Fuente: SiempreHuelva1
Comparsa
Peña La Tarantela -Punta Umbría
Letra: José Manuel Soto López
Música: Francisco Javier Tinoco Tinoco
Dirección: Francisco Javier Tinoco Tinoco
Tipo: Componentes de una compañía de teatro.
Cuarto Premio Carnaval Colombino 2013
Premio Popurrí "Pata Negra" de La Colombina
2º Premio Carnaval de La Luz
1º Premio Valverde del Camino
2º Premio Cortegana
(Actuación en la Final)
Componentes
José Manuel Cordero Orta -Caja
Javier Huete Pomares -Bombo
Juan Francisco Palacios Lanza -Guitarra / Púa
Enrique Olaya Lirola -Guitarra
Enrique Tenor Salas -Guitarra
Antonio Álavrez Tinoco -Segunda
Aurelio De La Villa Cordero -Segunda
Andrés Franco Carmona -Segunda
Antonio Álvarez Borrero -Segunda
Francisco Javier Tinoco Tinoco -Tenor
José Manuel Soto López -Tenor
José Augusto Oria -Tenor
José Manuel Soto Ferrera -Tenor
Antonio José Martín Pérez -Tenor
Juan Antonio Hervas De la Rosa -Tenor
Antonio Francisco López Lagares -Tenor
Juan José Esteba Hernández -Tenor
Años anteriores
2012-LOS SEÑORES (1º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz /1º Premio San Juan del Puerto) -De José Manuel Soto y Francisco Javier Tinoco
2011-EL CAPITÁN DE LA PLAYA (7º Semifinales /3º Premio Carnaval de La Luz) -De José Manuel Soto y Francisco Javier Tinoco
2010-LOS DE LA TIERRA SANTA (10º Semifinales /2º Premio Carnaval de La Luz) -De José Manuel Soto y Francisco Javier Tinoco /Cambio de grupo
2009-EL PRÍNCIPE DE LOS SOMBREROS (5º Primer Accésit /1º Premio Carnaval de La Luz) -De José Manuel Soto, Nicolás Soto y Francisco Javier Tinoco
2008-LA CÁRCEL DE FEBRERO (1º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz /Cuartos de Final en Cádiz) -De José Manuel Soto y Francisco Javier Tinoco
2007-EL DESEMBARCO DE LA CHIRLA (2º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz /3º Premio Isla Cristina /Semifinales Cádiz) -De José Manuel Soto y Francisco Javier Tinoco
2006-LA RELIQUIA (4º Premio /1º Premio carnaval de La Luz) -De José Manuel Soto, J. Garrido, Jonathan Nieves y Francisco Javier Tinoco
2005-LOS BRIBONES (6º Semifinales /3º Premio Prov.Valverde del Cno) -De José Manuel Soto, Jonathan Nieves y Francisco Javier Tinoco
2004-EL BATALLÓN (1º Premio /1º Premio carnaval de La Luz) -De José Manuel Soto, Jonathan Nieves y Francisco Javier Tinoco
2003-GENTE DE HUELVA (3º Premio /3º Premio Prov. Valverde del Cno.) -De José Manuel Soto y Francisco Javier Tinoco
2002-VIDA O MUERTE (3º Premio) -De José Manuel Soto y Francisco Javier Tinoco
2001-EL PRÍNCIPE DE LA TINIEBLAS (1º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz /1º Premio Ayamonte) -De José Manuel Soto y Francisco Javier Tinoco
1999-2000-(No salieron /El grupo sale con la comparsa de la Peña Pedro Gil Mazo)
1998-LA TABERNA DEL PUERTO (1º Premio /2º Premio Alcalá de Guadaíra) -De Manuel Pérez Moreno, Constantino Pedreira y Francisco Javier Tinoco.
1997-(No salieron)
1996-DE MUSEO (Semifinales /1º Premio Carnaval de La Luz) -De Constantino Pedreira y Francisco J. Tinoco
1995-NOCHE DE SAN JUAN (2ºPremio /1º Premio Carnaval de La Luz) -De Constantino Pedreira y Francisco J. Tinoco
1994-QUÉDATE CON LA COPLA (1ºPremio /2º Premio Carnaval de La Luz) -De Constantino Pedreira y Francisco J. Tinoco
1993-CARRETERA Y MANTA (2º Premio /2º Premio Carnaval de La Luz) -De Manuel Pérez Moreno y Francisco J. Tinoco
1992-LA OTRA ORILLA (1º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz) -De Constantino Pedreira y Francisco J. Tinoco /DEBUTAN EN EL CONCURSO-
1991-ROPAVEJEROS (1ºPremio Carnaval de la Luz) "Con Manuel Pérez Moreno"
1990-COMPADRES (1ºPremio Carnaval de la Luz /Semifinalista en Cádiz) "Con Manuel Pérez Moreno"
1989-MAESTROS TONELEROS (3ºPremio Carnaval de La Luz) "Con Manuel Pérez Moreno"
1988-LA CORTE DEL DIOS MOMO (1ºPremio Carnaval de La Luz) "Con Manuel Pérez Moreno"
1987-PENDIENTES DE UN HILO (1ºPremio Carnaval de La Luz) "Con Manuel Pérez Moreno"
1986-CABALLEROS DE FORTUNA (1ºPremio Carnaval de La Luz) "Con Manuel Pérez Moreno"
No hay comentarios:
Publicar un comentario