lunes, 1 de octubre de 2007

HUELVA EN EL FALLA

CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"


1970-LOS TURISTAS DEL TIROL Juan Columé -Isla Cristina. (Accésit)

1971-LOS CAMBORIOS Los Camborios: Wenceslao Ríos Mora y Horacio Noguera -Isla Cristina (2º Premio)

1972-LOS NEOYORKINOS Los Camborios: Wenceslao Ríos Mora y Horacio Noguera -Isla Cristina (3º Premio)

1973-LOS MARIACHIS Los Camborios: Wenceslao Ríos y Horacio Noguera -Isla Cristina (2º Premio)

1974-LOS ROMÁNTICOS Los Camborios: Wenceslao Ríos Mora y Horacio Noguera -Isla Cristina. (5ºClasificado)

1986-CABALLEROS DE FORTUNA La Tarantela: Manuel Pérez Moreno -Punta Umbría (Preliminares)

1989-MAESTROS TONELEROS La Tarantela: Manuel Pérez Moreno -Punta Umbría- (Preliminares)

1990- COMPADRES La Tarantela: Manuel Pérez Moreno -Punta Umbría- (Semifinales) Vídeo

1991-ROPAVEJEROS La Tarantela: Manuel Pérez Moreno -Punta Umbría- (Preliminares)

1992-LA OTRA ORILLA La Tarantela: Constantino Pedreira y Francisco Javier Tinoco Tinoco -Punta Umbría- (Preliminares)

1992 -¡QUÉ NOCHE LA DE AQUEL DÍA! Antonio José Cabezas Reyes y Manuel Pacheco Jaldón -Punta Umbría-
(Semifinales)

1993-TERTULIA Galanes Soñadores: Manuel Rodríguez Hernández "Botica", Chema, Pedro Pérez y Joaquín Gutiérrez -Ayamonte (Preliminares)


1993-CAMINANTE Independiente: Cristobal Giraldo Cárdenas -Huelva-
(Preliminares)

1993-CARRETERA Y MANTA La Tarantela: Manuel Pérez Moreno -Punta Umbría (Preliminares)

1994- ME LEVANTO DE MADRUGÁ PARA ESTAR MAS TIEMPO SIN HACER NÁ El Pija -Ayamonte-
(Semifinales)

1994-QUÉDATE CON LA COPLA La Tarantela: Francisco Javier Tinoco Tinoco -Punta Umbría- (Preliminares)

1995-PIROPO Los Ventaneros: Diego Vega Hernández -Huelva-
(Preliminares)

1995-NOCHE DE SAN JUAN La Tarantela: Francisco Tinoco Tinoco -Punta Umbría- (Preliminares)

1996-DE ESQUINA EN ESQUINA Los Ventaneros: Amando Martín Quintero y Diego Vega Hernández -Huelva- (Preliminares)


1996-DE MUSEO La Tarantela: Francisco Javier Tinoco Tinoco -Punta Umbría (Preliminares)

1997-JUEGOS DE GUERRA Los Ventaneros: Diego Vega Hernández -Huelva-
(195 puntos -19º Preliminares)

1997-BENDITA TIERRA La Cabalgata: Alfonso Simó Rodríguez y María Dolores Terrón Arenas -Huelva- (104 puntos-38º Preliminares)


1997-A BOMBO Y PLATILLO, Y TENGO EMPEÑAO LAS CADENAS Y SALCILLOS Manuel Rodríguez Hernández "Botica y Juan González López "Pija" -Ayamonte- (195 puntos-19º Preliminares) Video

1998-CON LO PUESTO Joaquín Gutiérrez García y Manuel Rodríguez Hernández "Botica" -Ayamonte-
(158 puntos- 25º Preliminares)

1998- EL PAN NUESTRO DE CADA DIA  (En Huelva LA TAHONA) Galanes soñadores: M Rodríguez "El Botica"  y Pedro Pérez -Ayamonte- (138 puntos -30ºPreliminares)


2000-EL PUENTE DE LOS SUSPIROS El Farol: Blas Miguel Hernández Finch y Diego Vega Hernández -Huelva- (200 puntos -16º Preliminares)

2000-LOS POLIZONES Los Primos: Manuel Fernández Vázquez y Manuel Cordero Fernández -Huelva-
(182 puntos -33º Preliminares)

2001-LOS ALUMBRAOS Manuel Rodríguez Hernández y Juan González López -Ayamonte-
(129 puntos - 34º Preliminares)

2002-LA VIEJA LIBRERÍA Los Primos: Raúl Barneto Camacho y Rafael Ramos Eugenio -Huelva-
(166 puntos -34º Preliminares)

2002-VIDA O MUERTE La Tarantela: José Manuel Soto López y Francisco Javier Tinoco Tinoco -Punta Umbría-
(163 puntos -37º Preliminares)

2002-SIN VOZ Los Tipijopos: Francisco Javier Cantero -Riotinto- (137 puntos -50º Preliminares)

2003-LOS MALNACIOS Los Primos: Raúl Barneto Camacho y Rafael Ramos Eugenio -Huelva-
(137 puntos -30º Preliminares)

2004-TIEMPO AL TIEMPO Independiente: Cristobal Giraldo Cárdenas -Huelva-
(128 puntos -39º Preliminares)

2004-LUCIFER Los Tipijopos: Francisco Javier Cantero -Riotinto- (84 puntos -50ºPreliminares)

2006-LOS ANIMADOS Independiente: Cristóbal Giraldo Cárdenas -Huelva- (Preliminares)


2006-LOS CUALQUIERA Expedi Vázquez y Lucas Contioso -Valverde del Camino-
(Preliminares)

2006 EL MUELLE DEL SUR Galanes Soñadores: JC Pérez y Pedro Suárez -Ayamonte- (Semifinales)


2006-AIRE FRESCO Los Serenos: Manuel Contioso y José  Limón -Calañas-
(Preliminares) 

2007- EL DESEMBARCO DE LA CHIRLA La Tarantela:  José Manuel Soto López (L) y Francisco Javier Tinoco Tinoco (MD) -Punta Umbría (Semifinales) 

2007-PERI EM HERU La Tizná: Daniel Camacho Cano, Luis Miguel Cano Perea, y Antonio Jesús Arias Domínguez -Bollullos Par Cdo- (Preliminares) Vídeo

2007-TRAIDORES Lucas Contioso -Valverde del Camino- (Preliminares) Vídeo

2007-LA MEDIANOCHE Los Serenos: M Contioso y J Limón -Calañas- (Preliminares) Vídeo

2008-LA CÁRCEL DE FEBRERO La Tarantela: José Manuel Soto López (L) y 
Francisco Javier Tinoco Tinoco (MD) -Punta Umbría.- (379 puntos -19º Cuartos de Final) Vídeo

2008-ENCATADOS Amanecer: Doblado & Garrido -Valverde del Camino- (164 puntos -25º Preliminares) Video

2008-LOS CHIPICHANGAS Independiente: Cristóbal Giraldo Cárdenas -Huelva- (151 puntos -32º Preliminares) Vídeo

2008-EL CORAZÓN DE MI TIERRA Los Serenos: Manuel Contioso y José Román Limón -Calañas- (137 puntos -40º Preliminares) Video

2008-LA ESCUELA Jonathan Nieves y J.A Garrido -Punta Umbría- (136 puntos -41º Preliminares) Video

2008-EL JUEGO DE LA VIDA Los Picapiedras: Sergio Rodríguez Chávez y J Báez -San Juan del Puerto- (119 puntos -50º Preliminares) Video

2008-LA TÍA MANOLI Los Primos: Luis Miguel Ramos Ramos  y Rafael Ramos Eugenio -Huelva- (164 puntos - 23º Preliminares) Video

2008-EL SUEÑO DE LOS JUSTOS J. Mª Mora y Lucas Contioso -Valverde del Camino- (134 puntos -43º Preliminares) Video


2009-EL PRÍNCIPE DE LOS SOMBREROS La Tarantela: José Manuel Soto López (L), Nicolás Soto López (L) y Francisco Javier Tinoco Tinoco (MD) -Punta Umbría. (164 Puntos -36º Preliminares)

2009-LOS OPTIMISTAS J. Nazareno Díaz, J. A. Garrido y Jonathan Nieves -Punta Umbría. (149 Puntos -41º Preliminares)

2009-EL CASTILLO DE LOS LOCOS El Farol: Diego Vega Hernández y Jesús Manuel Perojil Villar -Huelva. (147 Puntos -44º Preliminares)

2009-EL INFORMAL Amanecer: Juan C. Doblado, José A. Romero y José A.Garrido. -Valverde del Cno. (129 Puntos -53º Preliminares)

2009-LOS BOTÁNICOS Los Duendes: Vicente Casto, José R.Limón y Manuel Contioso. -Calañas. (109 Puntos -56º Preliminares). Vídeo I

2010-ASI SOMOS YO (Los esquizofrénicos) Los Primos: Luis Miguel Ramos, José María Ramos y Rafael Ramos -Huelva (185 + 194 = 379 Puntos -25º Cuartos)  

2010-UNA CHIRIGOTA DE INTERÉS Gracias mamá por parirnos así: Francisco Manuel Contreras y José Carrasco -Punta Umbría. (163 Puntos -41º Preliminares)

2010-VETALENGUA, 112. ¿Quién dijo crisis? Antonio José Cabezas Reyes y Víctor Manuel Quintero Larrarte -Huelva. (157 Puntos -47º Preliminares) 

2010-LAS TREINTA MONEDAS El Farol: David Andújar Bahamonde y Diego Vega Hernández -Huelva. (174 Puntos -25º Preliminares).

2010-EN EL PAÍS DE LOS CIEGOS Pedro Gil Mazo: Manuel Pérez Moreno y Juan Ignacio Pérez Cancelo -Punta Umbría. (171 Puntos -29º Preliminares).

2010-LOS DE LA TIERRA SANTA La Tarantela: José ManuelSoto López, Nicolás Soto López y Francisco Tinoco Tinoco -Punta Umbría. (165 Puntos -33º Preliminares).

2010-PORQUE DIGO LA VERDAD Juan Antonio Garrido Campoy -Punta Umbría. (154 Puntos -40º Preliminares)

2010-DON CARNAL Enrique Villegas: Manuel Fernández Vázquez y Manuel Cordero Fernández -Huelva. (141 Puntos -48º Preliminares)

2011-LOS PARLANCHINES Lucas Contioso González y Ángel caballero Morato -Valverde del Camino. (154 Puntos -24º Preliminares)

2011-EL CAPITÁN DE LA PLAYA La Tarantela: José Manuel Soto López y Francisco Tinoco Tinoco -Punta Umbría. (145 Puntos -38º Preliminares).

2011-EL COLECCIONISTA DE RISAS Enrique Villegas: Manuel Fernández Vázquez y Manuel Cordero Fernández -Huelva. (123 Puntos -50º Preliminares)   

2012-EL RINCÓN DE LOS ELEGIDOS Juan Antonio Garrido Campoy y José Luís Galloso Carmona -Punta Umbría. (159 Puntos -40º Preliminares) Represaliados por estar inscritos en otro concurso.

2013-LOS DUEÑOS DE LA PLATA Alfonso Seco Ruiza y Juan José Sánchez Gálvez -Valverde del Camino. (174 Puntos -39º Preliminares) 

2014-LOS TARTESSOS Alfonso Seco Ruiza y Juan José Sánchez Gálvez -Valverde del Camino. (118 Puntos -42º Preliminares) 

2014-TRAS EL TELÓN José Antonio Rodríguez Contioso y Ana María Beltrán Salas -Isla Cristina. (98 Puntos -50º Preliminares)

11 comentarios:

Dani dijo...

Como quedo la comparsa de >Tertulia! en cadiz??? y como es que salio un año despues en huelva??? un saludo.

Blas Miguel Hernández dijo...

No tengo un dato fidedigno, aunque los rumores eran de haber quedado la 12 o la 13, a un puesto de semifinales.
La comparsa de José María Lagarejo "TODA UNA VIDA" que fue segundo premio en el Carnaval Colombino 1994, también se dice que vino con el repertorio del año anterior, cosa que no me cuadra por que si mal no recuerdo en 1993, sacó "BURLANDO COPLAS".
Son cosas que no se verifican cuando un grupo se presenta, al igual que en Huelva hasta ahora no se tiene en cuenta la repetición del nombre, por ello en la histioria del concurso tenemos dos GUADALUPE, dos TIEMPO AL TIEMPO, dos LA BUENA ESTRELLA....

Dani dijo...

Blas Miguel, mirando la clasificación de Cadiz del año 1997 en preeliminares a un puesto o dos de semifinales aparece una chirigota llamada "Abombo y platillo" podria ser la chitigota del Pija y el Botica que ese mismo año tambien fue a Huelva y quedaron los segundos??? buenas chirigotas sacaban esos dos...

Anónimo dijo...

Os Falta a Bombo y Platillo 1997 del Pija

Anónimo dijo...

Os falta a Bombo y Platillo 1997 der ija

Blas Miguel Hernández dijo...

Es la del Pija, ya está añadida, gracias por la observación.

FAC dijo...

Blasmi, te falta del año 1974, Los Románticos de Isla Cristina, kedaron 5ª en el provincial de Cadiz.

Jose Maria dijo...

Estoy haciendo una base de datos sobre comparsas y me gustaria contrastar algunos datos contigo:
¿ Quienes son los autores de Los turistas del TIROL ?
De los Camborios tengo estos datos: letra de Bienvenido Beltran y W. Rios, musica de Jacinto Biedma y direccion de Wenceslao Rios.
Gracias de antemano

Blas Miguel Hernández dijo...

La dircción era de Juan Columé Millán, la autoría no la tengo clara por eso no la he puesto. Durante la década de los 70, Juan Columé sacó varias agrupaciones con José Luis Arniz y Manuel Cabot, pero no estoy seguro de uqe esta sea de los que te cito.

Paco González podría saberlo, contactya con el en http://carnavaldeislacristina.blogspot.com/

juan manuel martin otero dijo...

Hola en el año 1992 en Cadiz no habia preliminares,era semifinales y final y el concurso se celebro en el teatro Andalucia. Por tanto La otra orilla esta herrada, no seria preliminares si no semifinal e igual que la chirigota que noche de aquel dia. Un saludo

Blas Miguel Hernandez dijo...

Buenas noches. Estas en un error, en el año 1992, había preliminar, semifinal y final y se celebró íntegramente en el Falla. El Carnaval 86 fue el último antes de la remodelación del falla que duró cuatro años, el mismo tiempo y las mismas fechas que el Gran Teatro de Huelva. Los carnavales de 1987 a 1990 se celebraron el el Tatro Andalucía y solo en 1990, no es que no hubiese preliminares, que sí las hubo, el jurado decidió que todas las agrupaciones pasasen a la fase semifinal. Desde 1991 el Falla volvió a acoger el concurso, que trabajo costó, y en Huelva también desde ese año vlvimos al Gran Teatro.

Archivo del blog