791+555=1346 Puntos) Audio / Vídeo I II
6º-NÁUFRAGO Daniel Franco Ortíz (LMD) -Ayamonte. 1º Premio Carnaval Ayamonte. (746+572=1318 Puntos) Audio
7º-LA SOMBRA Los Ventaneros: Jesús Manuel Perojil Villar (LMD) y Sergio Martín (LMD) -Huelva. (687+518=1205 Puntos) Audio
8º-EL ORO DE CUBA Galanes soñadores; Juan Carlos Pérez Rodríguez (L) y Pedro Suárez Pérez (MD) -Ayamonte. Premio Puesta en Escena (Empatado) 2º Premio Carnaval Ayamonte. (621+503=1116 Puntos) Audio / Vídeo
9º-LOS COMPADRITOS Francisco Javier Cuevas Herencia (LM) y Miguel Ángel Fernández Corredera (D) -Sevilla. (584+486-8=1062 Puntos) Penalizada en Semifianles Audio / Vídeo
10º-NUESTRA AMÉRICA Los Serenos: Manuel Contioso Castaño (L) y Román José Limón García (MD) -Calañas. (609+450-8=1059 Puntos) Penalizada en Semifinales Vídeo I II
11º-ARTE DE CALLE Guadalupe: Abel Gamonoso Mora (L), José Martín Alfaro (M) y Lucas Contioso López (MD) -Valverde del Cno. (619+483=1053 Puntos) 2º Premio Comarcal Valverde Cno. 2º Premio Local Valverde Cno. Audio
12º-LA COMEDIA DEL ARTE Daniel Camacho Cano (LMD) -Bollullos Par del Cdo. (587+385-49=972) Penalizada en Semifinales Audio
13º-EL DORADO Carlos Javier García Sánchez "El Pichón" (LM) y Rafaél Amadeo Fernández (D) -Alcalá de Guadaira. (561 Puntos) (NO PRESENTADA EN SEMIFINALES, Penalizada en preliminares por falta de presentación de repertorio) Audio / Vídeo
PRELIMINARES
15º-LA MAR DE LOS SUSPIROS La Comparsita: Guillermo Cano García (L), Luís Miguel Cano Perea (MD) -Bollullos Par del Cdo. (550 Puntos empatada) 3º Premio Comarcal Valverde Cno. Audio
15º-EL DESTIERRO La Máscara: Roque Rodríguez Contreras (LD), David Andújar (L), Raúl Ortiz (M) y Lorenzo Trigo Fernández (M) -Huelva. (550 Puntos empatada) Audio
16º-MI PELEA Mingorance: Manuel Correa Muñoz (LMD), Juan Antonio Quintero (L) y Gema Barrera (L) -Huelva. Premio Puesta en Escena (Empatado). (544 Puntos) 5ºFinalista Carnaval de la Luz.
17º-AQUELARRE Manuel Carrasco Martín (L), José Miguel Rosado Valdayo (M) y Miguel De La Rosa Carrasco (MD) -Bollullos Par del Cdo. (495 Puntos) Audio / Vídeo NUEVO GRUPO
18º-EL SEÑOR DE LA BURLA El Pozo: Ernesto Aragón López (LM) y Juan José Tocino Vázquez (D) -Gibraleón (322 Puntos)
19º-LA LOCURA DE MIS VERSOS Manuel Elena Contreras (L), Juan Manuel Moreno Gandul (MD) y Santiago Cano González (M) -Alcalá de Guadaira. (269 Puntos) Audio
20º-SHEREZADE Los Caperucitos: Manuel Silva López (LMD) y Lucía Beatriz Silva López (M) -Sevilla. (277-69.25=207.75 Puntos) Penalizada con un cuarto de los puntos DEBUTANTE
INFANTIL/JUVENIL
10º-NUESTRA AMÉRICA Los Serenos: Manuel Contioso Castaño (L) y Román José Limón García (MD) -Calañas. (609+450-8=1059 Puntos) Penalizada en Semifinales Vídeo I II
11º-ARTE DE CALLE Guadalupe: Abel Gamonoso Mora (L), José Martín Alfaro (M) y Lucas Contioso López (MD) -Valverde del Cno. (619+483=1053 Puntos) 2º Premio Comarcal Valverde Cno. 2º Premio Local Valverde Cno. Audio
12º-LA COMEDIA DEL ARTE Daniel Camacho Cano (LMD) -Bollullos Par del Cdo. (587+385-49=972) Penalizada en Semifinales Audio
13º-EL DORADO Carlos Javier García Sánchez "El Pichón" (LM) y Rafaél Amadeo Fernández (D) -Alcalá de Guadaira. (561 Puntos) (NO PRESENTADA EN SEMIFINALES, Penalizada en preliminares por falta de presentación de repertorio) Audio / Vídeo
PRELIMINARES
15º-LA MAR DE LOS SUSPIROS La Comparsita: Guillermo Cano García (L), Luís Miguel Cano Perea (MD) -Bollullos Par del Cdo. (550 Puntos empatada) 3º Premio Comarcal Valverde Cno. Audio
15º-EL DESTIERRO La Máscara: Roque Rodríguez Contreras (LD), David Andújar (L), Raúl Ortiz (M) y Lorenzo Trigo Fernández (M) -Huelva. (550 Puntos empatada) Audio
16º-MI PELEA Mingorance: Manuel Correa Muñoz (LMD), Juan Antonio Quintero (L) y Gema Barrera (L) -Huelva. Premio Puesta en Escena (Empatado). (544 Puntos) 5ºFinalista Carnaval de la Luz.
17º-AQUELARRE Manuel Carrasco Martín (L), José Miguel Rosado Valdayo (M) y Miguel De La Rosa Carrasco (MD) -Bollullos Par del Cdo. (495 Puntos) Audio / Vídeo NUEVO GRUPO
18º-EL SEÑOR DE LA BURLA El Pozo: Ernesto Aragón López (LM) y Juan José Tocino Vázquez (D) -Gibraleón (322 Puntos)
19º-LA LOCURA DE MIS VERSOS Manuel Elena Contreras (L), Juan Manuel Moreno Gandul (MD) y Santiago Cano González (M) -Alcalá de Guadaira. (269 Puntos) Audio
20º-SHEREZADE Los Caperucitos: Manuel Silva López (LMD) y Lucía Beatriz Silva López (M) -Sevilla. (277-69.25=207.75 Puntos) Penalizada con un cuarto de los puntos DEBUTANTE
-SIN VOZ Los Tipijopos: Francisco José Cantero Jiménez (LMD) -Riotinto. (NO PRESENTADA; por problemas con el horario laboral de los componentes)
-LOS MALEANTES Manuel Clavaín Jacomé (LM) y Rubén Vargas Lanillo (D) -Cádiz. (NO PRESENTADA; Se enteraron el mismo día que les tocaba cantar y no les dió tiempo)
-ALMA EN PENA -Córdoba DEBUTANTE (RETIRADA)
-LOS MALEANTES Manuel Clavaín Jacomé (LM) y Rubén Vargas Lanillo (D) -Cádiz. (NO PRESENTADA; Se enteraron el mismo día que les tocaba cantar y no les dió tiempo)
-ALMA EN PENA -Córdoba DEBUTANTE (RETIRADA)
CUARTETOS
COMPARSAS
-TRAS LA CASCARA Los Peques: Raúl Barneto Camacho -Huelva.
-LA BANDA DE LOS CHULETAS Tito Bob -Gibraleón.
-EL PRESIDENTE Y SU GENTE Valverde del Camino.
JURADO
Presidente
Dña. María del Carmen Vivas del Valle
Vocales
D. Francisco Morales González
D. Álvaro de Burgos Mazo
D. Javier Moya
D. Enrique Orta Fernández
Dña. Ana Isabel Molina Castro
D. Antonio Prieto Bueno
D. Isrrael Terrada Romero
JURADO
Presidente
Dña. María del Carmen Vivas del Valle
Vocales
D. Francisco Morales González
D. Álvaro de Burgos Mazo
D. Javier Moya
D. Enrique Orta Fernández
Dña. Ana Isabel Molina Castro
D. Antonio Prieto Bueno
D. Isrrael Terrada Romero
9 comentarios:
En la chirigota: los tuku-tuku solo se ve la presentacion, aver si podrias colgar el video de la final, muchas gracias.
Tuve que cortar el resto del repertorio por que la cinta de vhs perdía el sonido por tramos y, la presentación era lo único que estaba entero. Cuando la consiga por otras fuentes la subo. Un saludo.
hola queria hacer un par de comentario sobre la autoria de dos agrupaciones que no tienes totalmente correctas:
- año 2001 dios salve al rey, jesuli perojil y SERGIO MARTIN.
-año 2002 la sombra, jesuli perojil y SERGIO MARTIN.
GRACIAS (ME ENCANTA EL BLOG).
escuchando la final de las chirigotas, "los sobrinos del tito paco" fallan en el primer pasodoble, podrias poner las puntuciones por que no creo que quedara muy por delante de la que quedó segunda "los tuku tukus"... un saludo y gracias!!!!
No dispongo de ese dato, pero si lo consigo te lo publico.
ola, como puede aver dos premios de "mejor puesta en escena" en la modalidad de comparsa "Naufragos" y "Mi pelea" que esta en preeliminares???, un saludo
Obviamente es un gazapo que has pillado, lo miro y lo corrijo. Gracias.
Trebendebe Los Bondayos es autoría y dirección de Sergio Rodríguez Moreno, El Piti.
Saludos
Buenas lo que falta por subir en Audios cuando estará disponible
Publicar un comentario