Fuente: Carnaval de Huelva
Huelva
Letras: Raúl Barneto Camacho
Música: Raúl Barneto Camacho
Dirección: Raúl Barneto Camacho
Tipo: Príncipes de los cuentos infantiles
Tercer Premio Carnaval Colombino 2019
1º Premio Carnaval de la Luz
(Preliminares)
Componentes
Juan Manuel López Figueroa -Caja
David Tristancho Muñoz -Bombo
Juan Francisco Palacios Lanza -Guitarra/Púa
-Guitarra
-Guitarra
Raul Barneto Camacho -Guitarra /Multiusos
Manuel González "Mao" -Segunda
Domingo Cabello Gómez -Contralto
Jesús Pizarro Ortiz -Tenor /Alto
José Manuel Soto Ferrera -Octavilla/Alto
Francisco José Rodríguez Salas -Alto
Vicente Ginés Lobo -Tenor
Juan Manuel Garzón Medina -Tenor
AGRUPACIÓN DEBUTANTE
AÑOS ANTERIORES DEL AUTOR EN LA MODALIDAD
2018-EL EJÉRCITO CALAVERA (5º Finalista /1º Premio Carnaval de La Luz / 1º Premio Valverde del Cno.) -De J.M. Soto López, Raúl Barneto y J.M. Soto Ferrera.
2017-LOS SALVADORES (2º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz / 1º Premio Valverde del Cno.) -De José Manuel Soto y Raúl Barneto.
2016-LOS CUANTA LUNAS (1º Premio. Primer Premio Pasodoble a Huelva. Dedal de Oro /1º Premio Carnaval de La Luz /1º Premio Valverde del Cno. / 1º Premio Cortegana) -De José Manuel Soto y Raúl Barneto.
2015-LA NIÑA BONITA (2º Premio /1º Premio Carnaval de la Luz / 2º Premio Valverde del Cno.) De José Manuel Soto, Raúl Barneto y David Galloso
2014-LOS CEPILLAHUESOS (2º Premio /1º Premio Carnaval de La Luz /2º Premio Valverde del Camino) -De José Manuel Soto, Raul Barneto y David Galloso /DEBUTAN COMO GRUPO
2011-LAS DIVINAS (13º Semifinales) -De Raúl Barneto
2009-LE MOULINE ROUGE (6º Segundo Accésit) -De Raúl Barneto
2007-VALKIRIAS (24º Preliminares /1º Premio Local) -De Raúl Barneto
2005-AL MORIR EL SOL (9º Semifinales /1º Premio Local) -De Raúl Barneto /DEBUTAN COMO GRUPO
2003-LOS MALNACÍOS (2º Premio) -De Raúl Barneto y Rafael Ramos
2002-LA VIEJA LIBRERÍA (5º Semifinales) -De Raúl Barneto, Ismael Galloso y Rafael Ramos
2001-LOS BROMISTAS (3º Premio) -De Raúl Barneto y Rafael Ramos
No hay comentarios:
Publicar un comentario