Fuente: SiempreHuelva1
Murga
Peña "La Colombina", Fundada el 1 de Abril de 1986 -Huelva
Letras: La Agrupación
Música: Víctor Manuel Quintero Larrarte
Dirección: Víctor Manuel Quintero Larrarte
Tipo: Hombres balas del circo
Presupuesto: 3.200 €
9º Semifinales Carnaval Colombino 2013
(Actuación en Preliminares)
Componentes
Juan Antonio Conde Quintero -Caja
Juan Manuel Gómez Rodríguez -Bombo
Juan José Enrique Romero -Guitarra
Antonio González García -Guitarra
Adrián Gómez Rodríguez -Segunda
Francisco Rodríguez Gil -Segunda
José Antonio Conde Santos -Contralto
Antonio Gómez Rocataliata -Alto
Juan Manuel Gómez Rocataliata -Alto
Juan Manuel Álvarez Pérez -Tenor
Saul Giraldo Heredia -Tenor
Pablo Barreno Santos -Tenor
Juan José Romero Lorencio -Tenor
José Antonio Martín Romero -Tenor
Antonio Gómez Garrido -Tenor
Figurantes
Pablo Barreno Pérez De Guzmán
Ezequiel Fuentes Barrado
Años anteriores
2012-LOS ASESINOS EN SERIO (11º Semifinales) -De La Agrupación y José Antonio Muñoz "Perfo"
2011-EL CHARCO DE LOS PATOS (14º Semifinales) -De Óscar Daza, José Antonio Alfonso "Perfo"), José Antonio Martín y Raúl Barneto
2010-LOS MARIDOS DE LAS MARUJAS DEL 94 (13º Preliminares) -De José Antonio Alfonso "Perfo", Andrés Barba, Francisco Rodríguez, Juan Manuel Gómez, Jose A. Martín y Raúl Barneto.
2009-LA BARBERÍA DER MANUÉ (7º Semifinales) -De Diego Ortiz, José Antonio Rúa, Raúl Barneto y José Antonio Alfonso "Perfo"
2008-VOLANDO VOY (7º Semifinales /4º Premio Local) -De Diego Ortíz, J. M. Roca y José Antonio Alfonso "Perfo"
2007-NO SE, LOS INDECISOS (12º Semifinales /4º Premio Local) -De Raúl Barneto, Diego Ortiz , José A. Martín y La Agrupación
2006-¡QUE ME DEJE! (7º Semifinales /4º Premio Local) -De J. A. Martínez, Francisco Ortiz y la Agrupación.
2005-TÓMBOLA (10º Semifinales /4º Premio Local /4º Premio Prov.Moguer) -De Raul Barneto, "Negro" y la Agrupación.
2004-REVENTAOS POR UN FRANCÉS (10ºSemifinales /4ºPremio Local) -De Rafel Ramos, F. Rodríguez y la Agrupación
2003-NI OPACO NI OFRANCISCO, SINO TRANSPARENTE (8º Semifinales /2º Premio Local)
2002-TU PUTA MADRE (8º Semifinales) -De Diego Ortiz, Raul Barneto y la Agrupación
2001-¡QUÉ PEDAZO DE CORTE! (Semifinales) -De Pablo Barreno, la Agrupación y Raul Barneto
2000-LOS TEMBLARIOS (Semifinales) -De Pablo Barreno, José Antonio Alfonso y la agrupación.
1999-LOS DER ZÚ (2º Premio /2º Premio Local) -De Pablo Barreno, Antonio José Cabezas y la agrupación.
1998-ESTO SI QUE TIENE BUJEROS (3º Premio -3º Premio Local) -De Sergio Martín
1997-ESTOY QUE ECHO HUMO (Semifinales -5º Finalista Local) -De Sergio Martín
1996-PO HABERTE MONTAO EN EL CARRO (Semifinales -3º Premio Local /2º Premio San Juan del Puerto /Finalista Alacalá de Guadaíra) -De Pablo Barreno y La Agrupación
1995-ME ESTÁN QUITANDO LA AFICIÓN (4º Premio -3º Premio Local) -De Jesuli Perojil
1994-ESTOY HASTA EL CULO DE LOS RULOS (Fases Previas /3º Premio Local) -De Jesuli Perojil
1993-¡QUÉ CARAS NOS VENDEMOS! (Fases Previas /4º Premio Local) -De Jesuli Perojil y Manuel Ramos
1992--TUCUTÚ TUCUTÚ (Fases Previas /5º Finalista Local) -Con música de Antonio Jesús Botello
1991-PAJA GUAY (5º Finalista /2º Premio Popurrí Ayamonte) -De la Agrupación
1990-QUE LA FUERZA ME ACOMPAÑE (Finalista) -De la Agrupación
1989-ODISEA DE GERVASIO (Finalista) -De Antonio Jesús Botello
1988-TOCÁNDOME LAS CAMPANAS (5º Semifinales) -Cambian a la modalidad de Murgas /De Pepe Bello y Vicente Jiménez
1987-LOS JÓVENES DE LOS 30 CRITICAN A LOS DE LOS 80 (Fases Previas Chirigotas) -De Pepe Bello -DEBUTANTE-
No hay comentarios:
Publicar un comentario