sábado, 1 de septiembre de 2012

2013-CARNAVAL COLOMBINO

CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO- "Por Blas Miguel Hernández"

XXXI EDICIÓN DEL CARNAVAL DE HUELVA
(Del 9 al 13 de Febrero)


XXVIII CONCURSO DE CARTELES

Autor Cartel

D. CRISTÓBAL AGUILÓ DOMÍNGUEZ

Título y lema
"Redescubre el Carnaval. Conquista tu alegría"

Jurado del Cartel

 D. Alfonso Aramburu Perrade (Arquitecto y Pintor)
D. César López Perea (Músico y Carnavalero)
D. Francisco Javier Fernández Manso (Fofógrafo y Diseñador)
D. Javier Tejada Giráldez (Carnavalero)
Francisco Martín Díaz (Artista gráfico y Viñetista)

Secretario del Jurado

D. Juan Antonio Quintero Pérez (Tesorero de la F.O.P.A.C)

Álbum de fotos XXVIII Concurso de Carteles


XXX PREGONERO DEL CARNAVAL COLOMBINO


ELECCIÓN DE DAMAS

Galería / Vídeo




Choquera Mayor

SRTA. ANA MARÍA BERNAL SANTOS

Damas Mayores

Srta. Rocío Arenas Muñoz
Srta. Paula Fernández Medel
Srta. Alba del Rocío Moreno Fernández
Srta. Miryam Moreno Rouco




  Choquera Infantil

SRTA. MARTA GARCÍA SALGUERO

Damas Infantiles

Srta. Nazaret Cabello Arias
Srta. Lucía Cárdenas Castro
Srta. Lucía Salguero Díaz
Srta. Carla Suárez Martín

Jurado de Choqueras

Dña. Cayetana Cumbreras Santana (Secretaria de la Asociación de Mujeres “La Natividad”)
Dña. María del Carmen Estévez Mesa (Peluquera y Estilista)
D. Diego García Llagas (Fotógrafo y Diseñador Gráfico, Jurado Carteles 2012)
D. Silverio Victoria Álvez (Psicólogo)
D. Benito Castilla Salas (Estilista “Peluquería 2Deitos”)


Presidente del Jurado

D. Juan Franco de Orta (Presidente Peña La Noria y componente de anteriores Juntas de Gobierno de la Federación)

CORONACIÓN

Galería / Vídeo


V FESTIVAL COLOMBINO DE CARNAVAL

Álbum de fotos V Festival 


XVIII INSIGNIA DE ORO DE LA FEDERACION

D. JUAN FRANCO DE ORTA

Galería / Vídeo


XX PIROPO A LA MUJER CARNAVALERA

Piropeador: D. Juan Franco de Orta a Dña. Rosa España


REVISTA OFICIAL 2013


XXX CONCURSO DE AGRUPACIONES
(54 Grupos; 11 Locales; 2 Infantiles /Concursaron 52)
Del 18 de enero al 7 de febrero, Gran Teatro  

ORDEN DE PRELIMINARES

ORDEN DE SEMIFINALES

ORDEN DE FINAL

CUARTETOS

(Sin representación por primera vez en esta XXX Edición del Concurso)


MURGAS

FINAL (7 de febrero)

1º-LA GALLINA VIEJA Los Primos: Rafael Ramos Eugenio (LMD) -Huelva. (221+222=443 /Final 225 Puntos) Audio Vídeo I  II  III

2º-LOS VOLUNTARIOS Gracias mamá por parirnos así: José Carrasco Rodríguez (LMD) y Francisco Manuel Contreras Cordero (L) -Punta Umbría. (211+202=413 /Final 211 Puntos) 1º Premio Carnaval de La Luz. 1º Premio Cortegana.  Audio Vídeo I II III

3º-LOS SERENÍSSIMOS La Noria: Horacio Blanco Sánchez (L) y José Manuel Avilés Maestre (MD) -Huelva. (221+193=414 /Final 205 Puntos) 1º Premio Valverde del Camino. 1º Premio Villanueva de Los Castillejos. 1º Premio compartido Distrito Cinco. Audio Vídeo I  II  III

4º-NOS CABE LA DUDA (LOS ESCAMAOS) A. V. Nuevo Molino: La Agrupación (L), Sergio Rodríguez Moreno "Piti" (MD), Cristóbal Giraldo Cárdenas (M) y Simón Márquez Gil (D) -Huelva. (215+201=416 /Final 194 Puntos) 1º Premio San Juan del Puerto. Audio Vídeo I  II  III

5º (Primer Accésit)-AVANTI TUTTI Los Pollos: José Antonio Alvarado Valladolid (L), Emilio Gutiérrez Rebollo (L), José Lebrón Villegas (M), Pedro Javier Vinagre Pérez (M) y Manuel Tirado Guevara (D) -Huelva. (202+204=406 /Final 190 Puntos) 2º Premio San Juan del Puerto. 1º Premio compartido Distrito Cinco. Premio Popurrí Pata Negra. Audio Vídeo I  II  III  


SEMIFINALES (Del 31 de enero al 5 de febrero)

6º-LOS HERMANOS RODRÍGUEZ Daniel Fernández Albarracín (L), Juan Manuel Herrera Rodríguez (L) y Pedro Manuel Garrido López (MD) -Punta Umbría. (200+192=392 Puntos) 2º Premio Valverde del Camino. 2º Premio Carnaval de La Luz. Audio Vídeo I  II

7º-LAS VIUDAS ALEGRES Los Ventaneros: Jesús Manuel Perojil Villar -Huelva. (193+188=381 Puntos) 2º Premio Isla Cristina. 2º Premio Villanueva de Los Castillejos.  Audio Vídeo I  II

8º-LA CHIRIGOTA DEL JESULI Diego Ortíz Betanzos (LM), David Bernal Santos (L), Raúl Barneto Camacho (M) y Héctor J. Miras Muñoz -Huelva. Primer Premio Pasodoble a Huelva. (178+171=349 Puntos) Audio Vídeo I  II

9º-LOS BALAS PERDÍAS La Colombina: La Agrupación (L) y Víctor Manuel Quintero Larrarte (MD) -Huelva. Primer Premio Pasodoble a La Provincia. (155+175=330 Puntos) Audio Vídeo I  II

10º-¡CUIDAO QUE BOYS! Felipe Gallardo García (LMD), Paulo José Lucas Sánchez (L), Juan Cayuela De los Ángeles (M) y Manuela García Alonso (D) -Ayamonte. (165+155=320 Puntos). 1º Premio Ayamonte.  Audio Vídeo I  II 

11º-CON MÁS CALÓ QUE OJÚ Adrián Ramírez Martín (L), Moad KhouliPastor (L), Raúl Barneto Camacho (M) y Diego de Jesús Rabadán (D) -Gibraleón. (162+149=311 Puntos) 4º Premio San Juan del Puerto.  Audio Vídeo I II DEBUTANTE



PRELIMINARES (Del 18 al 27 de enero) 

12º-EN EL FONDO NOS QUEREMOS Los Pelaos: José Mora Orta (L), Rafael Ramos Eugenio (M), Jesús Díaz Través (D) y Juan Manuel Mora Albarracín (D)  -Punta Umbría. (145 Puntos) Premio Pasodoble al Real Club Recreativo de Huelva. 3º Premio Carnaval de La Luz.  Audio Vídeo

13º-PREFIERO LA METAMORFOSIS A OPERARME DE FIMOSIS Rufo Mellado Ramos (LMD), José Manuel González González (L) y Francisco Javier Díaz Gómez -Lepe. (143 Puntos) AGUJA DE ORO  Audio Vídeo 

14º-REFORMAS MILAGRITOS San Diego: Juan Antonio Ballesteros Gómez (L), Antonio Logroño Ferrete (L), Francisco Javier Cuevas Herencia (M) y Adrián Rodríguez Soria (D) -Sevilla. (133 Puntos) 4º Premio Alcalá de Guadaíra. 4º Premio La Rinconada. 4º Primer Accésit Sevilla. Audio Vídeo

15º-ME LO PASO DEL CARAJO CON LO QUE LLEVO DEBAJO Juan Carlos Pérez (L), Jesús Martín Pérez (L) y José Luís Pérez Martín (MD) -Ayamonte. (113 Puntos) Audio Vídeo DEBUTANTE

16º-LOS REBUJITOS Pedro Asencio Gómez (L), Gaspar Rivera Pereira (LMD) y Pedro Garrido López "El Corteza" (M) -Cartaya. (108 Puntos) 5º (Primer Accésit) San Juan del Puerto.  Audio Vídeo DEBUTANTE

17º-LOS APARENTADORES La Chirigota de Nervión: Rafael Flores García (LD) y Javier Vargas García (M) -Sevilla. (107 Puntos) Audio / Vídeo  DEBUTANTE

18º-¿QUIÉN TE HA DICHO A TI QUE NO SIRVO PA ALBAÑÍ? Francisco José Cordero Mora (LMD)y Manuel González González (L) - Lepe. (90 Puntos) Audio Vídeo DEBUTANTE

19º-ESTE AÑO NO LEVANTAMOS CABEZA Miguel de Jesús González Hernández (L), Miguel Carrasco Hernández (L), Ángel Díaz Fábregas (M) y Daniel Martín Hernández (D) -Ayamonte. (89 Puntos) Audio Vídeo

20º-LOS INTOCABLES Pasacalle: Manuel Galloso Cuellar (L) y Juan Carlos Casado Carrillo "El Pintao" (MD) -Isla Cristina. (77 Puntos) Audio Vídeo DEBUTANTE

21º-LAS MANOLITAS DE TARIQUEJO Y SUS CONEJOS Francisco José Cordero Mora (LMD) -Lepe. (73 Puntos) Audio Vídeo 



COMPARSAS

FINAL (7 de febrero)

1º-LOS ILUSIONISTAS Punta del Moral: Juan Cayuela Casado (LMD), Martín Orta Palma (L) y Noé Rodríguez Borrallo "Botica" -Ayamonte. (228+210=418 /Final 224 Puntos). 2º Premio Ayamonte.  Audio Vídeo I  II  III

2º-EL MUNDO ES NUESTRO Guillermo Caballero Jiménez -Sevilla (235+206=441 /Final 218 Puntos) 3º Premio Carmona Audio Vídeo I  II  III

3º-LOS QUE LEVANTARON LA CABEZA Jonathan Nieves Martínez (L), Francisco Javier Rodríguez Mora (M) y David Galloso Delgado (D) -Punta Umbría. (205+225=430 /Final 214 Puntos) 1º Premio Carnaval de La Luz. Audio Vídeo I  II  III

4º-LOS TEATREROS La Tarantela: José Manuel Soto López (L) y Francisco Javier Tinoco Tinoco (MD) -Punta Umbría. (220+207=427 /Final 208 Puntos) 1º Premio Valverde del Camino. 2º Premio Carnaval de La Luz. Premio Popurrí Pata Negra. 2º Premio Cortegana.  Audio Vídeo I  II  III 

5º(Primer Accésit)-LOS DE LA ESQUINA La Tizná: Daniel Camacho Cano (LM) y Antonio Jesús Arias Domínguez (MD) -Bollullos Par del Condado. (225+215=440 /Final 206 Puntos) 1º Premio Cortegana.  Audio Vídeo I  II  III


SEMIFINALES (Del 31 de enero al 5 de febrero)

6º-LA ISLA MÁGICA El Dragón: Carlos Troncoso Grao (L), Manuel Tomás Ramos Ares (L), Juan Ramos Martín (L), Raúl Barneto Camacho (M) y Francisco David Sosa López (MD) -Isla Cristina. AGUJA DE ORO (226+192=418 Puntos) 1º Premio Isla Cristina. 1º Premio Villanueva de Los Castillejos.  Audio Víeo I  II

7º-GAME OVER Amanecer: Juan Carlos Doblado Vizcaíno (L), José Ángel Romero Romero (M) y José Ángel Garrido Corralejo (MD) -Valverde del Camino. (199+197=396 Puntos) 2º Premio Valverde del Camino. 2º Premio Villanueva de Los Castillejos.  Audio Vídeo I II 

8º-LOS TORPES Independiente: Cristóbal Giraldo Cárdenas (LM) e Iván Giraldo Bueno (D) -Huelva. Segundo Premio Pasodoble a La Provincia. (196+186=382 Puntos) Audio Vídeo I II

9º-LA COMUNA El Trotamundo: Pedro Suárez Pérez (LMD) -Ayamonte. (183+190=373 Puntos). 1º Premio Ayamonte.  Audio Vídeo I  II

10º-EL BARQUERO DEL INFIERNO Eugenio Sosa Yaque (LMD), Eugenio Sosa Lagarejo (L) y Claudio Columé Pérez (D) -Isla Cristina. Segundo Premio Pasodoble a Huelva (191+166=357 Puntos) 2º Premio Isla Cristina. 5º Finalista Gines.  Audio Vídeo I II

11º-PESADILLA Raúl Barneto Camacho -Huelva. (181+172=353 Puntos) Audio Vídeo I  II

12º-EL BANDO DEL SUR Juan Antonio Garrido Campoy (LM) y José Luís Galloso Carmona -Punta Umbría. (181+165=346 Puntos) 3º Premio Carnaval de La Luz.  Audio Vídeo I  II

13º-UN CABALLERO LOCO Pedro Gil Mazo: Enrique Orta Fernández (L) y Aitor Martón Orta (MD) -Punta Umbría. (181+160=341 Puntos) 4º Premio Carnaval de La Luz. 4º Premio Alcalá de Guadaíra.  Audio Vídeo I II

14º-EL PARAÍSO Mercedes Salguero González (L) y Francisco Carro Saldaña (MD) -Ayamonte. (173+162=335 Puntos). 4º Premio Ayamonte.  Audio Vídeo I II  DEBUTANTE 

15º-LA HERMANDAD Carlos Javier García Sánchez (LM) y Fernando García Sánchez (D) -Alcalá de Guadaíra. (166+152=318 Puntos) 1º Premio Alcalá de Guadaíra. 1º Premio La Rinconada.  Audio Vídeo I  II 

16º-EL TRABALENGUAS José María Mora Gallego (L) y Lucas Contioso González (MD) - Valverde del Camino. (176+136=312 Puntos) Audio Vídeo I  II DEBUTANTE

17º-DON PEPITO Juan José Márquez Rodríguez (L), Ángela Martín Pérez (M) y Verónica Martín Pérez (D) -Mairena del Alcor. (174+136=310 Puntos). 2º Premio Ciudad de Arahal. 5º Finalista La Rinconada. 4º Premio Carmona.  Audio Vídeo I  II DEBUTANTE

18º-LOS NIÑOS DE LA PLATA Alonso Seco Ruiza (L) y Juan José Sánchez Gálvez (MD) -Valverde del Camino. (161+135=296 Puntos) 3º Premio Valverde del Camino. Audio Vídeo I  II 

19º-LA TROVA El Farol: Diego Vega Hernández (LMD) y Rafael García Peguero (L) -Huelva. (160+135=295 Puntos) Audio Vídeo I  II 



PRELIMINARES (Del 18 al 27 de enero)

20º-DIME SI ME QUIERES Francisco López Doello (L), Francisco Javier Vázquez (M) y David Ganaza Morro -El Puerto de Santa María. (155 Puntos) Audio Vídeo  DEBUTANTE

21º-LA SOÑADORA Marichu Rojas Rodríguez (L), Javier Camacho Garrido (M), Isabel María Columé Pérez (D) y Miriam Real Rojo (D) -Isla Cristina. (154 Puntos) 2º Premio San Juan del Puerto.  Audio Vídeo DEBUTANTE

22º-LA LUCHA Gema Martín Rebollo (LM), Víctor Manuel Quintero Larrarte (M) y Laura Martín Mendo -San Juan del Puerto. (148 Puntos) 4º Premio San Juan del Puerto.  Audio Vídeo DEBUTANTE

23º-LOS INVISIBLES Ubrique (147 Puntos) Audio Vídeo DEBUTANTE

24º-LA ALCOBA DE LA EMPERATRIZ Escuela Municipal de Música de Punta Umbría: Francisco Javier Tinoco Tinoco (MD) -Punta Umbría (147 Puntos) Audio Vídeo DEBUTANTE

25º-LOS RECORTABLES Los Duendes: Vicente Casto Pantrigo (146 Puntos) Audio Vídeo

26º-LA REBELIÓN DE LOS CALLAOS Raúl Sánchez (LM) y Adrián Rodríguez Lemus (MD) -Las Cabezas de San Juan. (127 Puntos) Audio Vídeo

27º-LA CASA REAL Juan Manuel Vallés Quiles (L), Honorio Vergara Domínguez (M) y Rafael Jesús León Martínez (D) -Paterna del Campo. (127 Puntos) Audio Vídeo

28º-LA ROMÁNTICA Enrique Maestre Hermida -Las Cabezas de San Juan. (126 Puntos) Audio Vídeo

29º-LOS HOMBRES DE PAJA El Pozo: Juan José Tocino Vázquez (LD), Ernesto Aragón López (LM) e Iván Giraldo Bueno (M) -Gibraleón. (119 Puntos) Audio Vídeo

30º-DIVINO TESORO José Manuel Marín Marín (LM) y Pablo Cubero García (D) -Mairena del Alcor. (115 Puntos). 4º Premio Ciudad de Arahal.  Audio Vídeo

31º-LA GUERRA DEL HAMBRE Ángel Porras Rodríguez (LM), Alejandro Arteaga Ramírez (L) y Manuel Gijón Magariño (MD) -Sevilla (74 Puntos) Audio Vídeo  


INFANTILES

- Los Peques: Antonio Jiménez Gracia (LMD) -Huelva.

-DE MIMOS Lepe.  


JURADO

Presidente

D. Rafael Garrido González

Secretario

D. Juan Franco de Orta

Vocales

D. Francisco J, Bayo González

D. Antonio Jiménez Gracia

D. Manuel Pérez Márquez

Dña. Tamara Enamorado Rodríguez

D. Jonathan Jiménez Domínguez

Vocal Suplente

D. José Joaquín Molina Castro

No hay comentarios:

Archivo del blog