CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
CLASIFICACIÓN
XXXI
CONCURSO DE AGRUPACIONES
CARNANAVAL COLOMBINO
2014
|
1º |
LOS
QUECHUAS -Tocina |
286
Ptos |
2º |
EL GOLPE
-Los Palacios y Villafranca |
200
Ptos |
FINALISTA |
APAGA Y VAMONOS...CASI SIEMPRE A SU SERVICIO -Punta
Umbría |
Ptos |
FINALISTA |
EL CARNAVAL SPÁ RELAJARSE -Huelva |
Ptos |
FINALISTA |
LOS DEL LIMBO -AYAMONTE |
Ptos |
FINALISTA |
LOS HABANITOS (THE WORLD TOUR THREE) -Huelva |
Ptos |
FINALISTA |
PA NOSOTROS EL PRIMERO -Punta Umbría |
Ptos |
6º |
LA
CHIRIGOTA DE LOS PRIMUS -Huelva
(Penalizada
con -40 Puntos) |
385
Ptos |
7º |
LOS
DESGLACIAOS -Huelva |
363Ptos |
8º |
LAS HIJAS
DEL LEBRIJANO -Punta Umbría |
326
Ptos |
9º |
LOS
TRANSFERIBLES -Beas |
321
Ptos |
10º |
CON
PRINGUE Y SENTIMIENTO -Gibraleón |
273
Ptos |
11º |
LA
CHIRIGOTA MÁS MALA DE LA HISTORIA -Sevilla |
265
Ptos |
12º |
LA NIÑA DE LA PUERCA... -Isla Cristina |
128 Ptos |
13º |
¡¡¡QUÉ CAJONAZO!!! -Ayamonte |
123 Ptos |
14º |
AL FRESCOR DEL POLO -Camas |
122 Ptos |
15º |
¡QUIÉN DIJO MIEDO! -Sevilla |
119 Ptos |
16º |
ESTA NOCHE LA COGEMOS -ALcalá de Guadaíra |
118 Ptos |
17º |
LOS QUE NO PIERDEN EL JUICIO -Sevilla |
111 Ptos |
18º |
LOS DETERTIVER PRIVADOS... -LEPE |
87 Ptos |
19º |
LA VIDA SOY YO -Sevilla |
N/P |
FINALISTA |
¡¡¡QUÉ BARBARIDAD!!! -Huelva |
Ptos |
FINALISTA |
EL MANUAL DE LA VIDA -Punta Umbría |
Ptos |
FINALISTA |
LOS CEPILLAHUESOS -Punta Umbría |
Ptos |
FINALISTA |
LOS PATATA -Valverde del Camino |
Ptos |
FINALISTA |
TRES CUERDAS -Bollullos Par del Condado |
Ptos |
6º |
LOS
HIPPIPANKIS -Ayamonte |
391
Ptos |
7º |
EL RINCÓN
DE LAS VERDADES -Sevilla |
381
Ptos |
8º |
AZULES Y
ROJOS -Huelva |
378
Ptos |
9º |
CALLE
ALEGRÍA -Huelva |
352 Ptos |
10º |
2.250
R-EVOLUCIÓN EN CUARENTENA -Punta Umbría |
350
Ptos |
11º |
TODO PUEDE
CAMBIAR -San Juan del Puerto |
343
Ptos |
12º |
LOS
ESPERADOS -Sevilla |
334
Ptos |
13º |
EL DON
-Las Cabezas de San Juan |
329 Ptos |
14º |
EL TREN DE
LA VIDA -Calañas |
329
Ptos |
15º |
EL SALÓN
DE LOS PECADOS -Las Cabezas de San Juan |
322
Ptos |
16º |
EL BARRIO
OBRERO -Huelva |
317
Ptos |
17º |
LOS
CANTACUENTAS -Mairena del Alcor |
292
Ptos |
18º |
LA REVOLUCIÓN DE LOS CLAVELES BLANCOS -Isla Cristina |
151 Ptos |
19º |
ESPERANTO -Mairena del Alcor |
148 Ptos |
20º |
PASAJEROS AL TREN -Punta Umbría |
146 Ptos |
21º |
DONDE NOS LLEVE EL VIENTO -Las Cabezas de San Juan |
145 Ptos |
22º |
MI VENENO -Isla Cristina |
139 Ptos |
23º |
TRAS EL TELÓN -Isla Cristina |
134 Ptos |
24º |
LOS BASTARDOS -Paterna del Campo |
121 Ptos |
25º |
LA MALCONTENTA -LA Algaba |
114 Ptos |
26º |
LOS EXILIAOS DE UN PLANETA ARRUINAO -Coria del Río |
103 Ptos |
27º |
LO LLAMAN DE ENSUEÑO -Lepe |
100 Ptos |
28º |
LOS DRUIDAS -Sevilla |
99 Ptos |
29º |
A TIENTAS -Sevilla |
96 Ptos |
1 comentario:
Es cuanto menos curioso la gran diferencia de puntos entre los que no pasaron a semifinales y los que si lo hicieron,casi doblan, para mi, que los he vistos a casi todos, no creo que que sea tanta la diferencia.
El jurado debe de librarse de perjuicios y ver más alla de los nombres de las agrupaciones.
Aunque han acertado de pleno con las agrupaciones de la final.
Publicar un comentario