Fuente: Carnaval de Huelva
Comparsa
A.C. El Carril del Aguardiente -Tocina y Alcalá de Guadaíra
Letras: Antonio Jesús Bazalo de Miguel
Música: José María Barranco Cabrera y Antonio Jesús Bazalo de Miguel
Dirección: Francisco Jesús Gómez León
Presupuesto: 10.000 Euros
Sastrería: Sergio Bermejo Fernádez
Tercer Premio Carnaval Colombino 2020
11º Cuartos de Final Cádiz
(Final)
Componentes
Víctor Manuel Delgado Quintanilla -Caja
Francisco Tomás Cano Belchi -Bombo
Alberto Redondo García -GuitarraFrancisco Tomás Cano Belchi -Bombo
Pablo Burgos Fernández -Guitarra
Manuel Romero Cano -Guitarra
Juan Hernández Rodríguez -Segunda
Juan Rosa Refolio -Segunda
Juan Rosa Refolio -Segunda
Antonio Jesús Bázalo De Miguel -Tenor
Rafael Gómez Rodríguez -Tenor
Jesús Díaz García -Tenor
Eduardo Arroyo Naranjo -Tenor
Francisco Jesús Gómez León -Tenor
José Gabriel Gallardo Vázquez -Tenor
Antonio Hermosín Delay -Tenor
Antonio Díaz Parrado -Tenor
Francisco Javier Ramos Rueda -Tenor
Francisco Javier Lucena Salazar
Años anteriores
2019-A BASE DE PALOS (1º Premio y Primer Premio Pasodoble a Huelva /11º Cuartos de Final Cádiz) -De Antonio Jesús Bazalo, Antonio Díaz, José María Barranco y Francisco Jesús Gómez
2018-PUEBLO LLANO (1º Premio y Pasodoble a la Provincia /1º Premio Los Palacios /8º Semifinales Cádiz /2º Premio Alcalá de Guadaíra) -De Antonio Jesús Bázalo, Francisco Jesús Gómez y Jaime Piña Gómez
2017-LOS CABEZALOCA (8º Semifinales /1º Premio Los Palacios /3º Premio Alcalá de Guadaíra) -De Antonio Jesús Bázalo y Francisco Jesús Gómez
2016-LOS GOLONDRINAS (2º Premio /1º Premio Ciudad de Arahal /4º (Primer Accésit) Alacalá de Guadaíra) -De Antonio Jesús Bázalo y Francisco Jesús Gómez
2015-LOS DE ARRIBA Y LOS DE ABAJO (3º Premio /2º Premio Alcalá de Guadaíra /2º Premio Alcalá del Río /1º Premio Ciudad de Arahal) -De Antonio Jesús Bázalo, Francisco Jesús Gómez y Jaime Piña /DEBUTAN COMO GRUPO por Alcalá de Guadaíra
2014-LOS EXILIADOS DE UN PLANETA ARRUINAO (26º Preliminares) -De Agustín Oliva, Antonio Jesús Bázalo, Jairo Toro y Juan Manuel Bedoya /Presentada por Coria del Río
Rafael Gómez Rodríguez -Tenor
Jesús Díaz García -Tenor
Eduardo Arroyo Naranjo -Tenor
Francisco Jesús Gómez León -Tenor
José Gabriel Gallardo Vázquez -Tenor
Antonio Hermosín Delay -Tenor
Antonio Díaz Parrado -Tenor
Francisco Javier Ramos Rueda -Tenor
Francisco Javier Lucena Salazar
Años anteriores
2019-A BASE DE PALOS (1º Premio y Primer Premio Pasodoble a Huelva /11º Cuartos de Final Cádiz) -De Antonio Jesús Bazalo, Antonio Díaz, José María Barranco y Francisco Jesús Gómez
2018-PUEBLO LLANO (1º Premio y Pasodoble a la Provincia /1º Premio Los Palacios /8º Semifinales Cádiz /2º Premio Alcalá de Guadaíra) -De Antonio Jesús Bázalo, Francisco Jesús Gómez y Jaime Piña Gómez
2017-LOS CABEZALOCA (8º Semifinales /1º Premio Los Palacios /3º Premio Alcalá de Guadaíra) -De Antonio Jesús Bázalo y Francisco Jesús Gómez
2016-LOS GOLONDRINAS (2º Premio /1º Premio Ciudad de Arahal /4º (Primer Accésit) Alacalá de Guadaíra) -De Antonio Jesús Bázalo y Francisco Jesús Gómez
2015-LOS DE ARRIBA Y LOS DE ABAJO (3º Premio /2º Premio Alcalá de Guadaíra /2º Premio Alcalá del Río /1º Premio Ciudad de Arahal) -De Antonio Jesús Bázalo, Francisco Jesús Gómez y Jaime Piña /DEBUTAN COMO GRUPO por Alcalá de Guadaíra
2014-LOS EXILIADOS DE UN PLANETA ARRUINAO (26º Preliminares) -De Agustín Oliva, Antonio Jesús Bázalo, Jairo Toro y Juan Manuel Bedoya /Presentada por Coria del Río
2012-2013-(No vinieron)
2011-LOS BIENAVENTURADOS (33º Preliminares) -De David Rodríguez, Antonio Jesús Bázalo, Pablo de La Prida y Juan Manuel Bedoya /Presentada por Coria del Río /DEBUTANTE
2011-LOS BIENAVENTURADOS (33º Preliminares) -De David Rodríguez, Antonio Jesús Bázalo, Pablo de La Prida y Juan Manuel Bedoya /Presentada por Coria del Río /DEBUTANTE
No hay comentarios:
Publicar un comentario