lunes, 29 de julio de 2019

2019-LA VIEJA AMAYA (Preliminares)

CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"




Murga
Peña "Los Entonaos", fundada en 2016 -Huelva

Letras: Horacio Blanco Sánchez
Música: Horacio Blanco Sánchez
Dirección: David Santos Trinidad

Tipo: La mujer abeja, una abuela con los super-poderes de una abeja... la abeja Maya.
Maquillaje: Adela Torres Martínez

10º Semifinales Carnaval Colombino 2019

(Semifinales)

Componentes


Juan Antonio Conde Quintero -Caja /Tenor
Jonathan Castilla Salas -Bombo

Ramón Gastón Mora -Guitarra 
David Santos Trinidad -Guitarra
José Antonio Blanco Sánchez -Segunda
Javier López Fernández -Segunda
Manuel Jesús Quintero Bahamonde -Segunda
Emilio Rodríguez Vizcaya -ContraltoLuis Pérez Rodríguez -Octavilla
Miguel Ángel Romero Cano -Tenor
Antonio Herrero Pérez -Tenor
Jorge Adrián Casado Gutiérrez -Tenor

Figurantes

Manuel Gutiérrez Carretero
José Andrés Rodríguez Redondo
Jesús Gastón Mora


Años anteriores

2018-LA COSA ES QUEJARSE (7º Semifinales) -De Horacio Blanco y David Santos

2017-LOS HEREDEROS DE PEPE BOLLO (4º Primer Accésit /Pasodoble a Huelva /4º Finalista Carnaval de La Luz) -De Horacio Blanco y Joaquín Berbel /NUEVA PEÑA "Los Entonaos"

2016-LOS FRASECITAS (9º Semifinales-De Horacio y José Antonio Blanco.

2015-LAS PEÍA (5º Primer Accésit-De José Manuel Avilés y la Agrupación.

2014-(No salieron)

2013-LOS SERENÍSSIMOS (3º Premio /1º Premio Valverde del Camino /1º Premio Villanueva de Los Castillejos /1º Premio compartido Distrito Cinco)  -De Horacio Blanco y José Manuel Avilés

2012-LOS BIM BAM BUM (15º Preliminares) -De Horacio Blanco, Manuel Gutiérrez y José Antonio Blanco /NUEVO GRUPO /Peña La Noria

2011-COMPARSA MIXTA SEGOVIANA "AIRES DE ACUEDUCTO" (4º Premio-De José Antonio Blanco y Horacio Blanco

2010-UN MOJÓN PA MI (3º Premio-De José Antonio Blanco, Horacio Blanco, Manuel Gutiérrez y Rafael Ramos /GRUPO DEBUTANTE formado por veteranos murguistas de las peñas La Noria y La Cabra Ajorká.

2003-2009- (No salieron) 

2002-QUE LE DEN AL EDÉN (7º Semifinales)  -De Horacio Blanco y José Manuel Avilés

2001-LA MADRUGÁ (4º Premio-De Horacio Blanco y José Manuel Avilés  

2000-LOS TANGAOS (Semifinales-De José Manuel Avilés y la Agrupación

1999-PORKI VAMOS DE ACAMPADA (Semifinales) -De Rafael Ramos, Luis Miguel Ramos y José Antonio Pichardo

1998-MARCO Y SU MONO (Preliminares) -De Joaquín Berbel y José Manuel Avilés

1997-ESO PASA PRONTO LE DIJO LA TONTA AL TONTO (Preliminares) -De José Antonio Pichardo -DEBUTAN EN LA PEÑA Y EN EL CONCURSO-

No hay comentarios:

Archivo del blog